• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Pioner

Рыбалкино

51 posts in this topic

Здарова, комрады!

Знаю, что отчетов с низов уже было предостаточно и удивить уже просто нечем, тем более Вовкин сын про то место шикарно написал весной но все ж решил кратенько описать нашу поездку. Наверно за раз все не смогу – вчера вечером только приехали, а седня у дочки ДР. Постараюсь пократче. Сразу оговорюсь – понравилось всем очень!

Итак, двумя экипажами 18-го числа мы стартанули. Изначально планировали выехать рано утром. Но по ряду причин получилось только ближе к обеду. Т.к. я рулил без смены, то сделать 1500 км без ночлега сложновато, и проехав 900 км мы заночевали в мотельчике между Камышиным и Волгоградом. Вот такой номерок за 300руб с человека:

post-656-1285663265_thumb.jpg

Утром опять в путь – и вот мы в Волгограде:

post-656-1285663276_thumb.jpgpost-656-1285663287_thumb.jpg

post-656-1285663305_thumb.jpg

Город кажется бесконечным – очень сильно вытянут вдоль Волги. По городу приходится ехать 60 км! Правда это с лихвой компенсируется следующим отрезком пути по М6 до Астрахани. Это что-то из далекого–далекого прошлого - 400 км мечты автомобилиста. Дорога с очень хорошим покрытием, очень плавными поворотами и почти полным отсутствием движения. Можно смело идти 200, что некоторые и демонстрировали. Мы же бензинчик решили сильно не расходовать, потому я включил круиз на 110 и лег спать.

post-656-1285663324_thumb.jpgpost-656-1285663333_thumb.jpg

post-656-1285663346_thumb.jpg

И вот мы уже въезжаем в Астрахань:

post-656-1285663353_thumb.jpg

Докупаем соль, хлеб, воду и дальше по навигатору в путь – нам еще 60 км. Если б мы знали, какими они будут напряженными! Сначала уже за городом нас тормозят гаишники (первый раз кстати за всю дорогу) – мы запарили включить свет. И все бы вроде ничего, и бог с этим мизерным штрафом, но тут оказывается, что у Дениса нет документов на машину…. Приехали мля… Гаишники сами то офигели – в такую даль без доков! Что же говорить про нас, когда нам осталось капля ехать, да и подустали прилично. Понервничали прилично конечно, но тут – о Чудо, порывшись в недрах машины искомый документ находится! Это счастье! Гаишники с улыбками отпускают – даже штраф выписывать не стали! Я в сердцах называю Дениса невнимательным человеком на букву Р и мы едем дальше – на пути первый паром.

post-656-1285663364_thumb.jpgpost-656-1285663374_thumb.jpg

post-656-1285663384_thumb.jpg

Заплатив 50 руб за обе машины успешно его преодолеваем. До следующего парома 11 км, правда по щебенке. Я не в силах терпеть включаю сотку и скрывших в клубах пыли мчу к своей мечте! Никогда, слышите, никогда так не делайте! Недоехав до второго парома 400 метров я пробиваю заднее колесо. Мля-я-я-я!!!!!!! Усталость, недавняя нервотрепка, а тут еше и это! Да и ветрище дует неслабый – барашки на воде, как ловить?! Короче мое состояние представить несложно. Теряем примерно час, ставим запаску и дальше – благо почти приехали (второй паром кстати уже по полтиннику за каждую машину). На базе нас встречает администратор Ирина и провожает до кемпинга. Там стоит газель – но уже уезжает, ребята собираются. Больше никого – мы одни, зато заняли самое козырное место. Есть блок розеток и самое главное – вода (данное удобство очень порадовало!). Увидели несколько саранчей, здоровые и противные! А один непонятный девайс сразу сел мне на палатку:

post-656-1285663394_thumb.jpg

Подошли к ребятам – узнать про рыбалку. Они говорят, что у базы рыбы нет, надо валить на раскаты (25-30 км от базы). В ближайших протоках они брали щук, но только троллингом – в заброс не берет ваще. А окунь тока пиписочный!.... Я с тоской взглянул на свой шестисильный мотор, и чуть не зарыдал! И даже вотка с шашлыком и утихший под вечер ветер не могли скрасить мое мрачное настроение!

