• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
вобла

Фантастика или реальность

48 posts in this topic

*26* Прошу прощения за возможные грамматические ошибки, пишу уставший и под впечатлением.

Предисловие.

Наверняка каждый из вас неоднократно слышал рассказы "видавших жизнь" рыбаков о невероятном весеннем клёве настоящей "морской" сороги. *32*

Как с трепетным, от самого сердца, хоть и прокуренным грубовато-сипловатым голосом и блеском в глазах, эти на первый взгляд суровые Мужики, радовались в своих воспоминаниях как дети, заставляя слушателей погрузиться в их "шкуру" и пережить этот казалось бы нереальным праздник для настояшего рыбака. А в этом празднике было всё: и пронзительный звон натянутых лесок под сопротивлением могучих рыбин, и множество обрывов уловистых мормышек, радость новым трофеям и отборный русский мат при очередном сходе невиданного гиганта.

Басни это всё, фантастика, не иначе - думал я... Ну сколько раз я был на весеннем льду Горьковского Водохранилища и рек Нижегородской области, но не испытывал на себе этого "чуда судьбы". Нет я попадал на довольно активный клёв плотвы в Разнежье, но это была Волжская сорожка весом 200, не более грамм. Настоящей морской сороги я не ловил воопще, даже в единичных экземплярах. *28*

Основная часть.

А началось всё вчера, когда на фразу отца: "уже пора ставить летнюю резину"

Я ответил: "а если на рыбалку поеду, там не пролезешь ещё на летних"

Далее несколько секунд молчания и мгновенное решение - едем на рыбалку!

Вечером я судорожно читал отчёты о прошедших рыбалках и пытался узнать куда воопще сейчас реально проехать на моноприводе.

В итоге было принято решение - устье Троцы. Да, то самое Губцево, в котором я впервые в возрасте 7 лет побывал на зимней рыбалке в Горьковском море. После этого я не был там ни разу... Божёнки, Суходол, Сокольское, Мича, Моча, Лоймина, Буревестник,..., но только не Губцево...

В 4 утра старт, и в 6 часов мы ( я и отец ) уже идём на встречу той самой, заветной мечте каждого рыболова по весеннему льду - сороге! *27*

Знание акватории, а она не маленькая - никакое. Отошли с километр вглубь моря, как раз ровно посередине Троцы, забурились - глубина 3 метра, ОП...

Далее долгие поиски, мелкий окунь и мысли о очередном провальном весеннем льде. Как вдруг на очередной лунке, на глубине 4 метра, у отца происходит классическая поклёвка на безмотылку с подбрасыванием кивка вверх и обидный сход у дна чего-то очень внушительного. Далее снова поклёвка у отца и я реально услышал звон натянувшейся лески. После недолгой борьбы красавица на полкило появилась на льду, а за ней следом и ещё одна близняшка. На сердце радостно за батю, ибо груз ответственности за выбор места ловли лежит на мне.

После двух сорог клёв утих и мы начали крутиться на визуальном пятаке вокруг этой лунки. А дальше всё как в сказке: одновременно оба попадаем на клёвые лунки, и попёрло...

Как выяснилось дальше, на этом пятаке не было коряг воопще, а стая крупной сороги вышла на него как на пастбище, таким образом, что каждая вновь пробуренная лунка становилась волшебной... Я не верил своему счастью и до сих пор удивляюсь как моя психика выдержала такую нагрузку после продолжительного периода пролётов.

Но как мы не старались скрыть свой бешенный клёв, нас вычислили, и поначалу бы всё было хорошо, рыбаки попались грамотные, и не бурились под жопой. нас стало пятеро , все сидели друг от друга метрах в 8 и все ловили, но народ шёл и шёл , и вскоре этот пятак превратился в решето, бурили в ящик, удочки топтали и естественно, клёв не то что бы сошёл на нет, сорога ловилась в каждой новой пробуренной лунке (даже если пробурить между двумя лунками, которые друг от друга в метре), но бурить стало реально негде, да и поймали мы с отцом по весовым ощущениям много.

Решили сворачиваться в 15:30.

Отец поймал рекордного для себя окуня (весы показали 1150 грамм), который буквально чуть не вырвал при подсечке из рук удочку.

Также каким-то чудом был пойман судачёк в районе килошки, который соблазнился мормышкой и мотылём.

Самая крупная сорога - 700 г, самая мелкая 300 г ( в основном вся стандартная 450 - 600 г) Общий вес пойманой рыбы на двоих составил 16 кг.

Выводы из рыбалки:

- теперь я действительно уверен что все те рассказы о морской сороге - никакие не басни.

