• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Михаил Языков

палаточный лагерь на Керженце, хочу все знать

27 posts in this topic

На днях на адрес заповедника "Керженский" пришло письмо от имени жителей и дачников населенных пунктов Мериново и Покровское. В письме сообщается о том, что в течении нескольких последних лет в июле на правом берегу р.Керженец между вышеуказанными деревнями появляется "нелегальный лагерь отдыхающих". На берегу Керженца установлено с полсотни палаток, три десятка машин, на участке 150-200 метров берег перекопан под туалеты, умывальники, палатки и кругом много мусора.

В письме просят принять меры к закрытию нелегального лагеря.

Конечно, участок, о котором говорится, далек от территории заповедника, но с точки зрения закона описанная ситуация вмещает массу нарушений, поэтому поступившее сообщение придется передать по подследственности для проведения проверки. Но предварительно хотелось бы составить собственное мнение о проблеме. Беглый поиск в инете ничего интересного по озвученной проблеме не дал.

Не раз убеждался, что форумчане - народ почти вездесущий :) . В общем, если кому-нибудь что-либо известно по указанной проблеме - был бы признателен за любую информацию.

В основном, интересует:

1. Действительно ли в указанном месте ежегодно в июле появляется палаточный лагерь, если да, то что это за место (описание местности в двух словах)?

2. Известно ли что-нибудь о согласовании места и времени его проведения, если да, то с кем?

3. Имеют ли место нарушения, сообщенные в письме, а именно подъезд автомобилей и замусоривание территории?

0

статья 27 конституции РФ п1

И 31 статья

примерно так, а то что кто то где то гадят должно заниматься местное управление.

что такое не легальный лагерь? или легальный) у нас такой лагерь вдоль всех рек и не сказал бы что нигде не роют ямы и не гадят.

или он нелегальный от того что взимают за него плату за прибывание? ни как не пойму эту нелегальность

Edited by MihaNN52
0

статья 27 конституции РФ п1

И 31 статья

примерно так, а то что кто то где то гадят должно заниматься местное управление.

что такое не легальный лагерь? или легальный) у нас такой лагерь вдоль всех рек и не сказал бы что нигде не роют ямы и не гадят.

или он нелегальный от того что взимают за него плату за прибывание? ни как не пойму эту нелегальность

MihaNN52, если это возможно, в данной теме не хотелось бы ввязываться в дискуссию о правомерности свободного пребывания свободных граждан страны на ее территории - об этом многократно говорилось на форуме. О легальности / нелегальности лагеря попозже попробую ответить подробнее

0

если этот "нелегальный лагерь отдыхающих" появляется каждый год, то скорее всего эт турслет какой нибудь организации. Хохлома в это время туда выезжает, но вроде у них еще не было в этот год.

0

Михаил, пора на разведку. Если не браконьеры, что врядли то ИМХО можно влегкую настроить на позитивную волну всяких шумных активистов разных направлений. Но естественно не в одно лицо.

Коллективчик подберем который нужно. :)

Edited by Славян
0

Чой-та я не фкурил... приехали люди на берег, на машинах, естесственно, приехали... поставили палатки, нарыли ямы под туалеты-мусор... В чем криминал-то? С какого перепуга "всяких шумных активистов разных направлений" надо натравливать? У двух приятелей по даче в Покровском, сам туда периодически на рыбалку-в гости приезжаю. Ну был там лагерь (в этом году еще не видел), отдыхают люди, не мешают ни местным, ни приезжим. Так с какого х@я мы им из НиНо будем разборы чинить? Сейчас по всем берегам малых и больших рек лагеря стоят, так чо, всех гнать надо?

0

во многих семейных гипермаркетах( карусель,лента,окей) такие товары как палатки всякие дешевые двух,трех местные спальники,шатры, раскупаются на УРА. в такую жару все спасаются одним методом....вода.купаться..вода....

вот и тянет всех на берега.ЖАРА...что ж скажешь.

и если как написанао,что копают ямы всякие под туалеты... думаю под мусор так же отводятся специальные метса-такие же ямы,или же пакеты,после вывызимые.

дык если мирно культурно люди отдыхают, зачем же запрещать то...

наверно наоборот хорошо что все больше людей приобщается к отдыху на природе,чем торчанию в квартирах...

и тем более,если ВСЕ столкнуться с проблемой грязи на берегах,может тогда задумаются.и грязи станет меньше. ведь сейчас если например пришли на пикник какой нито семья,которая первый раз или там скажем один раз в год ходит на природу,то она вряд ли задумается о том,что надо за собой убирать., а вот если эта же например семья начнет ходить все чаще и чаще на природу,то через некоторое время поймет,что за собой убирать надо..

как говорится страна и природа у нас общая...

