• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Y2J

Цвета и их поведение под водой

21 posts in this topic

В данной теме я решил осветить вопрос, который волнует не одно поколение рыбаков. Понять суть вопроса нам помогут зарубежные немецкие коллеги, чьи тексты, собственно, я и переведу специально для портала ВолгаФишинг. Формат такой: постепенно буду добавлять новые статьи на тему цвет, цветопередача, под водой. Из них мы попробуем узнать о правильном выборе цвета приманки, зрении рыб и о том, что такое свет вообще. Начнем прямо сейчас.

Свет и цветопередача под водой

Что бы понять, как «себя ведут” цвета под водой, сперва, необходимо понять природу света, как минимум, с физической перспективы. Благодаря знанию этого вопроса результативность рыбной ловли может стать выше.

Поймем, что такое свет

Свет – видимая область электромагнитного излучения, которое может быть измерено по своей частоте и длине волн. Лишь незначительная часть целого спектра электромагнитных волн (от 380 до 780 нм) видна человеческому глазу.

Несмотря на то, что инфракрасное и ультрафиолетовое излучения находятся на границе видимого спектра, они, тем не менее, остаются невидны человеку. Часто их также относят к понятию “свет».

Иные примеры невидимых форм электромагнитного излучения, появляющиеся естественным путем: радиоволны, микроволны, рентгеновское излучение, гаммаизлучение.

Что такое цвета?

Белый свет, исходящий от солнца состоит из целой смеси всех видимых цветов, которые называются спектральными. Общепринято считать спектральными шесть основополагающих цветов, которые можно встретить в радуге.

Различия в цветах появляются из-за различной частоты или длины электромагнитных волн, которые отражаются от поверхности. Если речь идет, например, о синем цвете, то отражается лишь синий диапазон длин волн, все остальные цвета поглощаются поверхностью и остаются невидимыми.

Как ведут себя световые волны под водой?

В зависимости от длины волн света, отдельные цвета способны проникать вглубь воды. Чем короче длина волны какого-то определенного цвета, тем глубже он проникает в воду. Красный, таким образом, способен проникнуть на наименьшую глубину, немного глубже – оранжевый, затем желтый, зеленый и синий. Ультрафиолет способен проникнуть в значительной степени глубже остальных цветов. Однако эта формула действует только для чистейшей или дестилированной воды.

Также важно понять, что свет, попадая в воду, распределяется не только вглубь, но и в стороны практически с той же интенсивностью.

Каждый водоем обладает своим специфическим «окрасом”, к примеру, темнозеленый или коричневатый. Цвет раскрывает нам, какой диапазон электромагнитного излучения особенно хорошо проникнет в толщу воды.

0

Цвета в воде

Восприятие цвета пресноводными рыбами – спорная тема. Долгое время рыбаки спорят о том, какие цвета подходят для тех или иных водоемов в то или иное время суток. Опытным путем установлено, что рыбы способны видеть под водой. Глаз рыбы устроен по схожему принципу, что и человеческий. Единственное, у большинства рыб отсутствует способность изменять размер зрачка движением радужной оболочки. Как минимум этим фактом можно объяснить, почему судак не любит яркий свет и на протяжении дня предпочитает глубину или же закрытые тенью участки водоема.

Научные исследования свидетельствую о том, что рыбы способны получать сфокусированное изображение своего окружения, отсюда они могут различать контрасты и движения. И цветовосприятие у рыб также хорошо развито, однако для распознавания цвета все же необходимо минимальное количество света. Интенсивность света снижается по мере его проникновения на новую глубину, в мутной воде, а также в облачные дни. Восприятие цвета по мере наступления темноты у рыбы становится хуже. Можно провести аналогию с человеческим глазом, когда речь идет об оттенках серого, темном оттенке или светлом.

Научным образом доказано, что цвета под водой ведут себя по-разному, в зависимости от длины волн. Чтобы различать цвета, необходим свет. В воде происходит следующее: свет отражается, преломляется, рассеивается и поглощается. Предметы кажутся на ¼ ближе, на 1/3 больше. Видимость становится ограниченной, а контрастность меньше, поскольку, когда солнечный свет попадает в воду, он встречается с плавающими частичками и рассеивается.

