• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Mastdie

Река моего детства

19 posts in this topic

Впервые на Пьяне с удочкой я оказался в 6 лет: ореховый прут с клинской леской и поплавок из гусиного пера, первый окунек с ладошку - так я заболел рыбалкой. Каждый год я снова приезжал на любимую речку, и каждый раз она меня удивляла своей красотой и неповторимостью... Этот год не стал исключением.

День первый

Наверно об этом дне и писать почти нечего. Приехав и наскоро перекусив, хватаю в руки спиннинг и иду на озеро, которое в прошлом году радовало меня не плохими щуками. Но, увы меня ждало разочарование. Из-за сильной жары озеро сильно обмелело и заросло. Щука сидела в самой траве и реагировать на приманки не хотела. Покидав около часа и поймав только несколько килограмм травы собираюсь домой. Дома ждал горячий ужин и баня *24*

День второй

Проснуться я смог только в 9 утра, весь утренний клев уже прошел, но вспомнив прошлогодние рыбалки, когда я неплохо отлавливался и в обед, беру спиннинги и иду на Пьяну. Река очень сильно обмелела, мои любимые голавлиные места оказались бесперспективными.

Поэтому первые забросы решил делать на небольшом омутке

post-2851-1283075341_thumb.jpg

Вода в речке очень чистая и если внимательно присмотреться то можно увидеть пескарей

post-2851-1283075490_thumb.jpg

Начать ловлю решил с выданного на тест-драйв спиннинга Lanzar и маленького воблерочка. Буквально на второй проводке чувствую хороший удар и приятное сопротивление. Палка прекрасно гасит рывки, но рыба достаточно сильная и не дает себя так просто подвести поближе. Сначала я был уверен, что это неплохой голавль, но оказалось, что жерешок позарился на воблер. Очень приятно вываживать приличную рыбу на легкую снасть. Жерешок оказался бойцом, но в итоге сдался и позволил подхватить себя рукой

post-2851-1283075913_thumb.jpg post-2851-1283075921_thumb.jpg

post-2851-1283075971_thumb.jpg

Немного побродив по речке наткнулся на такое место:

post-2851-1283076091_thumb.jpg post-2851-1283076100_thumb.jpg

На первом же забросе из под куста вылетает небольшой голавлик и проглатывает воблерок.

post-2851-1283076213_thumb.jpgpost-2851-1283076224_thumb.jpg

Аккуратно извлекаю крючки и отпускаю его расти дальше

post-2851-1283076303_thumb.jpgpost-2851-1283076316_thumb.jpg

post-2851-1283076325_thumb.jpg

На этом рыбалка заканчивается, поднялся сильный ветер и надвигалась большая туча. Быстро сматываю снасти и перебравшись через такую конструкцию иду домой.

post-2851-1283076466_thumb.jpg

День третий

На рыбалку удалось вырваться лишь под вечер. На реке был сильный ветер, но благодаря тому, что речка сильно петляет, всегда можно найти затишек. Правда рыба в этот день не ловилась. Безуспешно пытался выловить жереха, который часто бил вот под этими кустами post-2851-1283077412_thumb.jpg

но у него были совсем другие планы, и реагировать на мои железяки в них не входило.

Когда уже начинало смеркаться вернулся на омуток и решил потестировать воблеры от AIKO. Подробнее о них я отпишу в спец. разделе. Разловил все за исключением одного, и только по причине того, что редко его одевал. Так вот, привязав очередной воблер проверяю его игру на прибрежной отмели, как вдруг из кувшинки вылетает щуренок и хватает воблер. Недолгое вываживание (снимал видео) и щуренок на берегу

post-2851-1283077689_thumb.jpgpost-2851-1283077711_thumb.jpg

На улице совсем стемнело... Так закончился третий день

День четвертый (неудача)

И снова на реку я смог выбраться только после обеда. Белый хищник бастовал совсем, лишь мелкие голавлики иногда лениво провожали воблер. Вдоль реки дошел до затопленного леса, где встретил еще одного рыбака, который пожаловался на здоровую щуку, которая оборвала ему леску. Одолжив ему пару силиконовых рыбок, тоже переключился на джиг. Глубина на омуте не превышала 3.5 метра и течение практически отсутствовало, поэтому использовал Ланзар с 5 или 6 граммовой джигой и твистером оранжевого цвета. Палка прекрасно передавала все касания и неровности дна. На очередном обороте катушки чувствую повисшую тяжесть.

