• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
ArtLast

Практикой по теории

5 сообщений в этой теме

Практикой по теории

После первой неудачной попытки овладеть фидерной снастью, была предпринята массированная бомбардировка интернет ресурсов с целью ликвидировать белые пятна в освоении, как оказалось, не простой и многогранной снастью, какой является фидер. Вопросов была туча. Начиная от экипировки, заканчивая техникой и тактикой ловли. Обширный материал, опубликованный в сети, давал возможность определиться с общими вопросами. Но что делать в конкретном месте? Какую оснастку выбрать? Из какой лески вязать поводки? Какие крючки использовать? Какую прикормку купить, а может сварить кашу какую-нибудь? Что насаживать на крючок? Червь, мотыль, опарыш, хлеб, может, макароны или кукурузу? Купить все подряд? Сколько упаковок насадки купить? На эти вопросы легко можно было бы ответить, зная какую рыбу предполагается ловить. Но и тут засада. Что делать, если ты будешь впервые ловить рыбу? Рыбалку на какой вид рыбы планировать? Может лещ? Вероятно, ведь есть же лещ в Оке. Скорее всего, первый раз ловить придется мелкую рыбу. Вот с такими тараканами в голове я подходил ко второй, после неудачной первой, фидерной рыбалке. Ясно, что что-то надо было менять. И этим что-то стало место ловли :).

На вооружении фидер Shimano Catana. Тест фидера 100 грамм. Оснастка – Патерностер. Была связана заранее на леске 0,27 без излишеств, для чего использовалось только леска и карабин с вертлюгом для кормушки. Поводки – всякие. Длина от 15 до 100 см. Толщина поводков от 0,11 до 0,16 мм. Прикормка Traper лещ 2 пачки. Кормушки – клетки от 40 до 80 гр. Все это снаряжение было заранее подготовлено и ждало своего часа.

В минувшую пятницу, после интенсивной рабочей недели, не смотря на подозрительные взгляды жены и поздний час, было решено ехать на рыбалку. Цель была просидеть всю ночь на берегу реки и наловить при этом кучу вкусной рыбы (позднее цель поменялась :))

Место боя было выбрано – Ока, между Молитовским и Метро мостами (где-то тут 56.312913,43.967811 для Google maps). На вид место удачное. Если внимательно присматриваться, то на расстоянии от берега доступном при забросе угадывался свал, что было понятно из меняющейся фактуры поверхности воды в районе свала. Как учат нас на всех форумах, посвященных фидерной ловле, что первым делом на рыбалке надо... не, не по пятьдесят, надо замешать прикормку! Для чего я взял строительное ведро (специально не выкинул после ремонта) и 0.5 литровую пластиковую бутылку. После 5 минутной возни с прикормкой, собрал фидер. Привязал оснастку и вместо кормушки повесил 3 унцовый груз, чтобы комфортно промерить рельеф дна. Мои первые забросы привели к зацепу :). Надо было выкорчевывать снасть, для чего я приспособил деревянную палку, намотав на неё плетню. Место обрыва пришлось на оснастку. Хорошо, что патерностер был связан отдельно на леске, а не на основной плетенке. Поэтому после обрыва я с легкостью поменял порванный патерностер на новый, благо был запас. После многочисленных забросов по разным направлениям, стал вырисоваться рельеф. На дне оказалось много больших камней, с помощью одного такого камня я, по-видимому, и оборвал оснастку на первых забросах. На промер потратил минут сорок, зато обнаружил своеобразный коридор между препятствиями, где можно было спокойно закинуть кормушку под бровку. Кроме того, большое количество выполненных забросов позволили мне приобрести навык работы со снастью. Набить руку. Теперь я был готов ловить. Заклипсовался я в метре от бровки. Пробовал ближе к бровке. Хуже. 70 граммовая кормушка просто влипала в бровку, было тяжело «выковыривать» её оттуда. А более легкую кормушку здорово сносило течением. Наконец-то пришло время начать ловлю. А времени уже было много, шёл десятый час после полудни.

