скорпион

дома их клееного бруса

78 сообщений в этой теме

Прошу совета кто сталкивался.

Дачный дом из клееного бруса 100-200мм с утеплителями 100мм, вагонкой и сайдингом.

Аля http://www.domax-st.ru/ ну и подобные.

Стоимость в принципе реальная. Отсюда вопросы.

Насколько комфортный дом по теплу (многие говорят что не хуже бревна и тем более камня)? в чем скрытые затраты? В чем минусы решения?

Кто сталкивался? где делал? где более приемлимое цена/качество?

рассматриваю вариант вместо поиска готового дома купить землю + такой дом. В чем кстати скрытые затраты кроме земля+постройка в фирме дома.

Как всегда очень благодарен за ответы *21* . На носу зима, а свое рыбацкое местечко ой как хоцца на следующий сезон *01*

0

Поделиться этим сообщением

Вот Лэндон на Горе море например строит, цена со сборкой, но без крепежных элементов. Про минусы мало что известно, технология у нас относительно новая и что буднт через 30 лет - х.з. Буржуи вроде давно строят. При покупке, если придется, смотри договор внимательно, иначе гвозди золотыми могут быть, а без них дом - не дом.

0

Сам не сталкивался, но то, что в таком доме будет уютно, тепло, комфортно полностью уверен. Кирпичный дом хорошо, но он более дорогой, дольше строится. В плане тепла можно даже и не заморачиваться. Сейчас столько теплоизоляционных материалов, что голова кружится. Плюс современные системы отопления. Ну а о водопроводе и водоотведении вообще можно не говорить.

У друга в астраханской области (морозы бывают и -30гр, и держатся долго) дом вообще сборно-щитовой, снаружи ошттукатурен. Толщина стен всего 20 см! Отапливается печкой один раз в день. В доме теплынь. Вообще не вижу смысла в наше время стоить крепости из кирпича и бетона с толщиной стен до метра. *43*

post-2910-1256711650_thumb.jpgВот этот дом. Стоит уже 30 лет, может больше. И никуя с ним не случилось.

Ну а дом из клееного бруса всяко лучше.

0

Дышится там по-другому. В этом смысл, если бабки есть

0

Я , как конструктор современных зданий всех типов и любой этажности, по данному вопросу могу сказать следущее:

- все технологии , пришедшие к нам из-за "бугра" по произвотству каркасных деревянных (щитовых) домов получили свое развитие у нас в России совсем недавно.

По этому толком не налажено производство и сборка качественных материалов ( одного качесва теплоизоляционного материала не достаточно).

Любая стена деревянного каркасного дома - это либо прессованая панель (пресованная под давлением с применением спец материалов и поэтому не имеющая щелей - как делают например в Канаде) ,

либо просто каркас(рама) внутри заделанная полужесткой теплухой и обшитая 2-мя или в лучшем случае 4-мя слоями гипсокартона(так любят делать в нашей Раше).

При всем при этом вспомните о надежности такой конструкции... и зарубежные фильмы - как сквозь стену голливудские мачо вылетают наружу. И как-то не комфорно иметь дом, в который вору быстрее

зайти с помощью обычной ножевки через стену, нежели ломать замок.

короче говоря, я бы себе такой дом не стал делать!

Дешевле, легче, и практичней заказать Деревянный сруб.

Либо как вариант - пенобетонный вариант 200 мм + та же теплоизоляция - намного надежней и Жестче конструкция.

Все вышесказаное мое мнение. Если вы отважитесь все-таки на это , то я желаю вам удачи !

0

Я , как конструктор современных зданий всех типов и любой этажности

Колькин, а ты молодец ! *1*

0

Дышится там по-другому. В этом смысл, если бабки есть

Вот с этого момента поподробнее))

Дышится как - нет запаха дерева и все плохо? или наоборот? *01*

А про деньги не понял - решение получается дешевле чем кирпич или рубленный.

0

Николай, а чем хуже дом из клееного бруса обычного сруба? Это не ГВЛ, прочности и жесткости не меньше чем у сруба? :)

0

Чего уж подробней ? Дерево- есть дерево ... Не были ж наши предки придурки полные, что строили из дерева, хоть и технологий многих не видели... Насчет запаха, запах дерева должен присутствовать, не клей же нюхать.

И в жару , и в холод .... А кто-то еще не знает, отчего по-черному топили....

