• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
АрЧи

"Твердая" вода? Да!

48 posts in this topic

Итак, все начало этой недели, что-то такое витало в воздухе. Что-то неуловимо связанное с зимой. И соответственно - с открытием рыбалки со льда. Первой рыбалкой на «твердой» воде.

По правде сказать, я, видимо, много думал об этом процессе, так что рыбалка, несколько ночей подряд мне снилась. Мы с Алексеем, товарищем, еще накануне, в выходные дни договорились, что если погода найдет свое развитие в том же ключе (холодно, с образованием и ростом толщины льда), то мы в один из дней, посреди недели, выберемся на какое-нибудь озеро в окрестностях города. Так и произошло. С одной лишь оговоркой: накануне МЧС передало сообщение о ухудшении погоды.

Проснувшись сегодня в половине четвертого утра, я в первую очередь выглянул в окно. Там все оставалось в том –же виде, как и вчера вечером. Я облегченно вздохнул. Начались сборы, хотя все уже и было подготовлено вчера. И вот пока я собирался, а встреча у нас была назначена на семь утра, поднялся ветер, затем пошел снег… В начале седьмого – контрольный звонок: «Ну что, едем?» - «Едем!» И без десяти семь, мы стартуем от моего дома. Дорогу описывать не буду – наверняка многие сегодня почувствовали ее «прелести» на себе… Но мы благополучно добрались до места.

Жедрино.

post-6272-1290628724_thumb.jpgpost-6272-1290628775_thumb.jpgpost-6272-1290628805_thumb.jpg

post-6272-1290628852_thumb.jpgpost-6272-1290628936_thumb.jpg Алексей там уже ловил не раз, и в разное время года. Он знал глубины озера, и указал, где лучше заходить на лед. ( Где глубина небольшая… Так, на всякий случай…) Озеро, а вернее, пруд был покрыт слоем льда, в свою очередь уже присыпанного снегом. Заход на лед ознаменовался легким потрескиванием, и бодрым возгласом Алексея: не бойся, мол, тут мелко… Я боялся. И первая лунка была сделана в шаге от берега. Меряю толщину – более пяти сантиметров, лед монолитный. Хорошо… И пошел я искать приемлемую для ловли глубину, буря лед через каждые несколько шагов. Наконец, глубина в метр найдена. Леша показал мне места, где он ловил по открытой воде, куда забрасывал удочки, и где у него клевала рыба. Что было известно мне об этом водоеме из рассказа товарища по дороге сюда? Водятся здесь только окуни и караси. Причем окуни доминируют. Это нам и было нужно. Еще было нужно вместе с открытием сезона зимней рыбалки, не открыть сезон зимнего-же купания, моржевания то бишь. Итак, на часах около девяти утра, и первый запуск мормышки в лунку. Подходит Алексей, бурится рядом. У меня глубина – метр, у него сантиметров на двадцать больше. У меня мормышка – вольфрамовый светлый шарик, куда я подсадил опарыша, у Алексея – чертик с тройником на подвеске, и с красным кембриком на тройнике. И, что вы думаете? Первая поклевка случается у меня, а вот первую рыбку – окунька, граммов на семьдесят – ловит Алексей.

post-6272-1290628991_thumb.jpg От танцев на льду нас удерживает только состояние этого самого льда: ну рано еще устраивать на нем танцы, рано...Грозно кричу Леше: ща, типа, обурю.( Расстояние между нами метров пять, длина пруда, где-то, сто пятьдесят на сто пятьдесят метров). А тут и у меня – поклевка, подсечка, и первый МОЙ зимний окунек топырит плавники на льду!

post-6272-1290629327_thumb.jpg

Ура? Ур-р-ра-а!!! И, простите за избитую фразу, но - процесс пошел…

post-6272-1290629457_thumb.jpgpost-6272-1290629485_thumb.jpg

Да, забыл сказать, что, когда мы уже начинали рыбачить, на берег приехали еще машины с рыбаками, кои бодрыми шагами прошли мимо нас, почти к самым, зловеще темнеющим, пятнам пропитанного водой тонкого льда в центральной части водоема.

post-6272-1290629158_thumb.jpg

Проходя мимо нас, и видя уже лежащих на льду окуньков, один из них сказал, что они уже рыбачили здесь вчера(!). А мы, чуть-ли не крадучись скользили, идя к месту ловли… Ну да, береженого, как известно….

В общем, еще раз извините, ведь размер окуньков был, в среднем, граммов по пятьдесят, а я не мог остановиться. Это было какое-то наваждение… Это было упоение поклевками, изголодавшегося по ним рыбака… Я ловил и ловил. Восемьдесят процентов проводок обрывалось сгибанием кивка, и последующим извлеченим из лунки очередного окунька. Даже сильный ветер с густыми хлопьями снега, не мог досадить нашей радости от процесса ловли. А иногда еще и поинтереснее окуни попадались – до ста пятидесяти граммов.

post-6272-1290629541_thumb.jpg

Но больших весов - не было. Но, если честно, в этот раз, на этой рыбалке, веса и размер рыбы для нас особого значения не имели. Я думаю, вы поймете почему….

