• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
DRAKON

Горе-море.

15 posts in this topic

*21* Традиционно, в середине августа, я начинаю выезды на Горе - море в поисках котлового окуня. Нравится мне эта рыбалка возможностью оторваться по поклевкам, да подержать на крючке трофейного окуня. Есть еще и дальний, зимний « прицел» - очень часто окунь остается на этих точках до середины зимы, а это гарантированные рыбалки со льда. Выезд был намечен на четверг, так как предсказатели обещали почти безветренную погоду на два дня. Единственное - это направление ветра не очень радовало. Хотелось на левый берег моря, а пришлось ехать на правый…. :( Компанию мне согласился составить Андрей Escaper . *11*

Выехали из города в шесть утра, а в девять уже были на воде. Как показывает опыт - ранее восьми окунь «котлить» не начинает. Чайки, верные помощники в поиске котлов, безмолвно сидели по всей акватории моря, которую можно было разглядеть с помощью бинокля. Пришлось идти по старым точкам. Первая ничего не принесла. Переехали на следующую - пупок глубиной 2.5 метра, со свалом до 12 метров в сторону русла и 7 метров в сторону берега. Поклевки начались сразу. Окунь стоял ровно на границе свала и в пол воды. Поиск стайного окуня я обычно начинаю на « гирлянду» - разновидность разнесенной оснастки. Если поклевки случаются на все крючки оснастки - значит стая найдена. Ну, а дальше начинаю экспериментировать с приманками, чтобы отсечь мелкого окуня. Или продолжаю ловить по-прежнему, когда есть необходимость в окуне.В этот раз, в качестве приманки, лучше всех показала себя съедобная резина от Bait Breath . Клевал окунь разного размера - от ста грамм и до полкило . Все , от 150 гр. и меньше отпускалось обратно в родную стихию .

post-840-1376729118_thumb.jpgpost-840-1376729412_thumb.jpg

post-840-1376728880_thumb.jpgpost-840-1376729031_thumb.jpg

Андрей продолжил ловить на гирлянду , а я решил поставить цикаду и крупный окунь это оценил положительно. Но это все был не «котловой окунь», да стайный, но не котловой….

post-840-1376730090_thumb.jpgpost-840-1376730206_thumb.jpg

Ближе к обеду на самом пупке начались удары с бурунами и разбегающейся мелочевкой, но они были одиночными и непохожими на окуневые. Ясность наступила тогда, когда я поставил диповый воблер, и на твичинговую проводку, вместе с « полосатыми», стали попадаться подъязки от полкило до килограмма.

post-840-1376730362_thumb.jpgpost-840-1376730515_thumb.jpg

К пятнадцати часам клев стих, и мы поехали на берег обедать, в надежде на вечерний выход окуня. Но вечером пришел сильный грозовой фронт, который чуть не смыл нас вместе с шатром. Пришлось срочно окапываться, организовывать водоотвод под раскаты грома и удары молнии, причем где-то рядом, совсем рядом…

Утро встретило нас полным спокойствием, как будто никакой грозы и не было - штиль и благодать.

post-840-1376730712_thumb.jpgpost-840-1376730809_thumb.jpg

post-840-1376730892_thumb.jpgpost-840-1376730984_thumb.jpg

Завтракаем и в восемь часов мы на прежнем месте. Поклевки начались сразу же, но активность « полосатых» была не такая, как на кануне - полосатый капризничал. Охотно клевал только на «гирлянду» со съедобной резиной. Часам к одиннадцати клев стал стихать, и мы решили его поискать в других местах. Стайного нашли опять на глубине 2.5 метра, на плато со свалами на 9 и 7 метров, но размер окуня был меньше и основную массу пришлось отпускать обратно - не отвечали предъявляемым требованиям. Калибровать полосатых помогала цикада .

post-840-1376731190_thumb.jpgpost-840-1376731271_thumb.jpg

Да и не на заготовку мы приехали! В 15.00 рыбалку, как и планировали, закончили. Жаль, что «котлового» окуня найти не удалось, но это повод еще раз посетить Горе-море. Хотя по поклевкам - это полный отрыв!!! :) *11*

0

Любимый морской стайный окушок *11*

Петрович,как всегда *11*

psЧетверг-пятницу весь извёлся,чтоб не позвонить *21*

0

Леонид Петрович, сам все хочу начать "осваивать" Море летом. Никак не могу решиться :(

Как далеко ловили от берега?

"Солитёрки" много в этом году?

P.S. Отчет порадовал. Очень позитивно. Спасибо!!!

0

Солитерки очень много....Берега утром завалены дохлятиной ...Море уветет, но терпимо.. С пятницы почти полный штиль.... Сегодня ребята выплывали на охоту-окунь есть, но не котловой и не в количестве.. По тому, что видно в берега, чайка стаями сидит на воде, ждет у моря погоды...

Edited by Лесник
0

Поделитесь опытом, дайте несколько консультаций!

Разница между летними и зимними стоянками окуня есть? Если я зимой все время стараюсь выйти в район второй-третьей гривы, то это значит, что и летом желательно "шлепать" туда же?

Оптимальное время для ловли. Конец августа, начало сентября? Или чем ближе зима, тем лучше клев?

Как долго еще Море будет цвести и в нем будет плавать "солитер"?

0

Всегда мечтал по котлам оторваться летом. Пока нет ни судна, ни компании.

0

А я тебе говорил что рано еще на море *16* Но все равно вы с Андрюхой молодцы *11*

ЗЫ: А 8-я фотка это скрытая реклама?? только не пойму чего, то ли пива, то ли воблера *8*

0

Разница между летними и зимними стоянками окуня есть? Если я зимой все время стараюсь выйти в район второй-третьей гривы, то это значит, что и летом желательно "шлепать" туда же?

Практически никакой разницы нет . Вот только каждый год они меняются, или сдвигаются по горизонтали .

0

Поделитесь опытом, дайте несколько консультаций!

Оптимальное время для ловли. Конец августа, начало сентября? Или чем ближе зима, тем лучше клев?

Абсолютно верно конец августа. А вот чем ближе зима , тем клев хуже.....

0

Как долго еще Море будет цвести и в нем будет плавать "солитер"?

"Солитер" будет до ледостава , а "зеленка " уйдет вместе с похолоданием воды.

0

Абсолютно верно конец августа. А вот чем ближе зима , тем клев хуже.....

Не совсем верно))) Отчет хорош, и окуни прекрасны)))

0

Я сравниваю с августовским, котловым окунем . Когда у него жор, который можно сравнить только с перволедьем ! :)

Edited by DRAKON
0

Молодца, Лёнь. *11* Но на море пока не тянет:)

0

Все дни в выхи была ляпота на воде... Спокойствие чуть менялось легкой рябью... Руки чесались, а снасти дома...:( Долго такой погоды на море ждешь, а тут раз и снасти дома остались...:(

0

Воскресенье бороздил окрестности "Зелёного мыса". Не видел ни одной поклёвки.

Хотя в этих местах далеко не первый раз и места где окунь обычно ловится мне знакомы.

Очень расстроился. *20*

0