• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Денисыч

браки, пос. Каменки, Богородский район

6 posts in this topic

Вчера, в субботу, 22 сентября 2012 года был у теще в гостях в поселке Каменки ( это рядом уже всем разрекламмированном Усадьба Каменки ).

Где то в 14:30 поехал половить на отводной на озеро - озеро там в принципе самое большое в радиусе 15 км.

Это озеро очень красивое, с одной стороны есть березовая роща, с другой - поле. На озере постоянно очень много людей приезжают отдохнуть, порыбачить для души, некоторые даже с палатками на выходные приезжают.

Вчера, погодка была очень классной для конца сентября, отдыхающие были, были с семьями, были и рыбаки.

Я как обычно остановился на середине озера, на своем любимом месте и начал потихоньку искать окуня и наслаждаться природой.

Буквально, даже наверное не прошло и 15 минут, как я увидел лодку...на середине озера - человек около 50 лет мягко говоря внаглую проверяет сети, сети перегорожены через все озеро, от берега к берегу.

Я, мягко говоря, о**ел от такого действия.

Суть еще вот в чем, проводилась борьба с моей стороны и еще некоторых людей по борьбе с такими бракушами на данном озере, в том году павловским рыбнадзором был проведен рейд( лично не видел, но после моих заявок они мне периодически звонили и рассказывали о результатах работы на данном озере ).

Итог прошлого года не привел к поимке браков, хотя с некоторыми был проведен разговор по-человечески.

Этот год начался тоже удручающе - как не приедешь, озеро как будто вымирает, раньше(да даже в тот год) рыбы было просто много, поплавочники там были всегда довольны половить сорогу.

Так вот, вернемся ко вчерашнему дню. В конце озера браки разбили туристический лагерь - палатка, костерок, и т.д. - как бы отдыхающие...

лодочка резиновая под боком...

Этих товарищи уже не впервой там...лично я их там вижу не впервые.

Так вот, плавает этот полудед, сети проверяет. Я решил, что хватит, пора брать с поличными.

Был вызван наряд из Богородска, который достаточно оперативно прибыл, но брак уже проверил сети и сидел у себя в лагере с наглой рожой со своей компанией, мол я тут ни при чем.

с помощью полиции были извлечены две сети порядка 60 метров каждая, ячейка 50х50 мм.

В сетках были 6 карасей, достаточно крупных 600-700 грамм на вскидку, которые были быстро извлечены и выпущены на волю - вроде все уплыли, остались живы, надеюсь.

Теперь, самое интересное.

Было составлено заявление с моей стороны.

и... два человека ( парень с девушкой ) из компании браконьера полицейские приняли в качестве понятых. ( их адреса, фамилии, росписи были прикреплены к делу ).

Номер автомобиля был записан.

А сам браконьер по делу пошел как помощник по делу- он же сам и вытаскивал сети, не покраснев ни разу, нагло смотря всем в глаза.

Его адреса тоже в деле.

На этом как бы все и закончилось, озеро с моей стороны и еще пару нескольких местных жителей будет взято под более строгий надзор, с заранее снятыми фото и видео материалами, чтобы у сотрудники полиции действовали более конкретно.

вот такая была вчера у меня интересная "рыбалка".

сейчас предстоит явка в Богородское РОВД( со слов следователя ) для развития сего заявления.

Полицейские так же в один голос, уверенно заявили, что моих свидетельских показаний, других рыбаков и отдыхающих просто недостаточно, чтобы наказать бракуш. Как это, объясните мне, почему недостаточно?!

Если кому будет интересно, могу держать в курсе по ходу развития дел.

p.s. озеро на глазах умирает...

Люди, кто там отдыхает, да и не только там, будьте бдительны, любите природу и боритесь с природным терроризмом!

Нашим деткам может просто уже ничего не остаться в наследие...

Edited by pike
0

К сожалению , база доказательная маловата , следаки пошуршат немного и закроют дело.

Просто если на это озеро периодически будут приезжать с зачистками , браки это озеро оставят в покое.

А так можно сделать , таблички мы против сетей и охраняем данное озеро , и согласовать с местной администрацией районной .

0

По моему скромному опыту и наблюдению, поездка в компании 3-5 человек, желательно на лодках, и резание сетей на глазах у браков, вопросов с их стороны не вызывает! Если выемка сетей таким методом сколько-нибудь регулярна, такого быдла становится намного меньше на водоёме... На счёт правохрорганов ни чего сказать не могу...

0

можно сделать , таблички мы против сетей и охраняем данное озеро , и согласовать с местной администрацией районной .

отличный совет, спасибо

0

...сейчас предстоит явка в Богородское РОВД( со слов следователя ) для развития сего заявления.

Всё верно, Вы по приезду к следователю ещё раз под протокол лично повторите то, что писали ранее в своём заявлении, это процессуальные издержки к сожалению, тоже самое должны будут сделать и Ваши свидетели, которые были на тот момент на месте происшествия.

Полицейские так же в один голос, уверенно заявили, что моих свидетельских показаний, других рыбаков и отдыхающих просто недостаточно, чтобы наказать бракуш. Как это, объясните мне, почему недостаточно?!

Конечно лучше бы к своему заявлению, показаниям свидетелей приобщить также и фото-видеоматериал (где чётко заснято лицо брака, что он делает, номера его машин, лодки, как он рыбу из сетей достаёт и в лодку складывает, в общем по возможности надо задокументировать на фото-видео все этапы браконьерского деяния).

Полицаи могут всё, что угодно говорить, над ними ещё прокуратура имеется... *16*

Вот почитайте, тут было и фото и видео и чем всё кончилось *16* :

http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...t=0&start=0

0

А так можно сделать , таблички мы против сетей и охраняем данное озеро , и согласовать с местной администрацией районной .

Этих табличек никто не боится, браки опасаются либо будки сторожа на озере, либо возможных пиз...й от местного населения или антибраконьеров с полицией...

0