Ближе к полудню, на безмотылки и блесенки клев ослабел. Подбои были, но хватки стали редкими. Алексей перешел на мотыля, а я ловил на «бутерброд» из мотыля с опарышем. И клев продолжался, иногда чуть затихая, но, затем, с новой силой возобновляясь… У рыбаков – соседей, дела обстояли примерно также. Половив какое-то время рядом с нами, поняв обстановку, часть из них пошла на соседний прудик, выше по каскаду. А когда они вернулись, мы узнали, что рыбалка там, была такая-же, как и здесь. И рыбаки, быстро собравшись, захватив остававшихся рядом с нами своих товарищей (весело отмечающих, надо сказать, праздник Первого льда), направились еще на какое-то озеро – пруд, искать рыбацкое счастье там. Мы же с Алексеем решили от добра добра не искать, и продолжили наслаждаться бойкими поклевками местного окунька. Тем более, он не давал нам скучать. Когда зуд поклевок был сбит, мы засекли время в 20 минут. Так вот за этот промежуток Алексеем было поймано 33 окуня… Такая вот статистика.

post-6272-1290629636_thumb.jpg

В 14 часов, в полной мере насладившись безумством клева перволедного окуня, и помятуя о превратностях дорожной ситуации, мы поехали домой. День был клевым! День удался!

А дома я взвесил окуней, которых мы взяли с собой. В улове оказалось 6кг 200гр на двоих, так как Алексей от своей доли отказался. Но, если бы мы «упирались» в рыбу, то улов запросто мог быть и по шесть кг на каждого.

Сезон открыт! Да здравствует Ледовый сезон!

post-6272-1290629140_thumb.jpg

0

Аааа...Спасибо,Саш,порадовал,*24* Теперь бы только выхов дождаться *21*

ЗЫ)))Теперь точно ротана не поеду ловить)))

0

Бля, до субботы ещё два дня, а он отчёты выкладывает!!! *9*

С открытием, Саш!!!

0

Сереж, просил окуня у лунки - вот он окунь... :)

0

Саш, ты не представляешь какие слюни по клавиатуре разбрызгались.

Пошёл за тряпкой.

Эх, как же мне нравится зимняя рыбалка.

Сидишь себе спокойно релаксируешь, а если ещё и клюёт...

Не то, что со спиннингом как олень егтпетский со спиннином туда-сюда носишься.

Edited by Ермола
0

Серег, сам знаешь, все имеет свою прелесть. А сейчас пришло время зимней рыбалки. :) Надеюсь, что пришло. :)

0

От души поздравляю с открытием, все описаные эмоциии близки и понятны!!!

0

От души поздравляю с открытием, все описаные эмоциии близки и понятны!!

Спасибо! Адреналин еще бурлит... :)

0

С открытием! *24*

Я сегодня уже перебирал удочки,так на лёд тянет...

А за окном дождь.post-2914-1290633103.gif

0

АрЧи, поздравляю.

Красиво изложено, но что-то мне все равно не захотелось на лед.

Я даже не помню, где у меня шарабан с буром лежат.

Во как....

0

С открытием! *24*

0

Саш,поздравляю ! Первый - полноценный ! ))

0

Саш,с открытием!Как говорится-успел...:)

0

мало того, что еще только середина недели, и нет темы " Зима 2010-2011", и погода на выходные не радует, так не которые , я не побоюсь этого слова, товарищи- ловят!!!! Это удар ниже пояса! *12*

А кому то еще три дня работать *12*

А может был :63: ?

0

Сегодня смотрел прогноз, на rp5.ru, сегодня последний день положительных температур, далее стабильный минус, у нас на следующей неделедо минус 18, так что скоро тоже откроемся. Топикстартеру спасибо за отчет. \поздравляю с открытием.

0

Безумству храбрых поем мы песню!!! *79*

С открытием сезона коллеги!! Читаю отчет, а огромное зеленое скользкое существо настойчиво пытается лишить меня жизни путем насильственной асфиксии *1*

МОЛОДЧАГИ!!!!

0

Топикстартеру респект *23*.

С праздником,господа пингвины *24* *24* *24*!

0

Всё.

Пошол в гараж за ящиком, надо готовить уды!!!!!!!!!!

0

ЗАЧЕТ!!!!!

АрЧи на льду один из первых

Не дожидаясь выходных

Решил расшевелить нам нервы

Гад!

Нереспект тебе вподдых. *1*

Кстати, вчера сидел до полуночи, перемотал леску на двух блеснильниках. Леска Трабука 0.14 на разрыв показалась не реально прочной. Будем тестить в выходные.

Все проверено, к бою готов.

Ле-е-е-од ты где? :)

Edited by Барисыч
0

Поздравляю с окрытием сезона "твердой воды" *24* .

Вчера готовил снасти, надеюсь что дождусь субботы.

Прочитав отчет понял, что работать эти 2 дня не смогу.

Всем удачи!!!

0

Да уж, как ни странно, но кусочек зимы удалось застать. Вот что сила мысли делает :) . А вот сегодня, конечно же, не поехал бы открываться... :)

0

С открытием Сань, :) Спасибо за отчет *11* Руки как ни странно не зачесались:)

0

АрЧи на льду один из первых

Не дожидаясь выходных

Решил расшевелить нам нервы

Гад!

Нереспект тебе вподдых.

Вам? Нервы? Как же, расшевелишь…

Ну вот, я знал, что – низачет… :)

А что поехал открываться -

Так в том точнейший был расчет.

И мы вполне готовы были

Приехав, повернуть назад,

Когда б на лед вступив, узнали,

Что толщиной он не богат… :)

0

За отчет респект, классно просто супер сразу тепло на душе рыбацкой стало.

0

Руки как ни странно не зачесались

Надо было фотошопом заняться... Чтобы до волдырей расчесались. :)

И ящик с буром мгновенно бы отыскались. *43*

0