Каждый из нас может сам проверить это и убедиться. Необходимо занавесить окна, закрыть дверь в комнату, взять лампу, включить ее и светить в каком-либо направлении, постепенно смещая поток света в другую сторону. Таким образом, легко заметить, что определенные цвета исчезают быстрее и в какой-то момент становится невозможным определить цвет, можно лишь сказать, что он светлый или темный.

Такие цвета, как красный, оранжевый, желтый пропадают в первую очередь, потом зеленый и синий, в последнюю очередь коричневый и черный. Другое дело блестящие оттенки, которые способны реагировать на минимальные изменения в интенсивности света и тем самым привлекать внимание рыб. Манипуляции с движением приманок зачастую становятся ключом к успеху в ловли рыбы, поскольку приманка переходит в другое положение по отношению к поступающему под воду светом.

0

Для затравочки. Начал переводить достаточно большую статью с наглядными фото и объяснениями. Выкладываю первую часть.

Цвета и рыбы

Что могут видеть рыбы под водой на самом деле? Могут ли рыбы различать цвета? Возможно ли вообще различать цвета под водой также как над ней? Эти и подобные вопросы волнуют нас на протяжении десятилетий и, конечно же, меня! В этом рассказе я попытаюсь обстоятельно, как никогда до этого, изложить свои знания для вас.

Уже на протяжении долгих лет моим хобби является изучение цветов под водой. Чем глубже заходишь в этот вопрос, тем больше он тебя затягивает. Не удивительно, что в интернете по этому вопросу много информации. Но, уверяю вас, в данном рассказе я расскажу о том, что я узнал впервые.

Световые волны под водой

Все началось много лет назад, когда я занимался поглощением света в дестилированной воде. Знание о том, какие цвета теряют в видимости с погружением на глубину (читай выше в первых постах) конечно необходимы, но как их перенести в рыбалку и расцветки приманок?

Хороший клев щуки в утренние часы на флуорисцентные розовые приманки совсем никак не вписывался в эту теоретическую схему. Рыбы клевали на те цвета, которые они не могли видеть до этого. Мой товарищ, профессор института подтвердил мои догадки о желтом и зеленом цветах и дал мне объяснение: "Наши водоемы состоят отнюдь не из дестилированной воды, а из воды с огромным количеством органического и неорганического материала. Весь этот материал служет своеобразным фильтром. Научные исследования подтвердили, что типы водоемов, преимущественно встречающихся в Германии наилучшим образом пропускают зеленый и желтый цветовой спектры".

Я знал, что зеленый и желтый очень неплохо работают при ловле хищных рыб. Но я также знал, что синий и фиолетовый свет намного лучше проникают на глубину.

Edited by new_line
0

Руслан, будь добр пошвыряйся по форуму, тема подобная этой уже есть и с большим кол-ом наполнения и статей.

0

Часть 2.

Увлекательное приключение с UV-светом

Ультрафиолет создает интересные эффекты вместе с приманками, покрытыми флуоресцирующими окрасками. Вдруг меня осенило! Все противоречия развеялись: быстроисчезающий красный, который охотно атакуют рыбы, менее яркий оранживый, который также давал результаты и утренний клев на розовые приманки. Все эти успешные цвета обладали общей чертой. Это были не просто обычные расцветки, а флуоресцирующие.

И тут же я начал веселить коллег ультрафиолетовой лампой я пробежал по нашему магазину, разложил рядом флуоресцирующие приманки. Этого не может быть. Непримечательный темнокоричневый цвет, который я считаю суперцветом (речь о машинном масле) вдруг стал под ультрафиолетовой лампой светлым. То же самое было с приманками расцветки “японская красная». Наконец-то я как-то приоткрыл завесу тайны.

Флуоресценция

Обратимся ненадолго к феномену флуоресценции. Для этого надо понять «функцию” света: при нормальном голубом цвете отражается только диапазон волн голубого цвета, все остальные световые волны поглощаются и становятся невидимыми. Освященная белым светом приманка голубого цвета остается также голубого цвета.

Флуоресценция другой увлекательный феномен. Когда свет падает на флуоресцирующие цвета, то электроны начинают колебаться, что создает другое свечение. Ультрафиолет не виден нам, однако приманки под ним меняют свой цвет. Большое различие флуоресцирующих красок по сравнению с обычными заключается в их свечении, которое становится видимым под воздействием невидимого нам света. Не стоит путать этот эффект с фосфорисценцией. Фосфорисцирующие приманки светятся дольше, даже после того, как источник света пропадает. Приманка накапливает энергию света на некоторое время. Флуоресцирующие приманки сразу же гаснут, когда выключается ультрафиолетовый свет.