post-656-1285663404_thumb.jpgpost-656-1285663415_thumb.jpg

Но потом мной овладел какой-то пофигистический настрой и я уснул. Долго проспать не смог – встал в начале пятого – еще темно и туманище. Как оказалось не спалось нам всем. Попили кофейку, стали к речке прислушиваца – а она живет! И причем частенько плещет что-то очень немаленькое! Сходили на пирс – там вовсю резвиться бель, а в свете фонаря плавают стаи неплохих окуней – я бегом в лагерь, собрал спин и на пирс, но в темноте поклевок не было. Немного рассвело, стали собираца. Штиль. Я не выдержал и побежал пару раз кинуть отводной с берега, правда без особой надежды… На первой же проводке сел окунь грамм на 350! Я умиленно пищал-верещал на всю округу и дрожащими руками показывал его комрадам. Ессно сразу отпусти и ессно сразу опять забросил. И опять окунь! Причем сопротивляется очень сильно, вообще забегая вперед скажу, что вся рыба там в плане сопротивления очень выгодно отличается от нашей, и даже относительно некрупная добыча доставляет немало эмоций! Клевало на КАЖДОМ забросе, правда попалось несколько и мелких окуней. Я был уже счастлив – стало понятно, что уж по окуню все будет хорошо. Выплыли – решили наведать заливчик прямо напротив базы (оттуда всю ночь слышались недецкие всплески). Глубина в нем оказалась 10-20 см и по всему заливу бил крупный хищник. Мы все испробовали – только окунишки, да и бить вскоре хищник перестал. Сначала я думал, что это щука, но последующий опыт показал, что это был жерех. Начали бороздить акваторию джигом и отводным – только окунь. Правда было несколько мощных поклевок, но увы впустую. Начал подниматься ветер – мы решили сплавать вверх. Поднялись примерно на километр. Денис с саней встали на свал поджиговать, а мы проехали чуть дальше к заливчику, в котором кто-то гонял малька. Заякорились. Батя кидает в реку отводной. А я к берегу вращалочку. Там кто-то мощно плещет. И вот на втором забросе только приманка упала атака! Тащу, судя по сопротивлению щука – батя подсачивает. Ба, да этож жерех кила на полтора! И тут был один из самых захватывающих моментов поездки. Битва умов и нервов – я и жерех, кто кого? Требовалось менять примаки (я менял вращалку на поппер и наоборот), требовались предельно точные забросы (что при сильном боковом ветре крайне проблематично) – если кинуть дальше полметра от стены камыша, то поклевку уже не жди. Причем глубина там не превышает 20 см, а внизу трава. Если ее зацепить – жерех шарахается надолго, а ведь надо при сильном ветре успеть дугу выбрать и мотать как бешенному! А с поппером ваще смех – ветер в одну сторону, течение в другую, дуга из лески, короче управлять им было почти невозможно, но и на него я спымал! За час взял 5 штучек (плюс много промахов), правда остальные помельче первого. Немного и некрупный. Но добыт абсолютно по-честному, в равной борьбе! Я был безмерно доволен! Для меня уже поездка состоялась! Подъехали ребята – Денис подтвердил звание лучшего джиговика в нашей команде взяв щуку на двушку, саня одну слил и было у них еще несколько поклевок. Негусто, но мы убедились – у базы рыба есть! Надо думать, искать ключик! Тем временем ветер стал очень сильным и мы решили спрятаться от него в небольшой проточке, соединяющей две основные протоки. Место представляет собой протоку шириной метров 10 и длиной метров 20, правда глубоко – метра 3 с лишним. Я от нечего делать делаю забросик метров на 5 под бережок, начинаю мотать – ударище и мощное сопротивление! Окунь грамм на 300, просто необычайно резвый. И тут началось! Набилось его в это место немеряно! Весь ровненький – 250-350 грамм. Клюет на всё! Мы уж потом извращалиь – в отвес вращалками ловили. Так же протока до отказа набита некрупной густеркой и всякой красноперкой, которая тоже брала блесна и воблеры. На выходе я взял пару окуней с полкило. По поклевкам оторвались по полной! И пусть окунь некрупный, как у нас, но просто в немеряных количествах! К обеду вернулись в лагерь, покушали, отдохнули.