Первые 5 забросов прикормки делал без поводка. Затем поставил поводок длинной см 60, нацепил червя, заткнул его опарышем, чтобы не сползал (понабрался всяких советов на форуме :)) и забросил. После погружения кормушки на дно, «взвел» катушкой вершинку фидера на угол около 40 градусов (больше кормушку срывало с места) и, о чудо!!! Сразу поклевка!!! Ослабил фрикцион до упора (я же не знаю, вдруг там язъъъъ :)) Вытащил! Первая рыбка на фидер! Густерка с ладонь соблазнилась моим червяком. Эмоции через край! Лёгкая дрожь в руках, щаа, думаю, буду рыбу заготавливать. Перезабросил фидер, жду 1 минуту, две минуты, пять, десять. Тишина. Тем временем Солнце село, смеркалось ....Каждые 5 - 10 минут перезабрасываю, меняю насадку (был в наличии червь и опарыш, взял по две упаковки) – тишина. Отпускаю густерку, не нужна она мне одна. Густерка бойко уплыла, что доставило мне удовольствие. Стало совсем темно. Мир быстро сужался до размеров несколько метров, я в нем остался один. Несколько раз звонила жена, уговаривая меня вернуться домой. Но я не сдался. Правда надо отдать ей должное, звонила она не чаще чем раз в час и где-то до часу ночи :). Где-то в три ночи, при очередном перезабросе фидера я увидел нечто висящие на крючке. Оказалось, что на моего червяка покусился бычок. Какая страшная рыбка, когда разглядываешь её ночью в свете фонаря! Рыбка было настолько маленькая, что экстрактор не помещался ей в рот. Еле смог отцепить её с крючка. Отпустил. Так прошла вся ночь. Делая перезабросы каждые 5-10 минут, к утру истратил большую часть прикормки. Зато поймал густерку и бычка. Можно сказать, научился ловить фидером. Как ведь здорово просидеть всю ночь у реки. Чувствовалось, что, хоть и физически подустал, морально отдохнул. Нервы пришли в порядок.

Утро. С первыми лучами солнца вода буквально забурлила. Не далеко от меня в воде, в метрах в пяти, были заросли травы. Там то и дело кто-то кого-то пытался съесть. Чавканье от этого пиршества раздавалось громкое. Появились комары и мошки, но с ними у меня разговор короткий. Я взял специальную газовую горелку, куда вставляются пластины от комаров. 5 минут и возле тебя никого нет, красота!!! Птицы ловили рыбу. Были птицы, которые ловили других птиц. Также были такие птицы, которые пытались сожрать мою насадку. Ели отогнал, пришлось правда дать взятку в виде нескольких опарышей. Одна крачка, не заметив меня и мой фидер, пролетая мимо, задела плетенный шнур. Я вначале подумал язъъъъ клюёт :), пока не увидел виновника этой поклёвки. Часам к 5 стали подтягиваться рыбаки. Я насчитал 4 лодки. Три лодки стали на «мой» свал выше по течению. Спиннингов и удочек у них не увидел. Наверно также, как и я закинули свои донки. Стало понятно, что надо было что-то менять в моей рыбалке. Наживку всю испробовал, да и было у меня только червь да опарыш. Решил играть длинной поводка. Сначала поставил короткий, длинной 15 см. Пару перезабросов. Ноль. Затем поставил длинный – около метра. Пару перезабросов. На втором забросе оснастка пришла запутанной. Почесал репу. Обрезал запутанный поводок, поставил новый, перезабросил. И тут началось. Первая поклевка из серии «отдай фидер». Подсек – пусто. Перезабросил. Держу руку на фидере. Поклевка, подсечка, явно что-то прицепилось. И как в сказке, ну вы знаете: «... и тут коряга ожила...». Есть. Ослабил фрикцион. Тяну, эмоций через край. Подвожу к берегу. Не обращая внимания на сырые кроссовки, практически запрыгиваю в воду и достаю МОЙ ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ!Ура!post-12138-1373814889_thumb.jpg

Сижу в ступоре. Первая рыба, это как первая любовь, запомниться на всю жизнь (как обозвать густерку и бычка, сами придумайте :) ) Поэтому, решаю прекратить ловлю, хотя и понимаю, что рыба только подошла. И улов не заставит себя ждать, но это уже не то. Собираюсь. Еду домой. Время семь утра. Жена, проснувшись, не ворчит, ей хватает одного взгляда на меня, чтобы понять мои эмоции. Обзывает меня добытчиком, и идет досматривать свои сны. Я чищу, рыбу и тоже иду спать, а проснувшись меня ждет шедевр.

post-12138-1373814926_thumb.jpg

Что еще надо! Повезло мне с женой и рыбалкой!

0

Поделиться этим сообщением

ArtLast, молодец! Удовольствие от природы надо брать по полной! А удовольствие от рыбы лучше получать порционно! Завидую настрою, упорству и позитиву! Так держать! *24*

0

Впервые , за долгое время , прочитал отчет от начала и до конца. Молодец! *24*

0

Красиво написал, так держать!!!

Хорошо когда упорство и труд вознаграждаются.

Новых успехов!

0

Молодцом ! Поймал бы может и больше, если бы выбрал любое другое время, поздний вечер чисто по опыту - не очень лещовое время )

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.