Сокол

Короткая рыбацкая история

287 posts in this topic

По предложению Игоря А. давайте попробуем. Публиковать свои рыбацкие истории можно здесь. Объем - 2-3 тыс.знаков с пробелами (примерно страница 12-м шрифтом в Ворде). "История" или "рассказ" существенно отличаются от интернет-отчета. В последнем главное - оперативность и суть, за что ему прощается некоторая торопливость. "Истории" пишутся более тщательно, неоднократно самим автором редактируются и только потом размещаются - их качество от такого рода творчества многократно повышаются. Стиль - любой, кроме скучного и небрежного. Есть и другие "литературные" условности: отсутствие смайликов и интернетовских условностей, типа имхо и им подобных. Попробуем? Не пойдет, так не пойдет, а вдруг пойдет? Творческого всем настроения.

0

Дмитрий Юрьевич, а Вам там спонсор на конкурс рыбацких историй не нужен?))))

0

Рассказы только новые? Из опубликованных раннее на этом сайте не пойдет?

Edited by олген
0

Поддерживаю идею! Многообещающе.

С радостью поделюсь интересной историей.

0

СПОНСОР? Или просто спонсор? :)

Шучу. Конечно нужен. "Право первой ночи", конечно, у тебя, Игорь Евгеньевич. Ну и журнал годовую подписку и небольшой набор воблеров может предоставить. Кстати, важно еще, чтобы рыбацкие истории не превращались в рыбацкие байки... В общем, довольно важным будет "попадание в жанр". Все, умолкаю, а то многочисленными оговорками запугаю потенциальных участников:-)

По вопросу о более ранних публикациях. Если это вопрос о рассказе про династию, Олген, - то это хороший рассказ, не вижу ничего плохого в том, чтобы он поучаствовал. Только давайте без ссылок. Копируем и размещаем здесь. Пусть все будет в одном месте. Да, количество попыток может быть любым.

0

Еще вопрос:

Речь идет только о зимней рыбалке или...?

Серьезный или не очень...?

Хотелось бы немного конкретики.

Edited by олген
0

многообещающее начало!!!Есть чем поведать! *01*

0

Нюансы должны подсказываться чувством вкуса автора. Шутка юмора украшает любой, даже очень серьезный рассказ. А неумелый стеб - напрочь убьет все произведение. Вкус, кстати, оттачивается. Прежде всего - чтением классики рыболовного рассказа. Сходу могу предложить Юрия Коваля "Самая легкая лодка в мире". Там со вкусом все в полном порядке:-)

0

Всех приветствую.

Значит мне суждено быть первым ......

P.S. Дмитрий, спасибо тебе за то, что подтолкнул к написанию. Как в детстве побывал........

Еще не успело солнце высушить капли воды на траве, мокрой после короткого летнего дождя, а он, мальчишка лет семи, облачившись в старенькую курточку с капюшоном и резиновые сапоги, схватив ореховую удочку и нехитрые наживки, мчится вниз по знакомой тропинке. Воздух пропитан запахом свежескошенной травы, особенно сильным после дождя. Сапоги, явно не по размеру, путаются в зарослях вьюна, который, стараясь отвоевать, некогда отобранную у него, территорию, выпускает свои стебли на тропу. Ноги сами несут его вниз по дорожке. Там, под горой, на краю березовой рощи, среди камышей прячется пруд, скорее даже прудик. Там, на берегу, на дощечке, спрятанной в прибрежной траве, он проводит большую часть времени.

Удочка приятно греет ладонь тем теплом, которое может дать только, по настоящему, любимая вещь. Когда то это был просто ореховый куст. Но теперь, старательно ошкуренный неумелыми детскими руками, оснащенный леской и поплавком из гусиного пера, он стал первой в жизни, и поэтому самой дорогой удочкой.

Когда строили плотину, ее укрепили дубовыми бревнами. С годами бревна истончились, обросли водной травой и теперь стайки окуньков нашли здесь убежище.

