• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
DRAKON

Волга , я , Kreator и .....

51 сообщение в этой теме

*26* *21*

Вот наконец-то и я дождался отпуска! Хотя, можно сказать, что не я один его ожидал - Алексей Kreator

отслеживал его начало , с завидным постоянством звоня мне ежедневно по вечерам , ровно в 21 час…..

Как оказалось , не зря. *01*

Решено было ехать на Волгу дня на три, благо со вторника прогноз погоды был обнадеживающим.

Но у Алексея случился напряг на работе во вторник и поэтому в путь мы тронулись утром среды. Добрались

до места к обеду и, собрав лодку, отправились по точкам проверять наличие на них хищника. На яме, на

12 метрах поклевывал судака-берш, которого приходилось, из-за его размеров, отпускать подрастать. Хотя

парочку «съедобных», на уху, мы с собой взяли, которым компанию еще составили и окуни пойманные на

береговом свале. На классический джиг хищник не обращал никакого внимания, поэтому вся рыба была поймана

на разнесенку – отводной. Весь процесс сопровождался обучением мною премудростям – хитростям рыболовного

дела Алексея. Теоретически он оказался сильно подкованным, а вот практически….., но учеником способным. *24* *32*

А вот на щучьей точке, все оказалось гораздо веселее - на классический джиг поклевки следовали одна

за одной. Леха же продолжал осваивать разнесенку. С джигом ему еще не хочется подружиться - всему

свой черед. На его вопрос: « Можно ли ставить стальной поводок на отводной?» Отвечаю, что да. Но мои

наблюдения показывают, что потери от откусов щукой не так уж и велики. Где-то 50 на 50. Отвечаю, сам

не предполагая, что мне, возможность продемонстрировать это практически, представиться уже буквально

завтра. Но об этом потом… Щучка некрупная - полторашка- двушка , но на четырех метрах она оказывала

достойное сопротивление .Одна из них , самая мелкая ( см. фото), как « показало вскрытие» ,проглотила

красноперку грамм на 150 .Однако ,и с полным брюхом , от резины не отказалась. На этом первый день рыбалки

было решено и закончить.

post-840-1314346379_thumb.jpg

Утро следующего дня оказалось прохладным, всего пять градусов в плюсе, что навело на мысль, что ночью

температура опускалась еще ниже.

Проверили точку по бершу-судаку, вчерашняя история повторилась, и поэтому поехали на поиски других

мест. На других местах нас не ждали …. Не теряя надежду и зная, что у нас еще времени в запасе предостаточно,

принимаю решение сместиться на самую дальнюю точку. На полпути включаю навигатор и вижу ранее забитую

точку, над которой мы и проезжаем. Смотрю на эхолот – это гребенка с глубинами около 7 метров. А почему бы и

не проверить на ней наличие берша? Тем более, что я его здесь в свое время и ловил .Правда, не был я на ней

года три. Все как-то мимо проезжал, как и в этот раз. Встаем на якорь. Начинаем ловлю с разнесенки. Поклевки

начинаются сразу. Берет вполне съедобный берш до полкилограмма. Иногда попадаются полосатые, которые

тут же отправляются обратно в родную стихию. Жизнь стала налаживаться, жить стало веселей! Продолжаю

обучение Алексея, который тоже начинает потихоньку потаскивать бершей. И в какой то момент, вижу, как у

Лехи спиннинг согнуло в дугу. Проскакивает мысль – судак. Говорю Алексею об этом. Он в панике, не знает

что делать. Начинаю руководить вываживанием . Общими усилиями подводим ЕГО к лодке. Когда на поверхности

появляется темно-полосатый бок, у меня самопроизвольно вырывается: « Да это берш !!! Да какой!!!Это рекорд !!!»

