• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
oleg21o

помощь в выборе снастей

23 posts in this topic

приветствую всех. озадачился я к следующему сезону произвести полный и качественный апгрейд своих снастей, но вот не задача, дело раньше с дорогими товарами не имел. если с палками еще более менее определился, то в остальном засада. итак довольно лирики перейдем к самой сути вопроса. нужна мне катушка и плетня для джига, из всего что я щупал это шимано ультегра 3000 у друга, мне в принципе понравилось, только размер думаю 2500, не мало будет? по остальным как говорится, только на картинках. вторая проблема это плетня, хочется мягкую и прочную, ну и по спецификации для джига. бюджет этого комплекта 7т.р. готов выслушать любое мнение, никаких претензий это не повлечет, поскольку окончательное решение все равно за мной просто надо немного направить в нужную сторону. спасибо за внимание!!!

0

Олег, бери или дайву td advantage 3000 или ultegra 3000, ну размер прежде всего пойдет от палки которую хочешь купить, но меньше 2500 размера даже лучше не смотреть, а наверно лучше 3000(по дайве 2500) и не париться. плетня унитика как у меня знаешь всем хороша только диаметром толще будет по прочнее, ну еще об камешки с ракушечником быстро трется(типа минус).( И можешь все с ебэя притащить)

Edited by StyleArt
0

Разговор, не о чём. Нужна тестовка, способ ловли ( лодка, берег), вес приманок, дальность заброса. Про плетню, особый разговор. Катушку и спиннинг, перед покупкой, необходимо покрутить в руках, ни какого удалённого магазина.

почему разговор ни о чем я еще не спец. тестовка спина 14-40гр. способ ловли джиг с лодки. вес приманок 20-40гр. дальность заброса сам не знаю не спец. про плетню тоже есть наверно критерии спрашивайте что знаю отвечу.

0

Размер катушки по Шимано для джига 20-40 гр лучше брать 4000. Причины:

1. Тяговые усилие больше, передатка 4,8:1, разница по весу с 3000 никакая.

2. На 4000 шпулю вмещается 270 метров плетни диаметром порядка 0,15 (та же ПП) или 200 метров шнура РЕ-2, а на 3000 - около 160 метров ПП-0,15 и в такой размотке плетня не продается. Отсюда, существенная выгода на преобретении шнуров в бОльшей размотке, они гораздо дольше рвутся до критически малой длины (для меня это 80 метров), когда не будет хватать на заброс.

3. Если предполагается рыбалка с берега, то пункт 2 ещё важнее. На обрывах с берега плетенка тает на глазах.

Про катушки Дайва ничего не скажу, я ими не ловлю.

Последняя плетня которая понравилась Юнитика Кастлайн РЕ-2, размотка 200 м., до этого ловил Туф Лайн 0,15.

0

Катушка однозначно 3000 по дайве,а лучше 3500,дольше проживет на таких весах.Шимано 4000,если бюджет позволяет,то биомастер или твин пауэр 4000,тяжело,но надежно.Но я бы посоветовал лучше дайву,остальное по бюджету.Если палка будет >8-9 футов ростом при таком тесте 3500 по дайве самое то.Не слушай тех,кто предлагает 2500 по дайве,а тем более по шиме поставить на такую палку - умрет катуха сразу,даже сертейт. Баланс палка-катушка лучше соблюсти,иначе рыбалка превращается в каторгу и нервотрепку.

По бюджету примерно так:

0-4000 т.р - Daiwa Legalis 3000-3500

5000-7000 т.р. - Freams,Theory,Tierra,Advantage 3000-3500

8000-10000 т.р. - Caldia11,Caldia X, TD Sol опять же 3000-3500

С уважением...

0

По шнурам советую не смотреть на 8 жильные шнуры - они для воблеров больше подходят,ибо коряги-ракушки их первый враг (волокно тоньше).Советую присмотреться к SUFIXу - кому не предлагал все хвалят - дешево и сердито....

0

Катушка однозначно 3000 по дайве,а лучше 3500,дольше проживет на таких весах.Шимано 4000,если бюджет позволяет,то биомастер или твин пауэр 4000,тяжело,но надежно.Но я бы посоветовал лучше дайву,остальное по бюджету.Если палка будет >8-9 футов ростом при таком тесте 3500 по дайве самое то.Не слушай тех,кто предлагает 2500 по дайве,а тем более по шиме поставить на такую палку - умрет катуха сразу,даже сертейт. Баланс палка-катушка лучше соблюсти,иначе рыбалка превращается в каторгу и нервотрепку.

По бюджету примерно так:

С уважением...

Эт я че т не понял. Во первых человек сам хочет 2500 размер по этому я и сказал что лучше такой размер рассматривать по дайве(т.к он больше). Вы же сами противоречите себе на счет твина 4000 обенно pg про баланс скорей всего можно забыть (утверждать точно не буду). Вы порекомендовали человеку буквально все катушки из данного ценового диапазона, я димаю что тут вопрос стоит о конкретеных моделей катушек которые вы можете посоветовать. В данную цену а не весь модельныи ряд. Многие из перечисленных катушек просто долго не продержаться при таких нагрузках. И все мы прекрасно знаем многие дорогие неубиваемые катушки типа

Твина и экзиста но ценовой диапазон не тот. С уважением.

0

Во первых человек сам хочет 2500

нет Вадик ты немного не прав мне не именно 2500 я наоборот спросил не мало ли будет.

