• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Градус

Вода сверху, под нами вода, это рыбалка в понедельник, да...

11 сообщений в этой теме

Всем салют! *21*

Не думал, что после обильного катания на "труду" в субботу и воскресной поездки в сокольское смогу хотя бы передвигаться без помощи *86* , но ноги дали добро, и сегодня, в понедельник, 5ого декабря мы с Иваном(bandy85) отправились в Стригино. Запланировали половить на жерлицы, ибо метеослужбы хором предсказывали, что "вот выберут единую россию, и будут сплошные плюсы, и на улице тоже". Однако ночью было не очень комфортно слушать ударяющие по подоконникам капли дождя.

С утра приехали к рассвету, как оказалось, несмотря на будний день, на лед идет огромное количество народу. В основном уходят на тек, а нам налево от парковки, в 1ый котлован.

При заходе на лед на закраине чувствую, как лед под правой ногой проламывается и достаю ногой до дна. Успел набрать полный сапог воды. *28* А надо всего лишь было пройти на 5 метров вправо, там заход уверенный. Благо сухие носки есть, выжимаюсь, и идем к месту лова. Издалека видно 4 бегающих вокруг лунок человека. Вначале подумал, что это балансирщики, но как оказалось это весьма активные зыбочники. *14* Абсолютное бескультурие, мат на весь котлован и прочесывание акватории своими пауками. В конце концов, они переместились, ПРОТИВНО И НЕПРИЯТНО. *14*

Мы не спеша расставились, у Ивана 7 у меня 8 жерлиц. Неподалеку стоял мужик, у него было много, около 20 штук.post-8111-1323097014_thumb.jpg Место где ловить я искал достаточно интуитивно, примерно знаю, что там свал и что точно есть щука, но в конкретике все примерно "10 метров влево, 10 метров вправо *19* "...

И вот, расставились, пошли под берег искать живца. С трудом давался сегодня живец. По крайней мере мне. Пытался ловить на безмотылку. Окунь клевал, но бессистемно и не в каждой лунке. Не очень понятно *18* . С трудом наскреб 7 штук, еще одного потом занял у Ивана. А вот мужичок рядом ловил сидел на мормышку возле кустов, так непонятно, он через каждые полминуты на лед хорошего живца, сорожку вынимает, а у нас болт.

Итак, все же окончательно выставились, часам эдак к 10. При проходе мимо жерлиц замечаю что один флаг горит *13* , подбегаю-поздно : леска размотана под корень, но живец на месте. Ждем. post-8111-1323096984_thumb.jpg

А тем временем начался дождик, он шел довольно сильный, почти ливень. Вдобавок и ветрище поднялся. Сижу спиной к ветру на шарабане, пью чаек, заедаю Аленкой, в 10 метрах слева слышу взлет горящего флага, ни с чем этот звук не спутаешь *73* . Подхожу. Типичная поклевка: сначала смотано около метра медленно. Потом несколько секунд подергиваний, стараюсь не дышать.... :ninja: ииии.... катушка начала вращаться, подсечка, леска врезается в руки(правда без свиста *1* ), не без труда подвожу к лунке, показывается пасть, и..она на льду, околокилошка! Четвертая в жизни моя нормальная щучица, для меня это трофей *23* *24* . Фото с зубастой. post-8111-1323097156_thumb.jpg

Надо сказать, что она была в пиявках, и почти не двигалась, будучи лежа на льду. Однако удалось заснять и такой кадр, назовем его " биться, как рыба об лед" :) post-8111-1323097082_thumb.jpg. Вот и вся унылость от дождя и бесклевья в миг прошла. Азарт, нацепляю живца, пытаюсь варьировать, переставлять жерлицы. На часах почти 12(дневной выход???). Иду похвататься к соседнему жерличнику, в разговоре загорается еще один флаг. *5* Бегу, опять та же классическая поклевка, сначала остановка, а затем катушка начинает вращаться, подсекаю, на крючке заходило что то около полкило, и через метр- провисшая леска............. :( Ужас овеял мою прикрытую мокрой шапкой голову, ветер усиливался а лужи на льду становились все больше. Надо сказать, что сегодня я пошел на эксперимент- вместо металлических поводков решил применять двойную толстую леску. Подчеркнул, что поклевок становится больше, но вот, как выяснилось, срез уже один в опыте есть. Пока не уверен, стоит ли их использовать.

Досадно, но справедливо *12* .

