• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
vlas52

Последний день зимы

19 posts in this topic

Вчера вечером, решив с пользой провести короткие выходные, прыгнул на хвоста соседу по гаражу, который собрался ехать в свое любимое рыбачье место - Просек. Но нюанс состоял в том, что ребята - любители бели, а мне страсть как хотелось поймать судакоподобных рыбов. Поэтому изучив по карте предполагаемое место фарватера и забив соответствующие точки в нафигатор я решил все таки попытать удачу. На место приехали только в 8-30. задержались в поле на грунтовой дороге, где какие то отчаянные хлопцы на шахе и рено логан забурились по самое нехочу. Народу на реке как водится было прилично, много машин ездили прямо по льду. Я сразу же выдвинулся на предполагаемое место для промера глубин и поиска предполагаемого оппонента. Что огорчило - практически все заставлено сетями с табличками ГОСЛОВ. Реально - почти все лучшие места -просто опутаны. Снегу выше колена и он рыхлый. Поэтому идти далеко не очень захотелось. В конце концов нашел более-менее подходящее место свободное от сетей и решил забуриться. Реально бурить очень тяжело было, т.к. лед был слоистый и длины бура хватило только-только. До ручки осталось буквально пару сантиметров. В общем, со всеми переходами и поисками, как надо выставился только в 10-20. Первый минут 40 поклевок не было вообще. Я даже вздремнуть успел немного. Даже сон приснился. *01* . Где то в 11-30 началась раздача где то на час. Итог ее 2 берша и 2 досадных схода прямо в лунке, т.к. верхний тройник постоянно цеплялся за осколки слоистого льда, оставшегося в лунке, который я никак не мог выгрести. Они были где то глубоко. Черпак до них не доставал, а буром соскоблить тоже никак не получалось. Досадно, причем оба схода в одной лунке. Кто нибудь знает как с этим бороться? Буду очень признателен за подсказку. Потом до 14-30 опять тишина. После этого коротенькая раздача на 15 минут, в итоге которой был извлечен маленький бершик. Причем поклевки стали более вялые и осторожные. После 15-00 наступила полная тишина, а в 16-30 я стал собираться домой. Клевало на глубине 7-8 метров. Тёк - небольшой. Все поклевки были на снасти с цветными флюоресцентными 14-граммовыми мормышками. Клевало в основном на верхний тройник на стоячку. Поигрывания удочкой ни к чему ни приводили. У моих друзей тоже не густо было. У одного - 5 сопешек. у второго - 1 сопешка, у третьего - 0. Взвешивание дома моего улова показало 1 100. Не густо тоже, но все же неплохо. Главное - как всегда, процесс.

Надеюсь еще половить на праздники.

post-2543-1267379940_thumb.jpg post-2543-1267379962_thumb.jpg

post-2543-1267379980_thumb.jpg post-2543-1267380001_thumb.jpg

0

Взвешивание дома моего улова показало 1 100. Не густо тоже, но все же неплохо

Серёж,не скромничай!!! Я 2 дня провёл на Волге,сегодня рванул пёхом не знаю сколько км,а видел 2 поклёвки..Зато такой заряд бодрости получил-ЧУДО!!!

0

Черпак до них не доставал, а буром соскоблить тоже никак не получалось. Досадно, причем оба схода в одной лунке. Кто нибудь знает как с этим бороться? Буду очень признателен за подсказку.

Сергей, самое простое, что напрашивается - нарастить ручку черпака. Ну и загнуть ложку покруче.

За отчет - спасибо. *21*

0

Сергей, самое простое, что напрашивается - нарастить ручку черпака. Ну и загнуть ложку покруче.

За отчет - спасибо. *21*

Спасибо, тоже вариант. ))) но , в ящике не будет убираться. (((

0

сегодня рванул пёхом не знаю сколько км,а видел 2 поклёвки..Зато такой заряд бодрости получил-ЧУДО!!!

Ты на своем коронном месте был? Странно, что там не клюет. Я вообще, в те края собирался. Хотя, мне, наверное, просто везло сегодня. Вокруг меня сегодня много народа было. Но после 12 все благополучно свалили в сторону дома. А я то думал "сейчас обуривать будут", когда я начал бегать от лунки к лунке )))

Насчет заряда бодрости - это ты точно.. После таких походов по снежным барханам, лежа в кровати дома, такой кайф получаешь!!!)))

0

Сергей,нормально для этой поры. *21*

А как проезд там?На чём ездили?

