• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
noxious

река Урга - Кекинская ГЭС и все то же Шокино))

22 сообщения в этой теме

После шести вечера решил скататься на нижегородчину.

Нашел перекат чуть выше Кекино, на месте бывшей ГЭС. Да-да, было там и такое в советское время. Сам сильно удивился. С берега не вариант, к сожалению. Попытался зайти в кедах и трико в воду, чтобы дойти до середины переката, где явно мелко и откуда обкидать можно потенциальные стоянки голавля. Глубина у берега не дает, зашел до глубины выше пояса, дальше еще глубже, а до переката метра два осталось bigulib.gif . На перекате заякорилась лодка с местными рыбаками. Ловили на мормышки с подсадкой червя, жаловались на отсутствие клева. Обычно подлещика, говорят, ловят, грамм до 300. Предложили меня переправить на перекат, только я уже мокрый весь был, отказался. Но место хорошее, точно стоит там лобастый, немаленький....

Далее покатил в Шокино, на разведанное место. Очень огорчили отдыхающие в виде пьяной молодежи. Я так понял, спортсмены-волейболисты из Воротынца, что ли... Отдыхали недалеко от места моей рыбалки. Взбрело им пойти покупаться, в лодке поплавать, и побухать прям на воде. Прибегает орава в количестве 6 человек, с лодкой-гандоном в охапку. И с криками "мы щас всю рыбу здесь распугаем" плюхаются с мостика в воду, прям на моих голавлей. А меня со спиннингом, как будто и нет. Мля, ну сколько же мудаков то в этой стране. При нырянии с мостика кто-то еще и умудряется засандалиться в арматурину от свай, лежащих под мостом. Ну вроде скорую вызывать не стали, и то ладно. Слава богам, быстрым течением всю эту пьянь уносит дальше, за поворот, помаленьку все успокаивается, очень мелкий окунь появляется у поверхности то тут, то там. А голавля нет... Испужался он, конечно. Шутка ли, сидишь там под сваей, хавчик всякий полезный собираешь со струи, а тут бац, сверху на тебя шесть пьяных тел падают. Забился лобастый поглубже...

Поверхностные воблерки в виде шакаловского чаббика и косадаковского роджера сёрф не дают ничего. Ну и решаю поставить роджер дайв, с заглублением до 1,5м, и на первом же забросе неплохой окунь.

post-6493-1310853334_thumb.jpg

Но глубина заныривания тем не менее мне кажется недостаточной, ставлю диповый роджер, с кислотной кричащей расцветкой. И наконец то есть лобастик грамм на 350

post-6493-1310853392_thumb.jpg

До наступления полной темноты было несколько очень хороших поклевок на этого попугайного роджера, у самого дна. Кстати, о том, что голавль прибит к самому дну, говорит и тот факт, что голавль клюнул на средний тройник весьма глубоко заныривающего воблера, а не на задний, атаковал снизу, то бишь. Поклевки явно голавлиные, сильные удары. Но почему-то не засекались. Метр смотает с фрикциона и сход... Или просто жесткий удар и всё. В интернетах некоторые жалуются на качество крючков, стоящих на косадаковских воблерах. Возможно, дело в этом. А, возможно, сказались купальные пьяные процедуры, и офигевший от этого голавль был очень уж осторожным, брал приманку за самый край. Ну, в любом случае, хорошие поклевки прочувствовал, диповый и среднедиповый роджеры разловил, кое-что поймал, рыбалкой доволен.

В следующий раз поеду куда-нибудь в Тришкино, тамошние перекаты искать...

Изменено пользователем noxious
0

Поделиться этим сообщением

Там их не надо искать. :) Этого добра много. Единственный минус - к самым зачетным не подойти. Лодка желательна. Хотя с вашего берега будет немного попроще, там леса не так много.

Увидишь на другом берегу вишневую ниву - маши мне привет *21* Иногда там катаюсь.

Кстати вчера тоже заметил, что голавлик стоял больше на глубине, на перекате мало. Наверно звезды так повернуты были.

Нашел перекат чуть выше Кекино, на месте бывшей ГЭС.

Алексей, там на месте этой ГЭС нету водопада? Просто во многих деревнях мужички говорят что там водопадик и создается препятствие для захода рыбы из Суры.

0

Добавлю своих фоток со вчерашней рыбалки:

микро голавлик и жерешок

post-3993-1310879459_thumb.jpg

post-3993-1310879488_thumb.jpg

Места немножко дикие

post-3993-1310879521_thumb.jpg

post-3993-1310879556_thumb.jpg

Увлеклись плывя по перекатам, уплыли туда, куда уже нет ни дорог, ни направлений. А назад плыть против мощного тека мягко говоря геморно. Решили с другом транспортировать лодку берегом.

