• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
leonid

Не спортивная снасть в Михайловском

15 posts in this topic

Именно так я хочу начать свой отчет о прошедшей рыбалке…Собственно, не я сам назвал одну из моих любимых снастей-кружки-таким словосочетанием, а некоторые мои приятели-компаньоны, после прошедшей 10-11 августа рыбалки в Михайловском. Ну, по порядку.

Дорога до места оказалась на удивление приятной: тепло, даже жарко..машин немного, асфальта много хорошего положили, лишь, как обычно, не доезжая Каменки, дорожное полотно немного разбито - но это уже не замечается и путь в 170км кажется близким.

У Макария нас встречает ливень продолжительностью 5 минут, скрашивая вечернюю духоту. Особенно, хочу отметить момент, когда после дамбы села Михайловского заезжаешь в сосновый бор – это, наверное, ощущение чисто городского жителя: настежь открываешь все 4 окна автомобиля, выключаешь вентиляторы и жадно вдыхаешь свежайший воздух..приятно. Наконец, мы на месте. Первые стоянки пустые: «Давай здесь» -кричат мне товарищи», «Да поехали дальше-там красивый вид из палатки будет» -отвечаю я. post-2044-1344969529_thumb.jpg

Едем по берегу, небольшим лужам и чуть возрастающим ухабам…Ниссаны, Туссаны, Шнивы…проходимость машин увеличивается с увеличением продвижения вглубь побережья. Выгружаемся, располагаемся, выходим на берег, наслаждаемся тихим прохладным вечером нижегородской глубинки. На противоположном берегу кричит цапля, несколько птиц даже видно. Комаров практически нет, даже без майки репеллентами не пользуемся: «Повезло!»-думаю я. Ужин, сон. Первые маниаки стартуют в 5-00. post-2044-1344969631_thumb.jpg

Не могу справиться с желанием еще поваляться в палатке, но, понимая, что народ уже занимает точки-собираю снасти и в путь!

Мелькают спиннинги, лодки, колбаса, огурцы, оранжевые жилеты, меппсы. Ну, все пипец, рыбаки готовы!

post-2044-1344971419_thumb.jpg

Держись щука и окунь!

Друзья со спиннингами благополучно добрались до протоков, хлещут береговые бровки. Я же, в предчувствии крупной красноперки, расчехляю поплавочную удочку. Свежие мухо-личинки не заставляют долго ждать поклевки: вот он настоящий живец: красивая, бойкая, с ладошку! Еще парочку и хватит, вот еще к той кувшинке закину…Всё, пора завозить кружки!

7.00. Заезжаю на точку, замеряю глубину..6 м..хорошо! Расставляю кружки с интервалом 15-20м, спуск 3.5м. Ветра практически нет - замечательно: рыбки сами будут плыть по тихому течению в нужном направлении.

Пока снасть работает, еду ловить свежих живцов к берегу, заодно захожу к стоянке за водой: жара усиливается!

8.00. Подплываю к кружкам. Блин, одного не вижу: смотрю в бинокль во всех направлениях – нигде нет! Перезавожу заново остальные кружки, обновляя живца; понимаю, что «потерявшийся» был с самой крупной красноперкой (150гр): успела уплыть, пока меня не было. Ну, думаю, есть приятель с мотором-потом найдем.

9.00. Немного усиливается ветер. Решаю «дрейфовать» около кружков. Жара. Голова сама ложиться на край лодки.. *lodka* Изредка смотрю на кружки.. В какой то момент понимаю, что один из кружков перевернулся (сигнал о поклевке) и уже плывет от меня совершенно не со скоростью течения!

post-2044-1344969955_thumb.jpg

Есть! Даю щуке несколько минут заглотить живца, потом медленно, не сильно шлепая веслами, начинаю подплывать..догоняю кружок, тяну за веревку, и, чувствуя «живую» тяжесть с другой стороны, сильно подсекаю! Опять подтягиваю веревку, постоянно контролируя рывки щуки, при которых сразу бросаю веревку обратно в воду. Вываживание затягивается, по-прежнему не могу подвести ее к поверхности..в какой то момент понимаю, что примерно на двушку зубастая, но когда рыбина появляется на поверхности и видя ее толщину-понимаю-нифига не на двушку))!! *1* Ууу..свечка, еще одна…опять уходит в глубину..только бы за топляк не замотала….вроде опять поддается…наконец, успокоилась и я нежно завожу ее в подсачек!!! Есс! Сразу на берег, взвешивание – 4,9 кг! *5* :)

post-2044-1344970049_thumb.jpg

Звоню приятелям..поклевок у всех немного..мелкий окунь, слегка жерех…зову к себе..кое кто со спиннингом подплывает-но тщетно…