Поплавок плавно лег на воду, рядом с дубовым пеньком. Жуки-водомерки испуганно шарахнулись в стороны. Еще мгновение и он, как маленькая красная антенна возвышается над поверхностью водоема. Все внимание мальчугана приковано к этому, казалось бы, простому предмету. Но для него, в этот момент, это самая важная вещь на всем свете.

Вот поплавок качнулся и снова замер. Хитрый окунек поживился насадкой и уплыл по своим окуневым делам. Ничего страшного – впереди еще весь день. И снова поплавок, булькнув, падает около пенька. И снова тянутся минуты ожидания. Вновь перо начинает свой танец на водной глади. Секунды растягиваются в минуты. Еще мгновение и он ныряет под воду. Натягивается леса и первый, за сегодняшний день, окунек бьется на берегу.

Вот оно большое детское счастье, ради которого, он, снова и снова, будет бежать по тропе, борясь с цепляющимся за сапоги вьюном. Ради которого проведет не один день на маленьком деревенском прудике.

Время, которое тянулось в ожидании первой поклевки, теперь бежит незаметно. И вот уже кто-то зовет его с вершины холма. Мальчишка нехотя отрывает взгляд от поплавка. На тропе машет ему рукой Бабушка. На сегодня рыбалка закончилась. Во вкопанном в дно пруда дырявом ведре суетятся десяток окуней. Быстро собрав снасти, переложив рыбешек в капюшон, он бежит по плотине, мимо камышей, мимо, испуганно прыгающих в воду, лягушек.

До свидания Пруд, до завтра!!!!!

С тех пор прошло четверть века. Мальчишка вырос. Нет уже в живых Бабушки. Да и прудика тоже больше нет. Остался только ручеек, питавший пруд, после того как кто то разрушив плотину, собрав рыбу, лишил местную ребятню таких же воспоминаний.

Edited by Vovan
0

Я возвращаюсь.

Я возвращаюсь, вспоминая наши поездки на Керженец в начале 90-х. Своего первого шнурка на этой реке. Как Андрюха рисовал пейзаж противоположного берега, вот только вместо реки у него получалась асфальтовая дорога, сколько бы он потом не перерисовывал. Вспоминая птичку, неизвестно какую, которая нам напевала песню о сухом вине «Алиготе». Припомнив как, не сговариваясь, мы дали концерт грузинского хорового пения, наслушавшись туристов изо всей округи, и овации которые за этим последовали.

Я возвращаюсь, вспоминая нашу поездку по Керженцу от станции Озеро до Макария на надувных лодках. Вспоминая, стометровку, которую я проделал за подсачеком, когда Алик поймал шнурка, единственного за поездку. Сильнейшую грозу ночью, которую можно увидеть только на юге, и как после той грозы у нас в палатке обсыхались комары и начинали нас кусать. Ужин на ходу из-за этих же комаров. И свои штаны после поездки. Боже, как только меня впустили в них в Метеор.

Я возвращаюсь, вспоминая так же нашу поездку по Усте, где я, порвав лодку, кинул Алику блесну, и он меня по леске вытаскивал. Сам же я при этом умудрился держать руками сдутую корму и спиннинг. Вспоминая, весёлую рыбалку на отвесные блёсна и странные заграждения поперёк русла догадываясь, зачем они предназначены, но до сих пор не знаю, как они называются.

Я возвращаюсь, вспоминая нашу первую поездку в Василь с Андрюхой. Как я забыл клапана от лодки, и мы с ним рыбачили на одной, два часа он, два часа я. Вспоминая обратный путь до пристани в сильнейший шторм, когда один грёб, а второй вычерпывал воду из лодки кружкой.

Я возвращаюсь, вспоминая наши всё дальние и дальние поездки в протоках Василя, пока мы не нашли своё место. Как я недавно узнал, что это затопленная речка Дорогуча.

Вспоминая день «монстров рока», единственный день в жизни, когда я попал на такой жор крупной щуки. Припомнив свой самый большой трофей напротив лагеря, когда огромная щука взяла у меня в трёх метрах от лодки, сломав мне спиннинг. Белые грибы на островах, которые можно было косить косой в июне месяце.

