Sign in to follow this  
Followers 0
Родной

Идеальный катер

63 posts in this topic

Здраствуйте! Озадачился выбором катера для рыбалки( один, два человека), с лодки не люблю ловить, поэтому максимум спининг с борта, остальное доездинг. Для отдыха: плавание в районе дачи на горьковском море, лыжи, ватрушка(три человека на борту). Возможно перемещение катера на прицепе на большие растояния: рыбалка в северных речках, поэтому не очень тяжелый чтоб одному можно на берег вытащить без проблем. Хочу подобрать оптимально-хороший вариант под эти задачи. У многих наверно стоял такой выбор, поделитесь своими соображениями, опытом эксплуатации, мнениями друзей или просто ссылками из инета.

Хотелось бы пообсуждать про :1)Катер мечты, который очень нравится, в нем все идеально, но дорог или слишком понтновый для рыбалки .

2)Катер на каждый день ,сам такой купил и не парюсь,практичный народный выбор .

0

А все очень просто... Берем производителей, чьи корпуса представлены в НН... Осматриваем, отметаем те, которые сразу внешне не нравятся... Остальные по списку ищем на мотолодке, например , читаем отзывы ... По отзывам пишемся на тест -драйв( многие производители , но реже продавцы, проводят тест-драйв ) и составляемый собственное мнение по лодке... Это если лодка нужна Вам и Вы свое собственное мнение и ощущения составляете.. Имхо, по отзывам и ощущениям других я бы, например, лодку не покупал... А тема поднималась не раз , может кому то и помогло, поэтому можно еще одну не открывать, а воспользоваться поиском.. Там информации будет куча...А так, очередная флудо-болталка будет...

Edited by Лесник
0

Лыжи ,ватрушка это минимум 40 лс,и соответственная мотору посудина, одному на берег вытащить тяжко будет.

0

Лыжи ,ватрушка это минимум 40 лс,и соответственная мотору посудина, одному на берег вытащить тяжко будет.

У вас судя по надпись виндбот, довольны катерком?

0

У племянника вельбот-360 и мерк-15, как бы и меньше комплект кастрюли придумать нельзя, но не сказал бы, что ему легко одной рукой на берег вытаскивается - джипом и на телеге...

Я к тому, что не очень совместимые хотелки.

И еще - поговорите с кем нибудь опытным о перемещении большой кастрюли на большие расстояния - эдак от 4,5 метров и от 40-70л.с. - какие при этом возникают сложности. Как бы задача сама в себе, ИМХО.

А еще, как вариант, рассмотрите владение двумя комплектами - стационарный на ГМ, и мобильный - зацепил за фаркоп и завтра уже на Белинском банке.....

0

Я бы посмотрел в сторону Волжанки 47-51, УМС 470, SL470.

0

У вас судя по надпись виндбот, довольны катерком?

Вполне, без мотора один таскаю легко.

0

У племянника вельбот-360 и мерк-15, как бы и меньше комплект кастрюли придумать нельзя, но не сказал бы, что ему легко одной рукой на берег вытаскивается - джипом и на телеге...

Я к тому, что не очень совместимые хотелки.

И еще - поговорите с кем нибудь опытным о перемещении большой кастрюли на большие расстояния - эдак от 4,5 метров и от 40-70л.с. - какие при этом возникают сложности. Как бы задача сама в себе, ИМХО.

А еще, как вариант, рассмотрите владение двумя комплектами - стационарный на ГМ, и мобильный - зацепил за фаркоп и завтра уже на Белинском банке.....

На следущий год планируется покупка катера на несколько семей типа этого http://www.silvera.ru/northsilver-690.shtml .Он будет стоять на Большой воде у причала на Горе море.Поэму катер соответсвенно ищу не более 4,7 метров.

Edited by Родной
0

В 4,7 м размере есть что смотреть. УМС, SL, импортяных пяток, та же Волжанка. Лично мне нравится УМС. С 90 ямой и рыбалка и семья. Рыбалка в любую погоду для двоих - 5+, ездил, знаю. Нельму имею, рыбалка на 5, семья - только в хорошую погоду. По волне ГМ что будет лучше ходить - вопрос. Может SL, а может и Нельма. Пробуйте на тест драйве личные ощущения. Без них не советую лодку брать. Никакую.

0

Вот такая лодочка понравилась визуально: http://enigmaboat.ru/catalog/?product=49 ,жаль что корпус из стеклопластика.

Edited by Родной
0

Энигма качественная лодка, как вариант советую рассмотреть.

0

Энигма качественная лодка, как вариант советую рассмотреть.

Меня правда смущает пластиковое дно при выезде например на каменистый берег или наезд на притопленное бревнышко. Как оно на устойчивость к внешним повреждениям?

0

повреждения будут (((

Зато починить можно самостоятельно, очень ремонтопригодный материал! )))

А "сдуру" можно и люминь сломать...

Edited by МихаМ
0

повреждения будут (((

Зато починить можно самостоятельно, очень ремонтопригодный материал! )))

А "сдуру" можно и люминь сломать...