ИМХО. не надо запрещать отдыхать на природе.

П.С: чето писал писал....посмотрел..так много получилось)))) типа выговорился.

Edited by SHOFER
0

Наблюдал этот лагерь не раз, проходя на байдарке. Живут семьями, много детей. Беспорядков не наблюдал. Обычный бюджетный отдых, прекрасная релаксация. Наверняка друг друга знают, раз не первый год ездят. Негатива у меня по этому лагерю нет. Молодцы ребята.

Там на ночлег не останавливался, предпочитаю одиночные стоянки. Это, пожалуй, один из крупных лагерей. Есть еще чуть выше Беласовки... Вообще компаний на машинах много. А в августе, после открытия охоты, вообще аншлаг...

З.Ы. А Мериново и Покровское, как и Пионерский, по весне(ежегодный байдарочный поход на майские), запомнилось сетями, висящими на кустах при спаде воды, моторные лодки на берегу, на такой небольшой речке, да еще в запрет.

0

Спасибо всем откликнувшимся.

Я ведь выпустил эту тему не для того, чтобы найти единомышленников и сообща разгонять палаточные лагеря

на речках. Есть официальное обращение на заповедник, на которое я должен официально ответить (ну порядок такой). В письме описана ситуация, которая, по мнению авторов письма, является незаконной. В принципе, автор письма указывает на действия отдыхающих, которые запрещены законом (подъезд автомобилей, замусоривание). При такой постановке вопроса я обязан передать это заявление для принятия мер. Проще всего, не разбираясь, отправить жалобу в соответствующее отделение милиции, и нехай они разбираются и, если нужно, принимают меры. Отмахнемся, займемся своими проблемами, их у нас хватает, честное слово.

Тут я хотел попытаться действовать осмысленно. В жалобе озвучено мнение 1 человека (пусть он и пишет

якобы от лица жителей обоих деревень). С какой стати я должен сразу и безоговорочно ему поверить?

В своей работе мне приходится часто иметь дело в том числе и с профессиональными жалобщиками, которые

получая поворот из одной организации, пишут в другую, третью, мешают всем работать.

С другой стороны, если описанное в жалобе соответствует действительности, то налицо проблема, от которой

нельзя отворачиваться. Керженец, речка небольшая, и многочисленные небольшие кампании отдыхающих по

берегу она кое-как выдерживает. Но огромный стационарный лагерь - это совсем другое. Такую нагрузку

потянет крупная река, тот же Керженец, но в низовьях, у Макария, но не Керженец в среднем течении.

Крупный лагерь - это огромные объемы мусора, нечистоты, бытовая химия, вытаптывание участка берега и эрозионные процессы, которые остановить бывает очень сложно, а также всякие социальные проблемы. Согласитесь, при таких обстоятельствах, просьба жителей соседних населенных пунктов не кажется такой уж безосновательной. Но от стационарного лагеря может быть проблем и меньше, чем от стихийного - если все нормально организовано.

Если отправить сейчас жалобу в милицию, результат будет непредсказуемый - может быть всех разгонят,

может, оформят несколько протоколов за что-нибудь и успокоятся - но однозначно не позитивный. Чтобы был

позитивный результат, нужен диалог руководителей лагеря с местной администрацией, чтобы все претензии

решать взаимно. (Тут мне тоже непонятно, почему жалоба на заповедник? толи не знают, где наша территория

заканчивается, толи все иные возможности уже исчерпали).

Вот поэтому я и пытался спросить на форуме, может быть кому-то эта ситуация известна с другой стороны?

Параллельно написал автору жалобы, но пока ответа не получил.

0

НЕ мешайте людям отдыхать в такую жару тем более.!!! про вытаптывание берегов в корень не понял как и многое другое... ну и ладно, жара. Скоро реал будет - перед поездкой на рыбалку надо будет объехать восемь инстанций получить справки, заплатить денег и т.д и то до тебя кто нито докапается что обувь у тебя 45-го размера и сильно вытапливаешь песок... чет злой я седня какойто простите меня.

Edited by MihaNN52
0

Керженец, речка небольшая, и многочисленные небольшие кампании отдыхающих по

берегу она кое-как выдерживает. Но огромный стационарный лагерь - это совсем другое. Такую нагрузку

потянет крупная река, тот же Керженец, но в низовьях, у Макария, но не Керженец в среднем течении.

Крупный лагерь - это огромные объемы мусора, нечистоты, бытовая химия, вытаптывание участка берега и эрозионные процессы,

которые остановить бывает очень сложно, а также всякие социальные проблемы.

Согласитесь, при таких обстоятельствах, просьба жителей соседних населенных пунктов не кажется такой уж безосновательной.