Я возвращаюсь, вспоминая щуку, пойманную за хвост. Помня, как Алик ни разу меня не облавливавший, взял да обловил в один прекрасный момент, правда, щуки из-за качества его куканов покинули его во время рыбалки. Обратный путь на вёслах ночью напротив проток, когда какой-то придурок стрельнул дробью в воду в метрах семи от лодок, на что Алик прокричал в темноту, что мы, мол, не утки.

Я возвращаюсь, вспоминая, как у меня сломались часы, просто отлетели с браслета, упали мне в руку и встали. Как я собрал всех, чувствуя какую-то тревогу на день раньше и успел за полчаса до похорон отца.

Я возвращаюсь, вспоминая ловлю на квок с местным жителем ночью и своего первого и единственного «сома» на пять килограмм.

Я возвращаюсь, вспоминая, как я возил Ромку всё на ту же Дорогучу и его глазки полные огня, когда он поймал штук пять хвостов за один выход. Вспомнив о том, как килограммовую щуку какой-то подводный монстр, чуть не стащил у меня с кукана.

Я возвращаюсь, вспоминая как я возил туда же Антошку (своего пасынка), и как заблудившись в темноте после долгого перерыва немножко заплутал в темноте. На, что он мне сказал, давай, мол, остановим вон ту яхту, указывая на проплывавшую по реке баржу, и спросим как плыть. Как впоследствии мы так и не доплыли до того самого места. Антон оказался не рыбак.

Я возвращаюсь, вспоминая… НЕТ. Не смогши вспомнить, а что же было дальше за последние десять – двенадцать лет. В погоне за чем-то призрачным, пытаясь что-то себе доказать, пройдя через все круги ада, спотыкаясь, падая в пропасть и опять из неё выкарабкиваясь, я что-то упустил. Что-то главное, которое было всегда рядом. Достаток, машина, дом, а это ли главное, это ли то, что тебе нужно? Нет. Главное - это когда с тобой рядом любимый человек, оттянувший тебя от той грани, за которой ничего нет и разделяющий все твои мысли, чувства и увлечения.

Я возвращаюсь. Где ты Дорогуча? Мы скоро будем. Я и она.

Edited by ermola1203
0

*5* *5* *5* *24* *24* *24* *23* *23* *23*

Нет слов... Такое на форуме еще не читал... Не хуже, не лучше, просто - Такое...Впечатлило.

Задал высокую планку. Респект, Сергей!

Edited by олген
0

Как я познакомился с «морской болезнью»

Июль этого года, макушка лета, короткие пока ещё ночи и длинные дни. Как вы думаете, куда может отправиться человек безнадёжно больной рыбалкой накануне двух свободных дней? Глупый вопрос, однако - конечно же, на водоём! Ну а так как я Мещерский житель и до Волги-Матушки мне 15 минут ходу то я, предварительно посмотрев прогноз погоды, который не предвещал совершенно ничего зловещего, решил отправиться на рыбалку с ночевой на котлованы напротив Мещерки.

Собрав, и погрузив на тележку лодку и другие пожитки в 17-00 я благополучно прибыл на берег и начал готовиться к отплытию. Погода в этот момент была ну просто сказочная! Солнце начало потихоньку клониться к западу и уже не жгло, а лишь приятно пригревало сквозь лёгкую дымку, с реки тянуло лёгким освежающим ветерком, и тихий шелест набегающих волн навевал приятные ассоциации предстоящей рыбалки. Я никуда не торопился: разложил и надул лодку, погрузил весь свой скарб и благополучно отчалил от берега. Грести по течению не составило большого труда, и через 20 минут я прибыл на намеченное место ловли, но ещё по дороге обратил внимание на направление начавшего потихоньку усиливаться ветерка. Он дул строго против течения, но на воде редко бывает тихо и я не придал этому факту никакого значения. Заякорившись,опустил снасти в воду и моё внимание захватил процесс. Клевало слабо, и пока я возился с насадками, пытаясь подобрать ключик к рыбе, ветер заметно усилился и окреп. Лодку стало прилично раскачивать, но я понадеялся на то, что может быт к ночи всё стихнет и позволит безболезненно провести ночь на воде. Как же жестоко я ошибся! Ветер не только не стихал, а дул с всё более и более усиливающимся напором и чем дальше это продолжалось, тем хуже становилось моё самочувствие. Между тем стемнело и волны, очень жёсткие и короткие, швыряли лодку как щепку в океане, перехлестывая через борт. К этому моменту я уже висел, перегнувшись через борт и меня беспрерывно выворачивало наизнанку. Лишь на короткое время меня отпускало, и я совершенно без сил заваливался на дно и ждал следующего приступа. Страха, как ни странно не было, хотя положение моё было угрожающим. Я не помню, как я сматывал снасти, как выбирал якорь, как грёб до берега в кромешной темноте, помню только момент, когда нос лодки зашуршал по песку и я, едва выбравшись на берег и подтянув лодку, повыше рухнул на дно без сил и отключился. Проснулся я, когда уже было совсем светло, но зараза ветер так и не стих за ночь, а дул всё с той же силой.

