• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
volodya

Электронная книга

28 posts in this topic

Что-то стал продумывать об этом девайсе, достало уже тоненькие покеты по 120 рэ покупать *14* Пожелания стандартные - подешевле, покачественней, чтоб экран читабельный был, батарейка долго держала, компактный чтоб был. Может, кто пользует уже? Поделитесь мнением *43*

Планшеты как вариант предлагать не надо *16*

0

Володя, привет!

Пользую вот такую книгу POCKETBOOK301.

Настроек минимальное ко-во.

Покупали на работе и для работы.

На книжки не заморачиваюсь(хотя иногда и читаю, когда в на паровозе еду), а вот инструкции всякие в PDF вожу с собой.

Читается исключительно хорошо, размер шрифта меняется.

Сайт у них есть - www.bookland.net.ua

Наверное есть сейчас и цветные и супер-пупер современные.

Мне нужно было:

1. чтобы читало основные форматы(цвет на картинках иногда желателен конечно)

2. Батарея что бы держала хорошо.

Исполнение девайса достойное.

0

пользую пару лет sony reader, покупал тысяч за 12-13, рекомендую,вещь отличнейшая

0

Спасибо за отзывы, но больше 5 рублей морально не готов на игрушку потратить *28* . Рассматриваю:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2417...modelid=6377516

и

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2417...modelid=6455663

Вроде отзывы неплохие, цена хорошая.

В Explay только смущает, что дисплей не специальный E-ink, а обычный лцд

Edited by volodya
0

Тогда уж типа такой - http://nnovgorod.mvideo.ru/products/30012937.html

Если конечно именно книжки читать, а не фотки смотреть. *01* Экран не "правильный"

Или хотя бы такой, с "правильным" экраном - http://nnovgorod.mvideo.ru/product_review/30012614.html

0

Можно в двух словах пояснить, какой экран правильный, а какой нет.

0

Тогда уж типа такой - http://nnovgorod.mvideo.ru/products/30012937.html

Если конечно именно книжки читать, а не фотки смотреть. *01* Экран не "правильный"

Или хотя бы такой, с "правильным" экраном - http://nnovgorod.mvideo.ru/product_review/30012614.html

Первый вариант бюджетный, но экран не тот и отзывы не воодушевили что-то *28*

Второй уже небюджетный и экран 7 дюймов для таскания с собой великоват, ИМХО.

0

Можно в двух словах пояснить, какой экран правильный, а какой нет.

Я дилетант в этом, но из того, что почерпнул при изучении вопроса - есть обычные жк дисплеи, они типа не айс для чтения, а есть особая технология E-ink (электронные чернила), которая очень близка к страницам настоящей книги - т. е. глаза не устают и пр.

0

В общем, результат изучения 10 страниц темы на Хоботе (.xbt):

1. Если только для чтения - брать эл книгу с экраном E-ink, если еще мультимедиа и интернет требуются - только планшет типа Айпада. А если габариты позволяют - то ноут *8*

2. Для электронных книжек у нас в России актуальны только 2 формата - это fb2 и и rtf.

3. Стоящие девайсы - Сони, Покетбук, Киндл от Амазона - ценник от 7 рублей начинается. Остальное - всякие Иксплейи, Вьюсоники и пр. - скорее г..., чем книги.

4. Даже стоящие девайсы пока не лишены косяков - тормозят, глючат, не все форматы читают, мало батарейку держат, хрупкие и пр. Идеала реально нет!

5. И вот частенько такая мысль прослеживается:

Идеал для чтения брать книжки в библиотеке. По DPI офсет бумажной книжки перекрыть экранам просто нереально ближайшие лет 10 как минимум. Все эти электронные "бумаги" даже до качества журнала мод не дотягивают, не говоря уже про хорошую полиграфию.
*8* *8* *8*

Всем спасибо за участие. Подожду еще годик-другой, т. к. брать сейчас = деньги выкинуть :(

Модераторам - тему можно удалить, если никому больше не интересна.

0

Спасибо, интересная темка. Но - опять-таки, чистый Китай, случись что и *12* ... Гарантия призрачная, СЦ нет. А по отзывам на Я-маркете, эти девайсы (не именно Китай, а эл. книги вообще) крякают с завидной постоянностью.

По-любому все, перегорел *01* . Надо себе, любимому, другой подарок придумывать *16*

0

Надо себе, любимому, другой подарок придумывать *16*

200912415453_kruzhka-banya-bg.jpg

0

Спешу похвалиться, давно уже мылился взять ридер, практически перед каждым походом в книжный магазин и после неприлично-оставленной суммы денег заходил в м-видео, крутил в руках и сравнивал разные модели ридеров. Все переживал, сможет ли заменить сей девайс живую книгу или прийдется положить на полку?

Вообщем уже неделю как пользуюсь, ожидания оправдались, очень доволен, не жалею потраченных денег и рад не меньше как при покупки нового спиннинга. Купил с экраном 9.7" так как для домашнего чтения мне кажется это оптимальный размер, батарея уже неделю без подзарядки. Скачал столько книг что хватит читать лет на десять и причем много того что в магазине найти было тяжело.

Прочел за эти дни и рекомендую:

Евгения Гинсбург "Крутой маршрут"

Эдуард Володарский "Венские каникулы"

начал читать

Леонид Володарский, Ольга Володарская "Мистика в жизни великих"

на очереди

Г.Г. Маркос "Сто лет одиночества"

Ирвинг Стоун "Страсти ума, или Жизнь Фрейда"

Салман Рушди "Дети полуночи"

и т.д.

где вот только столько времени взять на всё? *16*

Edited by Fidel
0

Поздравляю с покупкой. А какой взял? Тоже давно выбираю.

