• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
кдс

Плетенка

22 posts in this topic

Приветствую! Только осваиваю фидер, поставил плетенку, все нравится окромя одного - как садится крупняк, обязательно сход. Я так понимаю, что надо регулировать фрикционом, а как вот его ставить? в смысле, потянуть рукой за леску, чтоб сходила, то с каким усилием? НУ вот как-то так, наверно объяснил

0

Как отыгрывает сам бланк?

Тянете шнур до максимального сгиба бланка, после этого отпускаете фрик, чтобы дальше он работал.

После бланк отпускаете до прямой линии.

Затем снова тяните шнур и при сгибе бланка отпускаете фрик для работы. При этом запоминаете кол-во оборотов-поворотов фрика.

Потом выбираете золотую середину. То есть затягиваете фрик ровно наполовину от максималки.

В этом случае вы удачно сочитаете работу бланка и фрикциона.

В спине всё по другому.

0

Не заморачиваюсь с точной настройкой. Работаю фрикционом во время вываживания, ослабляю или затягиваю в зависимости от размера рыбы.

0

Ну наверное есть золотая середина.

Но многое реально зависит от размера рыбы.

И если есть рыбацкое чутьё, то надо работать фрикционом, ослабляя и затягивая по поведению рыбы.

0

В спине всё по другому.

Влад, неплохо бы и нас поучить, как фрикцион на спине настраивать правильно, а то устанавливаешь по наитию!:)

0

Камрады, да какой фрикцион? кдс же не пишет, что леску рвёт и удилище ломает. Крючок надо применять (международная нумерация) не ниже 10, лучше 8, или 6, если действительно рыба крупная. Я вот исключительно 8-кой пользуюсь. Ну и качество крючка должно быть соответствующим. Если жало подсело, то никакой правки-точки, только замена.

0

ИМХО ослабленный фрикцион себя оправдывает когда удилище лежит на стойке и вдруг РЫВОК! Такое бывает, но у меня например довольно редко. При вываживании рывки отыгрываю бланком, а уж если прет рыба, не удержать, тогда уж фрикцион. Но коллеги, КЛИПСА???

0

Я вот исключительно 8-кой пользуюсь.
8-ка - вообще ни о чем. Чисто на мелочь типа плотвы, окуньков и мелких карасей.

Лучше - 4-й номер.

У каждого своё понятие о мелкой рыбе. Я вот свою мелочь ловлю на №№ 18-13. А на наш №6 (№8 международный), лещишки килов до 3 садятся спокойно.

0

Приветствую! Только осваиваю фидер, поставил плетенку, все нравится окромя одного - как садится крупняк, обязательно сход. Я так понимаю, что надо регулировать фрикционом, а как вот его ставить? в смысле, потянуть рукой за леску, чтоб сходила, то с каким усилием? НУ вот как-то так, наверно объяснил

Не вижу проблем с фрикционом. Если рвется леска, ломается удилище, отрывается губа (голова) :) у рыбы тогда, да фрикцион перетянут, если при фращении ручки катушки стоит треск и леска не может намотатся на шпулю или тем более сматывается за рыбой , то фрикцион ослаблен.

Если просто сход, то причины могут быть в крючке (мелковат, туповат, мягковат, не просек рыбу) или манере вываживания (была слабина при подмотке лески, подмотка велась рывками).

Рекомендую начать с крючков, коллеги думаю правильно подсказали.

Сам использую крючки на леща, которые сами засекают рыбу (подобрал опытным путем). Мое дело после поклевки не подсекать с плеча, а только аккуратно и неспеша дотащить рыбину до подсака. Сходов практически нет.

0

Крючки точно острые? Размер крючков, жало вогнутое? Как вяжете крючок? Как происходит подсечка? Какую рыбу ловите? Дистанция при сходе какая?

Фрикцион регулировать надо обязательно. Предварительный натяг фрикциона после заброса - леска должна сходить с усилием примерно на 1-1.5 кг.

Дальше как его накручивать - сами поймете (от размеров рыбы и ее энергичности зависит).

Вопросов я задал много, но на все лучше бы ответить. Тогда и понятно будет примерно, что же у вас происходит.

По крючкам точно не скажу, какие-то ямакатсу, камакатсу, вобщем самые распространенные на прилавках. Нумера 10 и 8. На двух рыбалках было по сходу крупной рыбы. Заброс был метров на 40-50, на половину подматываю и сходит.