Возвращение назад после такой экстремальной ночи лёгким тоже не назовешь, но оцените иронию природы - как только я причалил к своему берегу и в полуобморочном состоянии стал собираться домой облака, плотным покрывалом затянувшие всё небо,разошлись,показалось солнце и ветродуй,чуть не утопивший меня, начал быстро стихать! Как вам такая шутка? Но всё хорошо, что хорошо кончается и я усвоил преподнесённый мне природой урок на пять с плюсом.

0

Серега, спасибо! Я тоже вспомнил...

0

Темнело. Выбравшись на берег и перевернув лодку вверх дном, он не торопясь разжигал примус, раздумывая, чем бы таким поужинать. И хоть день на воде прошёл не плохо, возиться с рыбой не хотелось. Пускай себе болтается на куканах, тем более до запланированного отъезда оставалось дня два-три. «Чего бы такого сварганить» - думал он. Альтернатива была небольшая: макароны, греча да картошка, да плюс ко всему этому незаменимая во всех отношениях тушёнка.

Он был один. Один на этом большом озере, затопленным когда-то водохранилищем. Одиночество не пугало его. Он любил одиночество. Находясь один он любил поразмыслить о том, и о сём, мысленно вернуться назад на какое-то время и проанализировать ещё раз ход событий произошедших когда-либо. Он замечал, что иногда начинал спорить с самим собой, доказывая себе чего-то вслух.

И только иногда ночью, в самую темноту, когда не спалось или хотелось испить чаю, подходя к озеру за водой, ему бывало становилось жутко. «А вдруг» - думал он, зачерпывая воду в котелок, «Всякая водяная нечисть и вправду существует. Русалки там разные, водяные». От этого состояния у него было хорошее лекарство. Быстрее от воды и побольше дровишек в затухающий костёрок. И когда живительная влага горячего тёмного и терпкого напитка разливалась по горлу, он усмехался про себя, «Тьфу ты чёрт и придумается же такое». И только странные и непонятные звуки, которые иногда раздавались в ночи, вводили его в задумчивость. «И что это за птица то такая» - размышлял он, прислушиваясь. Уок, уок, уок, уок пауза и через несколько секунд опять, уок, уок ,уок. И так практически всю ночь до утра. Да загадочна ты мать природа.

Он сварил себе ужин и присев на берегу стал неторопливо есть, глядя на воду. «Красота-то, какая сказочная» - любовался он, глядя на озеро. «Где ещё такое увидишь». Коряги, разбросанные по воде, остатки стволов деревьев в заходящем солнце, круги на воде от разыгравшейся на вечерней зорьке рыбы и всё это в обрамлении тёмного леса, делали картину поистине непередаваемую. И вряд ли какой, пусть даже самый талантливый художник смог бы запечатлеть это на холсте.

Он доел своё варево и стал с большим удовольствием потягивать ароматный чай и железной кружки. Кружка немного обжигала пальцы и губы. Но он любил именно горячий, а не тёплый чай и поэтому стойко терпел это неудобство.

