Sign in to follow this  
Followers 0
ivanoff

Права на ПЛМ до 10 л.с.

32 posts in this topic

Доброго времени суток!

На Русфишинге начинает муссироваться тема про отмену прав на лодку с мотором до 10 л.с. с 2014 года.

Вот ссылка (не сочтите за рекламу сайта :) )

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread....600&page=34

Кто-нибудь слышал об этом?

Вообще, давайте обсудим…

Edited by ivanoff
0

Павел лучше пойди отучись и получи права.Поверь это лучше когда ты знаешь ,что делать на реке, как пересекать судовой ход итд7

0

Паша в принципе Всё сказал.

Пусть лучше будут.

0

Павел лучше пойди отучись и получи права.Поверь это лучше когда ты знаешь ,что делать на реке, как пересекать судовой ход итд7

Паш, да я это понимаю!

Просто, что нам грозит из-за принятия этого регламента?

Всплеск краж моторов до 9.9?

Рост цен на эти же моторы?

0

конечно

0

Определитесь по теме!!!

О чём вы хотите поговорить.

Об обучении и правилах вождения.

О наказании за незнание таковых.

Или о кражах, росте приступности и т.д.

Если что тема создана в -Лодочные моторы-

А надо создать в -Кают Компании-

Не надо превращать её в очередную курилку.

По направлении темы перенесу куда положено, вплоть до корзины.

0

Определитесь по теме!!!

О чём вы хотите поговорить.

Об обучении и правилах вождения.

О наказании за незнание таковых.

Или о кражах, росте приступности и т.д.

Если что тема создана в -Лодочные моторы-

А надо создать в -Кают Компании-

Не надо превращать её в очередную курилку.

По направлении темы перенесу куда положено, вплоть до корзины.

Извините,Влад.

Что-то не в то русло пошло.

Хотел просто узнать мнение общества и

Кто-нибудь слышал об этом?

конечно

Логично :)

Уже сейчас цена Ямы 9.9 ниже цены той же Ямы 15 всего на 2 т.р. *5* Потому, что каждый беря 9.9, считает своим долгом "раздушить" ее до 15.

Многих от покупки мотора до 10 л.с удерживает только наличие прав.

0

У меня мотор 9,8, с правами жду - мне лично они нафик не нужны - медсправка, обучение, сдача, получение прав - и ради чего?) В отчётах Джиг Пари прочитал про моторку с капитаном в уже адекватном возрасте, идущим по забросу и клавшим на всех - у него наверняка ведь и лодка регистрированная, и права есть - всё как положено скорее всего.. Проехался на Деке 350 под 18 Ниссаном (по управляемости очень насторожила кстати) - 9,8 на моей - плач сквозь смех, я считаю, с подобными комплектациями, которые еле на глисс вылазят и хоть за борт прыгай больше 30 км/ч не разгонятся, права не нужны - как со скутерами с ограничителем скорости. Насчёт краж - средняя температура по больнице, имхо.

0

У меня был первый мотор 10 лс. Тогда и лодки с 10-ками регистрировали.

Пришлось учиться.

ПОстепенно дорос до другого мотора, ни разу не пожалел, что права уже есть, 15-ка быстро понадобилась.

Кроме того, этой зимой очень хочу все повторить из теории, литература осталась, а то забывается.

Так что рекомендую учиться и сдавать, и затем повторять.

И самое главное, убедился в этом году при случае (хорошо что "пронесло"), что пренебрегать правилами нельзя. Они написаны не кровью, а синими лицами утопленников. Надо знать, чем пренебрегаешь.

Edited by АндрейВ
0

Нужны права - не нужны - вопрос философский. Но годами ждать, когда их отменят, вместо того, чтобы отучиться и спокойно на любых мотах ходить - это уже клиника. Без обид))

0

Я думаю, не надо переживать за всплеск краж моторов 9,9. А переживать надо за то что на реке появятся толпы не обученных людей на более мощных моторах. Не знающих элементарных правил. Я против за без правное управления мотором в 5 л.сил.

Не вижу разницы 5 и 10 или 100. ИМХО.

0

Я думаю, не надо переживать за всплеск краж моторов 9,9. А переживать надо за то что на реке появятся толпы не обученных людей на более мощных моторах. Не знающих элементарных правил. Я против за без правное управления мотором в 5 л.сил.

Не вижу разницы 5 и 10 или 100. ИМХО.

+1000000

0

Из тех, кто учился на права, ответьте на вскидку без гугля:

1. Как определить местоположение при наличии компаса, пеленгатора, 1 известного ориентира и скорости движения и как называется этот метод

2. Как определить вариант расхождения с баржой по носу, по корме или в баржу, двигаясь постоянным курсом с постоянной скоростью:-)

0

Из тех, кто учился на права, ответьте на вскидку без гугля:

1. Как определить местоположение при наличии компаса, пеленгатора, 1 известного ориентира и скорости движения и как называется этот метод

2. Как определить вариант расхождения с баржой по носу, по корме или в баржу, двигаясь постоянным курсом с постоянной скоростью:-)

1. забыл добавить в условия "ночью, в проливной дождь и тп". зачем это вообще нужно? сейчас кто-нибудь компас вообще носит с собой?