Жало вогнутое это хорошо или нет? И для себя понял, что надо регулировать фрикцион, крючки хорошие и правильно вываживать, кстати как это делать правильно? Как на спиннинге (подтянул удилищем, подмотал катушкой) или постоянно крутить только катушкой? И крючки все же, какие можно посоветовать кроме овнер, потому что у нас только ну ооочень большие.

Edited by кдс
0

Вот прямо передо мной N8 Owner, расстояние от цевья до жала - 5 мм. У "нашей", "советской" 6-ки - 6 мм.

То ли Owner мудрит, то ли ХЗ. *5*

У забугорных "обратная" нумерация, чем больше номер тем меньше крючок.

По теме:

Причина сходов может быть разная.

Не правильно подобраны размер или модель крючка - скорее всего слишком мелкий, у разных фирм номера могут существенно отличаться по размеру при одном и том же номере.

Недостаточная длина поводка - рыба не успевает заглотить на "надёжную глубину" :)

Неправильное положение удилища при вываживании - не в полной мере используются его амортизационные свойства.

Перетянут фрикцион - в следствии чего критические нагрузки, а при использовании плетни - ничем не смягчаемые резкие рывки разбивают ткани рта рыбы как самое "слабое звено" в вашем случае.

Кстати, недорогие катушки в большинстве своём имеют существенный "порог срабатывания" в начальный момент и при регулировке фрикциона стоит эту "величину" учитывать. Если вероятность зацепов не велика, лучше перебдеть, чем недобдеть. :)

Edited by Игорь Л.
0

У меня фрикцион отрегулирован так: при забросе леска не пытается резать палец, а при подсечке или отрыве кормушки ото дна где-то оборот шпули стравливает. После заброса фрикцион не ослабляю. Лень. Да и сильные рывки бывают не часто.

0

От нечего делать несколько раз в качестве эксперимента ставил крючки разных фирм на одной и той же рыбалке: Gamakatsu, Saykio, Metsui, Sesame, Cobra и др., так вот - лучше Owner нет вообще! Теперь предпочтение отдаю только им, они вообще никогда не подводили и сходы рыбы с них минимальны, в отличие от некоторых других опробованных крючков. Для ловли рыбы до полкила использую 12-й номер, если предполагается рыба покрупнее, ставлю 10, не более. При спокойном вываживании такого размера крючка вполне хватает.

А что касается использования плетенки на фидере - есть смысл ставить так называемый шок-лидер, который не только существенно снижает риск порчи шнура об ракушечник и камни, но и имеет неплохую растяжимость (если ставить его длиной метров 8-10 хотя бы), соответственно гасит рывки мощной рыбы.

А вообще, самое важное, чтобы вся снасть была хорошо сбалансирована. Все детали снасти должны соответствовать друг другу. Снасть начинается с головы, далее руки, фидер, катушка, леска, оснастка, крючок - все это должно соответсовать друг другу по качеству и размерам. Ну, и не стоит забывать, что если используете плетеный шнур, сильно подсекать рыбу нельзя, достаточно плавноускоренно поднять фидер, иначе просто рискуете порвать рыбе рот и сход практически обеспечен.

Edited by ASK
0

в спиннинге - овнер без вариантов. А вмс я недоверю ни одной рыбы что на спиннинг что на поплавочку....

Странно *5* Овнеровские офсетники не люблю, офсетники от ВМС *11* . Хотя лучшие офсетники на мой взгляд у Хаябусы, только не видать их давно. Поплавок-фидер предпочитаю крючки Овнер.

На днях ловил трёхсотграмового карася двумя фидерами, на одном стояла десятка на другом восьмёрка Овнер серия 50922. Если бы был начинающим, проклял бы эту десятку и предал анафеме того кто её делал... сходы... пустые поклёвки... на восьмёрке реализация стопроцентная. Перед этим на Волге десятка была вне конкуренции, а ещё рыбалкой раньше на Волге рулил Гамакацу №16, а овнеры изрядно трепали нервы...

Вывод: зажрались цуки... ))))) Когда-то покупке подходящих колюбакинских радовались до соплей. :)