Вдруг за спиной вдалеке раздался треск сломанной ветки. Он насторожился. Один раз ему уже приходилось убегать из кустов со спущенными штанами. Куда он зашёл по нужде и столкнулся чуть ли не к нос к носу с медведем. Он прекрасно помнил, как он с перепугу забрался в лодку и выгреб на середину озера и провёл всю ночь в лодке, боясь выйти на берег. Ему очень не хотелось повторять подобное. Поэтому он взял пустой котелок и стал стучать по нему палкой и что-то кричать, в надежде отпугнуть зверя. Но тут на опушку леса вышел какой-то мужичёк затрапезного вида.

Он опустил котелок и стал недовольно оглядывать приближающегося к нему мужика, расстроившийся из-за того, что тот прервал столь любимое им одиночество. Только этого не хватало, думал он.

-Ты чего тут в бубен колотишь?- спросил подошедший к нему мужик и улыбнулся, - Случилось, что?

- Да, так, скучно стало, - нехотя ответил он.

- Ну, ну. Чаем угостишь?

- Да, пожалуйста, не жалко. Мужик налил себе чаю и присел рядом с ним.

- Ну, как рыбка берёт? - спросил он у него.

- Берёт потихоньку, - ответил он.

- А, чего один? Он промолчал в ответ.

- Понятно, - сказал мужик и тоже замолчал.

Меж тем стало темнеть всё сильнее. Солнце уже зашло за горизонт, и только последние его лучи освещали розовое небо.

Что ему тут надо, чего он припёрся? Наверно браконьер сети свои пришёл проверять, подумал он вспомнив про спрятанную в кустах лодку рядом с его стоянкой. Сейчас уедет.

Мужичок меж тем допив чай и сказавши ему спасибо стал к чему-то прислушиваться.

- Не рановато ли, - сказал он вслух, что-то услышав, - Хотя пора. Мужик встал и пошёл к кустам, где была спрятана лодка. Так я и знал, подумал он, сейчас сети поедет проверять, браконьер несчастный.

Надо сказать, что сети и вправду попадались на озере и он несколько раз, зацепившись за них, подплывал к ним и отцеплял запутавшуюся в них блесну. Доставать их совсем и выкидывать на берег он, правда, боялся. Мало ли чего, места тут глухие, ещё и голову проломят, если увидят. Зависть, правда, немного теребила его за душу. В сетях он видел много крупного линя. Вкуснейшая рыбка. Но ставить сети самому ему всё-таки не позволяла совесть. Не честно это как то по отношению к рыбе. То ли дело спиннинг. Тут уж действительно кто кого перехитрит. А ловить линя на удочку он не умел. Да и не любил он поплавок.

- Сеточки проверять едете? - язвительно спросил он.

- Да нет, почему же, ответил мужик, - Я сома на квок ловить пришёл. Слышишь, улькать в соседней протоке стали. Вот и я сейчас начну.

- Кого? - протянул он недоуменно

-Сома на квок. Хочешь, поехали со мной

Он, читавший не раз о таком способе ловли сома, ни как не мог предположить, что здесь его ловят таким же образом. Мало того он и не предполагал, что он здесь даже водится. «Ну, да» - лихорадочно размышлял он. «Волга то недалеко, вот он по протокам и заходит, наверное».

- А можно? Только у меня снасти нет.

- Виктор, - протянул руку мужик, -Тройник с блесны сними, а груз я тебе дам.

- Сергей, - ответил на рукопожатие он, -Сейчас сделаю.

- Да не торопись ты, - сказал Виктор, видя как засуетился Сергей, - Успеем ещё. Только ты лучше на своей лодке выходи, а то у меня на деревяшке щель внизу. Одному то ничего, а вдвоём течь начинает.

- Ну что, готов? Тогда плыви за мной. Я тут ямку знаю девятиметровую.

- Неужели здесь есть такие? - удивился он.

- Есть и глубже, - ответил Виктор.

Тем временем они отплыли недалеко от берега.

- Всё, якоримся, - сказал Виктор

- Чёрт, - раздосадовано сказал Сергей, - А у меня и якоря нет.

