• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
vbifyz

День, которого лучше бы небыло...

11 сообщений в этой теме

А ведь всё начиналось как обычно, мы с братом просто решили сгонять на рыбалку. Пуля со свежим сцеплением и крестовинами, пихло перебрано год назад, передняя подвеска тоже, вобщем проблем быть не должно, ан нет! Вобщем, загрузили удочки, резиновые сапоги и опарышей, которые сидели в пакетике и тоже с нетерпением ждали рыбалки. Сами мы разместились в комфортабельном кожано-велюровом салоне и двинулись в путь. Пуля, опираясь на асфальт своими широкими мягкими лапами, летела по трассе сыто урча мотором и пожирая километры, мы обсуждали предстоящую рыбалку и спорили кто поймает первую рыбу(как оказалось никто её не поймает). В нужном месте мы свернули с Арзамасской трассы на второстепенную, вот тут то всё и случилось, проехав километров пять мы пересекли железнодорожный путь, после которого я начал разгоняться, после 40км/ч переключился на вторую,скорость под шестьдесят, продолжаю разгон. Резкий громкий неожиданный удар внизу, под машиной, задние колёса срываються в юз и чертят по асфальту чёрные полосы, машину кидает вбок, автоматически даю руля в сторону заноса и пытаюсь компенсировать при помощи газа, однако колёса заблокированы наглухо, выжимаю сцепу и с незаглохшим мотором дорисовываю красивый узор на асфальте. На всё ушло буквально две секунды. Слава Богу небыло встречных и скорость была небольшая, а ведь за пять минут до этого шёл по трассе 140... Страшно подумать... Вышли из машины, из за пережитого очень хотелось курить, у меня в зажигалке кончаеться кремень, у брата в зажигалке кончаеться газ, вобщем, индейская изба-фиг вам называеться! Пробуем толкать на нейтрали, вперёд не едет, назад едет, но с трудом, из коробки хлещет масло, вобщем писец. Пробую проехать назад на двигателе, вроде пошла. Подоткнул первую, вроде и вперёд едет, правда шум сильный и непонятно откуда, то ли из моста, то ли из коробки. Позвонил другану, он оказался неподалёку и был готов дотащить до гаража, но в итоге Пуля всё таки доехала своим ходом.По прибытии в гараж первым делом сунулись под машину, коробка внешне цела, хотя конечно что твориться внутри неизвесно, масло с неё капает, но визуально повреждений нет. Вывесили левое колесо, запустили мотор, на третьей и пятой передаче в заднем мосту гул и вибрация, заднее левое колесо гуляет вверх вниз милиметров на пять, понятно что подшипнику писец, но немогло же из за него так капитально заклинить колёса!!! Теперь сижу и думаю, на что именно я попал?! У кого какие мнения? Ещё одна мысль-не мог ли я включить одновременно две передачи? На уазике такое получалось... Вобщем, никак не соображу, что это было то?!

0

Поделиться этим сообщением

Вобщем, никак не соображу, что это было то?!

У меня было такое, на УАЗе. Так же ехал на рыбалку, в 05-00 утра на ст. Варя. Скорость примерно 60,закусывает задний мост, крутит на 180гр. и отпускает. До гаража доехал сам со скрежетом в заднем мосту и с течью масла из задней правой полуоси. Результат: рассыпался сипаратор подшипника полуоси, его провернуло,размолотило и наружная обойма приварилась к чулку моста. Обойму удалось расколоть и вынуть,посадочное место отшлифовать шкуркой, ЗАМЕНИТЬ подшипник,сальник,полуось,масло.

Изменено пользователем bier71
бездумное цитирование.
0

но немогло же из за него так капитально заклинить колёса!!!

Могло. Подшипник рассыпался и ролик попал между зубьями шестерней.

0

Слава Богу небыло встречных и скорость была небольшая, а ведь за пять минут до этого шёл по трассе 140..

Хорошо что всё обошлось!

0

140?!!! Не надо!!! Опасно это. Реально бог отвел. Могли кувыркнуться легко. А Железо поправится.

0

Сочувствую... но ты попал! Железо сделается! Ладно не куда не улетели. Все живы и здоровы.. А какая машина? Пуля- не очем не говорит, по крайней мере мне...Волга чтоли?

Что делал с коробкой последнее время?

Если волга, то в штоке выбора 3\4 передачи есть типа замка( штырек). Отвечающий за НЕ включение двух передачь одновременно. Или его не поставили, или он сносился, скорей всего из-за этого все и случилось. Предупреждаю сразу- ищи коробку, ремонот очень дорогой, и по з\ч тоже...

Изменено пользователем Уварчик
0

Вобщем, сегодня мы с братом припёрлись в гараж и выпив по чашке чёрного кофе, в самом мрачном настроении начали разбирать ЗМ(начать решили с него). Отвинтили заднюю крышку и уставились на главную пару. Жуткий депресняк из-за произошедшего накануне, помешал заметить вылезшую ось сателитов, на которую нам указал приехавший позднее приятель. Кстати, пока его ждали, успели поменять выпускную систему))). Вобщем, произошло следующее: Шпонка, которая фиксирует ось, просто не выдержала переменных нагрузок и лопнула. часть её осталась в оси, другая часть в корпусе диффа. Ось, получив практически полную свободу, вылезла из корпуса на пару сантиметров и при переключении на вторую передачу вылезла ещё чуток и врезалась в ведущую шестерёнку ЗМ, что привело к немедленной блокировке обоих колёс, а при попытке проехать задним ходом была запихана в своё отверстие той же шестерёнкой, что позволило нам доехать до города. Вобщем, все зубья целы, ось сателитов возвращена на своё место и заштифтована при помощи куска сверла подходящего размера. Завтра дособеру мост и проведу ходовые испытания, единственно за что переживаю, это за КПП, на ней такая пиковая нагрузка видимо отразилась очень пагубно...

""А какая машина? Пуля- не очем не говорит, по крайней мере мне...Волга чтоли?""

Да,"Серебряная Пуля", а по простому Волга, ГАЗ-24 *01*

Изменено пользователем vbifyz
0

ходовые испытания, единственно за что переживаю, это за КПП, на ней такая пиковая нагрузка видимо отразилась очень пагубно...

Коробка целая будет *16* Пиковая нагрузка у тебя осталась на асфальте в виде черных полос от колес.... А вот с мостом ожидай проблемм...

0

А вот с мостом ожидай проблемм...

Сергей, а почему? Что я делаю не так?!

0

Сверлом лучше не штифтовать, хрупкое оно. Твердое, но хрупкое. Не держит переменных нагрузок. Штифтовать лучше обычной сталью, некаленой. Хотя могу ошибаться касательно именно этого узла автомобиля, может там и любой сгодится...

0

Сергей, а почему?

Обычно ремонт такой поломки бесследно не проходит...

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.