• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Агафон

лодка с электромотором

69 posts in this topic

Годы берут свое, лень раньше меня родилась и тд и тп. Грести надоело да и не любил этот суховдроч никогда.

Короче, был сегодня на радиорынке в Кузнечихе и пообщался с продавцом рыболовных товаров.

Суть примерно в том, что есть у нас дом на берегу озера, и рыбалить лучше в конце озера - а это 2 км от места. Течения нет, ветра нет. А на радиорынке есть электромоторы (от 5 до 10 тр), лодки ПВХ с транцем - 10 000, аккумулятор 6 000, зарядник 2500, дно 1500 . Короче менее чем за 25 000 я смогу комфортно, попивая пивко, добираться на вечерней или утренней зорьке к местам нахождения потенцальных зачетных результатов.

Кто чего скажет про мою затею ?

0

Думаю, что вполне подойдет... Плавал на Эл. моторе по заливам. Не быстро, но не на веслах. Скорости хватил и 3 даже для тролинга. Аккумулятора в 85 Ач. хватит на плавания весь день...

0

а как подобрать компромиссное решение?

мотором много, лодок много

0

а как подобрать компромиссное решение?

мотором много, лодок много

Тебе хватит самого слобого мотора 30...

Потому как он потянет любую лодку .....

0

Это точно... По паспорту Минкота 30 может тянуть лодку до 600 кг... Думаю этого хватит.

А лодку нужно брать для своего удобства и достаточности.

0

Я бы не советовал эл.мотор.Лучше взять бензиновый лошадки две и не париться.А лучше поищи в инете там все сравнения "за" и "против"но большенство склоняются к бензо.

0

конечно лучше бензо, лошадей этак на 150 - потому что он быстрее !

Говорю же - задача проста - нужен помощник веслам, плавать по озеру. Лодка дальше этого озера не поплывет. Я не хочу связываться с решением - от которого бензином воняет. Там тайга, там чистый воздух.

Valdis, есть моторы 30, есть 44, разница по цене в 2 раза. Запаса мощности не нужно ?

0

Недостаточно вводных. Планируете оставлять всё на берегу? Или носить с собой?

0

Так понимаю,грести лень,но здоровья таскать аккумулятор хватает,ну тогда конечно.А так- яма 2х сил( 2такта)-оптимально для маленькой лодки,да и вес 9 кил.

0

Я бы не советовал эл.мотор.Лучше взять бензиновый лошадки две и не париться.А лучше поищи в инете там все сравнения "за" и "против"но большенство склоняются к бензо.

Бензо для озер? И большинство склоняются к бензо именно для озер? Ты хде такое вычитал?

Бензо на озере-это моветон. Видал пару раз таких деятелей. Их слышно задолго прежде, чем мимо проплывут. И рыбакам и рыбе, которая в отличии от речной, к тарахтению моторов не привыкла(потому,что таких деятелей мало, к счастью).

Агафон, под ваши цели 30-ки за глаза. Запас мощности не нужен. Просто ни к чему.

АКБ до лодки перетащить 20 секунд-потом целый день плавай-наслаждайся тишиной и комфортом.

Переплыть 10-100м, не меняя позы и не выпуская спиннинга(удочки) из рук-легко и непринужденно.

Сменить координально свою дисслокацию, при этом попив чайку-вообще большое дело. :)

Бензо-отказать.

Edited by Савва
0

Почему моветон? Не обязательно же гашетку до одури выкручивать - нужна тишина - пожалуйста, треть газа и моторчика почти не слышно. А таскать даже легче получится - Тоха 2,5 - всего 13 кг, да поллитровку смеси в карман на долив - и весь день автономен *11*

0

Слово "одурь" и Тоха 2.5 как-то, вообщем-то, и рядом не стоят. :)

Про моветон-ты сам себе и ответил- Вот тока на одну треть газа никто на таких моторах не ездит. Хочется ведь по-быстрее-тишина, как правило, отходит при этом на второй план.

Время, через которое возобновляется клев на озерах после бензо летом и снегоходов зимой -разное.

0

А как с ремонтопригодностью?