- Ничего, я тебя к своей уключине привяжу. Ветра нет, твоя резинка не порвётся. Только закидывай с другой стороны, что бы лески не путались. На червей. Насаживай на тройник штук пять сразу же.

- Штук пять?

- Не меньше, Всё тихо, начинаем,

Виктор тоже закинул снасть в воду и достал из куртки какую-то странного вида палку. «Чего это он собирается ей делать?» - подумал Сергей.

Стало темно.

Виктор, меж тем засучив правый рукав почти до самого плеча. Он взял обнажённой рукой эту самую странную палку, начал бить ей по воде. «Уок, уок, уок, уок» - раздалось по темной округе. «Вот оно что» - поразился Сергей, узнав те самые звуки, которые он принимал за крики ночной птицы. А я-то думал. Виктор наклонился к Сергею и сказал

Виктор наклонился к Сергею и сказал ему

- Сом клюёт осторожно, как будто за палец тянет кто. Так, что ты катушку побольше распусти и возьми леску рукой. Чувствовать лучше будешь. Сергей так и сделал. Он распустил катушку, взял леску рукой, а спиннинг положил рядом с собой в лодке.

Прошло, наверное, около часов двух. Поклёвок не было. Сергей начал потихоньку задрёмывать. «Какой-то странный способ ловли» - думал он сквозь дремоту, «поймаешь на него, как же, держи карман шире. Лучше бы я на берегу остался и спал бы в палатке уже бы давно».

Виктор меж тем продолжал стучать своей палкой по воде. Уок, уок, уок, уок.

Рука Сергея висела на баллоне лодки уже почти безжизненно. Вдруг сквозь сон он почувствовал, что его как бы кто-то тянет за палец. «Что такое» - подумал он, «клюёт, что ли?»

-Виктор, Виктор - зашептал он в темноту, -У меня чего то тянет. Виктор склонился над Сергеем и тихо сказал.:

- Как поведет, подсекай.

Сергей напрягся и стал ждать. Пара секунд прошедших с того момента ему показались вечностью. Не тянет, упущу. Будь, что будет. В конце концов, я не профессионал и сделал подсечку. На том конце лески почувствовалась приличная тяжесть. Есть!

- Тихо не кричи, - сказал Виктор, - Бери спиннинг и вытягивай

Но Сергей не слышал его. Какой спиннинг… Он лихорадочно перебирал леску руками, вытаскивая свою добычу. Вот в темноте над водой пронеслась туча брызг. Это сом вышедший на поверхность стал биться об воду.

- Дай ему утомится,- закричал Виктор Сергею. Я не могу у тебя принять его багориком, лодку проколю. Поводи его, поводи.

Сергей привыкший ловить щуку без подсака и брать её рукой нисколько не сомневался, что сома он тоже сумеет вытащить. Вот сом оказался около лодки Сергея, и он резко дернув, перевалил его через борт лодки. Сом в лодке начал отчаянно крутится, и Сергей не зная, как усмирить его, просто улёгся на него сверху.

- Держи, - Виктор протянул кукан с верёвкой Сергею, - Цепляй как щуку, отрезай леску с тройником он потом сам его выплюнет. Кое-как, насадив сома на кукан, он перекинул его через борт в воду. Сом начал дёргать лодку но потом успокоился.

- Поплыли на берег, - сказал Виктор, - Ты своим криком всю рыбу распугал. Да и мокрый весь смотри.

- Неужели я кричал, - спросил Сергей, всё ещё дрожа от адреналина поступившего в кровь в пылу вываживания.

- Ещё как, - засмеялся Виктор, -Поплыли, поплыли я своего в следующий раз поймаю. Это я тут местный житель, а ты гость.

Они вышли на берег, запалили костерок и поставили котелок с чаем.

- Знаешь, а я сначала думал ты браконьер и сети пришёл проверять, - сказал Сергей потягивая чаёк.