2. не помню, чтобы такое было на обучении(6-7лет назад). рискну предположить, что по противоположному берегу?

0

1. забыл добавить в условия "ночью, в проливной дождь и тп". зачем это вообще нужно? сейчас кто-нибудь компас вообще носит с собой?

2. не помню, чтобы такое было на обучении(6-7лет назад). рискну предположить, что по противоположному берегу?

1 - базовый курс навигации, к пвх отношения конечно не имеет, но мозг тренирует)

2 - практика судовождения.

Если на курсах не учат ни навигации, ни практике судовождения, так зачем так уж необходимо сдавать экзамен на тушковозильные комплектации? Всё равно придётся читать книжки и самоучители. А кому накласть на знания, те и сдав экзамен будут летать на своих лодках и катерах - и по судовому ходу, и по протокам, и по забросу. В правилах допустим сказано, что на судовом ходу моторкам ловить нельзя - и что это меняет на практике?

0

2 - практика судовождения.

ну это как-то очень неточно......

я прикинул тут чисто логическое решение, обсудим?

post-1878-1380879422_thumb.jpg

итак, баржа в виде загогулины двигается ->. лодка в виде стрелки двигается вверх.

в какой-то момент надо заметить нос баржи(1) и противоположный берег(В)

через некоторое время сопоставить нос баржи (2) и берег, если стала видна точка (А) из места (4), то с большей долей вероятности успеваешь пройти перед баржей.

если стала видна лишь точка (С) из места (5), то скорее всего не успеешь, и лучше еще сбавить ход.

единственное ограничение- расстояние от лодки до места пересечения траекторий лодки и баржи, должно быть меньше чем от этого места до берега(или объекта на берегу). а ну и что баржа движется с постоянной скоростью, а лодку не сносит вниз.

похоже на правду или бред?

0

Ппппятёрка!(с)) Ещё по корме смотрят - если из-за кормы берег открывается - то баржа пройдёт первой, а вот если баржа закрывает дальний берег или облака и носом и кормой при сближении, значит моторка фигарит прямо ей в борт) Прямолинейность движения и постоянная скорость - оговорки правильные

Насчёт практики действительно не уверен - нас капитан на яхте так учил.

0

Согласно правилам бред.

Минимальное расстояние от немаломерного судна, ход которого пересекает маломер - 1 км. На таком расстоянии, естественно, никаких сопоставлений точек А, B и и т.д. делать не придётся.

Ппппятёрка!

Садись. Два.©

:)

Edited by noxious
0

у нас на Волге такие "кросовки" немаломерные носятся... что они 1 км пролетают очень быстро. а можно еще и без мотора(или со сломанным) переплывать ведь фарватер, медленно.

так что не убедил :)

добавлено: вспомнил про Ракеты и тп суда, пишут про среднюю скорость в 60км/час. то есть "минимальное расстояние" в 1км Ракета пройдет за 1 минуту.

уверен что на веслах успеешь пересечь фарватер, даже если до нее будет 1.1 км?

так что может все же стоить оценивать возможность расхождения без столкновения..?

Edited by Фидер
0

так что не убедил :)

и не пытался :) . Говорю ж - согласно правил.

0

и не пытался :) . Говорю ж - согласно правил.

тогда не пойму, где взаимосвязь и почему "бред" ?

0

тогда не пойму, где взаимосвязь и почему "бред" ?

"бред" - это один из двух вариантов, которые предложил ты. :)

цитата

На правду эти исчисления точно не похожи, не нужны они маломерам, значит, выбираем второе)))

Edited by noxious
0

добавлено: вспомнил про Ракеты и тп суда, пишут про среднюю скорость в 60км/час. то есть "минимальное расстояние" в 1км Ракета пройдет за 1 минуту.

уверен что на веслах успеешь пересечь фарватер, даже если до нее будет 1.1 км?

так что может все же стоить оценивать возможность расхождения без столкновения..?

Разъясню. Расстояние в 1 км должно быть в ТОЧКЕ пересечения траекторий немаломера и маломера. То есть начать пересекать судовой ход надо еще при бОльшем расстоянии, делать упреждение.

0

теперь понял мыслЮ.

а еще понял другое, если несколько НМС будут идти друг за другом на расстоянии меньше 1 км, то хрен тебе а не через фарватер переплыть *1*

0

Понимаю людей которые ради того что бы ездить на пятёрки отучились на права,а теперь они не нужны,обидно наверное,но нечего скоро к вам добавятся те кто на десятки учился,уже не так обидно будет)))

0