0

тоже хотел половить сундучков в этих краях, но из-за шахи не стали терять время и поехали в белозёриху. результат такой же

Edited by Шурик
0

Эххх.., хороши..... *24*

Поздравляю *23*

0

Сергей,нормально для этой поры. *21*

А как проезд там?На чём ездили?

Андрей, с проездом напряг. За эту неделю намело очень много снега, а дорогу естественно там не чистили. Мы ездили на полноприводном кетайском "Адмирале". С напрягом. Скажу честно. Перед нами ехал Патрол - его тоже кидало здорово из стороны в сторону. Один раз ребята даже остановились . Но попадались экстремалы на шахе ))). До сих пор не пойму, как они выехали оттуда.)))

0

vlas52, Надо было видеть,как вчера выезжали перед нами рыбачки тоже на шахе...реально где-то с километр трое шли и копали снег,а водитель проезжал.)

А ещё номер с вытаскиванием машины из сугроба путём приподнятия кормы...:)

Edited by Андрей94
0

А ещё номер с вытаскиванием машины из сугроба путём приподнятия кормы...:)

Вот чем люди думают? Я конечно понимаю, что на рыбалку хоцца, но нужно силы то адекватно оценивать, а то так ведь можно и самому в сугробе ночевать, и еще тех кто за тобой едет обречь на такую же участь. На крайняк можно пешочком с километр дойти. Просто сам в прошлые выхи в такую ситуацию на на Пьяне попал. Закрыла меня шаха, застрявшая в поле. А я даже развернуться не могу. Шаг вправо - шаг влево и машина проваливается так, что уже не выберешься!!! Хорошо дорога запасная была.

0

Черпак до них не доставал, а буром соскоблить тоже никак не получалось. Досадно, причем оба схода в одной лунке. Кто нибудь знает как с этим бороться?

Могу предложить попробовать свой способ: сверху выгребается всё,до чего достаёт черпак,потом вращением оного создаётся воронка и вся всплывшая маса удаляется снова.При необходимости повторить несколько раз.

Р.S. У самого ручка черпачка с гулькин нос!

0

Радикальнейший способ - выкинуть нах верхнюю мормышку *1*

0

Радикальнейший способ - выкинуть нах верхнюю мормышку *1*

Блин, жалко, на нее вся рыба поймана была.

0

Ребята, подскажите пжалста снать на берша для старого Кстово!!! Очень хочеться половить на тюльку! Подрости так сказать в рыбацко деле! Заранее спасибо!

0

Радикальнейший способ - выкинуть нах верхнюю мормышку

Блин, жалко, на нее вся рыба поймана была.

Тогда нижнюю )))))

0

Ребята, подскажите пжалста снать на берша для старого Кстово!!! Очень хочеться половить на тюльку! Подрости так сказать в рыбацко деле! Заранее спасибо!

Все оч. просто. На леску 0,3 привязываешь специальную судаковую мормышку. Диапазон весов от 12 до 30 гр и выше. Все зависит от глубины и тека. Сгодится и простая джиг головка (лучше "сапожок") с коротким цевьем. Повыше на 30-40 см вяжешь петлю два раза (чтобы узел не съезжал). В нее продеваешь тройник (лучше всего №4). Насаживаешь на нижнюю мормыху целую тюльку, на верхний тройник - можно две половинки на 2 крючка, можно 2 целые тюлечки и вперед. Для удочки подойдет блеснильник с пружинным сторожком. На конце сторожка - красный шарик 1 см в диаметре, чтобы лучше разглядеть поклевки. Ставить лучше сразу 3-4 удочки. Так больше шансов, т.к. судак идет на запах тюльки. Удачи!!!

0

Итог ее 2 берша и 2 досадных схода прямо в лунке, т.к. верхний тройник постоянно цеплялся за осколки слоистого льда, оставшегося в лунке, который я никак не мог выгрести. Они были где то глубоко. Ч Черпак до них не доставал, а буром соскоблить тоже никак не получалось. Досадно, причем оба схода в одной лунке. Кто нибудь знает как с этим

Оптимальное решение проблемы - носить с собой палку-рагульку , удобно - кустов на берегу много. А за отчет спасибо. Со стороны С. Мазы дорога на много лучше... , только идти по льду подальше.

0

Оптимальное решение проблемы - носить с собой палку-рагульку , удобно - кустов на берегу много. А за отчет спасибо. Со стороны С. Мазы дорога на много лучше... , только идти по льду подальше.

Спасибо, это действительно оптимальное решение. Теперь так и делаю.

0