- Я хоть и местный житель, но сетей не ставлю, не люблю. Нет удовольствия такого, какое получаешь при вываживание рыбы на спиннинг или квок. Да и зачем мне столько рыбы. Блёсенки вон у тебя хорошие. Тут вот речка затоплена, по осени на такие блёсна хорошо берёт.

- Так давай я с тобой поделюсь. Я когда ещё на заводе работал, много их про запас наделал.

- Не откажусь, - сказал Виктор, - Спасибо.

- Да не за что. Ты мне вон мне какую рыбалку показал, ввек не забуду. Вон, какого сома поймал.

- Да разве же это сом. Так, сомик килограмм на пять. Я на пошлой неделе на этой же яме на семнадцать килограмм поднял.

- На семнадцать!!!

- Бывает и больше.

Меж тем светало. Птицы притихшие было за ночь, разливались всё громче и громче.

- Ну ладно мне пора, - сказал Виктор, - Смотри ты, как часто здесь бываешь?

- Ну, раз в месяц стараюсь. Иногда один, иногда с друзьями, - ответил Сергей.

- Значит, свидимся еще, наверное. Я часто сюда на рыбалку хожу. А лодку я всегда вон в тех кустах оставляю.

Они попрощались и Виктор, улыбнувшись, пошёл в сторону леса.

«Хороший, какой мужик» - подумал он. «А я сразу браконьер, браконьер. Вот бы ещё с ним рыбку половить.»

Через пару дней вечером он собрал свои вещи и поплыл в сторону пристани. Виктор за эти дни не появлялся. «Дела, наверное» - думал он. Грести ему предстояло всю ночь. Но он привычный уже к таким переходам не пугался этого.

«Пока озеро. В следующий месяц навещу обязательно и с Виктором мы рыбку ещё половим.»

С тех пор прошло несколько лет. Дела, работа, семья и всякие разные проблемы закрутили его. На озеро за эти годы он так и не попал.

Но он всё ждёт и надеется, что рыбку они с Виктором всё-таки половят!

Edited by ermola1203
0

Порадовал, Сергей!!! Такую вещь на ночь прочитать ни как не расчитывал!!!

Хотел грешным делом поучаствовать в теме, но после такого боюсь слишком бледненько получится!!! *24* *24* *24*

0

+1. У Сергей - шедевр, очень понравилось!

0

Ситуации некоторые узнал. :) Спасибо, Сергей!

0

Проникновенно, Серег *11* С удовольствием почитал:)

0

Всё таки поддержу темку.:)

Сгинь, гад!

Угрюмый мартовский понедельник, доживал свои последние часы, и все немногочисленные участники небольшого «базарчика», образовавшегося стихийно, и в общем-то абсолютно неоправданно, уже настолько отчаялись увидеть поклёвку, что вывести их из этого полусонного состояния, могло разве что чудо. Если с утра, окунь хоть как-то проявлял своё присутствие, то ближе к обеду он словно бы вымер. Из всех присутствующих, врядли кто мог похвастаться и десятком некрупных полосатиков, поэтому отрешённость и безразличие, словно невидимый спрут распростёрли свои щупальца над этим маленьким, пёстрым островком в самом центре ледяного безмолвия низовьев Горьковского водохранилища.

Эти двое появились словно бы ниоткуда, один за другим, по началу на них никто даже не обратил внимания. Народ, уставившись на кивки, отрешённо медитировал коротая время до вечерней электрички. Врядли кто из присутствующих смог бы припомнить, как первый забурился и размотал снасть. Да и появление второго, удостоилось бы ничуть не большим вниманием, если бы не то, что за этим последовало.

- Сгинь, гад! – довольно громко прорычал первый, высокий небритый мужик неопределённого возраста. При этом, мягко скажем, недружелюбное выражение лица явно не предвещало ничего хорошего, для его низенького оппонента.

Худой тщедушный старикашка чересчур интеллигентного вида, не очень-то соответствующего окружающей обстановке, виновато потупив взгляд, на мгновение оставил тщетные попытки провернуть во льду свой огромный новенький бур.

Нет, к слову сказать, бур-то как раз был нормального размера, просто его владелец габаритами явно ему не соответствовал.