Надоело уже на компьютере читать.

0

Фидель,поздравляю!

Взяли какой хотели экран-Е-инк?

0

2. Для электронных книжек у нас в России актуальны только 2 формата - это fb2 и и rtf.

Ну нет, не согласен, огромная масса очень хороших а также очень редких книг, а также все журналы и газеты - идут в форматах PDF и DJVU. Например здесь: http://infanata.com. Зачастую народу лень после сканирования распознавать текст, исправлять ошибки. Зачастую это сделать затруднительно вовсе, когда текст не очень четкий, когда сложное форматирование в несколько колонок и разными шрифтами, или когда много картинок. Поэтому в FB2 и RTF выкладывают в основном художественную литературу, а всю техническую литературу, книги с иллюстрациями, журналы и аналогичное - в PDF (чаще цветное) или DJVU (чаще черно-белое). С этими форматами способна справиться не всякая читалка, т.к. требуется относительно быстрый процессор, большое количество оперативной памяти, качественный экран, поддержка на уровне софта. Также если читалка открывает книгу в PDF объемом 10 Мб, это не значит что откроет 100 Мб (например цветной журнал). Я в качестве такой читалки использую автомобильный GPS-навигатор с экраном 5 дюймов 800х480, доработанный напильником в плане софта. Но использую только дома или в машине, т.к. аккумулятор разряжается чрезвычайно быстро и экран на ярком солнце почти нечитаем. В остальных случаях использую телефон Nokia C6 с экраном 640х360, аккумулятора у него хватает надолго и он тоже легко переваривает все вышеперечисленные форматы.

Это я к чему написал? Я нисколько не оспариваю преимущества читалок с E-Link, но если кроме художественной литературы планируется читать что-то другое, то нужно подыскивать себе девайс посерьезнее или глядеть в сторону смартфонов с большой диагональю экрана (например смартфоны HTC).

P.S. Вот например ряд книг рыболовной тематики http://www.infanata.com/tags/%F0%FB%E1%E0%EB%EA%E0/, попробуйте их открыть на своих читалках. *16*

Edited by Бывший
0

купил электронную книгу ... забыл как называется ... в 2008 году за 13 тыр.

пользовался год ... пока не купил телефон с большим экраном (4 инча), больше я в руки её не брал

я дома редко читаю, обычно или в дороге, или пока сижу на совещаниях или жду этих совещаний, а электронная книга это отдельный девайс, который надо таскать. а телефон всегда с тобой

10, 6 или 4 дюйма - большого значения не играет. на меньшем экране просто надо будет чаще перелистывать, что не критично.

я это все к чему - можно купить коммуникатор и не париться)))

все вышесказанное относится к литературе в формате .fb2. если нужно читать .pdf то тут совсем другое дело

0

.pdf кстати читать хреново на эл.книге

по крайней мере на такой как у меня - без сенсорного экрана. замучаешься с навигацией

для этого хорошо или ноут, или планшет типа айпада.

0

Sam, что у тебя за смартфон что ты не можешь на нем читать PDF и DJVU? Напиши модель, я думаю этот вопрос легко решается. На Nokia 3.2" я читаю их вполне комфортно (в горизонтальном режиме, лист по ширине экрана). Программа AlternateReader, спокойно переваривает даже большие файлы.

Edited by Бывший
0

до недавнего времени пользовался HTC HD2, сейчас третий месяц iphone 4

и на том и на другом смотреть .pdf можно, только утомительно это очень и не комфортно

если нужно посмотреть пару страниц без проблем, а вот книги читать в .pdf это уже извращение.

на айфоне удобнее хоть и экран меньше. эти так называемые пальцевые технологии значительно лучше работают

жду когда появиться в продаже ipad 2 и куплю его и для таких случаев тоже

0

жду когда появиться в продаже ipad 2 и куплю его и для таких случаев тоже

Вроде говорят,что в Москву уже завезли серые ipadы.Но ценник,по-моему,конский :)

0

Пользую, как и все мои товарищи по работе, Покетбук 360. Жрет все форматы, все необходимые функции пристутствуют. Т.к. экран ессно по технологии электронная бумага, то помимо того что глаза не устают аккум тратится только на перелистывание страниц. Заряжать при этом приходится 2-3 раза в год! Благодаря электронным библиотекам типа Либруси с контентом никаких проблем.

Черно-белый ессно, т.к. цветная технология подобных экранов еще только "учится ходить" и очень дорога.

Что касаемо использования всяких смартфонов, ноутбуков, планшетов для чтения - имхо без глаз останешься, ну не для ентого они!

0

Отвечу по порядку.

sangr, взял e-ink так как заметил что после чтения с ЖК ноута глазам тяжело.

Брал ридер только для чтения художественной литературы хотя PDF и все остальные форматы он листает и показывает не хуже ноутбука, разве что только в ч\б цвете. Журналы и газеты просматривать я на ридере не собираюсь, мне хватает новостей в интернете с информационных сайтов которые я "черпаю" ежедневно по вечерам.

Компактность мне так-же не нужна так как метро и общественным транспортом я не пользуюсь ну и соответственно убивать в поездке время чтением не приходится, работа у меня активная, частенько и обедать некогда так что чтение отпадает, в отпуск книги так-же не беру так как там есть чем другим заняться а копить весь год на то чтоб потом лежать весь день и читать глупо.

Размер экрана для меня лично значение имеет так как удовольствие от частого перелистывания или щурится и держать устройство перед носом

не особо приятно, всё что меньше 5" для чтения не очень удобно.

Короче, каждый выбирает устройство под свои потребности и в каждом из них есть свои плюсы и минусы, я выбрал оптимальный для себя девайс.

Edited by Fidel
0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.