Чтобы показать теорию на практике, я сфотографировал три приманки.

Здесь они под нормальным светом. Собственный их цвет не важен, намного интереснее эффект от различного света.

Под УФ сразу же видно, что случается с приманками, они начинают светиться, но…

…если выключить свет, то светится только одна приманка – фосфорисцирующая.

Эта приманка может не прийтись по вкусу многим рыбам в пресной воде, поскольку будет слишком яркой, в то время как на глубине достаточно темно. Свечение фосфорисцирующей приманки может стать отпугивающим фактором. Из моего опыта наилучшим образом фосфорисцирующие приманки работали, когда этого никто не ожидал при палящем солнце и в действительно мутной воде.

С ультрафиолетовой лампой мы легко можем подобрать приманку для той или иной ситуации. Каждое тело в воде обладает характерным цветом от темносинего и зеленого до коричневатого. Характерный для водоема цвет раскрывает нам, какой диапазон волн особенно хорошо проходит через воду. Нам всего лишь навсего стоит подобрать цвет с немного меньшей длиной волн.

Чтобы еще раз продемонстрировать наглядно, я разложил кучу приманок. Это фото показывает их при нормальном свете. Обратите внимание на различные красные и оранжевые оттенки. Снизу слева находится приманка цвета машинное масло, которая зачастую на удивление хорошо работает по мутной воде.

Все станет ясно, если рассмотреть эти приманки под уф светом. Видно, что я отсортировал приманки сверху вниз по светлости. Сверху лучшие цвета для чистой прозрачной воды. Снизу приманки подходят для мутной или темной воды, а также для глубины.

В озере с зеленоватой водой мало смысла рыбачить на флуоресцирующие синие приманки. Для свечения приманки не хватает подходящего света. А вот флуоресцирующая желтая приманка, напротив, станет светлее, чем другие цвета. Если вода коричневатая, то выстрелит флуор. оранжевый цвет. И теперь нам стало понятно, почему так хорошо клевало на неестественные розовые приманки. Данный цвет находится с краю длинноволновых цветов. И часто он выстреливает, в то время как цвет других приманок поглощается водой.

0

Теперь буду с УФ лампой приманки резину выбирать :)

Кстати, мысль пришла. Будет ли смысл, если опустить УФ лампу в лунку, так сказать, подсветить играющую приманку (силикон)?

0

Руслан, если я правильно понял, то чем меньше глубина, тем интенсивнее цветопередача. Как тогда объяснить тот момент, что для поверхносных и подповерхностных приманок(можете спорить, конечно, но для меня это факт) - цвет не имеет никакого значения? Получается какое-то противоречие.

0

Может потому, что когда смотришь из-под воды на верх, все предметы на ее поверхности кажутся серо-черными на фоне солнечного света?

0

Теперь остается догнать и спросить рыбу, какой же цвет она все таки больше предпочитает в УФ свете, по мнению автора статьи явно она гоняется за розовыми рыбками )

0

Руслан,у меня к тебе один вопрос?Тебе то оно на кой?Ты ни джигом ни отводным не ловишь? *16*

А за инфу спасибо!

0

Руслан,у меня к тебе один вопрос?Тебе то оно на кой?Ты ни джигом ни отводным не ловишь? *16*

В 2014 г. будет осваивать, что ты к нему привязался))))) А тема эта ему интересна потому, что он увлекся ночной рыбалкой. А пример привел на резине, так как в статье, автор приводит этот пример. А во-вторых, Руслан пока не работает, и в свое свободное время, просвещает таких как ты и таких как я(..у которых дети и работа))))

0

Спасибо, очень интересная тема. Тоже часто интересовало "почему машинное масло?".

0

розовый цвет у меня давно в разряде секретных

Алексей, прям секрет полишинеля :) А серьезно - да, полностью с Вами согласен, очень удачный цвет. И видно хорошо(применительно к воблерам) и хищник не игнорирует.

