• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
TARAK@N

Город Нижний

8 posts in this topic

Копался в картах межевания Нижегородской губернии конца 18 века (из темы про карты области до 1917 года). Нарыл описание города и всех окресностей. Удивило малое количество жителей губернии, хотя допускаю, что не все попадали под ревизию (или перепись по современному). Кое что перевёл на современный язык, оставив некоторые обороты. Может кому будет интересно. Особенно по рыбу, которая у нас водилась...

А. Нижней Новгород

Краткое экономическое примечание:

на горе по косогору. Крепость города название имеет Кремль.

Обнесена вокруг каменною стеною. В нём церкви (перечислено 6 штук с приделами) и четыре казённых дома каменных.

В. Предместье города

Число дворов 771 По ревизии душъ: 2445 мужских, 2738 женских.

Краткое экономическое описание:

На правых берегах рек Оки и Волги при речке Почайной. Оврагах Монастырском,

Ступиной горе, Успенском, Гремяческом, Ковалихе и пруде (...) Чёрном.

В том пределе (...) публичных строений (далее перечисление названий церквей с приделами). Приходских церквей 27,

в числе их каменных 26, деревянных одна.

Купечество и мещанство торг имеет разными шёлковыми, шерстяными и прочими товарами. Закупает хлеб, пеньку, рыбу,

масло, мёд и воск. Которые по способности водной коммуникацией отправляет в Санкт Петербург.

Жительствующия по разным частям города ямщики упражняются в извозах, мещанских промыслах и на пашне.

При городе пристань. Торговые дни бывают в среду и пяток (видимо в пятницу).

Женщины занимаются домашними рукоделиями.

При том городе заводов: Канатных два, кожевенных четыре, Солодовенных семь, толокняных пять.

Водами тот город изобилен и вода здорова.

Реки против города в летнее время. Волга шириною одна верста, глубиною три сажени. Ока шириной триста пятьдесят,

глубиной две сажени. Речка Почайна течение имеет малое. В реках рыба осетры, белуги, севрюги, сомы, белая рыбица,

стерлядь, сазаны, (...), окуни, лещи, язи, судаки и других родов.

По рекам бывает судовой ход. По волге из низовых городов Казани, Симбирска, Саратова, Царицина и Астрахани разными

казёнными и купеческими судами (......).

О. Слобода Кунавина принадлежащей к городу Нижнему.

Дворов 128 По ревизии душъ: 334 мужских, 363 женских.

Краткое экономическое примечание:

На левой стороне реки Оки при безымянном озере и при большой дороге, лежащей из города Балахны.

В слободе приходских церквей деревянных две. Жители оной купцы и мещане промыслы имеют тем же, чем и городские.

Женщины упражняются в домашних рукоделиях.

Итого в градской окружной мере дворов 919.

Далее список всех городов, сёл и деревень,количество дворов и жителей в оных. Размеры пахотных, покосных и других

земель, типа неудобий. И список их владельцев, как правило князей и их родственников. Фамилии все как на подбор:

Лопухины, Нарышкины, Львовы, Карамзины, Долгоруковы, Гагарины, Голицыны (через "Ы"), Апраксины, Шереметьевы и др.

В конце экономических примечаний подведён итог:

Всего в уезде с градскими: 10338 дворов. По ревизии душъ 29771 мужских, 32573 женских

post-5004-1295459663_thumb.jpg

0

А вот про Дятловы горы ни чего не говорится. А ведь именно на них расположен наш с вами любимый город.

А название сих гор , по одному из приданий, пошло вот откуда.

( с географией могу чуть ошибаться, но тем ни мение) В районе, скажем теперешнего Дворца спорта или чуть ближе к автостанции "Лядова" жил да был чародей, и звали его "Соловей" Не тот разбойник, а тот кто свистел красиво,а чародей от того, что язычники были все тогда на территории НН и далее. А на территории Кремля жил чародей по имени "Дятел" вот почему "Дятел " не знаю.И был он и мудрее и умнее своего соседа. Пришел однажди Соловей к Дятлу и говорит:"расскажи мне про меня самого, а то я другим помочь могу, а себе нет" Дятел согласился , но взамен попросил его после его смерти (Дятла) горы эти назвать в честь имени его. Вот одна из версий по поводу названия наших гор, на которых мы свами проживаем.

