Sign in to follow this  
Followers 0
volodya

Как обрезать старые яблони?

21 posts in this topic

На участке растет несколько старых яблонь, некоторые уже не плодоносят. Слышал, что подрезанием можно "омолодить" деревья, как это правильно сделать? Просто спилить - жалко как-то, да и тень они дают хорошую (этим летом вещь была совершенно необходимая *5* ). Полазил по садоводческим форумам - там в основном материалы по обрезке более молодых деревьев. Садоводы - отзовитесь *16*

P.S. Бензопила имеется *1*

0

Всё зависит от приоритета, Что нужно в конечном итоге.

Самое универсальное, снести основную крону в 1.5м от земли. Спил замазать масляной краской.

Весной попрут молодые ветки, оставляешь штук 6 по кругу, все пасынки прищипываешь, а в июле эти молодые пруты, растягиваешь в разные стороны с помощью колышков и верёвки почти на 90 градусов от основной кроны.

0

Т. е. тупо спилить в 1,5 м над землей?

А приоритеты - и деревья оставить, и яблочки с них поиметь через несколько лет...

Edited by volodya
0

Я не спец особо... а не стоит ли на старый ствол привить разные сорта?

0

У меня перед домом всего 2 сотки, позволить себе выращивать большие деревья не могу.

Выход нашёл следующий: по периметру через 2м посадил 6 груш, 2 яблони и одну золотистую китайку. Два метра, очень мало для дерева, но если путём обрезки и отгибания сформировать по сути "карлики"- деревья высотой до двух метров и с очень раскидистой кроной. Плюсы на лицо: плодоносят деревья ежегодно, плодов не много, но много мне и не нужно, эстетически деревья очень красивы, особенно во время цветения, опрыскивать и собирать урожай можно не вставая на цыпочки.

Если мой вариант подходит, то пилим 1.5м от земли и растим мощный, раскидистый карлик двух метровой высоты, в дальнейшем можно конечно привить на новые ветки как яблони так и груши, но в любом случае прививать лучше на 1-2 годовалые побеги, а не на старое дерево.

Можно не рисковать сразу всем садом, а поэкспериментировать пока с одним деревом.

0

post-4208-1289681371_thumb.jpg

Грушке 4 года, высота 1.7м, грушек было 28шт.

Edited by Идущий вдоль реки
0

Тоже не по теме ляпну. У друга дед одинокий, все лето живет на даче. Сад у него представляет собой крайне интересное зрелище. Одно дерево, которое растет по сути по среди невысокой компостной кучи. Дерево высотой метра 3.5-4. оооочень широкое в радиусе 5 метров ни травинки. Дает три, помоему, вида яблок, в основном что то типа "Апорта", но есть пару веточек летних. Яблоки ростут на нем в каком то *бонутом количестве... правда надо каждый день дважды поливать и раз в неделю менять слой компоста :) На вкус яблоки к стати не особо интересные. Слишком напоминают накачаные химией супермаркетовские.

Edited by БАТЛКРУЗЕР
0

Игорь, большое спасибо за дельный совет *26* . Так и сделаю.

А то все, кого не спрашивал, говорили, что обрезать надо - а как? - х. з. *12*

0

Берем пилу-спиливаем все под корень-выкладываем все брусчаткой-ставим мангал и теннисный стол и все...Ни у урожая,ни проблем.:)

Сорри за флуд.

0

Берем пилу-спиливаем все под корень-выкладываем все брусчаткой-ставим мангал и теннисный стол и все...Ни у урожая,ни проблем.:)

Сорри за флуд.

Лет 5 назад именно так бы и сделал. Но что-то к земле потянуло, старею, наверное *12* . В этом году от выращивания картошки и прочих кабачков истинное удовольствие получал, даже уже мысля была рыбацкое хобби забросить *16*

0

Но что-то к земле потянуло, старею, наверное 12.gif .

Похоже на то..меня в огород только под прицелом затащишь..а покопать *85* я люблю:)

0

правда надо каждый день дважды поливать

Тема полива, особенно в этом жарком году стояла остро. Виноград и деревца свои на неделе поливать возможности нет. *28* Полностью оправдал себя следующий способ посадки молодых саженцев. Копаем яму 1.2м глубиной, дно застилаем слоем битого кирпича, сверху укладываем слой шифера, ставим с краю в яму трубу, можно пластиковую для канализации, всё это засыпаем землёй и сажем деревцо. Вокруг деревца сажаю кабачки, их крупные листья не дают солнышку сушить землю, а полив весь происходит с помощью лейки в трубу, в неё же можно вносить растворимые удобрения, типа мочевины.

Очень рекомендую *21*

0

Отличная тема. Тогда у меня такой вопрос. Раньше вишня росла прямо как положено, но после того как практически на её корни высыпали кирпичи она стала расти в сторону. Как её вернуть в нормальное положение???

0

Во,дамы подключились....Есть такое слово-пила)))И вишня в горизонтальном положении:)ну можно еще с ноги попробовать:)

0

Все что можно спилить,я уже спилила. С ноги тоже пробовала *01* у вишни трещат корни.

0

Тогда совет-убрать кирпичи;)

0

Кирпичей там уже нет, а вишня как не стояла так и не стоит.

0

По поводу яблони: спили пару толстых веток (в марте, не раньше), в кольцо (наплыв, где ветка от ствола отходит), потом замажешь, или закрасишь. Красить несколько раз придется. Выбирай для спила те ветви, которые идут ввысь. От них толку мало, яблоки не достанешь, одна падалица будет. Через год продолжай дальше. А молодую поросль сразу чисти, лишнюю удаляй еще неодревесневшую, волчки убирай, и пускай ветви параллельно земле, они начнут быстро плодоносить. И вообще, высокие яблони ни к чему. Хорошо деревья отзываются, когда ветви пускаешь с севера на юг, через 30-35 см высоты. Можно от самой земли, типа лесенки получается. И освещение самое лучшее, и доставать плоды очень удобно.

0

Сорри за флуд.

ты прям мои мысли читаешь.

0

спили пару толстых веток (в марте, не раньше), в кольцо (наплыв, где ветка от ствола отходит), потом замажешь, или закрасишь

Не понял - спилить в месте наплыва или что?

И еще - почему обязательно в марте? По пояс в снегу трудновато пилой манипулировать((. Начал обрезать сейчас - вроде движение соков в деревьях уже остановилось.

Edited by volodya
0

Просто зимой ветви могут подмерзнуть, поэтому рекомендуют обрезку проводить или в мпрте, или в начале апреля, до начала сокодвижения. В принципе, пилить можно круглый год. Выпиливать нужно по наплыву у ветви, его бывает трудно заметить, но пригядевшись, увидишь. В этом случае в дальнейшем рана будет заплывать корой. Если оставишь пенек, то начнется загнивание и образуется дупло (может, после высыхания и выкрашивания сухого пенька).

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.