• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Pasha

Божонки

9 posts in this topic

Долго мы с Ваней Холистером собирались на море и наконец-то выбрались *24* По приезду с первого раза удачно попали на бабу Валю, любезно согласившуюся нас приютить за 130 рубликов с носа. Уладив дела с ночлегом, рвем на море, а время было уже часа 4. С берега открылся не очень обнадеживающий вид - ни чаек, ни рыбаков *28* Но что ж делать - надуваем, весла в руки и в путь *01*

Т.к. никто из опытных товарищей с нами не поехал, пришлось расчитывать только на свои силы и поэтому решили начать поиск с гривы напротив Божонок. Доплыли, покидали все что было в наличии и до темноты Ваня обрыбился парой окуней и на этом все *12*

Утром решаем плыть подальше на дальний свал первой гривы. Джиг, отводной, вертушки, воблеры - ни потычки *18* А погода тем временем портиться - ветер усиливается, тучи собираются. Вспоминаем про коряжничек относительно недалеко от берега, где зимой ловили и, хотя от нас до него не близко, от греха подальше гребем усиленно туда. Порядком зае.., пардон, устав грести *1* и глянув в навигатор, решаю что уже приплыли и, действительно, с первого заброса поклевочка на отводной и окунь грамм на 300 в лодке. Тут у нас жизнь и наладилась *24*. Оставшееся время так и крутились в коряжнике. Все там хорошо, но зацепов... А если из коряжника уйти, то и окунь перестает клевать. В итоге наловили Ваня кила 3-4, у меня на кило поменьше - вес определялся на глаз, т.к. взвешивать было нечем. Окунь весь ровный 200-300гр, ничего выдающегося не было. Для первого раза да на гребных лодках вроде и неплохо *16*

Погода тем временем еще поплохела - вместе с ветром зарядил дождик, решаем сворачиваться и вот тут-то обозначился попадос - грести нам против ветра 2,5-3 км *12* Это было что-то - иногда было ощущение что гребешь-гребешь и все на месте, тренажерный зал отдыхает *1* Сырые от дождя через час с небольшим благополучно добрались до берега и домой, с остановкой в Бриллякове *16*.

Фотки у Ваньки, выложит попозже.

З.Ы.: без мотора надо тщательней выбирать место будущей ловли, чтоб грести поменьше *01*

0

Трудяги ! Молодцы !

0

Жесть *5* Море не для гребнушек. Неслабо поплавали! *5*

0

Точняк!!! Герои!!! Но вообще, лучше аккуратнее, вдруг бы шторм раздуло???

0

Точняк!!! Герои!!! Но вообще, лучше аккуратнее, вдруг бы шторм раздуло???

Никто и не спорит, что на лодке погабаритней и с мотором оно удобней и безопасней, но чем богаты... ну вот нет мотора у нас, а хотелось попробовать половить окуня на море не только зимой. *16* Надежда была на гриву напротив Божонок, там и грести недалеко и от ветра немного прикрыто, но... расчет не оправдался и пришлось менять планы на ходу - в связи с погодой и уплыли ближе к берегу, но дальше от машины. Назад большую часть дороги плыл вдоль берега, где глубины примерно по колено... опять же из соображений безопасности.

Разведка боем показала, что и на Пиранье 1,5-местной можно по морю походить... только осторожно и недалеко от берега *01*

0

Думаю, после ЭТОЙ рыбалки седующий сезон уже будете встречать на 300-й ПВХашке с 5-кой как минимум *01*

0

Думаю, после ЭТОЙ рыбалки седующий сезон уже будете встречать на 300-й ПВХашке с 5-кой как минимум *01*

Мысль об этом посещала неоднократно *1* осталось где-нить денег заработать достаточное количество *16*

0

Pasha,

Молодцы! Я тоже один раз с Троцы против ветра выплывал - зае.., пардон, устал изрядно =)

Edited by австралиец
0

Небольшой отчёт от меня, который я назвал бы "Викинги - покорители моря или сборная по гребле нервно курит бамбук"

Начитавшись отчётов про гирлянды, чаёвники, тонны окуней, руки у меня чесались по самые подмышки. Закинув удочку в тему "А нам по пути", а также отписавшись некоторым камрадам *32* , ничего внятного не получил :63: .

С Пашей мы команда сработанная ни раз бороздили просторы ГМ, правда по твёрдой воде. *lodka*

Решено было ехать в понедельник с утра, но по состоянию здоровья (в воскресение крестил сына, ну ессено банкет) выехал только в 13.00 на месте были в 16.00, а на воду вышли только в 17.00.

На море был практически полный штиль и мы непринужденно преодолели расстояние до точки. Первоначально мы хотели простучать первую гриву и свал - места зимних стоянок окуня. Но не на самой гриве не на свале его не оказалась. Исключение составили два дурачка случайно ввалившиеся на разнесёнку. Вообщем вечер был посвящен планированию технике и тактике поиска *111* .

На следующий день на воду вышли в 7.00. Море изменилось конкретно, не слабый ветерок, неприятного размера волна, но нас это не смутило, ведь мы не знали что это только цветочки. *16* На дальний конец гривы доплыли быстро, так как ветер дул по ходу движения. Два часа массивного артобстрела ни к чему не привели. Ветер усиливался и Пашу стало сдувать с якоря. Решили поплыть ближе к берегу в коряжник к весной неплохо драли сорогу. Паша заякорился первым и сразу вытащил подряд 6 очень неплохих окушков. Я поглядел в показания эхолота - дно сплошь засеяно коряжником и там РЫБА! Сказать, что нам ахуэнно повезло нельзя, весь окунь был по-настоящему ТРУДОВОЙ (это вам не на моторе, окушков гирляндами драть), приходилось часто "перебуриваться", менять приманки, технику проводку. Ловил на джиг и отводной. Проводка рывковая либо ступенька с длинными паузами. Окунь брал во основном на остановке, зато с мощными ударом.

Через некоторое время втопил противный холодный осенний дождь, но даже промокший до трусов я никак не мог выйти из азарта. Пока Паша не сказал: "Пиз..ц, мы обратно не доплывём!"

То что было на обратной дороге трудно описать, я грёб против волны она окатывала лодку, всю спину. Я налегал всей массой на вёсла, но складывалось впечатления, что лодка стоит на месте.

Наверное целая вечность прошла пока мы добрались до берега.

В итоге контрольное взвешивание улова показало 4.700гр. По сравнению с уловами мотористов немного, зато сколько впечатлений!!!

Для себя я сделал два вывода:

1) Большая вода для больших кораблей. Думаю, нужно миновать этап надувных моторок и сразу покупать кастрюлю.

2) С ГМ прощаюсь до твёрдой воды и следующего своего приезда в НиНо.

post-3086-1285924001_thumb.jpgpost-3086-1285924015_thumb.jpg

post-3086-1285924027_thumb.jpgpost-3086-1285924041_thumb.jpg

post-3086-1285924055_thumb.jpgpost-3086-1285924072_thumb.jpg

Edited by Holister
0