0

Так понимаю,грести лень,но здоровья таскать аккумулятор хватает,ну тогда конечно.

озеро в 15 метрах от дома, 1 минута делов спустить. А плыть 2 км на веслах не очень приятно. Суть в том, что деревня стоит на одном краю озера, а второй край уходит далеко в лес, в тайгу, туда редко кто плавает (в том числе и с сетями, а в деревне сети ставят как у себя в огороде). Летом родители живут в деревне, да и я приезжаю на несколько недель, мне там работается и думается лучше. Благо 3 джи модемы изобрели.

Короче, вопрос с бензиновым движком для меня давно закрыт, а протащить 20 кг 15 метров я вполне в состоянии.

Вид из бани

1280948.P1050229.jpg

Со стороны дома озеро в 3 раза ближе.

Присоединяюсь к вопросу Zuzu - на сколько это все надежно (мотор, аккум), слышал, что в холодную погоду не поплаваешь (собственно мне и не надо)

0

Про ремонтопригодность не скажу-не ремонтировал еще.

Плавал и в дождь и самой поздней осенью. Никаких проблем.

Мотор и АКБ МинКотовские.

0

Минн коты разные бывают, ты какую имеешь ввиду? которая за 10 000, ендура ?

Электрический мотор

Minn Kota Maxxum

24,400 р.

Электрический мотор

Minn Kota Endura

10,100 р.

Электрический мотор

Minn Kota MK 55 EM

45,650 р.

Электрический мотор

Minn Kota PowerDrive 7

Значение "высота вертикального вала" принципиально ? У 30ки - 76, у остальных - 91

http://www.boatshop52.ru/index.php?route=p...;product_id=953

Edited by Агафон
0

Андрюх для твоих целей и задач подойдёт любой пылесос , не парься по выбору ,для надувной лодки бери самый дешёвый....

А "высота вертикальго вала" имеет значение только для больших кастрюль ...

Edited by Valdis
0

Итак с мотором определились

http://www.voblera.net/catalog/lodochnye-m...ta-endura-30-c2

Да, я прочитал, на скорость мощность не влияет, принципиальным является вес таскаемого по воде .

:).

Теперь прошу помощи в подборе аккумулятора, зарядника. Что нибудь надо еще?

Лодку тоже буду покупать.

0

МиннКота у меня самая простая 30-ка.

АКБ специальная тяговая.

Алгоритм работы фирменной зарядки, как я читал когда-то, выглядит так: сначала на АКБ зарядка дает 5А и догоняет напряжение до 14,8 (или 14.5-не помню точно) В. Затем сбрасывает ток до 2.5 А и снова догоняет напряжение до 14.8-потом выключается.Всё.

Свою АКБ заряжаю точно так же на обычном заряднике. Единственно,что приходится самому все отслеживать. Но мне не напряжно-все происходит на работе.

Пожелание: не доводить разряд АКБ ниже 10.5В. Это нехорошо сказывается для неё.

Мультиметр на радиорынке-копейки.

0

http://video.mail.ru/mail/foxsik82/246/408.html?autoplay=1

Фильм братьев Щербаковых про электромоторы (если ещё не попадался таковой на просторах интернета)

Я сам на днях приобрёл небольшую лодку плюс бензиновый Сузуки 2.5 л.с., для недалёких плаваний по Оке. Лодку взял "Навигатор 290" со стационарным транцем. Продавец сказал, что эта вещь лучше, чем одноклассник "Флинк" по качеству ПВХ. Пока лодкой доволен, несколько раз спускал на воду, так что могу посоветовать присмотреться к изделиям питерской компании "Наши лодки", что-нибудь с навесным транцем (кстати, вес моей лодки 26 кг, уже тяжеловата для удобной переноски, смотрите что-нибудь полегче)

0

Агафон. Эко, вы батенька обленились. Я оба озера Глуховское и Родионовское без напряга прохожу на веслах, хоть на надувнушке, хоть на казанке, на второй очень не просто грести. Зачем мотор на таких маленьких водоемах? Мотор я продал сразу , как только построили мост через Ветлугу. Лодка с мотором была до этого единственным средством, на котором можно было быстро добраться до райцентра в половодье.