0

тут вопрос стоит о конкретеных моделей катушек которые вы можете посоветовать

Лично для себя взял бы Tierra 3500 как самую мощную из того что предложил,с новья сделал бы ей ТО (т.е. смазка-регулировка,убрать все люфты) и намотал бы на нее SUFIX MULTI COLOR 0,16 (9,2 кг.) 250 метров и был бы счастлив.Сам ловлю Theory 3000,но с тюнингом - ролик лесоукладывателя стоит на двух шарах... Но Theory явно не силовая катушка,я бы сказал 32 гр. предел.Advantage Caldia и т.п. в том же типоразмере с грузами 36 и > долго не проживут.

ПЫСЫ: Про PG я и не говорил ни слова....

0

По шнурам советую не смотреть на 8 жильные шнуры - они для воблеров больше подходят,ибо коряги-ракушки их первый враг (волокно тоньше).Советую присмотреться к SUFIXу - кому не предлагал все хвалят - дешево и сердито....

Как пользователь, восьмижильных, полностью,не согласен.

поясните???

0

Хорошая 8х стоит от 2000 и выше (варик вообще космос),и ставить на катух с роликом на втулке или 1 ш.подшипнике с большой вероятностью заклинивания сего узла я (ИМХО) такой шнур не стал бы.Еще один довод:8х в первую очередь японцы,а это воблеры,а не джиг. Хорошая 4х РЕ и неожиданностей на рыбалке будет меньше. Недаром WAX для этих целей одна из лучших.ИМХО кэшна

Edited by escaper
0

от чего шнур таким стал? воблерами ловил такого не было.

Edited by oleg21o
0

Не будем вдаваться в полемику - нравиться - ловите (у самого намотана сейчас уже для вобов Gamakatsu G-Power X8 PE M-Color 150м 0.20мм),юзал и SUNLINE и VARIVAS и остаюсь при своем -8х для вобов.Да и подбирать снасти людям приходится каждый день не по разу,и слышать отзывы о той или иной плетне приходится постоянно.Слушаю,делаю выводы,беру и сам пробую на своих рыбалках а потом уже советую людям.Как то так.... С уважением..

0

http://spinningline.ru/deep-150m-p-45094.html

http://spinningline.ru/momentum-150m-0192m...ow-p-27124.html

http://spinningline.ru/cast-away-150m-p-27116.html

Вторая и третья гибридки:4РЕ+4polyester

http://spinningline.ru/bass-power-braid-p-6479.html этот вообще рассыпался (размахрился) через каждые 50 см

0

Так уокер вроде как не джиговая приманка? *16*

Наги киоги неплоха,да и 200м.,но прежде чем что то намотать себе на катуху я это "что то" порву на узелках сначала ибо есть такая возможность - сравнить...

Sunline (вся)не та нитка,которая МНЕ нужна.А ТС выбирать по кошельку однозначно - есть нитки дешевле и практичнее (для своих условий) дорогих японцев.

Edited by escaper
0

А почему к дорогой палке дорогая катуха должна идти обязательно? У меня на палке за червонец катуха за 700 рублей - и парочка почти идеальная получилась, имхо)). Палка - Крой Легенда, катуха - Окума 3000 с Кабеласа. Так что ищите - и обрящете :)

0

Тоже не совсем понимаю, зачем не шибко продвинутому рыболову не искушённому в нюансах дорогой катухен и дорогой шнурок? Чтобы ловить кайф надо его сначала осмыслить, а иначе сплошные понты и не более. Понты наверно тоже имеют право быть... но для этого надо им и в остальном соответствовать, а иначе нелепица получицца. :)

0

Тоже не совсем понимаю, зачем не шибко продвинутому рыболову не искушённому в нюансах дорогой катухен и дорогой шнурок? Чтобы ловить кайф надо его сначала осмыслить, а иначе сплошные понты и не более. Понты наверно тоже имеют право быть... но для этого надо им и в остальном соответствовать, а иначе нелепица получицца. :)

ну что я могу вам на это ответить. начальную стадию "новичек" я скажем уже прошел и начинал я не самыми дорогими снастями, но теперь думаю надо переходить на разряд выше и подтолкнуло меня на это ловля как раз таки хорошими снастями и вы знаете разницу при чем очень ощутимую я почувствовал. теперь я поставил себе цель апгрейда своих снастей и хочу этой цели достичь, пусть не сразу, но постепенно и думаю я не буду разочарован. а от уважаемых форумчан я хочу лишь одного, чтобы они мне немного помогли своими советами, а уж извините не упреками о моем выборе дорогих снастей. так что господа форумчане участвуйте не стесняйтесь и если наша беседа будет проходить активно я буду очень рад и признателен!

0

По бюджету примерно так:

С уважением...

мне интересно почему Вы Дайву рекомендуете???

0

[

мне интересно почему Вы Дайву рекомендуете???

Потому что она хорошо себя проявила в средней ценовой категории *14*

0

Собственно спорить ни с кем не собираюсь, высказываю свои пять копеек. Джигом ловлю с прошлого века, поэтому на сегодня скажу, что катуха должна быть не менее 3000, так как пользуюсь тяжелыми грузами. Кто любит парусить, тому это ни к чему. Марка мне кажется не принципиальна из за стойкого убеждения, что катушка это расходник, деньги надо тратить на нормальную палку. В прошлом году хотел провести эксперимент на какой нибудь китайской мясорубке, взять не дороже 1000р и посмотреть на сколько хватит, но на бездник задарили ещё две и тема закрылась. Из перепробованной плетни в ценовой категории около 600р, приятное впечатление оставили Power Pro, Tuf Line, из недавних Power Phantom, Kosadaka Phantom, Bullit Braid. Именно эти плетни менее всего доставляли проблем.

0