Еще раз немножко переставляю жерлицы, на одну рядом с той лункой где был только что срез ставлю сорожку, любезно отданную Иваном, спасибо *26* ! Через 5 минут там флаг. Подхожу , катушка быстро вращается, подсекаю, вынимаю небольшую щучицу, что то недополкило. Мелочь, а приятно. *16*

Кстати, на течении народ сидел в базарчике. Мужик жерличник по соседству ловил там сорожек, много очень живцовых, а одна прямо очень крупная у него в ведре, мерная сорожица была. Вроде как ловят пивную сорожку там, если говорить в общем. post-8111-1323097059_thumb.jpg

Ждем еще выстрелов. Время что то около 12.15. Вижу как у мужика загорелся флаг, вижу как он подошел, вижу как вытаскивает на лед большую щучку. Подошел, ого, эта не меньше 2х килограмм будет, поздравляю! *23*

К сожалению, ветер усиливался, дождь капал все сильнее, ждать дальше показалось бессмысленным. Предлагаю Ивану потихоньку собираться, и в час ехать домой. Когда почти собрались, у мужика флаг- безрезультатный. время было 12 с половиной.

Итого- флагов на сорока жерлиц сегодня видел всего 6 штук. У Ивана к сожалению, ни одного *28* . Сложилось впечатление, что щука не активна, но кушать хочет и кушает по расписанию.

Когда собирал жерлицы, ветром сдувало, как бумажки, платформы жерлиц. Когда уходили , лед был расплавлен на 3 см от утреннего уровня дождем. Но в котловане лед был безопасный, а народ даже сидел на самой Оке.

Выбираемся со льда, скорее в теплую и сухую машину :blush: , спасибо Стригино за подаренный улов. Вот такая вот мокрая рыбалка в понедельник.post-8111-1323097172_thumb.jpgpost-8111-1323097189_thumb.jpg

Всем ни хвоста ни чешуи! *21*

Зы - если до середины недели будет такая оттепель, а потом морозить будет не сильно, есть опасения насчет следующих выходных, касаемо безопасности льда.

Изменено пользователем Малой1
0

Поделиться этим сообщением

Саша как всегда-отлично!!!

0

Отлично половил. В следующий раз если поедем туда, покажу где щучка по-крупнее ловится :)

0

Издалека видно 4 бегающих вокруг лунок человека. Вначале подумал, что это балансирщики, но как оказалось это весьма активные уродцы-зыбочники. 14.gif Абсолютное бескультурие, мат и прочесывание акватории своими пауками. В конце концов, они переместились, искренне надеюсь, что рядом с каким- нибудь базаром их утопили.

тьфу,даж дальше читать не стал,ты за своей рыбой пришел,ну и лови ее,а кто как ловит тебя трогать не должно,главное чтоб друг другу не мешать.

обычно хорошие отчеты,а тут чет не очень.

Человек высказал своё отношения к браконьерам, которые ворут белым днём. У меня, лично, к данным субьектам отношение ни сколько не лучше. И меня ТРОГАЕТ, что кто то "ловит" рыбу так и там где её ловлю я и ещё 100500 нормальных рыбаков! Малому за отчёт ещё раз спасибо! Замечательный отчёт!

0

которые ворут белым днём

вот здесь не соглашусь.у кого они воруют? у реки? так это можно сказать тогда про каждого.

пусть не весьма законно,но не пойманый не вор.

0

У любого нормального человека браконьерство должно вызывать негодование и это нормально.

Поддержу!

А отчёт мне понравился, впрочем, как и всегда *11*

0

Молодец!!!! Отчет как всегда на 5+!!!! *11*

0

отчет класс !!!! *11*

на всех водоемах, есть люди которые промышляют данным способом, но мое мнение, что удачней рыбака бывает когда ловишь рыбу своей хитростью и упорством!!!

0

Ладно, хватит, закрываю. Если можно, модераторы удалите пожалуйста сообщения где начинается сралка. спасибо.

Всем спасибо за прочтение, и за высказанное мнение. Каждый останется при своем, а здесь пусть все таки останется отчет.

Изменено пользователем Малой1
0

Вот я удивляюсь! Цедят-цедят этот котлован всю зиму, а рыба не переводится.

Изменено пользователем Holister
0

Вот я удивляюсь! Цедят-цедят этот котлован всю зиму, а рыба не переводится.

Сам удивлялся, когда весной видел какие там увальни заходят...

С Оки все видимо и идет...

0

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.