- жаль культура пьяных рыболовов и ярых поджопников далека от желаемой

- лёд пока безопасен, но это не надолго

Всем желаю удачи на водоёмах, берегите себя.

И спасибо тем, кто осилил мою рукопись *01*

ЗЫ. Фотки только из дома, т.к. совсем не рассчитывал на какой либо успех воопще, и когда собирались на рыбалку моросил дождь.

post-2464-1302380136_thumb.jpg post-2464-1302380175_thumb.jpg

post-2464-1302380356_thumb.jpg post-2464-1302380500_thumb.jpg

post-2464-1302380520_thumb.jpg post-2464-1302380545_thumb.jpg

post-2464-1302380565_thumb.jpg post-2464-1302380586_thumb.jpg

post-2464-1302380607_thumb.jpg post-2464-1302380640_thumb.jpg

post-2464-1302380662_thumb.jpg post-2464-1302380687_thumb.jpg

post-2464-1302380707_thumb.jpg

Edited by вобла
0

Ай маладца!!! Зависть белая!!

0

Поздравляю *23* *23* *23* . Рыбалки с такими эмоциями помнятся всю жизнь!

Представляю,как некоторые читают и плачут... *01*

0

Придется пристрелить жену, благодаря которой не попадаешь на такие рыбалки *20*

0

............и чо? И как теперь спать после этого?

0

Убить жалко ..... *1* Буду тоже ворочаться ...

0

Конечно жалко. А что делать? *01*

0

Нифига себе *24* *23* МОЛОДЦА *19*

0

Представляю как ты уставший но очень довольный просто летел домой .Зачетище!!!!

0

При чтении охватил мандраж.Такое бывает,когда чувствуешь под собой рыбу,когда происходят злые поклёвки и хрустящие сходы.

Но тем и хороша такая рыбалка,что она редка.

0

Отичный, "живой" отчёт! Столько эмоций, такая рыба... даже по маю на такую попасть - удача. Молодец, что решился, молодец, что поехал! Рад за тебя!

0

Молодцы однозначно!!!

0

Вчера ехал в электричке из Заволжья с мужиком,который рыбачил на Троце.Он вез рюкзак сороги,килов 15 по весу и сокрушался,что не смог утащить все сразу домой,два больших пакета с сорогой прикопал на море и завтра придется возвращаться и забирать *12* Сам я был у третьего пятака у Чкаловской дамбы и поймал мало.

0

Поздравляю, обалденно.

0

Шикарно!

0

Поздравляю!!! Молодцы!!!

0

Вчера ехал в электричке из Заволжья с мужиком,который рыбачил на Троце.Он вез рюкзак сороги,килов 15 по весу и сокрушался,что не смог утащить все сразу домой,два больших пакета с сорогой прикопал на море и завтра придется возвращаться и забирать *12*

Вот хапуга-то, это уже нереспект.

0

Вот хапуга-то, это уже нереспект.
Саш, а ты бы наверное полкилошную отпускать стал? Или ушел от клева?
0

Поздравляю! *24* Особая ценность в том, что сами нашли! *11* Наверное, именно это имеют ввиду рыбаки, когда желают друг другу удачи. :)

Ну, а те, кому еще не приходилось испытывать подобное, могут порадоваться - еще одним "сказочником" стало больше. *16* Ведь не только читать такие отчеты и смотреть такие фото приятно, но и слушать у костра рассказы о подобных рыбалках удовольствие. И не малое. *01*

В общем, спасибо! *24*

Edited by BaGer
0

Отлично отловился..Просто молодец..

0

Молодцы!!! *24* Поздравляю. *23*

0

Даааааа!!! Впечетляет!!! А тут ходишь-ходишь, буришь-буришь, а потом БАЦ-БАЦ и мимо! Молодцы, уважуха *23* *24* *DR*

0

Саш, а ты бы наверное полкилошную отпускать стал? Или ушел от клева?

Саш, как набил бы ящик - да, свернулся и ушел от клева, или ловил-отпускал если уйти нет возможности. А не стал бы по пакетам набивать и прикапывать. Прежде чем нереспекты ставить, вспомните о нормах вылова в 5 кг. Ну ладно там превысить эту норму на пару-тройку килограмм, все мы грешны, но набить 15кг в рюкзак и еще пакетов набитых рыбой прикопать - это как вообще называется?

0

все мы грешны, но набить 15кг в рюкзак и еще пакетов набитых рыбой прикопать - это как вообще называется?

никак. такие уловы случаются крайне редко и уж если бы попал,то рыбе нашёл бы применение потом..

0

Ну что же, у каждого свое мнение, не буду морали читать. Мое мнение - нужно ловить всяко не более того что можешь унести.

0