Но от стационарного лагеря может быть проблем и меньше, чем от стихийного - если все нормально организовано.

Э-эээ. Даже не знаю как правильно сказать про это огромные объемы мусора, нечистоты, бытовая химия, вытаптывание участка берега и эрозионные процессы,

которые остановить бывает очень сложно, а также всякие социальные проблемы, которые оставляют на берегах своей родной реки жители соседних населенных пунктов .

Показателен пляж посёлка Керженец(который рядом с одноимённой остановкой электропоездов).

Такой параши я давненько не видел. Причём, собираешь мусор в пакет вокруг места отдыха(свой и чужой естественно), а

местные пьяные ублюдки ходят рядом и бросают всякую срань в те места, где только собрал.

Это менталитет такой, где живут - там и срут.

Только не надо рассказывать мне какая там безработица офигенная и власть обижает и пр. лабуду, из за которой и низка культура.

Пусть больше будет благоустроенных стоянок культурных людей , которые ценят здоровый отдых. Может на их примере другие тоже чему полезному научатся.

0

НЕ мешайте людям отдыхать в такую жару тем более.!!!

Бываю на Керженце эпизодически, последнее время в шоке от "культуры" отдыхающих. Не важно, местные сорят или приезжие - все мы Нижегородцы и Россияне имеем право отдыхать там где хотим в пределах законодательства и внутренних убеждений. Если нравится тебе к примеру отдыхать в помойке - приедь, накидай мусора, поваляйся в нем, похрюкай, но потом будь добр убрать своё г за собой, чтобы другим нормально отдыхалось... А срут как правило "туристы", большие кампании, чаще всего с водкой. Причем действительно похоже что им просто нравиться поваляться в мусоре и похрюкать, потому что после их отъезда вся жилая площадь лагеря покрыта сплошным ковром всякой херни, иногда аж в два слоя. *9*

По сути проблемы - думаю полюбому решать надо на месте, оценив степень цивилизованности лагеря и отдыхающих. К сожалению сам там не был, по этому комментировать не могу, но ведь все мы люди, должны понимать друг друга :)

кстати летом в деревнях процентов 60 "местных" те же самые приезжие из города, с тем же самым менталитетом, мать его...

0

По теме.

Почему-то у меня есть уверенность. что если люди оборудуют себе на лето стационарный лагерь, копают туалет и устанавливают умывальники, то мусорить там они не будут.

Что-то я ни разу не видел в лагере Романара на Волге, в котором большая компания живёт круглое лето уже который год, бутылок, пакетов и бумаги...

0

ИМХО.Турслет какой-то.В мае видели такой-же на Линде (ст.Тарасиха).Палаток-тьма,людей-куча.

0

Кстати, после Разнежья стоит указатель "Палаточный то ли лагерь, то ли городок... Где-то в районе поляны соревновательной, все ездил и думал, что это ???

0

По теме.

Почему-то у меня есть уверенность. что если люди оборудуют себе на лето стационарный лагерь, копают туалет и устанавливают умывальники, то мусорить там они не будут.

+100

Причём, оставят за собой благоустроенное место, которое могут занять такие же цивилизованные отдыхающие.

Утро после урагана посвятили уничтожению мусора в окресностях стоянки.

Оставили яму под холодильник, туалет, стол с лавками на полянке "под тент".

Приезжай, ставь лагерь, что выдумывать...

0

Может сначала подьехать-посмотреть на месте , уже потом принимать какое то решение.

Edited by Дим
0

Это селигерыши расплодились и теперь отпочковываются:)

Сорри за оффтоп.

0

Начал тему, мне ее и заканчивать :)

Закончив разгонять желающих отдохнуть на территории заповедника, сегодня вырвался на дачу забрать часть семьи в город. Поскольку дача недалеко от Семенова, решил время до обеда посвятить знакомству с береговой линией р.Керженец в районе Мериново-Покровское.

После нескольких неудачных попыток съезд к реке у д.Поркровское был найден. Передвигаясь вдоль берега, наблюдаю многочисленные группы отдыхающих по одной-две машины с палатками. Мусора много, есть собранный в пакеты, чаще - разбросанный вокруг, в том числе и вокруг отдыхающих. О больших лагерях никто не слышал, одна кампания убеждает меня, что знает все стоянки вокруг, и "только вчера объехали три из них, пока не выбрали место, где не такой срач, как везде" - передаю дословно.

Уезжаю и пытаюсь найти заезд со стороны Мериново. Нашел, картина та же - много отдыхающих, еще больше мусора. Нахожу кампанию, похожую на местных, интересуюсь насчет крупного палаточного лагеря, и вот наконец, мне показывают дорогу.