post-656-1285663427_thumb.jpgpost-656-1285663457_thumb.jpg

post-656-1285663465_thumb.jpg

post-656-1285663479_thumb.jpgpost-656-1285663490_thumb.jpg

post-656-1285663498_thumb.jpgpost-656-1285663506_thumb.jpg

Вечером еще немного половили, но нового ничего не произошло. На следующее утро я сразу рванул на жереховое место, жерех на месте, бьет, да какой! Но штиль и увы, к себе не подпускает! Сразу смещается! Поленился честно я поиспробовать всякие хитрости типа бомбарды, думаю взял бы! Там четко везде (впереди будет еще 2 жереховых места) охотится он в одних и тех же местах, на мелководье в траве, и в штиль не подпускает на заброс, надо выковыриваться, но это задача на следующий выезд! Потом у нас в планах была заготовка бели. Но путную бель мы так и не нашли – она есть, но просто засилье мелкой густерки, которая сьедает все на лету! Ну правда на мах тоже по поклекам оторвалися. Больше 300гр была только красноперка. Так неспешно под поплавочным знаком прошел второй день. На третий день был запланирован Гандуринский банк.

Все, комрады, побег на стол дочурке строгать. Может седня еще чего напишу, но скорее завтра закончу. Не отключайтесь – мы еще и на раскаты съездим (где реально рыбы больше воды), и сомиков-сазанчиков спымаем, и недалеко от базы тучу щуки найдем! Удачи!

Edited by Pioner
0

Я требую продолжения банкета *23*

0

Дим с удачной поездкой! Начало отличное, жду продолжения.

0

Добрый день! Бывал сам на той базе 2 раза, жили в домиках! Мне кажется местные правы - лучше до раскатов скататься, и к тому же по пути очень много перспективных мест по судаку, сому, жереху, ну и само собой щуке! Лично могу порекомендовать скататься вниз к погранпосту (по крайне мере егерь (вроде Николай на вид лет 60, познакомитесь - привет передавай) его так называл), это надо плыть левее базы "Лотос". На раскатах в основном окунь (до дури) и щука. в ереках перед раскатами есть много всевозможных ям с глубинами до 15-16м. А в общем - познакомьтесь с местными егерями, они за 0,5 многое могут поведать, и даже с Вами скататься - показать места (ИМХО).

Удачи!!!

З.Ы. Если есть ЖПС - записывайте маршрут, а то бывало сами егеря терялись, особенно по теноте.

Попробуйте вот к этому егерю подойти (он особо сговорчивый), как зовут не помню

post-6921-1285667243_thumb.jpg

Скажите что от Сибрина (младшего) может еще помнит ( с позапрошлого года), думаю он все подробно обрисует.

Edited by shnek
0

Дим, спасибо, увидел знакомые места и снова воспоминания нахлынули. Я вот не знал что ты собираешься, посоветовал бы пару точек.

Ты не торопись всё разом рассказывать, а то упустишь чего, а то ведь хочется всем сразу поделиться, а впечатлений то больше чем предостаточно. Да и не затягивай с продолжением то *16*

0

А один непонятный девайс сразу сел мне на палатку:

Богомол это..

Вот ведь хад,трубку не берет,а отчет писать успевает:)

Вот зачем тебе Там окунь,вы его с батей и на Волге неплохо валяете:)

0

Ну вот блин, а я думаю куда пропал братка *16* А он все ближе к вертикальному стоянию солнца:) У твоей дочки не слишком часто день рождения? Или вы раз в месяц отмечаете? *01* Давай хорош уж стругать -то:) Не оставляй нас сирот без продолжения:)

0

И так по ночам плохо спится в предвкушении.