11-00. Опять ставлю живцов…полчаса томления - уже на реальной жаре…опять поклевка!!!!!!!!!! В жару то!! Подплываю, вытягию..что за фигня..плетенка..внимание: 16 кг на разрыв! – порвана посередине..аут..ну единственное на уме-замотала за бревно и порвала..другого вроде не дано…

ну и хватит…есть трофей…решаю закругляться…

Друзья практически в нуле..фоткаемся с трофеем…варим душистую уху…аппетит не проходит, даже когда Леха неожиданно фоткает :)

post-2044-1344971550_thumb.jpg

щас бы сотку-да нельзя-за руль ведь :)

«Не спортивная твоя снасть-кружки…я махаю джигом 3 часа..а ты ездишь с рыбками и удочкой ..»-приятель не может поверить в уловистость дедовской снасти…

..у меня же из головы не выходят свечки этой 5-кг-овой....мысленно я еще в лодке – тащу ее за плетенку, сам работаю и спиннингом и фрикционным тормозом.. :)

…приятель все еще что то говорит про моторы…

Всем удачи! *21* *21*

post-2044-1344970374_thumb.jpg

Edited by leonid
0

зачеет)

а что неспортивного то?

я сам люблю на малька ловить, вот жду холодов, точнее, уже холода пригли, скоро самый мой любимый способ ловли сезон откроется)

0

Самый первый кружок то нашелся?:)

0

неа, у товарища с моторной лодкой был спиннинг...))

0

Нормальная спортивная снасть.Поздравляю с трофеем.

А разрыв скорее всего был да,из-за завода в коряги.

0

+1 , а них ракушек полно. ВВеденная Владом мода фоткаться дома голышом все усилиается:))

0

отличный улов.

987351176a6e56cd79c9618e1cd839e5.gif

0

Поздравляю!

Хороша щучка!

Сам со школьных лет ловил практически только на кружки.

Только последние лет пять разленился (мороки всё-таки много :) ) и почти окончательно перешёл в спиннингисты...

Но перевёрнутые кружки частенько снятся...

По-моему, плетёнка - не самый лучший вариант для кружков.

С такой щучкой, как Вы поймали, при определённом раскладе запросто без пальцев остаться можно... (ИМХО).

0

Поздравляю!

По-моему, плетёнка - не самый лучший вариант для кружков.

С такой щучкой, как Вы поймали, при определённом раскладе запросто без пальцев остаться можно... (ИМХО).

спасибо, коллеги, за поздравления!! *21*

на моих кружках 50% капроновой веревки (это конец, привязанный к самому кружку) и 50% плетенки. Это позволяет немного сэкономить на плетенке (нет нужды наматывать 10 м только плетенки, тогда как с живцом плавает максимум 3-4 метра).

Насчет травм: конечно, стараюсь соблюдать правила безопасности (хоз. перчатки например), однако, нужна элементарная сноровка и умение владеть данной конкретной снастью, которую сделал именно ты: я плетенку никогда не зажимаю в ладони..лишь слегка - даже не держу, а поддерживаю ее 1-2 пальцами снизу левой рукой и немного-очень тихо 2 пальцами подтягиваю правой рукой, таким образом я всегда могу свои руки убрать вниз к воде и плетенка легко уйдет вместе с щукой обратно вглубь :)

0

ИМХО. Монка 0.4-0.5 и дешевле и безопасней. Ну или 0.35, для "эстетов" ))

Кстати, на 0.35 зимой на жерлицы взяли щуку на 8500.

0

Молодец, Лёнь! Живец рулит!

0

Да,тоже там был в этих числах,пяток щучек спымал и сынишка одну,всё на спин.

post-3901-1345172305_thumb.jpg

0

зачеет)

а что неспортивного то?

Знаешь, я сам удивляюсь некоторым рыболовам, которое мне говорят: "не спортивно-это любое, кроме как когда ты с 30гр джига ездишь и 3-4 часа кидаешь"..

мне кажется это непрофессионально..

устать от процесса ловли рыбы и при этом ничего не поймать-мне кажется это - прежде всего - проблема самого рыболова!

а интересная и уловистая снать (и , конечно, разрешенная)-она всегда актуальна!!!!!!! :)

0

Снасть очень интересная.Небольшой совет -лет эдак 8 назад, в Грязном затоне у Кадниц , насаживал мороженную мойву и кильку и щука ловилась исправно. Попробуйте.

0

насаживал мороженную мойву и кильку и щука ловилась исправно. Попробуйте.

спасибо! летом вряд ли смогу перебороть желание пускать именно живых рыбок :)

а вот осенью, когда мелкого живца труднее поймать, неживая рыба может быть актуальна. *43*

0