Sign in to follow this  
Followers 0
Guns

Поперы

45 posts in this topic

В субботу вечером был на Усте выше деревни Карпово , решил испытать недавно купленый небольшой поперок, и тут сюрприз через несколько проводок сход средней по величине рыбы(вроде это был голавль) в последующие 30 мин. ловли еще 3 безуспешных атаки рыбы на этот попер в то время у отца на колебло и джиг пусто. Хочу спросить у вас тов. спинингисты посветите пожалуйста какая техника ловли должна быть на эту приманку( длинна проводки, пауза между проводками и тд.)а то пытаюсь вести его как можно предсказуемее для щуки а она всё равно промахивается по нему. С уважением Александр *21*

0

Guns

К сожалению, посоветовать ничего не могу, сам только вторую рыбалку использую поппер серьёзно. Так же обнаружил, что при использовании всего остального арсенала - ноль, а на поппер поклёвка стабильно, причём не зависимо от времени. На старице евтлужской в прошлые выходные видел выход средней щуки, причём жабёнок делал два боевых разворота, и оба раза промахнулся. Может слишком быстрая проводка, а может щукарь ленив и неповоротлив от жары и обилия малька? В прошедшие выходные исследовал озеро около Красной Горки, что за Дзержинском. Приехал поздно, пока понял что к чему (половина озера активно цвет, и рыба собралась в той части, куда впадает речушка и есть приток свежей воды) время уже десять, так что проплавал чисто в познавательных целях. Щучих поклёвок не видел, хотя ехал именно за ней, но окунем на попперок сертовский побаловался, хотя все были отпущены достигать товарного веса. Очень надеюсь продолжить использование новой приманки в условиях нормального клёва и в топроцентном месте, типа Разнежья-Каменки-Михайловского. Обязательно отпишусь.

0

Guns

Я тоже заинтересовался попперами - в инете легко находится куча материала по ним.Они разные-есть заглубляющиеся,есть идущие только по верху,соответственно,разная проводка.На прошлой неделе купил на пробу дешевенький пескариного раскраса и в воскресенье обновил.Проводка-3 оборота с легким поддергиванием кончиком-поппер сначала разбрызгивает воду,потом делает -бульк-,ныряет на неск. см.,увлекая за собой пузыри,и идет немного в сторону.заем всплывает,сек. пауза и повтор.Так булькал я все утро,периодически меняя насадки,и когда уже хотел убрать его в дальний угол ящика,он наконец сработал..Прямо на глазах-метрах в пяти от лодки-на паузе-из под куста на него бросилась килограммовая щучка...Красиво,черт!!!Теперь попперы точно будут в работе :)

0

McARROW

Да красиво они за ними прыгают... только помахиваются *12*

кстати проводка и игра поппера у меня не отличается от той которую ты описал

0

Про ловлю на попер наглядно говорили в "Диалогах о рыбалке"... Но у меня на попер пока пусто совсем... Спасают вертушки... Я даже "спинербейт" купил... Классная вещь... Только тогда, когда рыба совсем не на что не берет и скорее всего вообще ее нет, а коряг полно... Вот тогда классно... *24* Бросай и бросай... Ни зацепов... правда и рыби тоже пока не ловил... Но играет прикольно... *23* А если честно... то хотельсь бы на попер научиться и на спинербейт.... Играют классно... сам бы клюнул, а рыба, у меня, пока не брала и даже не пыталась... *18*

0

Тоже недавно начал осваивать поппер. При постоянных промахах на щуки на проводке, стал делать паузы побольше (до 3) сек, тогда она всетаки попадала по нему. Правда ловил на поппер всего 2 раза.

0

По окуню это супер.Вода кипит вокруг него.Даже когда один засекся, другие продолжают аттаковать.И все это на Ваших глазах. *11*

-1

Вопрос знатокам- а при какой глубине водоема поппер более полезен при ловле щуки? *18*

0

Я не вот что бы знаток.

Но ловля ведется над травой или вдоль травы, что говорит о малой глубине.Сам ловлю только второй год.Вроде успешно, но крупняка не было.

