• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
megatrek

Вопрос по Тохатсу 6л.

9 posts in this topic

На последней (крайней) рыбалке выявилась такая шняга... Целый день катался хорошо и глиссирование было как обычно. Но в конце рыбалки, при попытке выйти на глисс, было следующее: Даю газ - мотор ревет, поднимает нос лодки (все как обычно), начинает разгоняться и неожиданно теряет тягу. Т.е мотор ревет как на нейтрали, а тяги нет. Винт крутится, но тяги нет. Бросаю газ - идет подхват тяги... лодка идет водоизмещением. Для выхода на глисс даю газ и получаю опять рев движка и провал тяги. Это как пробуксовка сцепления на авто мобиле. Раньше такое бывало на глиссировании. Я это связывал с попаданием воздуха в винт из-за аэродинамических свойств лодки. А тут на стадии разгона и положения лодки под 30 градусах к поверхности воды и полностью загруженном винте.

Кто знает причину сего действа? Есть ли какая то часть привода винта, которая может давать такой эффект и такую пробуксовку?

0

На отечественных моторах такое когда срезаешь шпонку.

0

Какую шпонку? На винте или на валу, что в ноге?

0

Лёш, сталкивался с этим и на других моторах.

1. Образуется воздушный мешок вокруг винта. (выход - реверс в нейтраль, через несколько секунд включаешь ход).

2. Винт проворачивается на резиновой муфте (разобрать/собрать винт в гараже), но это маловероятно.

Скорее всего у тебя подхват воздуха.

0

На винте

0

2. Винт проворачивается на резиновой муфте (разобрать/собрать винт в гараже), но это маловероятно.

Спасибо!

Скорее всего у меня ЭТО.

Гляну, отпишусь.

0

Нука-нука, Ты мне говорил, что коряжки словил. Может муфту и провернуло? Попробуй руками прокрутить. Хотя муфта и многоразовая.

0

Алексей, проблему с мотором решили? нашли в чем была причина?

у меня тоже такой двигун и такие-же проблемы.

0

Конкретно по той ситуации, я так до конца и не понял причины... На следующей рыбалке все было как обычно...

Тогда я забрел в местность с бурной травой и сопливыми водорослями... Видимо они наматывались и мешали работе винта. Хотя несколько раз вытаскивал движек и винт был чист. Но не исключаю, что были именно водоросли. В том месте они не сплошняком, а растут кучами и близко к поверхности воды.

У товарища на Меркури 6 бывают такие моменты тоже. И тоже Винт чист, хоть и плавает по аналогичной акватории. По этому решили списать все на сопливые водоросли. Кувшинки и просто трава винту пофиг.

0