• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Евгений

Культура поведения на воде

71 posts in this topic

Коллеги добрый день. Хочу расшрить ассортимент приемов по борьбе, или даже вернее не борьбе, а наставничеству начинающих водомоторников в период рыбалки. Почему?

Акватория Бармино/Сомовка:

Спиннинг/джиг

В эти выходные, особенно в воскресенье, когда погода благоприятствовала ловле рыбы и отдыху, на реке была масса лодок всех мастей и размеров, и я сталкнулся в массой случаев наплевательского отношения со стороны отдыхающих, коллег по цеху и даже дайверов:))) ,к себе и моему хобби (рыбалка).

Такого в этой акватории я не видел никогда. Связываю я это с серьезно возросшим количеством рыбаков отдыхающих на воде.

Рыбу находил только на свалах и поэтому стоял метров за 30-40 от берега и кидал в берег...

Сначала троллингисты на Трекере бесцеремонно проехали между нами и берегом и зацепили одну из наших приманок.. потом там же пронесся какой то оголтелый мужчина в камуфляже и с невозмутимым лицом смотрел на нас:))), две молодые пары на казанке поступили так же как люди на Трекере.. и на закуску группа охотников дайверов хотела пронестись между нами и берегом и только настойчивые призывные взмахи руками остановили их и они совершив вираж прям у нашей лодки смотрели на нас удивленными глазами и не понимали почему нельзя ездить по рыбе, но потом они стали нырять рядышком, слава богу не в зоне заброса:))), в надежде подстрелить кого то на 11 метрах в жестко цветущей воде...

Было еще масса случаев когда люди имея в возможностях проезда всю Волгу стремятся проезжать радом с отдельно стоящей на всей этой Волге.. это как назвать я совсем не знаю..

Я человек очень толерантный и спокойный и не с кем не ругался и сохранял себе нервы.. но все же...

Хочу узнать как вы себя ведете таких ситуациях и какими инструментами возможно обучать пополнение в наших рядах..

Тема стара как спиннинговая рыбалка, но может быть есть элексир от невежества.

Зы: если не в "теме" перенесите.

Спасибо за советы.

Edited by Евгений
0

такое твориться не только в этих краях а практически везде и если на автодорогах и что то можно сделать то на воде все по другому. уважаемые давайте более культурно относиться к друг другу и не лететь на всех парах с бешеными глазами, да и потом есть рыболовы на без моторках. С уважением рыбак.

0

Надо написать сюда http://forum.snar-e.com/

Там быстро этих дайверов-драйверов вычислят :)

0

всё это читать очень грустно :( хамство и не уважение это везде :( тоже хочу знать как с это безобразие можно устранить. Или только на совесть их надеяться.

0

Полавок в виде подводной мины с шипами. :)

0

Самый простой способ отвадить подобное хамьё - установить на лодку турель с макетом пулемета. И посадить к ней поближе камрада с самым жОСким и глумливым выражением лица. *1*

post-10304-1340636307_thumb.jpg

0

Насколько я понял у дайверов проходили соревнования. Тоже подплывали, вставали в зону заброса, интересовались успехами и ... пытались купить рыбу *1* В остальном, Жень, сочувствую... тема ежегодняя:)

0

Жень,это не единичный случай.На Оке прогулочная яхта,ценой энное кол-во мильонов прошло рядом с нашей ПВХ,по котлу чехони-жереха,развернулась и еще раз прошла.Люди отдыхали..На остальных пофиг.

Пожалел,что не закопал (или не вырыл) пару лаймов с запалом.

0

"гребник", на пвхшке преимущественно с женой, грубости от рыбаков не видел ни разу. были странные взгляды от умсов из Великовского, от охотников разодетых на какой-то большой камуфлированной кастрюле, но под заброс редко кто совался - может ловлю непрально:-) Один раз достал отдыхающий, который крутил на таблетке парня, сидя в лодке с девушкой - только имитация заброса перед его курсом сподвигла его отплыть с кругалями метров на 100. вывод - уважают у нас женщин на воде, всё остальное пофик:-)

0

Вспомнился случай...