-1

Влад

если ловиш второй год то у тебя явно опыта больше чем у нас, а крупняк летом не особо часто держится на мели в траве, там в основном не сильно крупные экземпляры стоят

0

Ну травянка до 2,5 кил бывает, а то и больше.

-1

Очень жалею, что в начале июня не попробовал попперы в Михайловском на выходе щукаря и судака на мелководье. Тогда весь хищник был на мели. Хотя, судя по статьям, в начале лета поппер не так эффективен.

0

Не верь статьям, верь своей практике и опыто близких знакомых

-1

Ну травянка до 2,5 кил бывает, а то и больше.

Мне как рыболову начинающему осваивать поппер для начальной практики такая рыба очень даже сойдет.

0

Всётаки обловился я на эти попперы. На усте выше д. Кудряшино в субботу вечером выловил 2 окуней-близнецов грамм по 150 один забагрился а второй засекся как положено, щучьих поклевок не видел-маленько ошибся с местом ловли *21*

0

Начал осваивать поппер, где-то на третьей проводке - атака окуня, мимо. Следующий заброс туда же - сидит, голубчик. Эмоций выше крыши. *24* Очень захватывающая рыбалка.

У меня, любимое ощущение, это когда судак, взяв на джиг трясет башкой - супер. Так вот на поппер ничем не хуже! Правда еще есть ни с чем не сравнимое ощущение, когда глухой зацеп оживает, тогда слышишь только бешеный стук собственного сердца. :)

0

Пробовал поппер в воскресенье на на торфяных карьерах за Бором. Работает, но малоэффективно. Всё таки вертушка Меппс Лонг серебро № 1 работала лучше :)

0

Взял и я себе один пока, на пробу. Проверю тему окуня в скором времени.

0

Опыта по работе с поперами у меня вобщемто не много , но заметил одну закономерность (это лично моё мнение), что поперы лучше работают при наличии активного боя окуня, т.е когда окунь или иной хищник гоняет малька по верху, в эти моменты блёсна дает худший результат. А когда нет активного боя или хотя-бы отдельных всплесков охотящегося хищника, лучше работают блесны.

0

У нас тоже Блю Фокс победил в соотношении где-то 5:1. Но эмоции...! А в рыбалке-то что важнее? Не рыба это точно! :)

Всем удачи!

0

Ну, проверил. На второй проводке - чпок. И нету поппера. Подсек - окунь на 100 грамм. Тройник чуть не съел. Потом еще 2 часа по кустам и траве швырял. Выманил таки мамку. Но промахнулась, зараза. А дело было на озере близ Богоявления.

0

Попперы по-моему, лучше работают в разгар лета.

По окуню маленькие попперы однозначно лучше вертушек. Во время боя-даже сравнивать нечего! Я ловлю попперками Рива2Си самым мелким и следующим. Так вот, мелкий работает всегда отлично, средний чуть хуже, но дальше летит, по-этому я пользую его когда окунь кушает чуть дальше. А вот еще больший по размеру попперок-уже заметно хуже, наверное, как вертушка. Так что, я бы рекомендовал попробовать эти самые Рива2Си, самый маленький из Ребелов, маленький Зурик, Рапала СкиттерПоп (маленький, 5см по-моему).

С поппером только минноу может сравниться. Твич для активного окуня-смерть с косой.

По проводке, если много промахов, достаточно зделать один-два "булька", а когда рыба выйдет, просто легкими шевелениями заставить укусить приманку. Просто оставлять без движения нельзя-редко когда рыбы проявляют к ней дальнейший интерес, а бульки и сильные потяжки могут быстро вывести приманку из зоны атак хищника.

0

А по щуке-мелководье с травой-самое то.

0

Насчёт размера готов поспорить, а в остальном всё верно!

-1

Влад2

Размер зависит от размера самого окуня и его злобности, что-ли. У нас он явно предпочитает более мелкие, а на нижней волге, окунь примерно такого же размера в условиях более стесненных (глубина меньше, травы больше) лучше реагирует на средние (примерно 5 см).

0