0

Лет так 12-15 назад поведал мне историю про Дятловы горы таксист. "Еду говорит с пассажирами с Московского вокзала, а пассажиры иностранцы. И просят они меня отвезти на Дятловы горы, а я мол и не знаю где они такие. Иностранцы суют мне брошюру, а в ней написано: что Дятловы горы это холмы по правой стороне, если двигаться по мосту пл. Комсомольская к пл. Лядова. А называются они так из-за того, что там дятлы (птицы) гнездились, плодились и было их там очень много! "

0

... Нарыл описание города и всех окресностей. Удивило малое количество жителей губернии, хотя допускаю, что не все попадали под ревизию (или перепись по современному). Кое что перевёл на современный язык, оставив некоторые обороты...

Я правильно понял, что это описание конца 18-го века? То есть времена Екатерины Второй?

0

Про Дятловы горы есть ещё одна легенда :)

Если кто помнит ( *16* в смысле, историю), земли эти принадлежали мордве.

Жил на этих горах шаман(чародей) Дятел.

Пришел к нему как то руководитель местных племён Скворец и попросил совета.

"Много детей у меня, не живут в дружбе, поделят они земли после моей смерти.

Присоветуй , что сделать, что бы земли от посягательств соседей уберечь."

Дальше идёт известный пример про метёлку и ломание отдельных прутиков и т.д.

Одного из сыновей звали Соловей. :) Именно тот самый Соловей , что на границе с Муромскими был.

Дальше вы знаете, что происходит, когда мудрецов не слушают. :)

Edited by hic300
0

Андрюх... тогда уж и про Волгу пару слов... источник Википедия

Итиль, Атиль, Асиль, Исиль, Астиль, Эдиль, Идель, Атал — средневековое название Волги. Является таковым до сих пор в казахском (Еділ), чувашском, татарском, башкирском, калмыцком и монгольском языках.

Слово тюркского (булгарского) происхождения, означает «река». Более старая точка зрения связывает происхождение с именем гуннского вождя Аттилы, но в настоящее время она имеет мало сторонников.

Новое название сменило индоевропейскую форму Ра, зафиксированную Геродотом. Наиболее подробное средневековое описание реки оставила арабская география. Однако представления средневековых арабов о русле реки на всём её протяжении не совпадали с современными.

Так, арабская географическая традиция за верхнее русло Волги принимала Каму, что формально верно!, так как при слиянии этих двух рек Кама полноводнее и правильнее считать, что Волга впадает в Каму, а не наоборот!!! Истоки реки искали далеко на востоке Сибири. Не случайно река Белая, протекающая по территории современного Башкортостана, по-тюркски (то есть на башкирском, татарском и чувашском языках) называется Белая Волга (Агидель). Позднее считалось, что Итиль начинается у слияния Ак-Идели и Кара-Идели (р. Уфа), где сейчас расположен город Уфа.

и там же про Нижний...

Начиная с IX века происходило постепенное мирное колонизаторское движение славян по течению верхней Волги на земли, заселённые финно-угорскими народами. К концу XI века Руси принадлежала вся верхняя Волга почти до устья Оки. Немного ниже начинались пределы Волжской Булгарии, а правый берег Волги вплоть до устья Суры был заселён эрзянами. При этом «последним» славянским городом на Волге до 1221 был Городец.

В 1221 году князем Георгием Всеволодовичем у места слияния двух великих рек Волга и Ока был основан опорный пункт обороны границ Владимирского княжества от мокшан, эрзян, марийцев и волжских булгар под названием Новгород Низо́вской земли (Низовской землёй Владимирское княжество называли новгородцы) — позже это название трансформировалось в Нижний Новгород, а в императорском титуле сохранялось до 1917.

Edited by mixter
0

Я правильно понял, что это описание конца 18-го века? То есть времена Екатерины Второй?

Насколько я понял, межевание земель нашей и соседних губерний происходило в период с 1778 по 1796 годы. Приведённые выше данные относятся к указанному периоду.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...e/Nizh_novs.gif

Вид Нижнего Новгорода из книги А.Олеария "Описание путешествия в Московию", Шлезвиг, 1656

_______29.bmp Это Нижний с карты межевания 18 века.

_______30.bmp Это Нижний с карты межевания 1850 года.

0

А река Почайна, протекает в семи метрах , от моего окна!

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.