Guest Адепт

Рост тарифов на коммуналку.

20 posts in this topic

Тарифы на электричество, тепло, водоснабжение и газ для жителей Нижегородской области в 2011 году вырастут на 10-15%

16:41 (мск) Новости региона Нижегородская область

Нижний Новгород

Точные цифры станут известны после утверждения ФСТ предельных индексов роста тарифов на 2011 год

Тарифы на электричество, тепло, водоснабжение и газ для жителей Нижегородской области в 2011 году, по предварительному прогнозу, вырастут на 10-15%.

С докладом на эту тему на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджет и налогам 8 ноября выступил представитель министерства ТЭК Нижегородской области.

Так, в 2011 году электроэнергия для жителей подорожает на 10%, для предприятий – на 23% по сравнению с 2010 годом. В 2010 году, напомним, электроэнергия для граждан подорожала на 10,5%, для предприятий – на 12,5% по сравнению с 2008 годом.

Тепловая энергия, с учетом роста доли реализации по свободной цене, в Нижегородской области подорожает на 13,5% (в 2009 году рост составил 11%).

Водоснабжение и водоотведение подорожает на 15-17%. Точные цифры станут известны после утверждения ФСТ предельных индексов роста тарифов на 2011 год. В 2009 году подорожание составило 11%.

Тарифы на газ вырастут на 15% и для граждан, и для предприятий. В 2009 году газ для граждан подорожал на 20,8%, для предприятий – на 25,1%.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/4737778/

0

Спасибо, Друг, успокоил...

а то Я думал всё будет

как в этом году...да вот нет...

вспомнили, не забыли...

о нас, о народе всё думают!

ПриЯтно...

0

Приятно однака....

И когда они подавятся?

Никогда похоже............

0

Видимо действительно никогда. Я тут про одну вещь думаю. Посмотреть можно здесь. Брательник сделал, говорит что реально меньше платить стал. У него горячая и холодная вода. Сейчас думает о установке такого же на газ. По примеру родителей - у них в доме стоит на газу, отопление тоже через газ. В месяц выходит что-то около 500 руб. Соседи не поставили, в результате около 900 платят.

0

Посмотреть можно здесь

Круто...2250 руб.

при цене счетчика 400-500руб

"вот так и живут на 4%"!!!

Edited by Дядя
0

Самое смешное, что при установке общего счётчика воды на дом все эти личные счётчики идут лесом.

Начинают считать общий расход по домовому счётчику и накидывать литры к показаниям личных.

Мотивируют это тем, что при всяких там утечках, проливании системы при ремонте и т.п. вода так-же оплачивается из кармана конечного потребителя.

По крайней мере у нас в Заволжье это так.

А счётчик на газ - это вообще песня. Я понимаю, когда у тебя свой дом и это ведро висит где-то в подсобке, а вот на кухне хрущёвской квартиры, где уроды-проектировщики ещё и газовый стояк вместо угла в середину стены захреначили - такая красота неописуемая от висящего на виду "ведра".

Мало того, его ещё и обслуживать надо раз в квартал и поверять.

Edited by Cr@zy
0

Мало того, его ещё и обслуживать надо раз в квартал и поверять.

???

Это кто придумал? И как это делают, стесняюсь спросить?

0

???

Это кто придумал? И как это делают, стесняюсь спросить?

Извиняюсь, про поверку раз в квартал - прогнал. Срок поверки у газового счетчика составляет 4-5 лет в зависимости от модели.

На время поверки он снимается и проверяется на спец-стенде в лаборатории.

Вот ходить и проверять всё-ли у вас со счётчиком в порядке, на месте-ли пломбы, не крутит-ли в обратную сторону и т.п. газовщики будут где-то раз в квартал. Не знаю, как в Нижнем, а в нашей деревне-гадюкино делают они это исключительно в рабочее время, а потом ещё претензии предъявляют, если дома не было.

0

Извиняюсь, про поверку раз в квартал - прогнал. Срок поверки у газового счетчика составляет 4-5 лет в зависимости от модели.

На время поверки он снимается и проверяется на спец-стенде в лаборатории.

Вот ходить и проверять всё-ли у вас со счётчиком в порядке, на месте-ли пломбы, не крутит-ли в обратную сторону и т.п. газовщики будут где-то раз в квартал. Не знаю, как в Нижнем, а в нашей деревне-гадюкино делают они это исключительно в рабочее время, а потом ещё претензии предъявляют, если дома не было.

может от модели зависит но я зимой ставил счётчик на газ - 10 лет межповерочный интервал. Другое дело что поверить его не проще чем купить новый и поставить - по деньгам-времени тоже самое получится.. а насчёт обслуживаня это да - засада... платить непонятно за что - это по нашему..

0

Посмотреть можно здесь

Круто...2250 руб.

при цене счетчика 400-500руб

"вот так и живут на 4%"!!!

у нас в подъезде несколько человек ставили счётчики летом - выходило это где-то по 1800 за счётчик вроде бы с параллельной заменой металла на пластик.. опт и скидки у них начинался от 5 квартир.. на горячую воду поверочный интервал 4 года, на холодную - 5.. сам менять не имеешь права.. вот и думаешь тут что выгодней - ставить счётчики или нет..

Edited by n13
0

А что тут такого? Компенсируют инфляцию, ну пару процентов на реальное повышение зарплаты у себя и пол процента на распиздить.

На самом деле мы мало платим еще. Коммуналка в России существенно ниже, чем в странах с сопоставимым уровнем дохода населения.