0

А еще представьте ситуацию. Приходите в магазин - а там только зеленая резина/воблер. Взяли 1 штуку и ушли. Скучно, да и прибыли меньше. Маркетологи не зря свой хлеб получают *16*

0

Немного двойственная ситуация выходит. Речь идёт о проникновении световых волн на глубину и частичное их рассеивание. Но такой момент. Цвет объекта на дне при взгляде, опять же, у дна и цвет объекта над поверхностью при взгляде ото дна - разные вещи. То есть чем с большей глубины смотришь вверх, тем менее интенсивно воспринимаются цвета. Это то что касается света поступающего в воду снаружи. Приманка же тоже источник света, хоть и отражённого. А на глубине свет есть, и не только ультрафиолет, просто он очень рассеян, при прохождении верхних слоёв он никуда не делся, не уничтожился. Так что если взглянуть в достаточно прозрачную воду на глубину 3 метра, допустим, красненькая приманка будет видеться буро-серой, ведь свету нужно пройти и обратный путь, ещё потери информации для глаза. А если лежать с этой же самой приманкой на том же дне, то она ничего так, красненькая.

0

Руслан,у меня к тебе один вопрос?Тебе то оно на кой?Ты ни джигом ни отводным не ловишь? А за инфу спасибо!

Усе просто, во-первых, для общего развития полезно, я на спиннинг тоже все-таки иногда полавливаю)))

Во-вторых, с товарищами по увлечению поделиться инфой хочется, ну а в-третьих - практика языка какая-никакая

Пы.Сы. я скллонен полагать, что инфа полезная, надо только ее понять и суметь применить.

Edited by new_line
0

Как функционируют глаза рыбы (продолжение части 2)

Ихтиологи установили, что глаза рыб во многом схожи с глазами человека. Большинство рыб, встречающихся как на мелководье, так и на глубине, способны хорошо различать цвета, но в том, случае, если их не всегда окружает одна лишь мутная вода. И только некоторые виды, предпочитающие жить в мутной воде (например, сом) ограничены в восприятии цветов. Морские хищники особенно хорошо различают сине-зеленый цветовой спектр, поскольку именно эти цвета в морской воде наилучшим образом способны проникать через воды морей. Если речь идет о судаке, то особенно хорошо он видит зелено – желтый спектр цветов.

Лососевые, обычно хорошо различающий сине-зеленый спектр в морской воде, уходя на икрометание малые речки переживает некоторые метаморфозы. В его глазах происходит химический процесс, значительно увеличивающий их чувствительность по отношению к красно-розовым цветам. Возможно, именно поэтому причиной атаки добычи становится отнюдь не желание покормиться. Многие представители лососевых во время икрометания окрашивают свое тело красноватыми оттенками. Возможно, этим и объясняется агрессия по отношению к искусственным конкурентам схожих цветов.

Практические советы по выбору цвета:

1. Чем чище и прозрачнее вода и чем больше света, тем больше внимания стоит уделять экспериментам с цветами. Начните с темных цветов (фиолетовый, синий, черный) при ярком солнечном свете.

2. Естественные раскраски, аналогичные визуальному оформлению представителей кормовой базы хищников, являются хорошим выбором на мелководье с прозрачной водой.

3. Чем меньше света попадает на глубинно, тем меньшему количеству цветов стоит уделять внимание. Черный, белый, металлик и флуоресцирующие цвета – то, что можно посоветовать.

4. Воды часто обладают определенными оттенками (океанический синий, изумруднозеленый, коричневатый). Причина тому – световые волны, попадающие в воду и фильтрующиеся в ней. Цвет воды – индикатор, какие цвета «возвращаются” с глубины. Часто выбирая приманку такого же цвета, как и цвет воды в водоеме, рыбак получает большее количество поклевок.

0

В свое время, когда я только начинал пробовать ловлю на джиг, прочитал одну статью. Автор в ней рассказывал что поролонка фиолетового цвета лучше всего притягивает к себе судака, т.к. этот цвет обладает на глубине максимальной контрастностью, и поэтому наиболее заметен для судака. И что после написания данной статьи, в городе автора из магазинов напрочь пропал поролон фиолетового цвета (губки для мытья посуды, автомобилей и т.п.)

Я тогда поржал над азартностью рыбаков его города. Но все же решил проверить. Столкнулся с тем что купить губку фиолетового цвета не так то банально просто. Купил несколько наборов губок для мытья посуды, в каждом наборе присутствовал только один экземпляр одного цвета.

