• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Ветер

Жилищная программа "Молодая семья"

18 posts in this topic

сабж.

узнал что в РФ действует такая социальная программа по улучшению жилищных условий для молодых семей.

кто нибудь сталкивался, пробовал, получал?

0

Я сталкивался... осталось подождать 2 года, что бы в отношении моей супруги перестала работать 53 статья ЖК РФ.

0

А мне дадут?

Я тоже только два года женат?

0

Догонят ... и добавят

0

А мне дадут?

Я тоже только два года женат?

общее представление в нете можно найти.

там возраст супругов ограничен 35 годами.

0

Вообще не по теме, но 'прописка' отца к жене и 2-м сыновьям в 98-м - от ворот поворот, выходит меньше 9 квадратных метров в лицо. Рожать - можно продолжать сколько угодно, на здоровье - всех зарегистрируют.

Паспортная дама сконфуженно улыбалась, но отказала...

Edited by Priest
0

У нас в городе только на новострой дают сертификаты с помощью и не все банки берут этот сертификат, не говоря о том, что банки свое жилье толкают (инвесторы ибо) по заоблачным ценам.

В общем я посчитал, прикинул - ну его в ..опу такую помощь. Это как с 50.000 руб. за старое авто - новоей как раз в цене выросло на 50.000:)

0

У нас в городе только на новострой дают сертификаты с помощью и не все банки берут этот сертификат, не говоря о том, что банки свое жилье толкают (инвесторы ибо) по заоблачным ценам.

а застройщики принимают этот сертификат или только банки как погашение ипотеки?

и на каком основании банк может отказаться принимать государственный сертификат? - имхо это звоночек для заявления в прокуратуру.

0

Только банки, как погашение ипотеки. При этом сертификат дадут только в том случае, если на руках будет договор с банком об ипотеке.

А банки могут просто отказать в договоре и тогда не будет отказа от приема сертификата :)

P.s. хотя есть люди, которые получили сертификат

Edited by humbert
0

Здорово!!!

Мне за сорок!!!

0

Только банки, как погашение ипотеки. При этом сертификат дадут только в том случае, если на руках будет договор с банком об ипотеке.

а почему только банки?

по сути этот сертификат, позиционируется как субсидия которую без разницы кому получать банку или застройщику?

просто очень негативный опыт с ипотекой и поэтому дикое нежелание с ней связываться.

0

А потому что монополия и связи.

На получение жилищного сертификата может претендовать молодая семья, состоящая в зарегистрированном браке, члены которой являются гражданами России и постоянно проживают на территории Пензенской области, после рождения первого в данной семье ребенка (детей) при условии, что:

1) ребенок рожден 1 января 2008 года и позднее;

2) ребенок рожден в течение 18 месяцев после заключения брака;

3) молодая семья после 15 июля 2010 года не получала единовременное пособие при рождении ребенка, предусмотренного Законом Пензенской области от 21.04 2005 № 795-ЗПО «О пособиях семья, имеющим детей» (с последующими изменениями);

4) на момент обращения в Департамент градостроительства Пензенской области:

а) члены семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений, или членами семьи собственника жилого помещения;

б) либо члены семьи являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

За получением жилищного сертификата в уполномоченный орган молодая семья вправе обратиться в течение трех лет после рождения в данной семье первого ребенка.

Что нужно сделать молодой семье, чтобы получить жилищный сертификат.

Обратиться в Департамент градостроительства Пензенской области и представить следующие документы:

1) заявление на участие в подпрограмме (заполняется на месте, подписывается обоими супругами);

2) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи (паспорта супругов и копии со всех страничек паспортов);

3) свидетельство о рождении ребенка (детей) и их копии;

4) свидетельство о заключении брака и его копию;

5) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту регистрации членов молодой семьи о наличии жилого помещения на праве собственности либо отказ в предоставлении информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданные Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области (в том числе на девичью фамилию супруги) – из регистрационной палаты;

6) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданные Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области, на жилое помещение по месту проживания каждого члена молодой семьи (из регистрационной палаты);

7) справку из государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация» или соответствующего структурного подразделения по месту регистрации места жительства членов молодой семьи о наличии либо отсутствии жилья на праве собственности (из федерального БТИ, из МУП БТИ – не подходят – за исключением жителей г. Заречного);

8) выписку из домовой книги - по месту проживания каждого члена молодой семьи;

9) справку о составе семьи - по месту проживания каждого члена молодой семьи;

10) правоустанавливающий или право-удостоверяющий документ, содержащий сведения о собственнике и общей площади жилого помещения, по месту проживания каждого члена молодой семьи (свидетельство о регистрации, ордер, договор купли-продажи, договор дарения и т.д. с приложением копии);

11) справку, содержащую информацию об отсутствии получения после 15 июля 2010 года единовременного пособия при рождении в семье ребенка в течение первых 18 месяцев после заключения брака, предусмотренного Законом Пензенской области от 21.04 2005 № 795-ЗПО «О пособиях семья, имеющим детей» (пособие 20 тысяч рублей).