Теперь точно не засну.

Edited by Ермола
0

Цитата(Pioner @ 28.9.2010, 12:47)

А один непонятный девайс сразу сел мне на палатку:

Богомол это..

Не совсем согласен... хотя я не ботаник :) но вот богомол:

post-2180-1285670307_thumb.jpg

0

Ну молодцы! *24* Отличное начало, хотелось бы продолжения!

Поздравляю с дочиным Днем Рождения!

0

Дим,спасибо за отчёт.Серж,я,Рудольф и Гриша в воскресенье стартуем на ваше место.Хочется встретиться потолковать с тобой(если не против).89047992030

0

Молодцы ребята!!!

Как с сазанчиком дела обстоят? Посмотрите у других, если сами не будете ловить, отпишитесь пожалуйста, необязательно сразу.

0

Хочется встретиться потолковать с тобой

Миш, сильно его не бейте, друг как никак *01*

0

У твоей дочки не слишком часто день рождения?

Андрюх, да вроде как у всех - раз в год. Чагото ты путаш!

Не оставляй нас сирот без продолжения

Да пока поляну готовлю, потом гости. Завтра один совсем - обязательно допишу!

Хочется встретиться потолковать с тобой

Приезжай, поговорим. Расскажу-покажу все. Или звони, но луче очно.

0

Начались душетрепательные отчёты ОТТУДОВА......:)...Ничего,дождусь и я своего отпуска..Ждать то всего 1,5 недели...Дим,спасибо за отчётик..Жду 2,3 и тд серий.... :) *23* *24* *21*

0

Начало завораживает и интригует! *24* А уж анонс, ваще зацепил *16* Давай уж, не тяни...

0

Отчет супер!

0

Интриган, млин... *01*

Давай, жарь дальше...

0

Да)) Анонс классный! =)