Итак без всякой надежды я нарезал параллелипипедов 1.5см х 1.5см х 4см. Наклеил их на двойники. Для эксперимента сделал и из других цветов.

На первом же выезде с новыми приманками на мещерском котловане, я вытащил судака весом 2кг именно на фиолетовый поролон. Я был потрясен.

Во первых я осознал что форма приманки (выглядит как рыбка с глазами, хвостом и чешуёй или просто объемный прямоугольник) не имеет значения, , а во вторых убеждения, что чем дороже тем лучше - пошатнулись.

Сейчас уже сформировалось понятие что в каких-то случаях цена имеет значение, но углубляться тут не буду, речь идет про цвет.

Я был убежден что рыба видит в черно-белых оттенках и играет роль именно контрастность, на фоне светлого неба, на фоне грунта водоема, на фоне косяка бели. То что она видит в цвете я не знал, т.к. повторюсь понятие контрастности было достаточно.

После этой темы прочитал ещё в инете, что глаз у рыбы видит только отражающийся луч под углом меньше 48градусов к вертикали. Это к тому, что сидящий в лодке рыбак при соответствующей глубине ей не виден и яркий спасжилет её не отпугивает. А вот на берегу при ловле на поплавочку для увеличения интенсивности клева стоит и присесть, ну либо снять спасжилет *1*

Автор, продолжай совершенствоваться в переводе. Что то новое почерпнуть, что-то в памяти освежить удалось.

0

Перевел кое-что новенькое о цветах, контрастах и ловле судака на джиг. За ошибки не пинать - после перевода ленюсь перечитывать и исправлять.

Резина: ее тип и цвет в ловле судака

C 80х годов в Европе рыбалка на резиновые приманки была и остается особенно успешной, если речь идет о ловле судака. Но до сих пор остается актуальным вопрос, какая приманка будет наиболее уловистой в той или иной ситуации?

В 80е годы выбор приманок был невелик, а способы ловли не отличались особым многообразием. Сегодня все иначе: на полках в магазинах есть все, что только можно представить. Полки магазинов буквально проламываются от многообразных резиновых приманок. В это же время, помимо классического джига появились иные его вариации, как например, дроп шот, отвесный джиг или ловля с плавающими джиг-головками.

Однако сегодня среди этого многообразия мы ограничимся рассмотрением классической джиговой ловли.

Сперва давайте рассмотрим самые ходовые формы приманок и их классы, к которым относятся разнообразные черви, шеды, твистеры и появившиеся в магазинах относительно недавно фантазийные приманки. Все эти приманки можно разделить на три основных класса: экшн, лоу экшн и ноу экшн класс.

1. Приманки экшн класса:

Это приманки, которые обладают собственной игрой. Она при этом четковыражена. К данному классу относятся твистеры, например классический Турботейл, некоторые шеды с крупными хвостами в форме лопаток, как например, Релакс Копыто или Солт Шейкер от Ланкер Сити.

2. Приманки класса лоу экшн:

Это приманки, которые обладают слабовыраженной игрой. Здесь можно привести в качестве примера различные черви с твистерными хвостами, зачастую худые шеды с небольшими хвостами в форме лопатки. Самые явные представители этого класса – Си Шед от Бэсс Ассасин или Дед Рингер от фирмы Зум. Игра у таких приманок чаще всего высокочастотная.

3. Приманки ноу экшн класса:

Это приманки, не обладающие собственной игрой. Их игра зависит от рыболова, который и должен подобрать правильную анимацию. Классические представители данного класса – приманки в форме червей или же так называемые ноу экш шеды, как например, Фин С от Ланкер Сити.

С недавних пор в моду вошли приманки, выполненные в форме фантазийных созданий. Их нельзя напрямую отнести к какому-то конкретному классу, поскольку на данный момент разнообразие таких приманок крайне огромно и покрывает как класс экшн, так и класс ноу экшн.

Все эти классы приманок можно встретить во всевозможных цветовых решениях и размерах. Однако как правильно выбрать приманку и достичь наилучшего результата?

Цвета и их значение

О ловле судака на искусственные приманки можно долго философствовать, особенно, когда речь заходит о предпочтительных цветах. Если спросить знатоков судаковой ловли, то в ответ можно услышать целый ряд различных цветов, которые зачастую будут противоречить друг другу. Ясно станет только то, что никто из опрошенных не скажет, что ему необходим весь цветовой ряд приманок, производимых на сегодняшний день. Надо помнить также о том, что с увеличивающейся глубиной судак реагирует на цвета как на оттенки серого. Здесь становятся важны освещение дна и отражающая способность приманки.

