Сокол

Приманки для Горя-моря

Горе-море   53 голоса

1. 1. Чаще всего ловлю зимой на море на:

• балансир
      14
    • вертикальную блесну
      15
    • тюльку
      0
    • мормышку с насадкой
      12
    • безнасадочную мормышку
      11
    • другие приманки
      1
  2. 2. Пять лет назад чаще ловил зимой на море на:

• балансир
      5
    • вертикальную блесну
      5
    • тюльку
      2
    • мормышку с насадкой
      30
    • безнасадочную мормышку
      6
    • другие приманки
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

67 сообщений в этой теме

Не знаю, что у меня получится, но, надеюсь, все получится :)

Предлагаю провести небольшое исследование. Результаты будут как здесь, так и в создающемся журнале. Большая просьба коллегам отметиться в этом опросе! Это важно не только для журнала и его читателей, но и для клуба: в случае достаточно полной информации по вопросу смогу разместить рейтинг в журнале, разумеется, с указанием источника результата, т.е. нашего сайта.

Заранее благодарен за ваши честные оперативные ответы!

Ваш ДС

0

Поделиться этим сообщением

5 лет назад на море не ловил, но в последние года понравился балансир.

0

Та-ак, процесс пошел, активней, товарищи, активней :)

Сергей, я надеюсь, ты записал в актив балансиров свой голос :)

0

Ну вот, ИМХО, не совсем правильно составлен опрос, хотя... Вообщем, пять лет назад на море не ловил, а прописать по поводу вертикальной блесны не могу. Трагедия, блин))))

0

На море был один раз, клевало отлично (фестиваль), поэтому, ловил на вертикалку, т.к. в таких условиях это всетаки наиболее эфективно (нет зацепов об лед лишних крюков, не надо менять насадку и отсекает пиписочников), а вообще, в опросе ответил, как поступаю (ал) на подобных водоемах вообще. (море с позиции окуневого большого водоема)

Кстати, в опросе надо бы было отразить, какую рыбу собственно ловить... атонипанятна. Если б знал, где подлещик ходит, яб пошел на чертика ловить... И это типа про жерлицы ни слова... в другие относить?

...нипанятна... СпилберГ...тумильёндоларс? нипанятна...(с)

Изменено пользователем БАТЛКРУЗЕР
0

Ловил на море с 1985, особенно активно с 1992 по 1999-каждую пятницу или субботу (на работе была четырехдневка), 90 % на мормышку с насадкой, 10% на вертикальную блесну, на блесну в основном до середины января.

Пять летназад практически на море не ловил, работал минимум шесть дней в неделю, ездил только по последнему льду, ловил практически только на мормышку с насадкой.

В прошлом году ловил больше на балансиры. При плохом клеве- на мормышку с насадкой.

В этом году ловиться пока на все, поэтому больше ловлю на вертикалки, лучше всего с подсадкой окуневого глаза.

0

Большая просьба коллегам отметиться в этом опросе! Это важно не только для журнала и его

Блёсны с балансирами не очень нравятся, хотя ловлю иногда( обычно в ветер или сильный мороз). Предпочитаю мормышки, последние 3 зимы, безнасадочные. Когда клевал берш ловил на тюльку, но и это не моё, хотя получалось не плохо.

Изменено пользователем КолхозНик
0

Чаще всего на мормышку с насадкой. Кончается мотыль, при более энергичной игре на пустую мормышку. В этом году попробовал на балансир. Ловится , но пока не "АЙС".

0

Как говорил раньше,на Горе Море ловлю с 1974г.Тогда и подсел капитально на зимнию рыбалку. Рыбачили в основном на свинцовые мормыхи с мотылём. Пять лет назад тоже чаще всего рыбачил на мормыхи с мотылём,но и пробовал ловить на безмотылки( уралочка с цепочкой и нимфа). В этом сезоне пока ловил только на блёсны. Балансиры у меня что то не идут *18*

0

Года три четыре назад на море издил исключительно за бершм и судаком. Ловили на баланс и тюльку.

0

Дмитрий,

пока складывается совершенно логичная картина (мое личное мнение)

Тенденция за пять лет: от мормышки с насадкой к не так давно популяризующимся мормышкам без насадки и к прочим приманкам позволяющим отсечь мелкого окуня, которого на море все больше и больше.

Но думается, что не однотысячные массы "менее продвинутых" рыбаков (не имеющих счастья оперативно участвовать в развитии рыболовства Н.Н., т.е. без интернета) так же по старинке продолжают ловить на мормышку с насадкой. То есть при опросе на море - рейтинг возможно получился бы несколько другой.

А этот опрос отражает мнение и тенденции прогрессивного человечества. *16*

Отписался не для того, чтобы с умничать, а просто поделился своими мыслями (сам до сих пор не перешел полностью на без насадку - "темнота")

С уважением, Слава.