Въезжаю в лагерь. Палатки, палатки.. между ними машины.. между палатками и машинами - зелень, трава, кусты.. никакого мусора *5* Встречает собака громким лаем, тут же ее забирает молодой человек и по моей просьбе провожает меня к руководителю лагеря. Знакомимся, рассказываю ему причину визита, после чего мы с ним совершаем небольшую экскурсию по территории лагеря. Лагерь на 70 человек, стоят весь июль и не первый год, а уже 13-й (со слов руководителя). Лагерь организован членами Нижегородского литературно-философского общества. Состав участников самый разнообразный - от пожилых до маленьких детей. Устройство лагеря я бы назвал образцовым, по крайней мере, среди десятка крупных лагерей, которых мне приходилось наблюдать, этот отличается неукоснительной чистотой. На территории лагеря имеется большая яма для органических отходов, и в ней действительно нет ни только пластика, но даже бумажки. Весь иной мусор собирается в мешки и вывозится в город. Вся таборная мебель сделана исключительно из валежа и сухостоя, нет даже ни одной поломанной ветки. Открытого огня тоже нет, ни одного кострища, потому, что лесники запретили. Вся еда-вода готовится в печках.

Вместе с участниками лагеря пытались выяснить возможную причину жалобы. Никто никакой правдоподобной версии не выдвинул, звучало, что собака пугала рыбаков, что место на реке занимают в течении месяца, и все. Может, конечно, чего-то не договаривают.

В общем, чего я не понял (правда, и не пытался выяснить) это чем участники лагеря занимаются. И правда, не мое это дело.

Выпив кружку чаю, прощаюсь и покидаю лагерь. любопытство удовлетворено, и потраченного времени уже не жалко. Письмо направлять по подследственности не вижу смысла, так как проверка проведена, как и просил автор жалобы, факты указанные в ней, не подтвердились, о чем будет сообщено автору. Остается загадкой мотивы автора жалобы, но, учитывая, что он мне так и не ответил на мое письмо, думаю, эта тайна зарастет плесенью.

Всем спасибо за отклики.

p.s. Небольшое наблюдение, удивившее меня не менее, чем лагерь литераторов: на реке среди множества отдыхающих - ни одной кампании на лодках или байдах - все на автомобилях и мотоциклах.

0

Что и требовалось доказать...

0

Вместе с участниками лагеря пытались выяснить возможную причину жалобы. Никто никакой правдоподобной версии не выдвинул, звучало, что собака пугала рыбаков, что место на реке занимают в течении месяца, и все.

Например - мешают местным ставить сети...

А впрочем ситуация ясна

0

В общем, чего я не понял (правда, и не пытался выяснить) это чем участники лагеря занимаются.
Лагерь организован членами Нижегородского литературно-философского общества.

Книжки читают друг другу по вечерам, философствуют глядя на луну, затянутую дымом от лесных пожарищ :75: ... Наверно так...

Удивляет другое, кто на таких молодцов жалобу накатал?! А может не этот лагерь имелся ввиду?

0

Вадик, как это верно, в наф-нафе после каждого уезда стараемся каждый кинутый бычок собрать и сжечь в яме, а потом закопать сие безобразие.

0

p.s. Небольшое наблюдение, удивившее меня не менее, чем лагерь литераторов: на реке среди множества отдыхающих - ни одной кампании на лодках или байдах - все на автомобилях и мотоциклах.

На Керженце просто много стоянок, куда на машине не проехать. Их и используют байдарочники. Это как гарантия спокойной ночевки........

0

На Керженце просто много стоянок, куда на машине не проехать. Их и используют байдарочники. Это как гарантия спокойной ночевки........

Не принадлежу ни к туристам-водникам, ни к автомобилистам, ни к пешим туристам, просто имел возможность наблюдать ситуацию с туризмом на Керженце постоянно в течение 10 лет. Так вот, последние два года водников на Керженце стало на порядок меньше, чем, скажем, три-четыре года назад. Это касается и традиционного открытия водного сезона на майские праздники, и массового наплыва водников в июле-августе.

в 2007 г. считал количество экипажей, прошедших по реке за один день 1 мая в районе Лыково. Насчитал 98 плавсредств, примерно 40 команд. В этом году на то же первое мая - не более 40 плавсредств.

Напротив, увеличение количества автотуристов я бы оценил на два-три порядка по сравнению с ситуацией, скажем, четыре года назад.

Стоянок, куда машине не проехать, становится все меньше с каждым годом, постоянно наблюдаю новые места подъезда, расчищенные предприимчивыми автотуристами.

Количество мусора по берегам тоже нарастает ежегодно.

Возможно, на участке Керженца в районе Мериново-Покровское действительно нет мест, куда не проехать на машине, поэтому туристы-водники там просто не останавливаются

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.