Ассистирую с подсачеком и трофей оказывается в лодке. Фотосессия, поздравления и взвешивание. Пока

фотографировались и проводили взвешивание, фотомодель несколько раз пыталась вылететь из лодки, и только

чудом я ее поймал, когда она в очередной раз приземлилась на бензобак. Весы показывали от 2 370 до 2 410 гр. *26* *23* *24*

post-840-1314346572_thumb.jpg post-840-1314346594_thumb.jpg

Но на этом приключения не закончились. Продолжаем ловлю. Рыб продолжает клевать. Лехе уже не

до чего, «сидит в образе». Размышляет о произошедшем и что его ожидает в будущем …..

В какой-то момент клев прекращается. А через некоторое время у меня случается сильная поклевка,

после чего кто-то на том конце лески упирается мордой в дно и встает замертво. С трудом сдвигаю с места,

но кто-то опять встает наглухо …. И все-таки, потихоньку , мне удается приблизить его к лодке , оторвать от

дна. После этого рыба резко пошла вверх и я понял, что это щука. А у меня ведь отводной, поводок из

флукарбона толщиной всего 0.18 мм……. Начинаю гасить выход на свечку и …. срез. Чертыхаюсь, привязывая

к оставшемуся концу лески очередную поролонку, шестисантиметровую. Стало понятно, почему прекратился

клев - подошла щука. Надеюсь, что клев возобновиться, но где-то далеко, в мозгу, проскакивает мысль, что

щука и наколотая может повторно выйти на атаку. Минут десять безрезультатно полощем свои приманки в

волжской воде. *28*

Эту поклевку спутать с чей-то другой было нельзя - резкая потяжка, визг фрикциона и метров шесть

плетенки слетело одним махом с катушки. Думаю, вот дурак , вместо того чтобы пробить точку джигом ,

опять привязал разнесенку……Но с надеждой , что это вторая поклевка щуки , а значит МОЯ статистика

за меня , начинаю вываживание. Щука оказала достойное сопротивление - несколько раз сматывала леску

метров по двадцать; сгибая спиннинг в дугу, нарезала круги у лодки и норовила уйти под нее; пыталась

замотать плетенку на якорную веревку ….. Такой порции адреналина я давно не получал! После того ,когда

щука оказалась в лодке, решили рыбалку закончить - уж слишком много впечатлений за один день, да и

рыбу нужно было сохранить до дома .Щуку взвесили уже на берегу . Потянула на 4кг 200 гр.

Таких на разнесенку я ранее не ловил .Да и лесочка 0.18. Так что – это тоже, в какой-то мере, личный рекорд!

*21* *01*

post-840-1314346797_thumb.jpgpost-840-1314346821_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением

Ай да Леонид Петрович, ай да молодец *24* , молчит-молчит а потом как выдаст, хоть стой хоть падай *01* . А Алексей вообще красавец, такого бершика изловить *26* ... нет слов, одни эмоции, положительные естестно *01*

0

Когда на поверхности

появляется темно-полосатый бок, у меня самопроизвольно вырывается: « Да это берш !!! Да какой!!!Это рекорд !!!»

Ассистирую с подсачеком и трофей оказывается в лодке. Фотосессия, поздравления и взвешивание. Пока

фотографировались и проводили взвешивание, фотомодель несколько раз пыталась вылететь из лодки, и только

чудом я ее поймал, когда она в очередной раз приземлилась на бензобак. Весы показывали от 2 370 до 2 410 гр.

Однозначно приз пока по БЕРШу Лёхин *23* *24*

Петрович занеси его в ЭТУ ТЕМУ

0

Да ,берша трудно будет крупнее поймать, задрал планку-)))

0

Бершара зверь *24* *23* *24* *23* *24*

0

БЕРШ - это зачет.

0

Весь процесс сопровождался обучением мною премудростям – хитростям рыболовного

дела Алексея. Теоретически он оказался сильно подкованным, а вот практически…

то ли учитель суперталантливый, то ли ученика учить было излишним) а может и то и то))

молодцы!) *23*

0

Вот фартовый ты, Леонид Петрович, человек! Отличный рассказ и улов! Спасибо!