0

Ну, поехали дальше. Итак, на третий день с утра я сначала договорился, что базовская машина вечером свозит мое пробитое колесо в Астрахань на ремонт, а потом мы двинулись вниз на Гандуринский банк, а Денис с саней пока собирались и обещали подтянутся позже. Егеря сказали, что до него от базы километра 3, сказочники блин. Оказалось в два с лишним раза больше. А мы с батей на глис не выходим… (точнее тогда не выходили, эх кабы знать, но об этом позже). В обсчем минут через полчасика мы доехали. Гандуринский банк представляет собой самую широкую в тех местах водную артерию. Хотя тоже не очень то и широкую – раза в 2 пошире Бирюля. Мы сразу двинули к противоположному берегу к стене камыша, где жадно бил крупный жерех. Такие всплески! Но ситуация повторилась – в штиль жерех полность игнорировал наши приманки. Оставалось только наслаждаца зрелищем бешеного боя водных коней, что собственно тоже доставило немало удовольствия. Затем мы вернулись к ближнему берегу и стали кидать к фарватеру джиги – отводные. И тут к нам подруливает ГИМС…. Мы конечно не взяли ни документы, ни жилеты…. Но ребята оказались добродушными и на первый раз ограничились предупреждением. Так что берите это все с собой! Погранцов не видел, но говорят тоже могут подъехать (пропуска делает сама база, но мы правда от них отказались). Гимсовцы даже великодушно разрешили нам не сразу уезжать, а половить. Правда ловить особо было нечего. Все тот же окунь. Правда я спымал на отводной чехонину-саблищу. Приятно! Как она бъет, как бесится на крючке! Думал на стаю попал, но нет – больше чехони не было. Подъехали ребята – сказали, что машина в Астрахань пойдет днем и нам надо успеть отдать им колесо. Мы стали собираца, а они встали на яме в 12 метров поджиговать. Было у них несколько поклевок, взяли одного судачишку, с этим мы их и оставили. На базе я отдал колесо, покушали-покурили. Время обед – ветерок средненький, что делать? Решили скататься вверх жерешка проверить. Взал я пару полкилошников и все – в этот раз его там заметно меньше. Проходим через проточку в параллельный рукав. И че-то я режил покидать вращалочку вдоль кувшинок. Заброс – есть! Хороший окунь думаю. Ан нет – щупачок полкилошный. Сопротивляется, свечки выкручивает, взял жадно – изо рта один поводок торчит, нежилец однозначно. Делаю трепанацию, а у бати уже такой же сидит. И началось короче – если не на каждой, то через заброс щучьи поклевки. Поутихнет клев – метров на 30 смещаешься и все снова начинается. Щучка некрупная – максимум в тот день я спымал где-то полторашку, но какая бойцовская, бешеная! Поппер, вращалка – атакуется все! Туча холостых поклевок, сходов, но и тройник в жабрах нередкость, потому отпускать получается не всех. А потом я подумал – щучка небольшая, как раз просушу, и мы стали брать на вяление (щас дома досушиваются – вкуснятина будет!). Доходило до смешного – забрасываем одновременно, у бати садится, он просит сачок (брали даже некрупную сачком, чтобы меньше травмировать себя и рыбу), я начинаю с бешенной скоростью выматывать – и у меня тоже садится! Сори, говорю, берем руками каждый свою! Если садится окушок, то его при вываживании часто атакует щука. Вращалку иногда атакует крупная красноперка – тоже боец приятный! Руки все в порезах-проколах, но мы не замечаем боли и крови – азарт правит бал! Через пару часов кровь в жилах немного успокаивается, неспешно закуриваем сигаретку, все – день удался, поглядели как часто может клевать щука, сколько ее может быть – реально как у нас уклея по весне. Прикинув, что рыбу надо еще обработать двигаем со светящимися лицами к лагерю.

post-656-1285738079_thumb.jpg

Ближе к темноте подъезжают ребята – на Гандуринском банке делать нечего говорят, единственное только оторвались по крупной красноперке на спин – полмешка накидали (Саня ее до полуночи потрошил-солил). Рады нашему улову – значит и у базы есть рыбка, а тролингуи просто ловить не умеют! На следующий день мы заказали будару для поездки на раскаты. Едем я, батя и Денис – Санька не захотел, надеется тоже щучку половить у базы (как его надежды оправдаются!). С мыслями о лотосовых полях засыпаем – завтра рано вставать!

0

Утром встали в 5, умылись, позавтракали и загрузились в будару. Классный девайс я вам скажу! Втроем (не считая егеря-рулевого) рыбачить очень комфортно! Четырехтактная 25-ка резво понесла нас к знаменитым раскатам. Все в предвкушении любуемся проплывающими сказочными видами.

post-656-1285746272_thumb.jpgpost-656-1285746333_thumb.jpg

post-656-1285746344_thumb.jpgpost-656-1285746359_thumb.jpg

post-656-1285746368_thumb.jpgpost-656-1285746375_thumb.jpg

post-656-1285746384_thumb.jpg

По пути в одной ничем не примечательной протоке ставим поставушки на сазана.

post-656-1285746392_thumb.jpg

Снасть крайне примитивна – мотовило с миллиметровой леской, к которой привязан поводок с крючком и куском жмыха (купили заранее на базе за 350р). Забрасывается метра на 2 от стены камыша и приматывается к пучку стеблей. Егерь был дополнительно спонсирован 500 рублями и показал нам свои сокровенные места. Поставили 10 штук и тронулись дальше. Всю дорогу восхищались как егерь мастерски лавирует в бесчисленных нешироких протоках на приличной скорости. Вскоре выехали на раскаты – вот это просторы! До горизонта водная гладь с островками камыша и травы. Если поедите ТОЛЬКО с навигатором!!!!!!

