Stepan

Называю малую речку :)

20 posts in this topic

Съездил на Мокшу. По работе бываю невдалеке, поэтому река интересует, по всем признакам интересна, даже немного завидую подвохам из Сарова и Выксы. Полноводная, с хорошим руслом, местами течет по хорошему лесу, крупные населенные пункты далеко, все вроде бы говорит в пользу хорошей возможности по рыбалке. Но вот в этот раз как то не удалось :) Исследовал довольно протяженный участок из зачета встретил щучку в районе кило, (брать не стал, хотя подпускала хорошо, нешуганая вообще) и язика на 850 грамм, длинный и прогонистый, из-за течения наверное, оказался очень вкусным. В остальном - течение очень сильное, выгребать можно но дыхалку сажаешь, прозрачность около 1,5 метров, муть белая, светлая, а вдоль берега, в кустах видимости как правило нет. Очень много малька и уклейки - практически вся толща воды, некоторые коряжки забиты плотвой. Еще - некоторые коряжки облеплены спининговыми приманками, попалась старая сеть, что при таком прозраке и течении довольно неприятно, т.е. в другие сезоны видимо рыболовный прессинг все-таки довольно серьезный.

Речку называю т.к. очень далеко от большинства крупных населенных пунктов, длинное русло - трудно понять где и что, ну и рыбы то особо не встретил, так что паломничества туда маловероятны по моему посту :)

post-4954-1256404687_thumb.jpg

Edited by Stepan
0

Давно хотел проверить эту речку а то все пьяна да пьяна!правда видимость 1.5 метра после пьянской несколько удручает.

0

Насчет тека да, речка шустрая. Очень прилично закоряжена. Но я думаю что и без сильного тека участки можно найти, в основном ближе к поворотам русла. А на прямых участках - да - труба она и в Африке труба. В каком районе хоть был? В Нижегородской области, в Мордовии, в Рязянской области?:)

0

Насчет тека да, речка шустрая. Очень прилично закоряжена. Но я думаю что и без сильного тека участки можно найти, в основном ближе к поворотам русла. А на прямых участках - да - труба она и в Африке труба. В каком районе хоть был? В Нижегородской области, в Мордовии, в Рязянской области?:)

На границе с Мордовией, там петли то в нижегородской, то в Мордовии по карте. В Суморьево заходил

0

Ну, вот, сдал, теперь замучают речушку подвохи и спинингисты )))))))

0

В Суморьево заходил

Нижегородская , рядом с нами, заглядывай на хлеб и соль , может и чай даже будет)))

0

Суморьево - подвыбитые места... Я думаю в плане понырять интереснее либо выше Краснослободска, либо наоборот ниже Кадома:)

0

либо наоборот ниже Кадома

Ниже Кадома ,она уже судоходная т.е есть где погулять рыбе *ryba*

0

Была когда-то, но с тех времен утекло много воды, никто ее не чистил, в результате русло подзаилилось и стало непредсказуемым для судоходства:(

0

Да с тех времён иного воды утекло, но как помнят сторожилы, при совецкой власти Японцы предлогали советам почистить р. Мокша, но советы отказали.

На дне р. Мокша очень много топляка(морёное дерево). Как многие месные говорят, Японцы хотели топляк забрать за очистку русла реки, но им показали фак.

0

Таких баек тьмя тьмущая. Когда -то америкосы предлагали почистить Урал, и увезти к себе все золотишко что намоют:) А мореный дуб пусть валяется в Мокше, мы из под него еще не одного судачка возьмем *16*

0

Ниже Кадома ,она уже судоходная т.е есть где погулять рыбе

Т.е. ты хотел сказать, что ей есть, где спрятаться???

0

Как прозрачность сейчас на Мокше?

Кто нырял в последнее время?

0

Одеваюсь нырнуть , керженец ( Ниж область ) рядом три ПИДОРА настраивают эл удочку , говорю а если меня ебните , так ты говорит покури !!!!! Сука было бы настощее ружье завалил бы всех ( места глухие х_й найдут ) Попытался по душам поговорить думал убьют , мы для этих ПИДОРАСОВ как бельмо на глазу , был бы не один может и по бодался бы !!!Извиняюсь за мат ЭМОЦИИ !!!!!!!

0

Одеваюсь нырнуть , керженец ( Ниж область ) рядом три ПИДОРА настраивают эл удочку , говорю а если меня ебните , так ты говорит покури !!!!! Сука было бы настощее ружье завалил бы всех ( места глухие х_й найдут ) Попытался по душам поговорить думал убьют , мы для этих ПИДОРАСОВ как бельмо на глазу , был бы не один может и по бодался бы !!!Извиняюсь за мат ЭМОЦИИ !!!!!!!

Алексей, понимаю....

Может можно было их хотя бы аккуратно на мобилу снять и машину ихнюю с номерами, если была, а потом уж с этим чтото делать?

0

[

Алексей, понимаю....

Может можно было их хотя бы аккуратно на мобилу снять и машину ихнюю с номерами, если была, а потом уж с этим чтото делать?

Я просто переехал по выше . Знаю точно што на керженце в районе (макария ) этот промысел поставлен на широкую ногу и не боятся там местные браки ни рыбников ни ментов ни черта лысого . Сосед неделю назад ездил в тот район попить винца , его пригласили как раз на такую рыбалку (не отказался ) за четыре часа мешок рыбы говорит набили и што самое интересное такая снасть есть чуть ли не в каждом доме !!!!

Edited by aleksei 2608
0

Я просто переехал по выше . Знаю точно што на керженце в районе (макария ) этот промысел поставлен на широкую ногу и не боятся там местные браки ни рыбников ни ментов ни черта лысого . Сосед неделю назад ездил в тот район попить винца , его пригласили как раз на такую рыбалку (не отказался ) за четыре часа мешок рыбы говорит набили и што самое интересное такая снасть есть чуть ли не в каждом доме !!!!

По голове конечно электрикам надо настучать *95* Но самовольство может вырасти в ответные меры местных - оставишь машину, а они порежут колеса или разобьют стекло...

0

Как прозрачность сейчас на Мокше?

Кто нырял в последнее время?

Нырял сегодня , и больше не буду долго, видимость такая что не видно вытянутой руки, ходя два дня назад была 1,5 метра.

Может ветер, может потепление , но мазохизм не люблю!

0

Я вот сегодня ручками водичку трогал-мёрзнут-))) Как вы с открытым лицом терпите? *6*

0

Я вот сегодня ручками водичку трогал-мёрзнут-))) Как вы с открытым лицом терпите? *6*

во-первых: у нас не все лицо в воде, а только губы и малая часть лица около них

во-вторых: температура воды даже зимой около нуля градусов, а люди спокойно ходят зимой с открытым лицом до минус тридцати.

0