ВАЗ

Рыбье поведение.

49 posts in this topic

за баней на даче есть маленькая речка-срачка. несколько лет назад обмелела, что глубина 15-20 см стала. Для насоса (полив огорода) маленькую ямку выкопали, чтобы землю не сосал. Утром дед включил и пошел траву косить. Раз- и щуку косой выцепил из этой ямки)))) Маленькую, грамм на 300, но самой настоящей косой)))))) :)

0

выходит опасное место эта дельта... *1*

Вить, не то слово, как то раз в низах у Лешки Канаева в первый день и на первом символичном забросе с берега клюнула голова жереха, по честному в рот настоящей поклевкой, все кто присутствовал в этот момент попадали от смеха.

post-480-1257344367_thumb.jpg

0

Фидель, это КАК ? Не понял.

0

А где-то я слышал этот случай!!! *8* *8* *8* Кто-то из лагеря чистил рыбу выше по течению и выбросил потроха в воду....вот они и клюнули))))помойму в НР написано было?! *8*

Edited by Андрей94
0

Все очень просто! Подсекать надо было не так сильно! *01*

0

Fidel,

кошмар! А я думал там тока на окурки клюёть *1*

0

Все очень просто! Подсекать надо было не так сильно! *01*

Вот Шамиль правильно истолковал ситуацию *01*

0

Давно было...

Пацаном рыбачим с другом на лодке в лугах, стоим в редких кувшинках рядом с берегом. Я ловлю красноперку и выбрасываю ее за спину в сторону берега(со словами "пусть плывет"), она падает на 20ти сантиметровый островок из травы на урезе воды. Оба глядим секунду, я говорю: "доберется до воды -будет жить". Рыбка делает два движения на месте - взрыв воды, красные жабры и плавники приличной щуки. Мы вздрогнули одновременно. Вот последние волнения воды затихают, снова гладь да тишь, сидим молчим...

0

Как то летом пытался изловит жерешка на небольшой вертушок. Блесну проводил близко от поверхности воды. Это дело увидела рядом пролетающая чайка и решила поживится моей блёсенкой. Я был очень удивлён , когда мой спиннинг пытался улететь в сторону неба.

В общем поймал я её по честному , прямо в рот. После недолгих манипуляций птиц был отпущен на волю.

0

Товарищ этой осенью щуку поймал, пока крутил катушку, пока вытаскивал, та сдохла. Реально померла. Товарищ не страшный, отчего она померла хз, тайна.

Энто она от переизбытка чуйств-)) Да и не ее очередь была -)

0

Читал про этот случай в "Рыболове", рассказываю..

Компания рыбаков из 5-ти человек, едут на зимнюю рыбалку, решили на льду разойтись с целью поиска

рыбы, договорились, кто найдет, позовет остальных. Четверо бегали :63: , а один пришипился, ну думают,

если б что, позвал. Через часа 2 раздается крик о помощи от этого рыбачка, приятели бегут к нему,

и наблюдают картину, рядом с их товарищем лежит хорошая кучка крупных окуней, а их товарищ,

стоит возле лунки на коленях, пальцы обоих рук в лунке.

...Взяла Щука, к лунке подвел, непролезает, засунул руку, она хряп за палец и неотпускает.

Чтоб освободить руку, сует вторую, она хряп и второй, в таком положении он провел минут 15, потом

позвал на помощь. Виковиривали его, еще минут 15.

Адекватное или нет, в этом случае поведение щуки, я незнаю, но однозначно, заслуживающее уважения *16*

За то что товарищей не позвал - можно было еще с часик посмотреть на наказание! *32*

0

Давненько это было. Как-то раз с Аликом и Андрюхой кидали спины в районе Дорогучи. Поймал я какого-то шнурка, цепляю его на кукан, а сам спокойненько гребу к следующей коряжке. Вдруг ёклмн что такое лодка не сместа. Думаю шнурок за какую-то ветку зацепился. Берусь за верёвку и тяну на себя. Из воды высовывается такая морда (щука) и поперёк пасти у неё мой шнурок зажат. Я как дурак тяну дальше отдай мол это моё. Ну она и отдала. От шнурка вытащеного у неё сквозь зубы наверно половина мяса осталось. Нет какой же ненасытностью и наглостью надо обладать, что бы вот так вот в метре от лодки схватить. *16*

у товарища был подобный случай...

0

Дед мой из Починок (царство ему небесное) сидел на мостках на Рудне рыбу чистил ножницами, решил их сполоснуть, и тут щучка не хилая за палец и соответственно за ножницы, он рукой дёрнул,ногтя как не бывало,ножниц тоже:-) (кстати в одном журнале лет 8 назад читал статью что щуку можно прикармливать, там рыбак помоему скумбрией это делал:-))

Недавно на спин не клевало, решил на живца попробовать,поймал окуня насадил,жду,болт,живец еле живой,перезакинул,но сразу передумал и стал вытаскивать, окуня в руки взял а у него в пасти ещё один ещё более живой чем мой,как успел х.з.,я ведь тащил его:-)

Эдак в конце 80х читал в одном журнале - типа "натуралист", как мужик поймал щучку - продержал зиму в большом аквариуме... Потом по весне сделал энтой щуке чтой то аля шлейки из лески *43* , и прикрепив за леску к спиннингу выпустил в озеро или пруд.... Отпустил - ушла, пауза - потом (по спиннингу) видно - рывок и пауза - решил выташить - в зубах приличный окунь.... Так в общем повторял несколько раз... Потом привязал ее на мелководье и дал сожрать "последнюю" добычу - и так ловил несколько дней..... Вот такой ВОТ НАТУРАЛИСТ *24* Есть Соколиная охота - а это Щучья-)))) :)

0

Как то летом пытался изловит жерешка на небольшой вертушок. Блесну проводил близко от поверхности воды. Это дело увидела рядом пролетающая чайка и решила поживится моей блёсенкой. Я был очень удивлён , когда мой спиннинг пытался улететь в сторону неба.

