Sign in to follow this  
Followers 0
Абу

Шишкин мыс.

37 posts in this topic

Посмотрев на рэпэ5 и точка погоду , решили вырваться в субботу вечером на привычные места, слияние двух рек Волги и Суры. Ночевать решили прямо на Лысой горе, в машине, чтоб не возиться со всем барахлом типа палаток , пенок, баллонов газовых, ибо уже поднадоело за лето возить полдома на острова и обратно...

Доехали спокойно, единственной проблемой была пробка перед Воротынцем , видимо мост ремонтируют через Суру, по очереди пропуская машины в одну полосу.Так что лучше ехать не через заправку, а через посёлок, если кто поедет.

Вечером надулись, поставили пвх на колёсах под капот, подсластили амаретто и в час ночи заснули .

Заснул только я и то ненадолго. Юра, мой напарник, не мог спать перед рыбалкой.Я думал, только я могу ночами напролёт слушать Круга и Олега Гребёнкина с Розенбаумом.Ему ещё и Стас Михайлов по душе пришёлся, и Кирпичи....И ещё много чего, что поместилось на 16-ти гигах флешки магнитольной :)

Куда бы я не шёл - к тебе иду,

К слиянию рек к сплетению тропинок.

В полночной мгле при свете звёзд-крупинок,

Куда бы я не шёл - к тебе иду.

--- Подпевал Юрий песне про Бальшие Васюки.

Я лишь изредка просыпался, чтобы подпеть, но получалось только издать храпящий звук.

Как огурчик Юра разбудил меня в полседьмого, яишница, чай, термоса, носки, варежки, манишка, уши узлом, один глаз прищурить и на полном в Суру.

Первый свал,14 грамм, зелёный риппер ,щучка на кило на втором забросе и разочарование в размере. Через полчаса швырканья ещё удар, кило с небольшим, снова кисло...:(

Якорь вынимается в здоровых прорезиненных перчатках, вода холодная,6,5 градусов.

Якорь вынимается часто, меняем места вдоль свалов, сами свалы, меняем мнения о свалах, сваливаем с плохих свалов, меняемся местами над свалами, валяем джиги вдоль и поперёк свалов, летим на следующий свал от предыдущего свала, везде одни свалы, одни свалы сменяются другими, дальние свалы, оказывается, ничуть не лучше ближних свалов, поэтому сваливаем опять на первый свал повалять джиги.И красная с жёлтым хвостом джига вдруг приносит судачка на кило с небольшим. Потому что зелёные закончились риперы небольшого размера, а большие на офсетник пятёрку не подходят ! Что делать ?!

Продолжили ловить судака, но не клевал он.Клевала щука. Приехали уже в темноте, считать не стали хвосты, неприятно считать мелочь, стыдно и жгёт внутри радость, что не пустой....

Да, амаретто вторую с собой брали тоже.

Вечером каша с тушёнкой,полбутылки на двоих ,лодку в капот. Рыба лежит на улице, замораживается.

Юрик не спал вторую ночь перед рыбалкой.

-- Какая б ширь меня не обожгла,

--Какой бы дождь не исхлестал до ссадин,

--Чего бы я не натерпелся за день...

--Чего бы я не натерпелся за день...

--Куда бы я не шёл - к тебе иду.

Подпевал Юра про погодные условия.И мне показалось, что песня не про любовь, а про любовь к рыбалке.

Будильник нам не понадобился, картошка с мяслом, бутеры, термосы, досыпаем в ящики джиговых головок – и …на Волгу. Ещё вчера один джедай ,чьё имя нельзя произносить вслух, рассказал нам про пару судаковых мест на Волге. И вот мы уже на 12 метрах, кидаем между ,а лучше к правому краю.Тёк 28 грамм….Темно-зелёной вибре чёрным перманентным маркером хвост я раскрасил, Юрик одолжил. Швыряю на 15 метров, это левее правой стороны ,на которой растет коряга с живыми корнями, потому что мёртвые бы отламывались, а эта нет. Заброс приносит недоростка, в лодке его начинает штырить и вот уже у меня в руках вроде желудок и чёрно-зелёный бычок. Рыбу надо выпускать , я подумал, а бычок живой ещё, резвый, точно вырастет – иди, гуляй….Приманка что надо, согласована с потребителем -- сделали мы с Юриком вывод !