Что получает молодая семья при реализации жилищного сертификата.

Социальная выплата по Подпрограмме может быть использована семьей:

а) на оплату первоначального взноса при получении жилищного (в том числе ипотечного) кредита (займа) на приобретение у одного или нескольких юридических лиц жилого помещения (жилых помещений) в многоквартирных жилых домах, введенных в эксплуатацию после 1 января 2008 года;

б) на оплату по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;

в) на оплату по договору подряда на строительство индивидуального жилого дома (в том числе с привлечением собственных и (или) заемных средств).

Срок действия сертификата составляет не более 6 месяцев с даты его выдачи, указанной в сертификате.

Как реализовать жилищный сертификат.

Молодая семья - получатель жилищного сертификата в течение 6 месяцев со дня получения жилищного сертификата представляет в Департамент градостроительства Пензенской области для оплаты приобретаемого жилья:

1) заявление на перечисление социальной выплаты;

2) жилищный сертификат;

3) в случае, если социальная выплата направляется на строительство индивидуального жилого дома (в том числе с привлечением собственных и (или) заемных средств):

а) правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором планируется строительство (либо осуществляется строительство) индивидуального жилого дома (с приложением копий);

б) договор подряда на строительство индивидуального жилого дома (с приложением копий);

в) документы, подтверждающие расходы молодой семьи по строительству индивидуального жилого дома по договору подряда в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты и (или) кредитный договор (договор займа) направленный на строительство индивидуального жилого дома (в случае, если взят кредит на строительство индивидуального жилого дома) (с приложением копий);

4) в случае, если социальная выплата направляется на оплату первоначального взноса по жилищному (в том числе ипотечному) кредиту (займу) на приобретение у одного или нескольких юридических лиц жилого помещения (жилых помещений) в многоквартирных жилых домах, введенных в эксплуатацию после 1 января 2008 года:

а) кредитный договор (и копия, заверенная банком);

б) договор купли-продажи жилого помещения (с приложением копий);

в) свидетельство о регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение (с приложением копий);

г) кадастровый паспорт на приобретаемое жилое помещение (с приложением копии);

5) в случае если социальная выплата направляется на оплату договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома:

а) договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома (либо договор уступки прав требования (цессии)), зарегистрированный в установленном порядке (с приложением копии);

б) справку о сумме остатка долга, выданную организацией, заключившей договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с молодой семьей.

Возможность для молодых семей реализовать свое право на получение поддержки за счет средств бюджета Пензенской области при улучшении жилищных условий предоставляется только один раз.

По закону можно получить и без банка, а в реальности вряд ли.

0

Здорово!!!

Мне за сорок!!!

Тебе пятый десяток *01* Нам с тобой Сереж только на себя можно надеяться! *27*

0

Нам с тобой Сереж только на себя можно надеяться!

Но, я же по идее молодожён.

А меня в гроб загоняют.

0

Нам с тобой Сереж только на себя можно надеяться!

Но, я же по идее молодожён.

А меня в гроб загоняют.

И я червертый раз женат!!! *8* *8* *8*

0

отцы-герои,блин *1*

0

2 Ветер Жень, у меня на работе двое молодых (около 25 лет) ребят успешно воспользовались этой програмой. Говорят, что достаточно быстрои просто. Обе семьи живут в своих квартирах...

Задумался... Может это другая програма? Оформили и безвозмездно получили от государства по 1 млн. руб. на покупку жилья. Остальные добавляли свои. Оба работают специалистами в сельском хозяйстве.

Если интересно, позвони завтра часов в восемь. Попробую свести тебя с одним из них...

0

Для специалистов с/х действуют свои ништяки. И конкретно по этой программе они имеют преимущество в очереди.

Еще имеют преимущество работники социальной сферы: санитарки, няни, вопитатели детсадов и тепе. Им в первую очередь дают, а очередь длиииинная. Это мне так сказала тетенька при приеме документов. Работать там может один член семьи, но вроде как в течении 10 лет (после выдачи денег).

Тратить деньги можно не только на покупку, но и на строительство. За стройку надо будет отчитываться.

Пример: у нас в районе сейчас очередь 100 человек, я 85-й. Дают 5-10 сертификатов в год, в каком году у меня будет свой дом? Ответ: ни в каком, т.к. мне скоро 30. :)

В общем я посчитал, прикинул - ну его в ..опу такую помощь. Это как с 50.000 руб. за старое авто - новоей как раз в цене выросло на 50.000:)

++++10000.

Вступила в силу эта программа. У нас в колхозе нормальная однокомнатная квартира стоила менее 100 тыс. Через два месяца работы "программы социальной ПОДДЕРЖКИ" - 450. Счас расценки не знаю.

Ну и кого эта программа поддержала? Если бы сейчас квартира стоила 150 тысяч, я б сходил взял кредит и купил. Отдал бы его за год-два. И не еп бы себе мозк всяким гемороем.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.