Edited by Игорь Л.
0

Фидером ловлю четвёртый сезон. Остановился на фидерах Сабанеев Фотон Про-пикер 240см,до 40гр,лёгкий 300см,до 60гр и средний 360см до 90гр. Использую только плетёнку 0.1-0.12, катушки серии 2500-4000, несиметричка. Поводок 0,18-0,2,крючки Камасан 983 № 12 или 10,не больше. Фрикционом катушки пользуюсь всегда. Перед забросом затягиваю(что бы не порезать палец),после заброса ослабляю так,что бы при подсечке фрикцион чуть отработал. Подсечка- просто подъём фидера с подставки. Подсечку делаю после третьего сгиба вершинки,иногда даже позже,в зависимости от вида рыбы. Поклёвки у сорожки,густёрки,леща,карася все разные. После подсечки,если рыба крупная,последует потяжка,можно чуть прижать фрикцион,но не сильно. Дать рыбе возможность смотать часть плетни( нужно научиться ставить плетню на банковскую резинку,а не на клипсу). Выважиавание произвожу крупной рыбы методом выкачивания,как при ловле спиннингом. Этим самым не напрягаешь катушку и гасишь рывки удилищем. При подводе рыбы на дистанцию сачка,удилку держу в левой руке,сачок в правой. Не суетиться,не делать резких движений,не пугать рыбу. Иногда с первого раза рыбу не заведёшь в сачок,поэтому не дёргаться,а спокойно заводить именно рыбу в подсак,а не ловить им рыбу. Прошлогодний рекорд на Фотон Про 300 до 60гр взял леща на 4200гр. В этом сезоне уже более десятка лещей от кило и выше. Последние два сезона пользуюсь только кормушками Александра Николаевича Могилкина (ака Левша). В прошлом сезоне Хамелеон -1,а в этом уже попробовал и Хамелеон-2. кормушки отличные,рекомендую. Позволяют снизить вес кормушки на 15-20гр,по сравнению с металлической клеткой. Вот как то так. С уважением.

Edited by Петрович
0

... Позволяют снизить вес кормушки на 15-20гр,по сравнению с металлической клеткой...

А оно реально важно? В фидере на тёке абсолютно несущественная величина. имхо

Хамелеоны пользую. Неплохая кормушка, но не настолько чтобы "везде и всегда". Сегодня по карасю успешно отработала клетка голдфиш, кстати, существенно понадёжней девайс, но всю рыбалку жалел что не захватил неогруженных спиральных. Тёка нет ... глубина ловли метр, а рыба от 400гр до килограмма...

0

Важно, например, для тех, кто ограничен верхней границей теста удилища.

Крайности и компромиссы фтопку. Неоднократно проверено на личном опыте: на тёке существенно эффективней удилища "с запасом" по тесту. Ловля палками на грани верхнего теста существенно снижает шансы на поимку именно достойной рыбы. Не буду вдаваться в физику процесса, просто поверьте на слово. *16*

...Методные кормушки попробуйте. Например, трапперовские, трёх-лепестковые. Летят очень хорошо, а как со дна взлетают! Песня просто. :)...

"Методные" для описаных условий не самый лучший выбор, близко знаком с этим типом кормушек почти 10лет. *16*

На малой глубине по достойному карасю у меня лично "рулит" простая неогруженная спираль, фишка в том чтобы обеспечить максимально благоприятные условия для свободной классической карасёвой поклёвки-"потяжки".

Что действительно заинтересовало, так это тема с плавающей кормушкой, но опять же условия ловли далеко не всегда идеальные. Хотя на зорьках часто бывает удобное затишье...

Есть у кого-нибудь практический опыт?

0

И чего спорить какие крючки или кормушки лучше.

Кому какие нравятся. Под каждую рыбу и место надо подбирать свою снасть, опытным путем.

В этом году я подобрал на леща крючки Кобра №6лб и не переживал за своевременную подсечку. Дрынь-дрынь кивок фидера, слегка подсекаю и лещ тута, и на пол кило и на полтора засекается сам. :) Поменял кормушку с клетки на спираль (как на карпа, карася) и клевать стало чаще. У соседей по месту рыбалки и клевало намного реже и пустых подсечек не сосчитать.

0

Немного не по теме, но все же, почему со спиральной кормушкой клюет лучше или это единичный случай?

0

сли груз(кормушка) на грани теста этого хлыстика. Может быть это и не верно

0

Я Вас зачистил.

Потом будут записи в личку.................

(Злоупотребление цитированием)

0

Немного не по теме, но все же, почему со спиральной кормушкой клюет лучше или это единичный случай?

Не буду утверждать за рыбу, но предполагаю, что рыбе (особенно крупненькой) все-таки нравится не только сладкий мутный шлейф от кормушки, но и возможность чего-нибудь сожрать или пососать *1* на худой конец. И когда обляпываешь с лихвой спираль прикормкой с добавлением тяжелых фракций из гороха, разных каш рыба поохотнее заинтересовывается кормушкой и тем, что рядом с ней валяется. Возможно, предполагает что насадка это часть той вкуснятины.

Прошу прощения, что немного не в тему.

0