В общем поймал я её по честному , прямо в рот. После недолгих манипуляций птиц был отпущен на волю.

ТАКОЙ ЖЕ случай был на очистных - судака ловили с бетонки... твистер в воздухе хватанула чайка - так там еще и вываживание было *1*

0

Ловил как то некрупных карасиков. Лёгкий поплвок чуть шевелится, решил перезпбросить - чёй то есть. На крючке карасик со средний палец - сиди в аккурат анусом на крючке. Стесьняюсь даже представить, что он с моим червяком делал. По моему очень нетипичное поведение... *16*

0

Стесьняюсь даже представить, что он с моим червяком делал

Тоже стесьняюсь, но спрошу: ты чевячков-то не в сексшопе брал? *1*

0

Не-е, я их вобензимом мазал...

0

Товарищ этой осенью щуку поймал, пока крутил катушку, пока вытаскивал, та сдохла. Реально померла. Товарищ не страшный, отчего она померла хз, тайна.

Сердечница, без валидола на охоту вышла.

0

Не-е, я их вобензимом мазал...

Не спец в этом вопросе, но вобезином другое мажут, отсюда и "нетипичное поведение". *8* Спряч-ка ты его подальше *01*

0

При ловле поплавочной удочкой за жоп.... в область анального отверстия достаточно часто крючок вонзается. Я так несколько ласкирей изловил, пару краснопёрок и даже одну щучку. А вот случай, более подходящий к байкам, нежели к поведению рыб. Лет несколько назад ловили мы с женой поплавочками в пруду. Поклёвка! Подсекаю и размашисто выбрасываю "улов" на берег. Уловом оказались ДВА пескаря *01* Один так и висел на крючке, а второй в полёте сорвался, но упал уже на берег. А может он и не засекался вовсе, а каким-то другим способом держался. Загадка, блин...

0

Вот еще пара случаев, но типичных:

1. товарищи отдыхали в Абхазии, там на рыбалку повадились, ловилась барабулька (вроде так), короче бычок. На очередном вывыживании удар... вытащили лишь голову бычка. Но таких случаев масса, особенно про вываживание щуки на кило, которую хватает другая щука мастодонтоподобная:)

2. там же, в Абхазии. Сильный бросок гирлянды мелких твистеров с грузом от 30 грамм. Полет приманок, исчезают из вида, резкий крик в той стороне, где приманки, удар и сопротивление. Вываживали азартно с фрикционом. Выволокли чайку. При полете леска задела чайку и опутала крыло. Распутывали дооолго, с матюками, ибо клюв у чайки это вам не зубы плотвы:)

А по поводу товарища, у которого щуки мрут - он подсечку делает от души, Динамик 2 ломал даже:) Видать хребет перебивает подсечкой напрочь. Судаки у него через одного живые выходят из воды, мрут на подсечке.

Edited by humbert
0

Сегодня, на открытии подледной рыбалки. Ротан клюнул, и в лунке отцепился от мормышки. Я рукой в лунку за ним, а он выпрыгнул на лед, я и в воду не успел руку запустить.

Edited by Нипал
0

Я рукой в лунку за ним, а он выпрыгнул на лед

Может нам удочки не нужны уже, ноу-хау ловля руками, надо будет попробовать вдруг попрет...

0

Полез удочку свою доставать... забурлило под лодкой, ил со дна, тина - глубина небольшая... линя на кило с небольшим поднял.

На югах чего только не бывает... Ну, раньше бывало точно. А чаще бывало наоборот. Несколько раз было такое что сидишь ворон считаешь, поплавок к берегу прибило. Смотришь - нет поплавка. Тянешь удочку, и только волна дугой пошла и удочка пополам (бамбук). Че было там, хрен знат. Но это повидение очень даже типично))) Странно, но все хоть сколь-нибудь крупное постарается клюнуть когда ты не готов.

Ну и опять же было на югах, забрели в лиман (там в протоках грязи реально по пузо, без всяких преувеличений), туда только на лодках плавают. А в лимане рыба гуляет (вряд ли нерест, июль был). Гуляет просто очень дерзко. Вода почти бурлит, туши и тушки сазанов (по-моему они были) регулярно появлялись из воды и вспенивали ее хвостами. Такого количества рыбы я еще не видел. Удочки закинули, естественно болт полный. Так и ушли.

Экскурсовод рассказывал, что когда казаки впервые пытались высадиться на кубани, лодки не могли подплыть к берегу из-за кишевшей в воде рыбы. И знаете, я верю.

0