А что это там шумит в лесу? Горная река с водопадом! Речка-ручеек падает по крутому глинистому склону, и в одном месте образовала небольшой водопадик. Такая красотища.

post-3993-1310879614_thumb.jpg

post-3993-1310879586_thumb.jpg

post-3993-1310879634_thumb.jpg

0

Там их не надо искать. :) Этого добра много. Единственный минус - к самым зачетным не подойти. Лодка желательна. Хотя с вашего берега будет немного попроще, там леса не так много.

Увидишь на другом берегу вишневую ниву - маши мне привет *21* Иногда там катаюсь.

То, что много, это зер гут. Пока без лодки съезжу, ломает меня иногда заниматься сборкой-разборкой... Да и езжу вот так, на несколько часов. Будем посмотреть, в общем.

Возможно, завтра после работы съезжу в Тришкино, посмотрю, покидаю воблерки.

Алексей, там на месте этой ГЭС нету водопада? Просто во многих деревнях мужички говорят что там водопадик и создается препятствие для захода рыбы из Суры.

Хм, ну как водопад... Есть вкопанные полусгнившие пеньки на всем протяжении переката, перепад воды сверху и снизу этих пеньков ну сантиметров 30-40 максимум. Это при том, что вчера уровень воды на Урге был ниже, чем неделю назад, на те же сантиметров 30. Заметил по сваям, лежащим под Шокинским мостиком, которые неделю назад были под водой, а вчера уже были открыты. Таким образом, неделю назад этот "водопадик" был еще меньше. Возможно, в прошлом году во время засухи перепад между уровнями на этой мини-плотине был более заметен, и поэтому мужики говорили о водопаде. В любом случае, весной эта плотина легко должна проходиться рыбой, идущей вверх на нерест.

Блин, как я так не догадался на фотик снять плотину эту?...

0

Значит не брешут местные мужички. Проходить-то может и легко ей. Но я не могу представить - плывет к примеру стайка лещиков. Плывет как им и положено по дну. Тут опа - пеньки. Они поднялись вполводы - опять пеньки, развернулись и уплыли.

Поэтому в плохие разливы в последние годы рыба весной подняться не может. Мало того что устье наверно в сетях, так еще и такая фигня. Разговаривал с одним дедом, он мне рассказал историю реки с 50-х годов и до наших дней. Последний раз судак поднимался до д.Покров-Майдан по его словам 1996-98 г. Лещик-плотва сурская где-то в начале 2000-х. Он еще объяснял как местную рыбь от сурской отличать.

Надобы пеньки спилить.

Алексей, если не тайна можешь кинуть ссылку где находится плотина на карте в гугле?

0

Я тоже за спил пеньков. Часто рыбачу на этой реке, многие говорят что рыбы меньше из-за бывшей гэс. Соберетесь пилить, могу помочь.

0

Надобы пеньки спилить.
Соберетесь пилить, могу помочь.

Хм, надо подумать... Ихтиологи против не будут? *43*

Как-нибудь надо встретиться что ли... Порыбачить там для начала, на месте. На лодках, дабы перекат осмотреть со всех сторон. А то я его с одной стороны только видел. На середине переката огромные заросли достаточно высокой травы, но насколько видел, на всем протяжении были пеньки.

Алексей, если не тайна можешь кинуть ссылку где находится плотина на карте в гугле?

скинул в личку обоим... Яндекс-карты на этом участке, кстати, дают более детализированную карту, но как там ставить метки, я не разбирался. С гуглом проще.

Но я не могу представить - плывет к примеру стайка лещиков. Плывет как им и положено по дну. Тут опа - пеньки. Они поднялись вполводы - опять пеньки, развернулись и уплыли.

Есть у нас речка, в районе, Выла называется. И в одном месте тоже то ли мельница была, то ли водозабор для мелиорации, в-общем плотина из огромных бетонных плит. Выглядит все это, как большой искусственный бетонный перекат, по которому постоянно стекают мощные потоки воды. И по весне занимательное там зрелище происходит - рыба, идущая на нерест, воображает из себя лосося и взлетает на эту плотину, сантиметров по 30-40 бывают пролетают окуняторы, плотва и прочая живность. Потом, конечно, обратно скатываются, но факт далеких прыжков есть.

Не думаю, что очень уж неприступное препятствие - эта ГЭС, но какую-то весомую часть популяции, наверное, отсекает от прохода вверх. Можно и выпилить пеньки эти.

Кстати, в районе Тришкино моста через Ургу нет случайно?

0

Так значит говорите, что рыба выше Кекино не проходит, вся там скапливается? :) :) :) :)

0

Так значит говорите, что рыба выше Кекино не проходит, вся там скапливается? :) :) :) :)

Ну скопление рыбы больше касается весенней поры. Инстинкт рыбе говорит весной залезть как можно выше по течению, в притоки, отметать икру, и свалиться обратно вниз в основную реку. Летом она там не кишит уж точно))

0

Кстати, в районе Тришкино моста через Ургу нет случайно?

Мост есть. Бетонные плиты в два ряда. В том году одна плита провалилась. Поэтому на авто проехать нельзя было. В этом году на состояние моста не смотрел, но видел ребятишки с него блеснили стояли.

