• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Док

Открыти судако-бершового сезона

27 posts in this topic

В эти выходные решил открыть судако- бершовый сезон в Великовском. Обзавидовался, читая форум, а на Волгу выходить было страшновато- бродил в поисках окуня в протоках.

И вот суббота. Вышли с товарищем на Волгу еще затемно. Сделали пробные забуры- лед-то тонковат, сантиметров 10. Учитывая что под тобой метров 12-15 и течение, стало страшновато. Но 10 см вполне крепкий лед- так что пробурились, выставили снасти. Махнул я соточку за открытие судакового сезона, да и для фарту, как говаривал мой дед. Достал только что купленный балансир, еще в упаковке, запустил в лунку и тут же попал на задёв. Вот, блин, засада, даже не взмахнул ни разу. Надо отцеплять. Отцеп мой оказался короткий, но хорошо, что помог верный товарищ. Отцепил. В это время сработала одна из удочек- подбежал, подсек, и вот он небольшой бершик на льду. С почином. Опять же, по дедовской традиции, на кровИ махнул еще стопочку (чем мне нравится судачья рыбалка, что можно не отвлекаясь по пустякам, типа поклевок, прикладываться к заветнотй фляжечке).

Подумалось мне, что если под лункой лежит коряга, значит должна быть и рыба. Поднял балансир чуть выше дна и стал взмахивать. Надо сказать, что это первый мой опыт ловли судака на балансир, поэтому применял методики вычитаные мною здесь же на форуме. Несколько взмахов и чувствую отчетливый удар в руку. Подсечка и на другом конце лески повисло что- то тяжелое. Стал вытягивать- тяжело идет, рывочками, но сопротивления особого не чувствую. Первое что показалось под лункой- раскрытая зубастая судачья пасть, превышающая лунку (110 мм) по размеру, поперек которой торчал балансир. Хватаю багорик (опыт прошлого года учтен, теперь всегда при себе), цепляю начинаю зыводить в лунку. Тут- то адреналин хлынул из ушей и затряслось у меня все что может трястись. На мои истошные крики прибежал друг со своим багориком и вдвоем начали втаскивать судака в лунку. В прошлом году, когда клюнул на 4,5 кг, мы вдвоем продернули, а сейчас никак. Неужели больше? Тянем сильней- чувствуем начинает отрываться голова (вот было бы смешно прийти домой с одной головой- а судаку плавать без головы). Сверлю рядом вторую лунку и начинаю разбивать черпаком перемычку. Благо лед тонкий. Цепляю багориком за брюхо- и наконец выдергиваем. (Пока тянули было две поклевки на стоячие удочки- но не до них) Глядя на этого монстра не скоро успокоишься. Но у меня с собой было- поэтому зачетный трофей был благополучно обмыт. Вот он.

post-6488-1293429934_thumb.jpg

После этого было еще две поклевки на тюльку. Одна из них из этой самой лунки. Но ни одной не реализовал. Балансиром еще ловил много где- но тоже безрезультатно. Товарищ пошел в протоки за окунями, да провалился ногой в промоину. А я так и проходил вокруг лунок. Решили оставить удочки на ночь, а утром начать сразу ловить.

Вечером бабушкин безмен показал 6 кг. Откинуть граммов 300 на снег и роторасширитель- 5 700 наверняка есть. (Кстати роторасширитель купил летом после того как щуки искусали пальцы- но не разу больше и не понадобился. В последний момент перед выходом на рыбалку он мне попался на глаза и я его бросил в ящик. Зачем? Не знаю. Никогда раньше зимой не брал. А тут видимо свыше кто- то подтолкнул. Он мне пригодился потом спокойно извлечь балансир и затем я за него подвесил к рукоятке бура и так только смог дотащить до дому)

Воскресенье всретило нас метелью- тропинку не нашли пришлось идти по целине. На Волге полно воды на льду. Вокруг удочек огромная лужа, тюлька вся нетронутая. 1,5 часа ни единой поклевки, на баласир тоже. Передвинул удочки на более сухое место, поменял тюльку (может из нее за ночь все соки вымокли). В итоге за час 5 поклевок- 3 берша граммов по 600. Выбирались назад еще трудней- нашу тропу перемело- опять по целине. Наскоро перекусив- собрались в обратный путь- дороги то по деревне перемело. Но моя Альмерка уверенно прогребла по еле видимой колее (2 раза пришлось подтолкнуть чуток) и вот мы на трассе. А там тоже не чищено- но машины ходят, значит в беде не оставят. Со средней скоростью 50 км/час доехали до Нижнего, постояв в пробке перед мостом, да потом часок побегал с лопатой на стоянке чтобы припарковаться и наконец-то дома.

Итог- Открытие судако- бершового сезона прошло более чем успешно. Пал прошлогодний рекорд по судаку. Дебют ловли судака на балансир принес такой отличный трофей. Теперь я знаю что подарить себе на НГ. Сегодня пойду покупать 130 мм бур. А 110 оставлю для окуней.

Напоследок еще несколько фоток- не могу удержаться, сорри.

post-6488-1293431261_thumb.jpg

post-6488-1293431335_thumb.jpg

0

Очень позитивно и очень зачетно!

0

Тут- то адреналин хлынул из ушей и затряслось у меня все что может трястись.

Читаю и у самого поджилки трясутся :)

0

Андрей, принимай поздравления!!!!!!!!!!!!!!! *11* *DR*

С трофеем!!!

0

Мои поздравления!!! *23*

0

С трофеем! Бур бери сразу двухсотый! У меня рекорд по зиме судак 5кг - в 130 лунку лезет еле-еле со скрипом! Как раз после этого взял 200 - и на лещишку с ним тоже хожу. На таких рыбалках бурить много не надо, так что самое оно! Удачи!

0

Ай, хорош судачок!!!

Нет, я ей богу после таких отчётов судачатником заделаюсь.

Честное слово.

0

Зачет ! Я зимой о таких только мечтаю :(

0

Хороший подарок к Новому году, зачет Андрюх *11* Принимай поздравы с трофеем:)

0

*23* *24* *24* *24* *23* *23* *DR*

0

вот это рыбка.. отлично. поздравления *23*

0

Судак супер! Но бабушкины весы проверь и отколибруй, Судак на 5кг в 110мм не пролезет.

0

... Судак на 5кг в 110мм не пролезет.

Георгиевич, дык они ж разбурили лунку то.... *32*

0

Пробурили рядом 130-м и разбили перемычку. Потом у меня нога пролезала...

0

Поздравляю *23*.

0

Пробурили рядом 130-м и разбили перемычку. Потом у меня нога пролезала...

Ну тады ой! Заливное будет на славу!

0

ХОРОШ КЛЫКАСТИК *24* !

ПОЗДРАВЛЯЮ С ТРОФЕЕМ!

0

*23* отличный трофей и красивый рассказ! *24*

0

Андрей! Красавчик! Хорошо, что спокойно шел,а то не факт. Мои поздравления! *24*

0

От это рыбина.

Поздравляю!!!

0

Не иначе,подарок от деда Мороза!

0

Напоследок еще несколько фоток- не могу удержаться, сорри.

И не надо удерживать,всё отлично! *11*

С трофеем!!!post-2914-1293471835.gif

0

отличный рыб,с трофеем!

0

Вот это сундучара! *24* *24* *24* Мои поздравления! *23* *23* *23*

Edited by vedma
0

Что ни говори, а соки всегда очень полезно пить. Тут главное не перестараться — как-никак сахар в них тоже есть.

0