post-656-1285746413_thumb.jpgpost-656-1285746432_thumb.jpg

post-656-1285746441_thumb.jpgpost-656-1285746451_thumb.jpg

Лотос уже отсцвел и конечно было не так красиво, как во время его цветения. Однако вдалеке я разглядел одинокий цветок и с максимальным зумом сфоткал:

post-656-1285746532_thumb.jpg

Ну наконец встали и в воду полетели всевозможные приманки – попперы, вращалки, воблера. Средняя глубина – меньше метра с травкой. Сказать, что клевало – ничего не сказать! Рыбы там просто немеряно! Проводка без поклевки реально вызывала недоумение. Правда, крупной щуки не было (максимум двушки), но ее там просто прорва! А вот окунь да – тесамые горбачи, за которыми мы туда и ехали. Причем такой крупный окунь ведет себя при вываживании в точности как щука – не постоянное трепыхание, а мощные тугие потяжки. Мы с батей вчера оторвались по поклевкам, потому радовались немного сдержанно, а Дениска просто голосил от удовольствия! Насытившись я начал ставить всякие разные приманки – ловило всё, но особенно порадовал джерк, это что-то! Ловил им второй раз, умею плохо, но щуки с окунями атаковали его с превеликой радостью! А какой кайф тащить горбача или щуку метров с 50-ти, а если рыба еще пучок травы на себя намотает….!!! Это надо пережить! А какие просто завораживающие атаки на поппер! Говорят, что крупная щука там есть, но нам не попалась, хотя мы по этому поводу не очень то и расстроились. Часа за два мы просто обловились и стали извращаца – то красноперку ловить вращалками, то заставляя щуку делать по несколько свечек и т.д. Рыбу почти всю отпускали – взяли тока три щучки и горбачей на копчение.

post-656-1285746540_thumb.jpgpost-656-1285746550_thumb.jpg

post-656-1285746560_thumb.jpgpost-656-1285746578_thumb.jpg

Ближе к обеду ветер стих почти полностью, нагнало тучек, стали ласточки летать низко – не к добру это! И надо же единственный пасмурный день за всю поездку когда мы на раскатах! Задул северный ветер, закрапал дождик и мы решили не искушать судьбу и двинулись в обратный путь. Сори, что так кратко и сухо про раскаты, но ту рыбалку реально не описать словами!

На обратном пути встали проверить поставушки. Первая же леска заведена в камыши! Мы в предвкушении ждем, кто же там? Денис взялся за сачок, а егерь при помощи матюков и палки стал выдирать леску из зарослей камыша и вот рыба туго заходила на леске – непродолжительная борьба и из воды с всплеском выскакивает сазанчик кил на 5. Денис пытается подсачить, но тщетно – рыба мощным рывком освобождается от крючка! Все в шоке. Руки трясутся у всех! Подплываем к следующей – там на крючке сидит тарашка грамм на 300 с ободранной чешуей – сом глодал говорит егерь. Третья – тоже в камышах! Вытаскиваем, подсачиваем – сомик! Есть, да, ура!!!! На четвертой ничего, хотя клевало и на нее. На пятой кто-то туго упирается, идет под лодку, но не тут то было и еще один сомик в сачке! Как мы орали! На шестой пусто, в смысле клевало, но рыба ушла. На седьмой берем сазанчика кила на 4, потом еще одного на килошку. И остальные тоже с поклевками, но пустые. Егерь говорит, что надо проверять каждые два часа – тогда бы всех взяли и еще вторую партию спымали бы, но нам стока не надо, мы и так на седьмом небе! Смотрим по навигатору – до базы напрямую 20км. Опять с жалость вспоминаем свои чахлые движки… Если б тогда могли на глис выходить, на следующий день точно бы тут стояли бы с донками! Ну это опять же задача на следующий раз. Благополучно вернулись на базу – на пирсе пара рыбаков привезли откуда то ванночку тарани грамм по 300-400. Встречает нас и Саня – оказвается он нашел километрах в 7 выше косу, на которой море щуки – ловил исключительно поппер, довольный как удав, говорит тоже клевало почти на каждой проводке! Щука в среднем кило-полтора, почти все он тоже отпустил, взял кил 20 покоптить. Мы рады, что и у него этот день сложился! Мы разгрузились, переоделись, ну и конечно фотосессия:

post-656-1285746601_thumb.jpgpost-656-1285746613_thumb.jpg

post-656-1285746623_thumb.jpgpost-656-1285746633_thumb.jpg

post-656-1285746643_thumb.jpgpost-656-1285746661_thumb.jpg

post-656-1285746725_thumb.jpgpost-656-1285746734_thumb.jpg

post-656-1285746743_thumb.jpg

Вечером коптили окуней со щуками, маленького сазанчика отдали соседям (за что алаверды получили вкуснейших щучьих котлет), а второго сазанчика пожарили. Я никогда не ел карпов из-за их вони и кашеобразного мяса, но этот сазанчик оказался просто объедением! Жирнющее, абсолютно без запаха вкюснющее мясо – мы его мигом уделали! Зауважал я енту рыбеху!

post-656-1285746754_thumb.jpgpost-656-1285746766_thumb.jpg

post-656-1285746780_thumb.jpg

Сытые, довольные, полные впечатлений мы завалились спать. К стати начиная с этого дня ночи стали холодными. На следующий день проснулись поздно, лениво и вальяжно встали, позавтракали, закоптили сомиков:

post-656-1285746830_thumb.jpgpost-656-1285746904_thumb.jpg

На вкус он так же оказался божественным! Никакого запаха как у нас, нежнейшее очень вкусное мясо! Домашние тоже в восторге! А вот с окунем оказалась засада! Нас предупреждали, но мы не верили, а зря – почти весь заражен какими то маленькими красненькими червячками, что живут в мясе по ребрами. Хоть нам и сказали, что для человека это не опасно, но противно – весь окунь был выкинут, решили коптить тока щуку. На рыбалку никто не торопился, потому Санькину косу мы поехали проведать только после обеда. Санькин рассказ оказался правдой – щука не давала прохода нашим приманкам, но ловили мы уже без особых эмоций, наступало пресыщение такой рыбалкой. Оказывается много хорошо тоже нехорошо! В тот день во мне что-то сломалось – от вида рыбы стало тошнить, спин в руку брал через силу. Эх, вот щас бы посидеть спокойненько на доночки на сома-сазана! Взяли немного щучек на копчение и в лагерь. На пирсе соседи по кемпингу – москвичи разделывают жерехов кил по 5 каждый. Взяли кил 70-80 наверно, но говорят гоняли куда-то далеко (катер у них серьезный). Сказали им про окуня – расстроились, оказывается они его тоже на раскатах назаготавливали.

post-656-1285746935_thumb.jpgpost-656-1285746948_thumb.jpg

Соседи-Нижегородцы взяли щучку кила на 4:

post-656-1285746965_thumb.jpgpost-656-1285746975_thumb.jpg

post-656-1285746998_thumb.jpg

Вечером было принято единогласное решение выезжать на день раньше – все, обловились! На следующий день сгоняли на косу щучек в дорогу закоптить. Поймал себя на мысли, что думаю не «поймаю-не поймаю», а «сколько влезет в коптилку». Утром у косы в штиль вовсю резвился жерех, много его там видать, но взять не смогли – не подпускает и всё! Щука была не так активно, приманки скорее бодала, нежели заглатывала, на поппер вообще 90% промахи, но на копчение конечно же наловили. Саня с Денисом извращались – ловили на живца с поплавком. Интересно конечно наблюдать! Поклевки ждать не более минуты, а в основном меньше. Мы с батей часов в 10 поехали к лагерю уже, ребята пока остались пооттачивать мастерство живцовой ловли. И тут мы с батей сели немного по-другому и о чудо! – вышли на глиссер! Может случайно? Пробуем еще и еще раз – спокойно выходим на глисс! Пилят, но почему ж не раньше то?! Ну и ладно, хорошего по-маленьку! На пирсе экипаж с будары привезли просто гору жерехов-сомов-сазанов. Откуда не знаю – меня уже это мало интересовало. На берег, сборы, ужин, спать….