А дальше начинается нечто. Щука попалась очень крупная, спиннинг, как мне казалось совсем не рассчитан на такую, но я был очень приятно удивлен, когда палка спокойно гасила рывки рыбы. Щука пару раз вышла на поверхность (наверное хотела посмотреть на того, кто посмел ее побеспокоить). Я попросил другого спиннингиста заснять это на видео, но буквально через несколько секунд после начала съемки, щука обрезала плетню. Руки тряслись потом очень долго. Дальше все совсем пошло на перекосяк, постоянные зацепы и обрывы, сходы у самых ног. Вобщем день не задался. Чтобы лишний раз не испытывать судьбу свернулся и ушел домой... Ночью мне снился тот крокодил, который перерезал плетенку, я пытался поймать ее руками, но тщетно..

Наступил пятый день..

День пятый

Все утро небо хмурилось, но после обеда стало все чаще выглядывать солнышко. Сумку на плечо спиннинги в руки и скорей на речку. Тихо подкрадываюсь к очередному кустику. Под ним в прозрачной воде стоит крупный голавль и парочка поменьше. Аккуратный заброс точно под куст и небольшой голавлик оказался расторопнее, за что и поплатился

post-2851-1283081674_thumb.jpgpost-2851-1283081695_thumb.jpg

Затем в маленьком окошке между кувшинок виброхвост схватила некрупная щучка

post-2851-1283081795_thumb.jpg

Затем из под коряжки уговорил еще одну

post-2851-1283081821_thumb.jpg

Очень интересно ловить в окнах между кувшинок. Реакция у щуки просто отменная. Приманка только коснулась поверхности воду, как ее тут же хватает стоящая неподалеку щука. Вода прозрачная и все это происходит прямо на глазах. Зрелище не забываемое.

В тот день мой улов составил 2 килошных щуки и полукилошный голавль

post-2851-1283082033_thumb.jpg

День шестой (он же последний)

Из дома вышел около десяти утра и пошел проверить одно интересное местечко на реке. Ширина реки в том месте не превышала 5 метров. С одной стороны все заросло кустами, а с другой высокой травой. Но глубина в том месте составляла порядка 1.5-2 м. Значит там должен быть голавлик.

Очень тихо (почти ползком) подобрался к воде. Сделал точный заброс и практически сразу следует поклевка. Голавлик позарился на кренк 22.

post-2851-1283082374_thumb.jpgpost-2851-1283082395_thumb.jpg На заднем фоне видно в каком месте я ловил *01* Немного расшугав рыбу вываживанием переоснащаю спиннинг. Ставлю крючок и груз, насаживаю кузнечика и отправляю в воду. Вода очень прозрачная и все прекрасно видно. Вот подошла небольшая стайка сорожки, тычутся, но не заглатывают кузнечика... Вот подошла сорожка покрупнее и сразу заглотила. Подсечка и она на берегу. насаживаю нового кузнечика и вот уже вторая сорожонка трепыхается в руке. На какое-то время рыба пропадает из видимости, хотел уже было вытаскивать, но тут замечаю силуэт крупного голавля, он подходит к кузнечику, пару раз проплывает вокруг него, принюхивается... Сердце в это время уже сжалось.. ну же сьешь его... Но что-то ему не нравится и он разворачиваясь прячется под куст.