0

Самое смешное, что при установке общего счётчика воды на дом все эти личные счётчики идут лесом.

Начинают считать общий расход по домовому счётчику и накидывать литры к показаниям личных.

Мотивируют это тем, что при всяких там утечках, проливании системы при ремонте и т.п. вода так-же оплачивается из кармана конечного потребителя.

Говорили в своё время о такой проблеме. Некоторые компании, устанавливающие и обслуживающие счётчики, судились с водоканалом. Данную систему расчётов признали незаконной. Вы платите только за то, что потребили сами, по своему счётчику. Там система расчётов такова: из общедомового вычитается показания индивидуальных, остаток делится на тех, у кого индивидуальные счётчики не установлены.Все протечки и потери либо за счёт тех, у кого индивидуальных нет, либо за счёт той организации, что дом обслуживает. Если у вас ТСЖ (ЖСК) то это опять же все расчёты по той же схеме.Так что в Заволжье вас нагло обманывают и обкрадывают. Сам пока живу в ТСЖ, так наш председатель самым первым делом поменял все трубы в подвале и стояки.

Edited by Адепт
0

Тут фишка в том, у кого с кем заключен договор на потребление воды.

По идее, даже собственник квартиры внутри ТСЖ имеет право потребовать не выставлять ему счета за воду от ТСЖ, а заключить договор напрямую с водоканалом.

ТСЖ так же не имеет права потребовать с жильца сверх расхода по счетчику, если он поверен и установлен как положено.

НО. ТСЖ имеет право брать с жильца на общехозяйственные расходы. Протечки и т.п. туда могут входить и как бы никуда тут и не деться.

Столкнулись у себя в ТСЖ именно с такой проблемой. Квартирные счетчики показывают в сумме меньше, чем общий, что к стати естественно, договорились на собрании расчитывать поправку пропорционально потреблению каждой квартиры.

0

На самом деле мы мало платим еще. Коммуналка в России существенно ниже, чем в странах с сопоставимым уровнем дохода

Оп-па...а где примеры, доказательства, сравнения ....???

0

По идее, даже собственник квартиры внутри ТСЖ имеет право потребовать не выставлять ему счета за воду от ТСЖ, а заключить договор напрямую с водоканалом.

Заключай напрямую...и таскай ведрами )))

В свое время на работе была такая же ботва-платили за газ в одну контору, и еще в две-за транспортировку...это помимо Т.О. и проч...

У кого труба-тот и рулит.

0

А что тут такого? Компенсируют инфляцию, ну пару процентов на реальное повышение зарплаты у себя и пол процента на распиздить.

На самом деле мы мало платим еще. Коммуналка в России существенно ниже, чем в странах с сопоставимым уровнем дохода населения.

Угу. Это в каких-это странах?

Во всех нормальных странах платят исключительно за потреблённые услуги. Т.е. исключительно по счётчикам за газ, воду, электричество, за вывоз мусора. А за всякие там "кап. ремонты жилья" и т.п. не платят. Только по факту.

Кстати, у нас одной из статей в квартплате стоит - "услуги электрика по подъезду" это например замена лампочек на площадках.

Не знаю как у кого, а я ни полраза не видел что-б электрик менял лампочки в подъезде, все сами меняют.

А в большинстве стран есть обязательное страхование квартиры, но это опять-же несколько иная песня.

0

У многих людей, которых я знаю, есть задолженность по квартплате. Они уже сейчас, при существующих ценах на ЖКХ, не в состоянии платить, а если тарыфы вырастут, то и вовсе 50% граждан платить не смогут. У кого ещё деньги есть, те будут платить и за себя и за своего соседа, у которого нет денег!

0

Насколько я знаю, то после установки счётчиков договор заключается только с водоканалом. Все счета от ТСЖ и иже идут лесом.

0

Насколько я знаю, то после установки счётчиков договор заключается только с водоканалом. Все счета от ТСЖ и иже идут лесом.

Это как-то можно подтвердить документально? Насколько знаю, Водоканал не заключает договоров с частными лицами, но в этой информации не уверен.

0

Блин, я был уверен. Позвонил брату - оказывается фиг там. ТСЖ - с председателем договор заключается. Не ТСЖ - с ЖЭКом. Кстати, есть документы, регламентирующие установку счётчиков и порядок расчёта по ним. Если интересно: Правовые акты и постановления правительства определяющие возможность установки и порядок расчетов по счетчикам

1. Гражданский кодекс РФ, Закон РФ от 07.02.92 № 2300-1 "О защите прав потребителей"

2. Жилищный кодекс РФ, от 01.03.2005 , Статья № 157 "Размер платы за коммунальные услуги"

3. Закон РФ от 27.04.93 №4871-1 "Об обеспечении единства измерений"

4. Указ президента РФ от 28.04.97 № 425 " О реформе жилищно-коммунального хозяйства в РФ"

5. Подпрограмма "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 №797.

6. "Правила пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведении в РФ", утвержденные постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 №167

7. Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 № 392 "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг"

8. Постановление Правительства РФ от 30.08.2004 № 444 "О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг"

9. "Правила предоставления коммунальных услуг", утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 № 1099.

10. Постановление №80 от 11.07.03 Об утверждении Положения “Об упорядочении установки приборов учета потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа и оплате населением города Нижнего Новгорода коммунальных услуг в жилых домах (помещениях), оборудованных приборами учета”

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.