kenwod

Готовлюсь к сезону спиннинговой ловли

17 posts in this topic

Вообщем купил 2 спина. Оба "Волжанка". Соответственно по катушечке и по японской плетни к каждому из них.

К сожалению вся плетня толком не влезла на катуху Yoshino. Придется наверно метров 30 отрезать(((

post-12074-1368435263_thumb.jpg post-12074-1368435306_thumb.jpg

Набрал разных блесен, но толком что они из себя представляют не знаю)) Рыбачить планирую на Оке, по большей части в зарослях.

Течение умеренное, глубина от 1,5м до 3-5м, дно в ракушках и немного в корягах за которые порой цепляются блесна.

post-12074-1368435912_thumb.jpg post-12074-1368435937_thumb.jpg

post-12074-1368435987_thumb.jpg post-12074-1368436005_thumb.jpg

Хотелось бы послушать ваших советов по поводу моих снастей. Мб следует докупить каких то определенных видов блесен, воблеров, а от каких то вообще отказатся? И куда лучше подорватся с такими снастями в нижегородской области)

0

ИМХО, лучше бы вы сначала спросили, а потом в магазин :)

0

Увы, дело сделано((( Сейчас надо отсортировать мусор от более менее адекватных снастей и докупать пока не начался сезон!)

0

Волжанка 10-40 длиной 2,4 м. под какую ловлю?

0

Волжанка 10-40 длиной 2,4 м. под какую ловлю?

Это уж как получится. Благо эти палки не дорогие, решил купить обе!

Вы обсуждайте, ругайте, но хоть несколько советов дайте что мне с этим делать)))

Edited by kenwod
0

Какой смысл ругать?

з.ы. Все же снасти выбираются под условия ловли.

Вторым спином можно на вертушки с берега что-то ловить. Или с лодки. Купите джига для стоячки - ловите им.

Первый подойдет для джига. Но лодка всё же нужна. Ибо зачем вам тратить нервы, время, и деньги на постоянные обрывы и перевязывания?

Пилькерами никогда не ловил (говорят жереха можно, но краску зачистить придется). Цикады - тоже вариант экзотический. Про колебло ничего не знаю :)

з.з.ы. На катушке первой под шпулю подложите пару шайбочек. Чтобы конус, хотя бы, выровнять.

Да и на дайве шнур не домотан. Милиметр, примерно, оставляйте до бортика, если не уверены в катушке.

Edited by Ромик
0

Ромик, опыта у меня нету в принципе никакого) Чтобы вы посоветовали для джига?: Джиг головки (с какими резинками, каких цветов взять побольше); чебурашки (изпользовать ли заводное кольцо, какие крючки, резинки и соответственно на каких цветах взять аспект) или же чтото другое?)

Так же мб посоветуете какую-нибудь качественную, но желательно не очень дорогую для новичка палку, кутуху и плетню купить для того чтобы в этих гадских условиях покидать небольшие блесенки и воблеры с берега!)

Edited by kenwod
0

Нормальный набор, особливо для окских затонов. По кр. мере, колебло вполне рабочее, вертухи тоже должны пойти - сам сразу увидишь, крутятся в воде или нет. Ну а подсядешь если - потом можно и специальные снасти под вобы или джиг покупать.

0

Со старой волжанкой в том году 15-45г тест, все таки удалось вытащить щучку и немножко окуней. К сожалению был конец сезона и сходить удалось лишь несколько раз) Полагаю эти снасти лучше будут работать нежели мой первый "кал" спин)

Но все же ваши советы очень и очень кстати!

Edited by kenwod
0

kenwod, я живу не в НН. Поэтому для ваших условий подсказать не могу.

Груза смотрятся по месту, где ловить будешь. Может быть и 2-5-7 гр (на стоячей воде). А может и 25-40гр на реке. Резина на первое время самая простая. Типа твистеров от релакса. По цветам - у вас любят "машинное масло". Можно кислотников и белых еще. Офсеты можно маруто. Я использую с заводными кольцами. Разборные чебуры не признаю после слива крокодила. Он просто вытянул проволоку из чебура в прямую линию.

А лучше - попросись к кому-нибудь на рыбалку. ТАм тебе все покажут и объяснят на пальцах.

Но лодка, мне кажется, обязательный атрибут...

0

kenwod, я живу не в НН. Поэтому для ваших условий подсказать не могу.

Груза смотрятся по месту, где ловить будешь. Может быть и 2-5-7 гр (на стоячей воде). А может и 25-40гр на реке. Резина на первое время самая простая. Типа твистеров от релакса. По цветам - у вас любят "машинное масло". Можно кислотников и белых еще. Офсеты можно маруто. Я использую с заводными кольцами. Разборные чебуры не признаю после слива крокодила. Он просто вытянул проволоку из чебура в прямую линию.

А лучше - попросись к кому-нибудь на рыбалку. ТАм тебе все покажут и объяснят на пальцах.

Обычная надувная лодка (200кг) это не проблема.

А вот просится на рыбалку я как то не очень люблю, приходится самому осваивать эти узы)

Поэтому без ваших советов мне не обойтись. Спасибо!

Edited by kenwod
0

Ну , как сказать .. Окунишку можно и на отводной с берега половить . И зацепов не так боится , как то , что на фотках. А докупить "резину" не так и дорого .

0

Чтож, буду докупать) Подождем, мб кто знаком с такими условиями ловли и еще что-нибудь посоветуют!

Надо только карточку охотника и рыболова восстановить, а то 2 дня назад похерил)

Edited by kenwod
0

На первую палку вяжи отводной поводок (инфы полно по нему) и на Оку. А вторым спиннингом можно успешно погонять окушков на блюфоксы вдоль прибрежных кустиков. На колебло можно соблазнить щуку в заливах. Воблер составник быстро оторвёшь на Оке, оставь его лучше для глубоких карьеров и для ловли с лодки.

Для начинающего спиннингиста эти комплекты в принципе пойдут. Позже сам поймёшь что тебе больше подходит.

0

Но, всё равно, лучше с кем-нибудь из опытных на рыбалку увяжись. Иначе учеба может затянуться и на года 3-4.

А так - азы тебе объяснят на месте. А в тонкости сам вникать будешь...

0

Но, всё равно, лучше с кем-нибудь из опытных на рыбалку увяжись. Иначе учеба может затянуться и на года 3-4.

А так - азы тебе объяснят на месте. А в тонкости сам вникать будешь...

Посмотрим, тут уж как срастется. За советы спасибо, джиг обязательно попробую!

Edited by kenwod
0

Для ловли на отводной советую найти вот такую "кракозябру" , как её обзывает Саша (майор) .

Я покупал упаковку такой сьедобной резины у Игоря Евгеньевича Арутюнова ( ник Игорь А. )в рыб.магазине на Рябцева , только цвета машинного масла . Крупный окунь , да и мелкий тоже этого "уродца" не пропускает :)

post-6670-1368443577_thumb.jpg

0