Рассвет дня отъезда был прекрасен:

post-656-1285747017_thumb.jpgpost-656-1285747030_thumb.jpg

Неспешно собрались, покушали и в начале одиннадцатого стартанули домой. В Астрахани блин самолетики так низко летают, ужоснах:

post-656-1285747041_thumb.jpgpost-656-1285747052_thumb.jpg

Заехали немного поплутав на рыбный рынок – купили домой балычков-воблочки. Заночевали в Камышине по 400р. с человека. Но тут был еще и душ со всякими джакузными форсунками - прикольно.

post-656-1285747109_thumb.jpgpost-656-1285747121_thumb.jpg

И 27-го проехав еще 800 км в шестом часу вечера радовали домашних рассказами и рыбкой!

Что могу сказать по итогу – поездка всем доставила массу положительных эмоций, никто не пожалел однозначно! Крупной рыбы не поймали, но не она была целью, целью было оторваться по поклевкам, что безусловно вышло на все 100%! Крупная щука там конечно есть – у тролингуев у базы влетает иногда, и сомики попадаются до десятки. Но тут надо упираться. Например на той же косе можно попробовать насадить красноперину грамм на 400-500 в качестве живца и думаю крупную щуку спымаешь. Если поеду туда еще, то думаю первый день посвятить поединку с жерехом с использованием всяких причандалов, на второй день сгонять на раскаты, чтоб на щуку с окунями глядеть даже не мог, и потом ловить сома-сазана с лодочки на донку, отдыхать, наслаждаясь прелестью далекой рыбалки. Вот как-то так! Все конечно кратенько получилось, но уж не обессудтье! Готов ответить на любые вопросы.

Удачи всем!

0

Дим, за отчёт тебе мегареспект, как будто сам только оттуда вернулся)))!!!!

ЗЫ: Меня вот от другого колбасит - люди ловят хуй знает по сколько килограмм рыбы - 70, блядь, килограмм жереха... заготовки... там реально никаких правил рыболовства нет, или это в тихую до поры до времени? Гору жерехо-сомов-сазанов... нафуя людям столько???? Норма вылова - ПЯТЬ килограмм в день))))))

0

... нафуя людям столько???? Норма вылова - ПЯТЬ килограмм в день))))))

Еще удивляет то что все лето каждый год рыбаков туча,выловленной рыбы туча,а она все не кончается.

Сколько ее там?И на сколько ее там еще хватит?Ведь всему есть конец!

За отчет конечно спасибо!Классно, красиво,аппетитно,азартно!

0

Гору жерехо-сомов-сазанов... нафуя людям столько????

Сам задавался этим вопросом, не знаю, не понять нам наверно этого. Нам хватало и одной-двух каптилочек на всех. И сами кушали, и домой всем хватило привезти-угостить. Дома я оставил три щучки и полсомика (коего вчера за праздничным столом и съели), пару балычков самовольно приготовленных да щучки сушатся. А уж когда в астрахани на рынке я посмотрел на цены, да и приготовлено там все на заводе - глядеть даже вкусно, то понял, что все эти заготовки только гемор. Единственное, немножко надо покоптить - привезти, сказать-показать что сам спымал и приготовил. А рыбы там действительно прорва, и конечно кончается, потому надо аккуратней. Пока еще можно конечно ловить мешками, только никчему это. Если ваша цель заготовка, то наверно не надо туда ехать - на эти деньги и тут без напряга все купите. Туда нужно ехать на экскурсию - посмотреть сколько на самом деле может быть рыбы. Хотя не кривя душой скажу, что отпускал почти все не по причине бережного отношения к природе, а просто действительно не надо было нам много. Так что наверно я не отпускал, а выбрасывал в воду. :)

0