Я только права на управление мотолодкой получил, и кажется второй раз на воду на своей новенькой ПВХшке вышел.

Возвращаемся с приятелем после рыбалки, в районе Цинковального на пути вижу тело в красной совколодке под тентом, не разглядел в какую сторону он кидает и направился между ним и берегом. Как оказалось он туда забрасывал свои приманки. Я когда это понял было уже поздно, хоть я и сбавил обороты. Со словами "вы мудаки или рыбаки" этот долбо***п прошелся по нам своим красным корытом, едва не перевернув и не распоров бок моей лодки винтом своего мотора. Была осень - водичка холодная, течение... Пока мы до Хальзовской стоянки доплюхали этот е*бланоид, к сожалению, уже успел смыться.

Я к чему все это - терпимее надо быть друг ко другу.

0

Самый простой способ отвадить подобное хамьё - установить на лодку турель с макетом пулемета. И посадить к ней поближе камрада с самым жОСким и глумливым выражением лица. *1*

382483ff555421035da647f40b597684.gif

а это с мотолодки, ТС - дурак, обиделся на жабу)))

1125358_115835.jpg

Edited by 2 тенге
0

Это наверно не исправить. Сколько раз было, что по месту лова проходят.

Да еще спрашивают, а Вы чё, на леща тут кидаете? Т.е. и понятия нет про ловлю на спин.

А то еще умудряются пройти между лодкой и берегом(20м).

Раз, проходя мимо нас, у троллингуев зацепился воблер за дно. Так они не нашли ничего лучше, чем бросить якорь и протаскивать его по дну, в надежде отцепить... Короче на нашей точке все перебаламутили.

Культуры у людей мало...

З.Ы. А мимо, пусть лучше на скорости пролетают, а то сбавят скорость, перейдут в переходный режим, а там уже волна намного больше....

0

Из года в год такие встречаются....То,млять,как оглашенные несутся,увидев,что судачишку из воды достаёшь,то возомнив себя господом богом,тролингуют по забросу....И из года в год объясняешь недоумкам,что они недоумки,что грамм 40 в лобешник очень не комильфо,а их меньше не становится...Нервы это всё,нервы,а хочется просто отдыха...Причём,чем мягче начинаешь разговор,тем жёстче он заканчивается...Видимо,доброту за слабость принимают....

0

Камрады, то что у нас это еще цветочки, сам может и не всегда прав, заранее прошу прощения, но всегда стараюсь оценить, куда бросают приманки и как можно тише и не заметнее проплыть рядом, был бы моторчик помощнее, то всегда бы обходил за 100 метров от рыбаков, а на 5ке, это еще 30 минут)))). Так вот я хотел сказать о Рязанской области, там вообще культуры на воде нет, это просто писец, парочка му..в специально проходит в метре от тебя на 140 сильном моторе и в метре от берега с рыбаками. И все что им говоришь просто пох. А в нашей области больше всего огорчают не рыбаки (они понимающие в основном), а отдыхающие, особенно на скутерах, но что с них взять, они даже не знают, что мы тут стоим с палками и им простительно. А как то бороться, думаю бесполезно, менталитет у нас такой, всем на всех наплевать, думаю, что быть в тишине и покое, нужно самому подальше уезжать от мест дислокации отдыхающих.

0

...но может быть есть элексир от невежества.

Есть такое средство, увесистая джига по лбу долбо@бам, а веслом по хребтине...

0

Трекер с троленгуями становится популярным.......

Он уже третий год пъёт всем кровь от Кремёнок до Василя.

Мало того они ещё и джигуют, увидев удачливых рыбаков встают под заброс и кидают в вашу точку.