Судак не клевал, клевала щука 2 – 3,5 кг, резкими точными ударами , через ультиму вонзающимися в пальцы. Пальцы немели вместе с языком, в груди возникал жгучий холод, проникающий мгновенно во все участки тела. Длилось это десятую долю секунды, но казалось что долго, долго, и не хотелось выходить из этого состояния….

Подсечка, вываживание, мешок, тряпка, рутина...

К вечеру свалили на другой свал, из протоки направо 50 метров , и начали снова валять головки, обсуждали возможности валяния и способы, меняли вес головок , количество и качество валяния, а так как тёк был посильнее, да и поднялся ветрок свежий, решили так же увеличить и сам непосредственно вес этих головок до 32 грамм.

Результат увеличения веса превзошёл самые смелые ожидания Юры а потом и мои. У него на одной проводке оказалось не выбитыми два удара, на третий же удар он уже набил руку и выбил страйк, правда из десяти кеглей семь уже упало, поэтому ему досталась щука только на 3 кг, хотя мог бы и с первых признаков ударов взять себя в руки, если бы не ударял себя в грудь.

Ну вот, вынули щуку, а она нас стащила с 12 на 9 метров вместе с ветром , я предложил снова достать якорь, но Юра сказал баста, и так неплохо, стал снова бить себя в грудь (он на второй день якорничал). Валяем по 9 метрам вдоль свалов. Чувствую какой-то тюк пошёл по удочке в руку ,думаю , подсекать пора , но вроде слабый какой-то тюк… или даже тют….. не, тю…. т…… В общем непонятно. Посоветовавшись с Юрой, подсёк. Что-то там заходило внизу. Но ходило не как щука, она же нервная, тычется везде по свалам неуравновешенно, то туда, то сюда, башкой мотает слева направо и наоборот… А этот давит вниз и сам держит натяг, как будь-то ему всё равно, что у него во рту двойник пришпилен. Я сразу понял, что судак сел.

post-2307-1287816604_thumb.jpg

Темнело уже, стали собираться, больше не тюкало, тем более весы остались в машине.

Протряслись до берега, взвесили, 2 кг ровно. 2020 показал 30-униграмм,но у него погрешность в 20 гр, поэтому мы с Юрой не стали расстраиваться, и отмели сомнения в сторону.

Допили водку полбутылки, разогрели перцы с фаршем, пошли в машину, я стал чего – то Юрке рассказывать – и, о чудо !!! услышал настоящий, ядрёный мужицкий храп !!! Меня как ужалили. Теперь не спал уже я. Никогда чужой храп так меня не радовал. Вот что делает рыбалка с нервами человека, она их лечит ! Он –то мне рассказывал, что у него бессонница дома, часов до трёх перед ящиком сидит.

С утра прозвенело ,сборы, развод, направили нас на «протоку направо 50 метров» снова, судак понравился ,погода – солнце, ветер слабый и тёк 28 гр. Но клёва не было, как не было и бели на экране лоуренса. Мы исходили все и всевозможные свалы, всматривались в экран эхолота так пристально, что он из чёрно-белого превратился в бардовый, и если бы мы начали его ругать как навигатор, он точно бы начал пищать сам по себе, без рыбы внизу.

Ловилась только щука, поймали по одной, пошли за окунем на псевдочаечник, окунь клевал в отвес на восьми метрах. Проверили и между , ближе к правому краю – тишина ,редко щука. Вернулись на утреннее место , до упора швыряли , на 12 метрах чувствую удар. Хороший, душевный удар. После третьего выкачивания я уже устал , тёк не слабый, медленные , размашистые рывки рыбы , мотания головой из стороны в сторону - чувствовалось, что хорошая щучка села. И стукнула – то на излёте, метров в 50 от лодки. 4200 – в этом году рекордная.