- Вась, ну чего ты злишься? – попытался сгладить гнев первого, дедуля.

Фраза эта, подействовала на длинного, как ведро бензина на тлеющий костёр.

- Пошёл ты на х*р старый хрыч… - окончательно прорвало первого…Да так прорвало, что все невольные свидетели стали всерьёз опасаться за судьбу интеллигента.

-…Щас я тебя твоим грёбаным буром да по горбу… - всё сильней распалялся длинный, бронзовое от весеннего солнца лицо, выдававшее с потрохами тёртого рыбака, перекошенное гневом, не оставляло ни малейшего сомнения в серьёзности его намерений.

- Эй…эй…полегше…чего орёшь всю рыбу распугал. - «Вызвал огонь на себя», крепкий паренёк в зелёном армейском бушлате.

- Да ну его… - охотно, как будто только этого и ждал, повернулся к «защитнику» длинный.

- Сосед это мой… – начал смущённо оправдываться мужик, не столь перед парнем, сколь перед всеми без исключения присутствующими.

- Напросился на мою голову, старый хрыч… – бросил испепеляющий взгляд на горе-напарника длинный.

- Возьми-и-и, Вася, -пропищал он передразнивая высокий голос старика… «…Я, даже бу-у-р купи-и-ил…»

Дедуля, тем временем оставив непосильную задачу пробурить слоёный мартовский лёд, благоразумно занял ничейную лунку в метре от своей буровой установки, нацеленной в пропитанное промозглой сыростью небо.

- …А сам, гад, даже лунку пробурить не в состоянии. Ходи тут с ним, нянчись. И так не клюёт нихрена…-раздосадовано плевался длинный.

- Вась, ну хочешь, я тебе свою рыбу отдам? – жалобно пробормотал дед, виновато отводя взгляд от сердитого напарника.

И в этот момент его рука, сжимавшая совершенно несуразный удильник, как-то подчёркнуто-неумело взметнулась вверх… Спустя несколько секунд на льду рядом с дедком, сверкая ярко алыми плавниками бился огромный толстый окунище, никак не меньше семисот граммов весом…

…Между небольшим разноцветным базарчиком и берегом двигались две фигурки. Та что повыше, активно жестикулируя, отмеряла путь неестественно широкими шагами. Вторая, низенькая то и дело спотыкаясь, пыталась не отстать от первой. До впавшего в оцепенение базара доносились лишь короткие обрывки нецензурных фраз из которых «…сгинь, гад…и… пошёл, ты на х*р…» - были пожалуй, наиболее мягкими. Народ удивлённо переглядывался между собой, и взгляд каждого непременно цеплялся за ту самую, пока ещё бесхозную лунку…

0

Дежа-вю...

ЗачОт, Леш. Очень понравилось... *11*

ЗЫ Напомнило прошлогоднюю историю у "Железнодорожника". Помнишь, у всех :63: Подошел пьяный вдрызг дедок из "отдыхающих на базе". Без ящика, без бура, с одной несуразной удой "с чужого плеча". Макнул в ничейную лунку, поднял "полосатого" гр. на 700 и ушел назад, догуливать. "К деФкам" - как объявил он всем - "Они там одни. Ждут"... Все окружающие были в тихом ахуе. *5*

Edited by олген
0

Лёх, вовремя поприбедняться - это пол дела:) Увлек чтивом *11*

0

Спасибо.Нет,большое всем спасибо! *26*

Edited by 6APCuK
0

Колись, Алексей, кто к тебе в спутники напросился *01* Вроде как и не твоя манера общения с товарищами, но, памятуя крайнюю с тобой рыбалку с лодки, вполне допускаю и это

-…Щас я тебя твоим грёбаным буром да по горбу… - всё сильней распалялся длинный, ..

Ну и рост твой вполне соответствует персонажу.

Писать ИМХО на буду. Итак все поняли, что я стебаюсь.

5 с + за рассказ.

0

Ни фига себе,бледненько! *8* Скромняга ты всё-таки.Лёш! *11* *11* *11*

0

*23*

Всем БРАВО!!!!

0

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.