Изменено пользователем DBK
0

Любая стена деревянного каркасного дома - это либо прессованая панель (пресованная под давлением с применением спец материалов и поэтому не имеющая щелей - как делают например в Канаде) ,

либо просто каркас(рама) внутри заделанная полужесткой теплухой и обшитая 2-мя или в лучшем случае 4-мя слоями гипсокартона(так любят делать в нашей Раше).

Спасибо за развернутый ответ. Но тут речь идет о брусе толщиной 100мм, в некоторых фирмах предлагают и 200мм. Наверное в процессе стрительства можно проконтролировать качество исполнения технологии.

Или это тоже сомнительная по прочности конструкция?

0

сомнительная по прочности конструкция?

Ну это вряд ли. :smile:

А вот сруб из бревна диаметром 100мм - вообше не сруб, а шалаш! :)

Изменено пользователем Repas
0

Чего уж подробней ? Дерево- есть дерево ... Не были ж наши предки придурки полные, что строили из дерева, хоть и технологий многих не видели... Насчет запаха, запах дерева должен присутствовать, не клей же нюхать.

И в жару , и в холод .... А кто-то еще не знает, отчего по-черному топили....

С запахом согласен, но в отстальном. Дураки не дураки - но технологий не знали точно. В панелях мы точно ничем не дышим в городе, а кирпичные хоромы - которые так любят в Лысковском р-не. Всеб хорошо и я с удовольствием бы поддержал предков, но рубленный дом в 2 раза дороже. И главное создается впечатление что цена такая завышенная - в дань моде поклонения традициям предков. Еще более умиляют рубленные дома стоящии в р-не какого-нибудь автовокзала крупного р-ного центра. Вот чем там они дышат... Важнее мне кажется для здоровья место где дом стоит. Все ИМХО конечно.

0

Вопрос к Колькину:

А что по пенобетонным блокам? И есть у тебя какая то информация по финским блочным домам Ламми?

0

Про место - это ты точно подметил. Да и никто не рубил их рядом с автостанцией. Как летний вариант -да,а вот зимой, когда печь протопишь, и у тебя весь клееный завоняет - тут: нет вопросов.. Имхо, но проверенное. А к предкам надо с душой подходить. :)

0

Что значит брус клееный?? Его склеивают из досок или брусья друг к другу? Обычный сруб по себестоимости дороже намного? Нецилиндрованый.

0

Спасибо за развернутый ответ. Но тут речь идет о брусе толщиной 100мм, в некоторых фирмах предлагают и 200мм. Наверное в процессе стрительства можно проконтролировать качество исполнения технологии.

Или это тоже сомнительная по прочности конструкция?

Ну начнем с того, что гибкость стены из клееного бруса пусть и сплошного толщиной 100 очень высокая , иными словами жесткость коробки ( как сооружения крайне мала) еще более проще говоря, если вы с женой в доме займетесь любовью, то амплитуда раскачивания телевизионной антены на крыше будет около метра )))))) ну это я шучу конечно, но в каждой шутке есть доля правды !

Потом представьте узел сопряжения стен.... просто попробуйте мысленно из двух стен толщиной 100 мм сделать соединение - сразу поймете что к чему )))

Про сруб сказал не зря! ибо утеплять его не нужно! и сейчас спрос на лес упал и продают его дешево. Знакомый взял сруб 6х6 тыр за 70 около! Подумайте!

а стена из бруса 200 мм.Делал из такого материала мансарду одному товарищу - тут тоже есть нюансы... по конструированию и технологии возведения... и продают его сырым, т.е. когда он высохнет , он будет далеееко не прямым... и вообще про все про это много можно чего рассказать... писать долго, если хотите можно вон налима постеречь в очередной раз на оке, заодно все и расскажу! ;)

0

Вопрос к Колькину:

А что по пенобетонным блокам? И есть у тебя какая то информация по финским блочным домам Ламми?

По пенобетону кратко :

прочность стен сравнима с прочностью кирпича, единственный минус- это "клеевой" состав, для увеличения местного сцепления м/у блоками.

принцим всех технологий один - остновной несущий материал пенобетон+теплоизоляция .

Из пенобетона я бы себе - сделал дом! :) Но обязательно с жестким монолитным перекрытием по профнастилу и металлическим двутаврам!

