• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Савва

Две Шпули

11 posts in this topic

Вообщем, всвязи с кончиной своей старой катушки, купил сегодня TiCa Sp 3000 ( на Либру не хватило). Там две шпули. Так вот , уже имеется плетенка PP-0.15. Вопрос: что наматывать на вторую шпулю? Хочется в этом году освоить азы джига и половить приличную рыпь.Хватит для этого дела 0.15 или намотать на вторую шпулю потолще шнур? Или, если хватит, то вторую шпулю пустить на более тонкую оснастку? Что посоветуете, форумчане?

0

ИМХО, сам пользую и друзьям советую Climax Match Stipp Braid 0,12 , очень нравиться плетня, уже всех знакомых на неё подсадил. Реальные разрывные (у 0,12 - 12 килограмм!!!!!). Из минусов - махрится немного.

0

Савва

Из собственного опыта скажу: 2 шпули - удобно. Можно действительно намотать 2 разных плетни под конкретные условия (например, если течение небольшое, а коряг много, плетня с диаметром более 0,2 оченно может пригодиться, особенно, если дальний заброс не нужен). Но! Лучче все-таки иметь запасную катушку, а не шпулю. Мало ли, чем больше шаров - тем больше шанс словить клина на катуху... Хорошо, если это просто рядовой выезд за город, а если это реальный клев трофейной рыбы? Количество (длина) испорченных нервов не поддастся никакому измерению... Ну а по существу вопроса - оставь РР 0,15 для малых речек со средней закоряженностью, а на вторую шпулю разорись и мотани, к примеру, что Игорь А советует. Лишней - точно не будет, тем более, с таким тестом:) Или, может ты предпочитаешь болоньез? ТОгда мотай тонкий монофил на вторую шпулю - будет типа заявка на универсальность снасти:)

Кста... Седня ловил на РР 0,15 на Кудьме... 3 обрыва (причем 1 раз порвал поводок), из 6-8 мертвых зацепов. Не самый плохой вариант.

А, да, еще один вариант-совет. Бывает в рыбацкой практике, что отловил сезон-другой на плетню, и осталось ее не 100 с лихуем метров, а метров 30-50. Вот тут и правильно будет смотать остатки на вторую шпулю чиста для малых речек. Ведь на катухе остается самая неиспользованная часть, длины не хватает, а выбрасывать - жаба душит. Пригодицца!

ЗЫ! Савва, нескромный вопрос... ТЫ так долго расхваливал банаксовые сишки в конфе, что вдруг тебя сподвигло на тику? Чего не взял 750, или 800-ю сишку?

0

А я ловил на 0,23 - зацепов много,ни одного обрыва - крючки разгибал.Но для такого течения - толстовато,поэтому сегодня купил 0,15 и намотал на вторую шпулю вместо монофила.В воскресение опробую.

0

Я бы намотал на одну тонкую, вроде 0,11 а на вторую 0,19 (примерно)

А если останутся остатки, то их можно будет смотать на шпулю, от старой катухи.

0

Шрек, я не расхваливал Banax, а констатировал факт, что отзывы о них хорошие и типа Кузьмин тоже хвалит. Но когда пришел в магазин и повертел в руках две катушки Сишку и Тиковскую, то разницу почувствовал даже я . Когда Сишку крутанешь, то даже рукой чувствуешь дисбаланс, биение какое то. В Тике такого нет. Вторую катушку тоже в скором времени возьму, но возьму, что нибудь дешевое-так как предполагается, что она будет лежать без работы.

0

Савва

У меня вариант на Лагуне 0,15 PP и 0,22 жёлтая монофил, на дальний заброс, на живца, на карпа, короче универсальная, а на единственной шпуле Сишки 0,19 PP. Для 0,1-0,12 возьми лучше потом катушечку поаккуратнейи спиннинг, т.к. на тракторе хорошо ездить по автомагистрали, но можно и маленькую катуху. Если бы ты купил 0,19 и 0,12, тогда весь диапазон перекрыл бы, а так у тебя универсальный шнур, спин Banax (не лайт) вторую шпулю забивай чем угодно. Хотя если Мега бросает нормально (читал, что злая палка, поэтому тут вариант спорный) мелкие приманки, то вариант со 2-й плетёнкой 0,1-0,12 на вторую шпулю тоже идёт.

0

Я не понял , а вторая шпуля тоже металл или пластик. *18*

-1

Вторая пластик.Но обод отполирован как металлическмй....

0

На пластик плетню не рекомендую. Даже если отполирован. Сработает буртик быстро. Так что ставь моно какое нито. Хотя по опыту - я с моно ловил только вприглядку по жереху, вполводы и поверху. А то зацепы, блин. Да и поклевку судака со дна она не так передает. А вот для дальнего заброса - да. Но тоньше 0,25 - по опыту фидера ставить плохо. Обрывы бывали на силовом забросе. Стоит 0,28 не помню уже какая. Швырял 35, 50 грамм кастмастеры и срезы. Дальше, чем на плетне. А самое главное - не путается.

0

Однозначно!

на пластик только моно! *9*

-1