PS Мост там не на против Тришкина, а против следующей деревеньки. Они там рядом

Изменено пользователем vanish
0

Как-нибудь надо встретиться что ли... Порыбачить там для начала, на месте. На лодках, дабы перекат осмотреть со всех сторон.

Осталось придумать как мне забраться на другой берег. :)

По нашей стороне до этого места я почти доезжал.

Но думаю что после дождей такой номер не пройдет. Больно уж там клеи глубоковатые.

Буду думать как.

0

Осталось придумать как мне забраться на другой берег. :)

вот поэтому про мост и спрашиваю *01* наверняка еще переправы есть. Яндекс показывает мост в селе Антоново через приток Урги и потом в деревне Солониха через саму Ургу... В принципе, совсем небольшой крюк получается.

А у нас ливень неплохой идет :( Так что никакой Урги на ближайшие дня два-три... Эх...

0

До Солонихи я без проблем доберусь, я туда купаться ездю. А вот дальше на Тришкино есть там дороги или нет я не знаю.

И крюка не получиться - даже наоборот срежу.

Изменено пользователем vanish
0

До Солонихи я без проблем доберусь, я туда купаться ездю. А вот дальше на Тришкино есть там дороги или нет я не знаю.

Дорога на Тришкино есть. Со спутника на яндекс-картах вроде как даже асфальтовая дорога просматривается. Таких ровных грунтовок не бывает))

И мостик через Ургу ниже Солонихи вроде как тоже разглядеть можно...

0

Забоев, плотин и другой всякой хрени, которая хоть чуть-чуть препятствует прохождению рыбы в Урге нет. Могут мешать только сети.

Проездных мостов через Ургу два - на первый можно проехать повернув с Казанской трассы в сторону Варган и Спасского, второй находится около поселка Майдан. Остальные мосты пешеходные.

0

Проездных мостов через Ургу два - на первый можно проехать повернув с Казанской трассы в сторону Варган и Спасского, второй находится около поселка Майдан. Остальные мосты пешеходные.

Дезинформация :)

д.Солониха. Спасского района. Там не то чтоб пешеходный - там два! понтонных моста, один только немного затоплен. По второму люди лес возят.

0

vanish,

Возможно. Но этот мост скорее всего там не всегда ;)

0

Ну конечно не всегда. Людям, живущим в Солонихе кушать не всегда хочется и иногда они нанимают три трактора К-700, пару экскаваторов-болотоходов, мощный кран, и вытаскивают понтон *1*

Как я только родился 28 лет назад, родители начали меня возить купаться за этот мост. Потом первый понтон немного затонул, его продублировали деревянным мостом для легковушек. Но деревянный мост надо постоянно ремонтировать-латать. Поэтому лет пять назад воткнули второй понтон.

Даже на Волгафишинге этот понтон засветился. В том году выкладывались фотки подвохов с сазанами и там был виден мост. И в небезысвестном фильме Кочубея мост этот тоже есть.

0

Не выдержал, в поисках перекатов проехал вчера много... Аж до Солонихи доехал. Асфальта от Ледыря нет, но на легковой своей я проехал более-менее успешно. Хотя машина вся в грязи. Нашел полузатопленный понтон, второго понтона не видел. Подъезды к мосту, конечно, ужасны. Такое ощущение, что там только К700 и ездят)) С понтона кидать спин можно только вниз по течению, это не есть гуд...

церквушка в деревне Солониха

post-6493-1311129914_thumb.jpg

много проехал в поисках перекатов вдоль реки... без лодки везде не вариант... В Тришкино спускаться к реке не стал, хотя надо было, наверное, пешком дойти. В Ледыре перекатов не видел.

Вернулся на старое проверенное место. Успел половить до ночи минут 40-50. Два дежурных голавля попались да еще пара непросечек. Диповый Роджер от Косадаки по прежнему рулит, все поклевки и поимки на него.

post-6493-1311130031_thumb.jpg

Впервые видел нахлыст вживую, интересная штука. Мужик, конечно, неместный, с Нижнего на дачу приехал. При мне ничего не поймал, до этого красноперка попалась на сухую мушку.

post-6493-1311130069_thumb.jpg

0

Значит есть-таки дорога. Если сегодня зарплату дадут, то прокачусь с женой в ваши края.

А в Солониху ты зря поехал перекаты искать. Там их мало и они маленькие и заросшие.

0

Значит есть-таки дорога. Если сегодня зарплату дадут, то прокачусь с женой в ваши края.

А в Солониху ты зря поехал перекаты искать. Там их мало и они маленькие и заросшие.

Иван, посоветуй, пожалста, где мне в следующий раз лодку спускать на воду?

В Тришкино, в Александровке или Ледыре?

Блин, а я сегодня не ездок, дел по горло, завал на работе, да и не спал практически ночью...

0

Смотри личку

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.