Меня как человека, который не владел катером, просвятите: например 10 раз вытащил лодку на берег в щебне (у нас Оке и Волге часто бывают такие берега), потребуется после этого произвести работы по ремонту, обработки днища?

0

Если и стеклопластик рассматриваете, то посмотрите еще вот этот:

http://spev.spb.ru/catalogue/49/184.html

Размер чуть больше, но почти за те же деньги. Мой сосед на лодочной станции такой имеет. В любую погоду выходят рыбалить, а на 60-ке идут чуть медленнее чем я на 90-м моторе.

0

...задайте такой вопрос на форуме мотолодки... там любят такие вопросы... ) на мотолодке сидят все производители и дилеры катеров и лодок (и даже местные... ) ... ))) инфы получите в разы больше!

если бюджет позволяет, берите б/у "железного" американца в россии - комфорт+безопасность+ликвидность лодки... бюджет сопоставим с покупкой катера отечественного производителя или стран СНГ...имеется бюджет комплекта - катер+мотор+трейлер+тенты+фенички, которые отдадут с катером...при этот рамер смотрел не менее 5 метров...а лучше 18 футов...

Edited by MuMuNa
0

Если и стеклопластик рассматриваете, то посмотрите еще вот этот:

http://spev.spb.ru/catalogue/49/184.html

Смотрю в основном на люмишку, но в данном случае понравилось исполнение : функционально и со вкусом за вполне вменяемые деньги.

Я вспомнил был у меня случай ремонта стеклопластикого корпуса, на большой волне не заехал на гидрике в прицеп, проехался днищем по острому краю металического прицепа, в итоге ремонта около 5000 руб. Дело даже не в деньгах, а в потраченном времени и хлопотах:привезти катер к месту ремонта,забрать, опять спустить на воду, если на стоянке стоит...

0

.............Меня как человека, который не владел катером, просвятите: например 10 раз вытащил лодку на берег в щебне (у нас Оке и Волге часто бывают такие берега).......................

Еще раз предложу Вам пообщаться с владельцем кастрюли в рекомендованном размере 470(например UMS470) как часто он свою лодочку вытаскивает на берег - даже не в щебне, в песочке - как часто он напрягшись с силушкой богатырской волоком по песку протаскивает эдак метров 5 эдак килограмм 700 (Лодка - 430 кг, мотор сузука 70 - 160кг, ГСМ-40 кг, шмудяк - 70 кг (чебурашки-штопоры-якори-мангалы-плитки-палатки- ...).

Когда Вы для себя определите формат использования лодки, прош\ще будет и с размером.

ИМХО

ПыСы Выложил фотки,где при мне последний раз осуществляли подобную операцию - вынуть лодку в размере 470 на берег - 8 человек, один достаточно подготовленный джип - лифтовка и резина, тр-четыре дерева в купе с бензопилой, и все это чуть больше двух часов.

И еще вопрос - а на берег лодку без прицепа зачем вынимать?

post-6058-1382020530_thumb.jpg

post-6058-1382020570_thumb.jpg

post-6058-1382020630_thumb.jpg

Edited by Baдим
0

.............Меня как человека, который не владел катером, просвятите: например 10 раз вытащил лодку на берег в щебне (у нас Оке и Волге часто бывают такие берега).......................

Еще раз предложу Вам пообщаться с владельцем кастрюли в рекомендованном размере 470(например UMS470)...

И еще вопрос - а на берег лодку без прицепа зачем вынимать?

Имеется в виду не вынимать полностью, а вытаскивать на берег во время остановки, ночевки. Чтоб волной не качало и не уносило ,а также нехорошие люди быстренько не сволокли в воду, обрубив трос якоря *01* .

Вынуть лодку машиной, это как раз не проблемма, есть мощная лебедка на авто и машина серьезно подготовлена.post-7153-1382025117_thumb.jpg

Мне кажется (может по неопытности) , что с лебедкой такие маневры как вы выполняли на фото можно выполнить и одному.

Edited by Родной
0

Вадь, не пугай человека. *8* Он же не будет как мы ..... на всю голову. *8* Слип нормальный найдет, на воду спустит один раз летом, а осенью подымет. Не бойтесь, это мы в болоте развлекались вытаскиванием моей Нельмы. При нормальном слипе данная операция несложна даже в одиночку.

0

*11* Хороший катерок, удачи в продачи! *16* Я пока не определился четко с будущим плавсредством, поэтому немного повременю с покупкой, внимательно слушая форумчан.

0

Может всё же от бюджета оттолкнуться, прежде чем советы давать?.. *16*

0

Это я к тому, что он может разниться в сотни тысяч, в зависимости от запросов...

0

Вот для информации....вопросы приблизительно такого содержания...

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&amp...1#reply_1148015

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&amp...3#reply_1327877

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&amp...2&t=1311152

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&amp...3#reply_1334291

Edited by MuMuNa
0