Mirck

Приключения нижегородского рыболова

24 posts in this topic

Всем здравствуйте, КАМРАДЫ!!! Появилось свободное время, интернет, мой комп и огромное желание поделиться своими рыболовными похождениями. Наконец-то, взахлеб, прочитал все новые посты с моего отъезда, и накатила ностальгия… по родным местам, по друзьям рыболовам, по любимой нижегородской рыбалке…. Но, ничего, остался всего годик на чужбине и вернусь в любимый Нижний Новгород, и тогда, держись рыба… А сейчас ближе к делу…

Так уж сложилось, что волей случая стал для меня вторым домом славный город Воронеж. И, конечно, меня, как рыболова, больше всего интересовали обитатели его многочисленных рек и озер. Ловить пробовал практически везде – начиная с Дона-батюшки и заканчивая маленькими речками (в основном это была речка Битюг). На реках Воронежской области ловля специфична – поэтому я довольно долго оставался без улова… Со временем (а времени было 2,5 года) я подобрал ключик к местным хищникам и они наконец то стали все чаще появляться в уловах.

С Вашего позволения подробно рыбалки описывать не буду. И поскольку рассказать есть чего, растяну это удовольствие на несколько постов))

Основное место моей ловли это речка Битюг (на берегу стоит дача моих вторых родителей) Достаточно типичная небольшая речка с шириной 10-20 метров средним течением и глубинами 1-2 метра

post-1922-1256203024_thumb.jpgpost-1922-1256203099_thumb.jpg post-1922-1256204575_thumb.jpg

Река эта очень красивая - вода кристально чистая (из реки даже пить можно не кипятив воду - что местные жители и делают), берега живописнейшие, Ощущение такое, что цивилизация эту реку обошла. Словами. конечно сложно описать все что видишь глазами... Меня как рыболова порадовало полное отсутствие сетей. За 2.5 года не встретил ни одной!!!!

Ловил я там щуку, окуня, голавля и леща *36* причем на спининг. Размер трофеев в общем то не значительный)) Окунь фестивальный - и его почему то не много, так что на Битюге, пожалуй проще поймать голавля, нежели окуня..

post-1922-1256203656_thumb.jpg

Голавль ловится исправно, и достаточно приличного размера (средний вес 800 грамм) - Благо там ему полное раздолье: течение, свисающие над водой деревья, жучки паучки, которые с этих деревьев постоянно падают прямо в пасть. А какие у тамошнего голавля поклевки *43* ... спининг из рук вырывает))Боец!!!

post-1922-1256203952_thumb.jpg

Щука, как всегда, ловится исправно, но если хочется поймать что то более менее значительно, необходимо использовать огромные объемные приманки, например джерки.. Иначе только шнурки 200-300 гр.

post-1922-1256204137_thumb.jpg

Приходилось половить и лещей. Они скушали джиг)) Достаточно неожиданно после поклевки на джиг вытащить леща. Он на течении ого как сопротивляется... (как будто холодильник тащишь) Но это было всего один раз...Наверно повезло)

post-1922-1256204386_thumb.jpgpost-1922-1256204404_thumb.jpg

Ну вот, изложил вкратце про Битюг ) Пошел учиться... В следующий раз про Дон расскажу. Там сомы водятся.... *lodka*

0

Супер отчет! Молодец! Спасибо! *24* *23* *11* !

0

Леха, ждем твоего возвращения! :)

0

Наконец-то..., а мы тут тебя вспоминали недавно. :)

0

Ждем продолжения! *11* *11* *11*

0

Спасибо класс отчет.Следующий очень хочется!!!

0

Классно ! Ждем следующих серий ))

0

Здорово Лёха!!!!!!!!!

Ну наконец то появился. *21*

0

Класс!

0

Отчет замечательный ! Речка супер !

0

Кратко, ёмко, информативно, завидно! *11*

0

Речка и без сетей это круто.

0

Речка и без сетей это круто.

+1

Да еще и воду пить можно... Не думал, что остались еще такие. Разве, что на Алтае.

За отчет - респект! *23*

Edited by олген
0

Хорошая рыбалка! *23*

Да еще и воду пить можно... Не думал, что остались еще такие.
Из Пьяны попробуй :)
0

Да и в Ветлуге пьем, но не в низах.

0

Супер!!! Отличная ловля!!! *24*

0

На реках Воронежской области ловля специфична – поэтому я довольно долго оставался без улова…

А в чём заключается специфика рыбалки там,по сравнению с нашими такими же водоёмами? Интересно было б узнать.

Спасибо за отчёт.Лещи на спин...это что-то. *11*

0

Редко комментиую новости с водоёмов... Но этот отчёт действительно очень приятный и познавательный! СПАСИБО. Жду продолжения :)

Edited by Макс-f
0

А в чём заключается специфика рыбалки там,по сравнению с нашими такими же водоёмами? Интересно было б узнать.

В первую очередь специфична ловля на Дону - об этом чуть позже)) А на Битюге это касается в основном размера приманок... На 9-10 сантиметровые воблеры (а у меня по приезду из нижнего крупнее не было) ловится 30 сантиметровая щука. Также удивило отсутствие рыбы в заливах, где и глубины приличные и обратка есть и коряги на дне. За все рыбалки ни в одном заливе ни одной поклевки. Причем перекидал туда все... И местные говорят. что там делать нечего. Также удивило практически полное отсутствие окуня в уловах - не видел ни одного боя полосатого.

0

Давай уж,возвращайся!За отчет спасибо.

0

Леха, привет! *21*

0

На 9-10 сантиметровые воблеры (а у меня по приезду из нижнего крупнее не было) ловится 30 сантиметровая щука

Да и у нас кстати,на таких же речках,шнурки не стесняются кушать большие вобы,даже я бы сказал предпочитают.

А вот то,что в заливах рыбы нет-удивительно.

0

Леха, привет! *21*

Здорово, Андрюха!!! *21*

0

И пишешь и рыбачишь очень не плохо! *23* Почитаю продолжение с удовольствием! *24*

0