0

То :Cosoi

Леха , все сделал !

0

ОТЛИЧно ОТЛИЧились!Оба красавцы!Леху с трофеем!

0

Отлично! :)

Леха, берша - сделать в дереве!

0

Накануне,собрав свой шмурдяк,чешу репу...еле-еле убралосоь в 120-литровый рюкзачок. *19* ,из снастей взял только под разнесёнку,так не хочется размениваться на другие новые для себя виды ловли(джиг,твич,джерк и так далее),хотя снасти для этого имеются,но...как говориться "за двумя зайцами...Положил правда несколько проверенных колебалок,на случай посещения жабовников...Ибо куда куда поедем с Лёней,даже не представлял...знал...что на Волгу...

Процесс рыбалки и отдыха Петрович здорово описАл *26* А вот за ценные советы по ловле на разнесёнку хочется сказать ему БОЛЬШОЕ спасибо *26* И пусть говорят,что на разнесёнку ловить очень просто...это совсем не так *28* И дело не в супер уловистых твистерах-шмистерах.Петрович,например,почти всю рыбу поймал на поролон...Я же испробовал весь арсенал своего маленько магазинчика и результат был намного скромнее...мелкий берш и окушки.Когда же по совету Лёни переделал снасть именно под ЭТИ условия...дела пошли гораздо веселее *24* .

А уж когда Петрович щуку вываживал на разнесёнуку без поводка...ваще в шоке был *19*

Спасибо Леониду Петровичу ака Дракон за отличную компанию,за терпение к моим наивным вопросам*26*

Теперь ещё больше подсел на разнесёнку *01* и хоца поймать окуня кила на полтора *19* *21* post-4171-1314349245_thumb.jpgpost-4171-1314349292_thumb.jpg

Изменено пользователем Kreator
0

Поздравляю обоих! Шикарные результаты! Рад за вас!

0

Только вспоминали, что Петрович опять пропал куда-то, а он вон он *01*

Зачет учителю и ученику *11* Бершик - вот это бершик *24*

Ну вы хоть чуть инфы аля выше Лысково или ниже Лысково капните:)

0

Однозначно приз пока по БЕРШу Лёхин

Лёх, по-моему, слово "пока" здесь неуместно *16*

Лёня и Лёха! Молодчики! Вот это выдали! Поздравляю обоих! *24*

0

у нас говорят:

"судак он или живой,или тухлый."

это я к тому что последние фото с бершом не айс,рыба цвет уже потеряла.

судак рыба очень нежная,поймал - сразу на стол.

трофей достойный,а вот на стол он запоздал - жаль.

0

Товарисчи!!!

Вот ОН БЕРШ Летнего сезона!!!

В эпоху Сабанеева такие редкостью были! *23*

Изменено пользователем Пахно
0

Однозначно приз пока по БЕРШу Лёхин

Лёх, по-моему, слово "пока" здесь неуместно *16*

Лёня и Лёха! Молодчики! Вот это выдали! Поздравляю обоих! *24*

Гош, сезон открытой воды ещё не окончен *14*

В сентябре по судаку и бершу сам буду целенаправленно рыбачить, может и повезёт *16*

Но Лёха с Петровичем мОлодцы *24*

0

2grekandr11,за берша будь спокоен *01* ,он сейчас в холодильничке,обложенный элементами морозильными,у него другая судьба будет...

ЗЫ)))У меня,что такую рыбку съесть,сорри за нескромность,рука не поднимется *28*,помельче имееется немного *16*

0

Дааа,Леха -зер гут!..Ну а Петрович,как всегда - монстр!))))))

0

Мои поздравления!

Действительно рыбацкая удача.

0

Ну и зря морозишь Лёх, любая рыба при заморозке теряет 50% своих вкусовых качеств:)

0

Ну и зря морозишь Лёх, любая рыба при заморозке теряет 50% своих вкусовых качеств:)

Да он его наверное потом еще сушить и лаком покрывать будет,Андрюх.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.