Местный житель.

Edited by Старшой
0

А как на счет автомобильного АКБ в 90 а/ч, например? Краем уха слышал, что вроде норм живет, но не от спецов.

0

Мои впечатления от пользования корейским электромотором Flover. (покупал в магазине "Уловистая точка" через интернет. Не реклама ни разу. Я бы вообще этому магазу антирекламу сделал в связи с их тормознутостью, ну да ладно, многие и так знают, что из себя представляет этот фионерский магазин.....)

Мотор пользовал два полноценных сезона на своей старой бэушной пвх-шке 260-го размера со стационарным транцем.

Акватории - сурские заливы (все Белавкинские затоны, семьянские, под Ядрином все вокруг облазил, да где я только не плавал).

Не вижу смысла в покупке именно Минкоты. Фловер дешевле (вроде у вас в Рыболов-спортсмене были они, спросите у Игоря Арутюнова), конструкция проста как дважды два. Ни разу проблем с моторчиком не имел. Плавал и в дождь, и в жару, и в мороз, когда лодка льдом покрывалась.

Более того. Если бы сейчас покупал электромотор, то заказал бы с Кабеласа моторчик Motorguide и не парился. Просто два года назад, когда я брал свой моторчик, я думал про Кабелас, что это очень сложно - покупать оттуда. На деле все оказалось проще пареной репы. Но это было уже позже.

Очень часто эти моторы на Кабеласе идут с большим дисконтом (вообще хороший дисконт - приятная особенность многих уважаемых зарубежных магазинов. Это не рашн наебизнес.) Есть у меня товарищ - спец по закупкам из-за бугра, этих моторов привозил в Чебоксары несколько штук. С доставкой выходило в районе 3-3,5 тыщ рублей (да-да, именно включая доставку). Пашут и не заикаются моторчики... Нечему там ломаться.

Аккумулятор юзаю обычный автомобильный. Вроде 75 А\час (или 90, не помню))), производства Саратов-электротехника (ну чот такое в названии). Аккум живой вполне до сих пор. Крики в интернетах о том, что без гелевого спец.аккума плавать нельзя, считаю дичайшим бредом. Главное - не высаживать сильно аккум, как и было сказано выше. Иначе идет процесс сульфатации пластин и прочая фигня, в которой я не разбираюсь и разбиратсья не хочу. главное - автомобильный аккум исправно пашет два сезона. И еще будет пахать.... Но если некуда девать денежку, то можно купить и аккум за 6 тыров.

Зарядник не помню, какой брал. Есть режим авто - поставил, ушел, пришел через 10 часов, отсоединил. Стоил зарядник что-то в районе 1200р.

Если заинтересует закупка на Кабеласе, то могу объяснить, что и как. Или указать на рыбаков, которые оттуда заказывают, и вы с ними сможете скооперироваться, думаю, что не откажут. Но вообще это очень просто. Доставка в течение недели, никаких рисков.

Заметка на полях. Этой зимой взял лодку 340-ю и ямаху 15-шку. Естественно, теперь на этом комплекте я буду в основном передвигаться, на новых акваториях. Но электромотор и лодочку к нему я и не думаю продавать. Есть условия, в которых они мне еще понадобятся не раз.

Естественно, мое мнение касаемо вашего случая - ЗА электромотор. Всеми руками и ногами.

Будут вопросы - отвечу без приукрашиваний.

Edited by noxious
0

Лёш,а" Каму-300" электромоторчег из тех,про какие пишешь,потянет?Характеристики лодки тут http://deka.nnov.ru/production/boats.shtml ...условия ловли такие же... *21*

0

упс...а Причале имеются http://prichal-nn.ru/shop/group_585/group_677/ ...пойду через часик прогуляюсь до Радио-рынка...проконсультируюсь *21*

Судя по характеристикам *32* Каму-300 потянет даже http://prichal-nn.ru/shop/group_585/group_677/item_24008/ но всё равно лучше у спецов узнать *16*

Edited by Kreator
0