Перед поклёвкой знак был сверху :

post-2307-1287816650_thumb.jpg

А с утра знак нашли мы хорошей погоды среди кучи мусора :

post-2307-1287816681_thumb.jpg

post-2307-1287816702_thumb.jpg

Удивительно, почему пакеты с мусором оставляют на лысой прямо на берегу ? Непонятно.

post-2307-1287816746_thumb.jpg

В среду , разочаровавшиеся в судачьем диком клёве, тупо поехали в Суру снова, но порадовало то, что хвосты были 2 – 3 кг. В 12 часов собрали барахлишко и уехали от прекрасной погоды и неплохого клёва , который даже поднадоел уже.

post-2307-1287816779_thumb.jpg

post-2307-1287816835_thumb.jpg

post-2307-1287816853_thumb.jpg

Да и в машине ночевать некомфортно долгое время.

Сезон не закрыт.

0

обалдеть )

0

Судя по фото это не знак а предзнаменование )))

Отчет отличный как и сама поездка спасибо....

0

А я прочитал: "Мыскин шиш". А оно вона как - совсем и не шиш, а даже наоборот *01* НОнешний год показывает, что у вас рыбы-то поболее, пожалуй, будет, нежели у нас-то... И нахрена вам Астрахань?

0

Не хило наваляли!post-2914-1287825829.gif

0

Посоветовавшись с Юрой, подсёк.

*01* Здорово!

Edited by Priest
0

*23*

0

А я прочитал: "Мыскин шиш". А оно вона как - совсем и не шиш, а даже наоборот *01* НОнешний год показывает, что у вас рыбы-то поболее, пожалуй, будет, нежели у нас-то... И нахрена вам Астрахань?

Ну ладно хоть не Сиськин шмыш !

0

Приятно посмотреть! *24*

Как дорога? На какой машинке катались? На переднем приводе реально к берегу подъехать?

0

Приятно посмотреть! *24*

Как дорога? На какой машинке катались? На переднем приводе реально к берегу подъехать?

На 5 фото на пляже прицеп стоит наш.Что, не бывал там ?

0

Что, не бывал там ?

Да как-то дальше Лысково не доводилось, и водно-мотористом только в этом году стал.

0

Зачетно отловились! *24* Мои поздравления *23* Ждемс морозов и за кокунем туда! *24* Спасибо за отчет! *26*

0

Ждемс морозов и за кокунем туда!

Я за, точки есть!

0

ВН3,

Если нужно , то литр. *20*

Edited by abugarsie
0

*24* Отлично!!!

0

Ждемс морозов и за кокунем туда!

Я за, точки есть!

ага у меня тоже.

0

Здорово развлеклись *11* Зачёт!

0

Вот это рыбалка!!!

0

Браво! Нет, не так, во как - БРАВО!!!!

0

ВН3,

Если нужно , то литр.

Да не вопрос, хоть полтора!

0

С каждым разом отменный клев становится все реже и реже Отлично о тловились! *23*

0

Круто!!! *24*

0

Шоб я так жил!!! *24* *24* *24*

0

Осень,ветер,дождь,мороз

Я замерз и ты замерз

Лишь Серега и Юрок

Нам решили дать урок

Прихватили Амаретто

Розенбаума и в путь

На Суру ,на Волгу эту

Где судак и щук и щук

Щука меньше килограмма

Это только лишний труд

И не спиться им зараза

Виноват иль Стас иль Круг

То ли рыбу там ловили

То ли в бар они ходили

"Я не понял ни чего"

Вразумило лишь одно

Утром надо рано встать

Взять рюкзак,убрать кровать

И куда глаза глядят-топать,ехать,-хоть скакать

Не взирая на погоду,ехать ,мчаться на природу

И СПАСИБО ВАМ ЮРОК И СЕРЕГА ЗА УРОК

0

Да асфальт до воды....На любом приводе можно...

Edited by Лесник
0