0

Слава,

выводы пока делать слишком рано, а тенденция была ясна еще до опроса, мы ж два года уже общаемся :) Сделать более широкий срез - задача будущего. Пока очень надеюсь на активное голосование здесь. Ведь даже рыболовы, имеющие инет, а, значит, по определению читатели, довольно пассивны как авторы. Ночью зашел сюда: 28 просмотров темы и 3 проголосовавших. Жизненная позиция "подгляжу в щелочку" к огромному сожалению присуща большинству инет-пользователей.

0

Балансир от R2S, все остальное хуже.

0

Дим, море оно большое и разное (глубины, заливы. гривы). И активновность рыбы в течении сезона разная. Соответстенно и приманки по идее должны быть разными. По заливам как я понимаю в достатке встречаются разного рода мормышечники. На гривах сейчас мормышечников мало, в основном народ носится с балансами. Ближе к весне, если зима наступит, я думаю на гривах ситуация поменяется. Хотя не исключаю, что окунь до самого последнего льда в этом году будет хорошо ловится на балансы и желающих его погонять будет в достатке, но и мормышечников в основном любители белой рыбы ближе к весне добавится.

Изменено пользователем YUV
0

Слава,

а не надо претендовать на объективность в одном отдельно взятом ответе :)

надо просто ответить честно на вопрос: с какой приманкой я чаще езжу зимой на Горе-море. Сколько выездов приходится за сезон на одного человека? Даже если тридцать, что маловероятно, нетрудно припомнить на что ловил чаще...

0

Ну я в общем то ответил. Раньше с балансом, сейчас с блесной. Хотя в последние пару выездов руки чесались по балансу.

0

И это типа про жерлицы ни слова...

Ты видел сколько там окуня-фестиваля. :) Ты где там на жерлицы собрался ловить. Хотя, наверно, люди ловят.

Но думается, что не однотысячные массы "менее продвинутых" рыбаков (не имеющих счастья оперативно участвовать в развитии рыболовства Н.Н., т.е. без интернета) так же по старинке продолжают ловить на мормышку с насадкой.
По тому что вижу на море. Основная масса - мормыха с мотылём. Много - балансиры. Остальных видов меньше. Хотя в некоторых случаях (типа 5 волгафишингов в одном месте), плотность ловцов на блёсны велика. :)

Дима, а почему ты написал только вертикальные блёсны? Мы на планирующие ловим. Проголосовал всё же за вертикальную.

0

Слав, если бы зима была нормальной, можно было бы замутить нечто вроде "Балансириады". На Урале такое мероприятие регулярно проходит, народ в восторге.

0

Кстати, а во второй части опроса нет пункта я ловлю меньше 5ти лет зимой :(

0

Миш, а это она и есть :) Блесны - двух типов: горизонтальная (балансир) и вертикальная (от по-настоящему вертикального "гвоздика" до далеко отклоняющихся от лунки, планирующих "московских", "суховских", "крутовских" и пр.)

0

Меньше 5 лет - должно быть видно из меньшего кол-ва проголосовавших по второму вопросу...

0

Вообще на море бываю достаточно редко но всё таки проголосовал.

0

Валера,

спасибо, вес твоего голоса от редких посещений нисколько не меньше веса других голосов! У нас же не экспертный совет здесь по Горю-морю, а опрос рыболовов :)

Я вот тоже сомневался: голосовать - не голосовать. Но один-то раз за сезон я на море бываю, так что вполне имею право :)

0

вертикальная (от по-настоящему вертикального "гвоздика" до далеко отклоняющихся от лунки, планирующих "московских", "суховских", "крутовских" и пр.)

Ну вот. А я вчера Габелева тут начитался про блёсны. Так он твои "вертикалки" по другому классифицирует. Всё равно не соглашусь назвать планирующую блесну вертикалкой. :) Разные они. А балансиры ваще особый вид.

0

"По форме балансир существенно отличается от мормышки и вертикалки, в то время как четкой грани между мормышкой и вертикалкой нет. По характерным приемам игры балансир и вертикалка достаточно близки, а вот мормышка определенно является приманкой другого типа. По характеру движения в воде все три приманки различны, но проявляется эта разница не при всяких приемах игры. Характер движения в воде – вторичный по отношению к приемам игры признак и, на мой взгляд, был бы неудачной основой классификации.

Я считаю, удобней всего взять за основу классификации характерные приемы игры. Тогда мормышки составят отдельный класс приманок, а вертикалки и балансиры будут объединены в класс «отвесные блесны»."

А.Неймарк, "Что такое черт", журнал "Рыбалка на Руси" №12 за 2006 год.

главный редактор - Владимир Габелев

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.