Все технологии типа "умного и теплого дома" когда блоки имеют пазы и ставятся "ровно" - гамно ! видел я стены только что постоенного котеджа.. без слез не взглянешь.

0

Из бруса толщиной 100 можно построить разве что сарайчик...дома строят из клееного бруса толщиной 200 мм.Преимущества клееного бруса-небольшая усадка по сравнению с бревном и экономия на отделке.Производится из сухого пиломатериала,клеи на водной основе,т.е с экологией как раз нормуль...Дорого только по сравнению с бревном и оцилиндровкой.

Скорпион,ссылочку отправлю в личку,сам читай и прикидывай...

0

Я , как конструктор современных зданий всех типов и любой этажности

Колькин, а ты молодец ! *1*

Спасибо за комплимент ))))))

Автозаводскеи ребята, хочу вас обрадовать у вас на ул. Космической будет Новый огромный Торговый центр ...очередной млин... вот надавно сидел и думал как закуонструировать его так, чтобы он не упал если под ним появится карстовый провал диаметром 5 метров )))) в 400 метрах есть провалы и по 12 метров... так что думаю..... что сделать чтобы вы жили в Безопасности, и ходили туда с детьми отдыхать спокойно ... 8)

Изменено пользователем Колькин
0

предкам надо с душой подходить. :)

С этим все в порядке, плюс еще излишний патриотизм задолбал *01*

0

Хорошо давайте максимально упросим задачу.

http://domax-st.ru/dachnye-doma/borskiyi-m.html

вот дом 60 жилых метров (со вторым этажом).

Со сплошным фундаментов, андулином, перевозкой, постройкой (при условии что есть где ночевать строителям)

выйдет около 400т.р.. тут брус 100, но я вроде нашел где такой же проект из 200мм будет те же 400т.р.

Задача: наездами посещать весна-лето-осень и не париться по отсутствию комфорта. Зимой отсилы 1-2 раза - а то и отказаться от этой идеи.

Можно ли построить по вообще любой технологии (конечно без внутренней отделки), пусть даже чуть меньше (40-60-метров общей жилой и 2 комнаты) дом за те же 400? Если да то что это за технология? ну если есть - пароли явки.

Думаю не один только я задумываюсь о подобной задаче. Вариант добавить еще чуть и "все будет" не подойдет - бюджет утсановлен жестко.

Спасибо за советы.

Изменено пользователем скорпион
0

ссылочку отправлю в личку

Повесь тут, тоже интересно

0

Я , как конструктор современных зданий всех типов и любой этажности, по данному вопросу могу сказать следущее:

- все технологии , пришедшие к нам из-за "бугра" по произвотству каркасных деревянных (щитовых) домов получили свое развитие у нас в России совсем недавно.

...

Дешевле, легче, и практичней заказать Деревянный сруб.

Либо как вариант - пенобетонный вариант 200 мм + та же теплоизоляция - намного надежней и Жестче конструкция.

Все вышесказаное мое мнение. Если вы отважитесь все-таки на это , то я желаю вам удачи !

Колькин, без обид... а причем тут каркасники, если речь идет о брусовых домах?

0

Скорпион, у меня соседи по даче строят дом из бруса (квадратный профиль).

Выходит очень добротно ИМХО.

На заливку фундамента приезжало 3 бетономешалки (мерседеса) - сумма около 120 т.р. за всё про всё.

Брус диаметром 10 см для жилого дома не годится (только если жить летом) - надо 15 см.

после укладки стен из бруса и покрытия крыши, дом должен выстояться сезон, только после этого выпиливают окна и двери.

ИМХО цилиндрованный профиль нах не нужен, лучше делать из обычного квадратного - тут и проблем с коммуникациями меньше, да и обшить любым материалом легко - блок-хаус, вагонка, сайдинг, а хошь так оставь...

Помимо всего... если всё таки хочется делать ДОМ, то нужно сразу планировать печь и соотв-но фундамент к этой печи - это то же надо заложить в смету.

Изменено пользователем Тёмыч
0

Всем привет.

Комрады возможно информация будет полезна, материалы для ограждающих контсрукций (гидроизоляция, теплоизоляция, гибкая черепица, Ондулин и т.д)

Адресс нашего филиала "ТехноНИКОЛЬ" на Кузбасской рядом с автосалоном.

www.tn.ru

0

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.