0

Я уже описывал ситуацию и с этим ТРЕККЕРОМ в Кремёнках...Там ещё девушка очень милая ,тоже тролит,но старается обойти..Старается,но не всегда получается...:)...Скажем так,нормальный подход у человека...

Кирилл, я обратил внимание, что когда в лодке сидит несколько крепких на вид камрадов, а неподалеку на якоре с очень неравнодушными лицами сидят остальные, то добрые ласковые слова даже откровенное хамье начинает воспринимать серьезно.

Я в Кремёнках частенько один,количество оппонентов в лодке не останавливало,почему то...Наверное потому,что есть мачете для особо рьяных..На свой борт то ,я точно никого не пущу...Люди попадались более-менее адекватные,ну покричим,пошумим,они отъедут,но больше не ходят под забросом..А я именно этого и добивался..:)

Edited by Лесник
0

Прошлогод на Оке видел ситуацию, когда непонятливых уродов наказали, выкинув их из лодки на предмет купания. Считаю, что вполне по-доброму поступили, а могли бы и горючку из движка слить или сам движок утопить.

Таких методов я не сторонник....Точно....

0

Насколько я понял у дайверов проходили соревнования. Тоже подплывали, вставали в зону заброса, интересовались успехами и ... пытались купить рыбу *1* В остальном, Жень, сочувствую... тема ежегодняя:)

Огромная просьба !! естли это возможно описать приметы лодки и самих товарищей которые пытались приобрести рыбу !!!!

0

А можно поподробнее кто подъезжал?может номер лодки или лодка какая?

0

Когда мы стояли рядом с Чертилкой крутилось две лодки, одна в камуфляжной раскраске (кастрюля) и одна ПВХ.

А номера нах.... запоминать.

0

тему поднимают ежегодно и не по одному разу к сожалению :(

вот пример с моей прошлой рыбалки:

вышел на точку, метрах в 50 от меня стоит лодка в ней двое, кидают джиг кудато в сторону русла, тишина, вечер..

я с УЛ, кинул пару раз вдоль берега в траву, спамал окунька, ну пока доставал он конечно поплескался...

с лодки это видят, уж незнаю примерещилось-ли рыба крупная им или от безрыбья, и резко меняют направление заброса, кидают в меня, около меня, и вокруг меня. цепляют траву, матеряться... мне тупо некуда закинуть, т.к. их двое и они чередуются. стою на берегу и внимательно с недовольным фейсом смотрю на них - им апсолютно пох..

плюнул, сместился на 10-15 метров ниже и там начал окуня таскать, так не унимаются, давай тудаже кидать..

я-то знаю какое там дно, там свал из камней идет и крупные валуны на дне, да и вертушка не джиг-головка, вобщем оба остались без приманок и вскоре свалили оттуда..

0

Когда мы стояли рядом с Чертилкой крутилось две лодки, одна в камуфляжной раскраске (кастрюля) и одна ПВХ.

А номера нах.... запоминать.

жаль...

0

Rassol, МитяйНН, ребят, не в обиду, но лишь с опаской за возможное ЧП на воде.

В воскресенье дайверы с базы на камуфляжном крыме (моей бывшей лодке) ныряли в Луковой. Всё бы ничего, но ныряли они в аккурат в зоне единственного безопасного от подводных пней прохода через протоку. Так нельзя! Лодки там шныряют постоянно, и не дай Бог кого зацепят. Сам пару раз проезжал в это время, пришлось сбавлять ход до водоизмещающего. А люди ведь разные бывают - нет гарантии от пьяного водномоторника. Второй год эту картину наблюдаю.

Просьба на будущий год большими буквами на фестивале об этом объявить и ограничить от ныряния правую сторону Луковой протоки, во избежание несчастных случаев.

Надо будет Сашке Бабичеву позвонить....

СЗОТ

Edited by ВаНо
0

Спасибо ,будем знать.сами то мы не местные

0