Снова переоснащаю спиннинг, на этот раз ставлю виброхвост и иду искать зубастую. Первую я нашел вот в таком месте:

post-2851-1283082861_thumb.jpg Вытащить ее из таких зарослей оказалось не просто, но победа осталась за мной. post-2851-1283082943_thumb.jpg

В борьбе щука откусила хвост виброхвосту. С помощью зажигалки исправляю это. Получается такая забавная вещица post-2851-1283083044_thumb.jpg

Потом был еще один небольшой голавлик на вертушку. Причем на него уже кто-то покушался, о чем свидетельствуют следы от зубов post-2851-1283083209_thumb.jpg

Еще одна зубастая хищница попалась сразу после моего любимого омутка. Попросил рядом сидящего поплавочника сфотографировать нас *01* post-2851-1283083386_thumb.jpg

post-2851-1283083395_thumb.jpg

На очередном участке мое внимание привлекли мощные удары. Резвился жерех. Решил испытать кренк 38 от Айко.

У самых ног на него бросается щука, а поводка-то нет!!! Резким рывком выбрасываю ее на берег, где она перекусив леску, пытается ускользнуть. Ловлю ее в нескольких сантиметрах от воды

post-2851-1283083668_thumb.jpgpost-2851-1283083688_thumb.jpg.

Вот и все. Фото улова на память post-2851-1283083765_thumb.jpg

А дома из него получилось вот чтоpost-2851-1283083848_thumb.jpg post-2851-1283083868_thumb.jpg

Потом был шашлычокpost-2851-1283083959_thumb.jpg

и на следующее утро автобус вез меня обратно в город. В следующем году я вновь с нетерпением буду ждать встречи с красивейшей рекой - Пьяной

Edited by Mastdie
0

Все. Дописал до конца ))

0

Все. Дописал до конца ))

Молодец какой :)

0

Красивый отчёт. Спасибо!!

0

Привет, земеля! Спасибо за отчет, всегда приятно вновь увидеть родные места! Самому в этом году там половить не удалось, хотя и приезжал. В какую сторону от моста гулял, вверх или низ по течению?

А конструкция по которой переходил через реку называется "язок" и является типичной браконьерской снастью, состоящей из плотно (друг к другу) вбитых кольев поперек всей речки с промежутком по-середине реки, в промежуток вставляется мерёда (она же морда, жак и т.п.), рыба, плывущая по течению, в неё (мерёду) и попадает поскольку проплыть ей больше негде. А сверху на частокол кладутся два бревнышка по которым хозяин "язка" добирается до мерёды, а также другие люди переходят речку, не замочив ноги.

ЗЫ. Под Ахматовский лес не катался? Там самые глубокие и широкие омута (т.е. рыба бреднями не выцежена), в детстве на велосипедах со спиннигами туда регулярно ездили, там всё: лещ, язь, голавль, щука, даже, говорят, сомики были.

0

Саш спасибо за Пьяну, также река детства только места другие- Вад- Перевоз.

0

Гулял выше по течению до моста. Второй год хочу съездить к лесу, но опять не вышло.

0

С удовольствием читал, молодец написано грамотно и интересно! Спасибо за новости с Пьяны.

0

Спасибо Саш, очень интересно!С удовольствием прочитал)))

0

Ну, что сказать

Хорошая рыбалка, хороший отдых.

0

Прочитал-как сам побывал *32* *24*Спасибо,Саш. *21*

0

Если разберусь как выложить видео с ютуба, то добавлю парочку

0

Классный отчет. Спасибо, Александр.

0

Вобщем не разобрался я как выложить видео, поэтому даю ссылку http://www.youtube.com/watch?v=M5NaFICnFdw - небольшой щуренок на воблер от Aiko

Так обрезала леску здоровенная щука. Lanzar в действии http://www.youtube.com/watch?v=0pXmg-YTlMw (щучку оценил кил на 6)

http://www.youtube.com/watch?v=9dy4RP7i-w4 и еще одна щука

Edited by Mastdie
0

Красотища то какая! *24* Хорошё отдохнул!

0

Саш, ты крут!!! завидки берут!

з.ы. Тюлька еще жива? есть тема половить судачка на фидер.

0

Жива тюлька, правда осталось только 2 пакета, но должно хватить.

А на пьяне жор щуки начался, знакомый неплохо отловился

0

только 2 пакета,

Сань,оставь лучше на октябрь,там точно в дело пойдёт! *16*

0

Красиво, чорт возьми!

0