Несмотря на это нельзя недооценивать значение различных цветов. Чем прозрачнее вода, тем важнее правильно подобрать цвет приманки. При этом считается, что в условиях прозрачной воды приманка должна быть максимально похожа на естественную кормовую базу судака. Если рыбалка проходит на песчаном дне, то приманку можно выбрать темнее, чтобы она контрастировала с песком. Приманки с блестками хорошо отражают свет и становятся заметными при солнечном свете.

Контрасты

Если вода мутная или очень мутная, то речь идет о том, чтобы перед атакой облегчить судаку определение местанахождения приманки. Сначала он воспринимает свою добычу боковым зрением и лишь непосредственно перед атакой видит ее во всей красе. Можно облегчить судаку ориентацию в пространстве, если использовать сильные контрасты. Актуально использование таких цветов, как белый, жемчужнобелый, перломутровый, шартрез. Дополнительные блестки серебряного или золотого цвета в условиях мутной воды должны сыграть на все 100. Существуют приманки с черными частичками. Возможно, визуально они и приятны рыболову, покупающему их, но на деле в мутной воде они никакого эффекта не возымеют, так как не будут отражать свет.

В условиях мутной воды также актуальны фосфорисцирующие приманки, однако не стоит доходить до маразма и специально заряжать их источником света, поскольку они будт заряжены слишком сильно и возымеют обратный эффект – просто отпугают рыбу. Важно ли, чтобы у приманки была часть, выполненная в другом цвете, чем основное тело? Скорее нет, чем да, однако и здесь можно сделать ставку на дополнительные контрасты, способные облегчить рыбе обнаружение добычи в пространстве.

Вот возможная подборка цветов в зависимости от прозрачности воды

1. Очень хорошая видимость – светлые приманки с серебряными блесками, зеленые, золотые приманки, темные с голографическими эффектами, серые, коричневые приманки

2. Естественные расцветки, светлые с блестками, светлосерые, зеленоватые, светлые голографические

3. Светлые ествественные расцветки, оранжевые, розовые

4. Жемчужнобелые, желтые, светлые естественные

5. Белоснежные, шартрез

6. Недостаточная прозрачность – шартрез, шартрез с блестками, фосфорисцирующие

При ночной ловле или ловле со светлым песчаным дном можно использовать очень темные приманки (машинное масло, черные), блестки хорошо работают на всех расцветках и типах водоемов.

Итог: имея 6-8 расцветок, можно быть готовым к любой ситуации.

Важно подобрать правильные контрасты, подходящие для того или иного типа дна, чтобы судак без труда мог опознать добычу.

Маскировка

При осторожном клеве или запресованности водоема следует также не забывать об использовании неприметных расцветок, схожих с цветом воды в водоеме, чтобы судака ничего не настораживало. Часто при неактивном клеве судак очень восприимчив к визуальным раздражителям (возможно, потому что уже хорошо знает ходовые приманки). Чтобы не вызывать недоверия у малоактивной рыбы, стоит пробовать приманки, аналогичные по раскрасу цвету воды в водоеме. При очень чистой воде возможно использование абсолютно прозрачных приманок.

Размер приманки

В отличии от щуки, судак традиционно охотится за добычей малого размера, однако, часто бывает, что крупные экземпляры могут быть пойманы и на приманки размера XXL, тем не менее, как правило, при использовании крупных приманок рыбалка будет нацелена не на судака. Так какой же размер правильный?

Выбор размера приманки в ловле судака зависит от времени года. Спустя 4 недели после нереста белой рыбы ее малек вырастает до размера чуть больше 2см. Чаще всего такого малька много и недостатка в корме судак не испытывает. Это самое трудное время года для рыбалки на судака. Рыба в основном сытая и редко поддается на изыски рыболова. После нереста судак озабочен развитием своего выводка, поэтому стоит подбирать размер приманок в соответсвии с развитием вновьпоявившихся на свет клыкастых хищников.

В водоемах с особенно сильным течением или громких водоемах (с водными трассами) летом стоит применять немного большие приманки, нежели обычно. В таких водоемах судак не зацикливается на какой-то особой схеме в кормлении и ест все, что попадется. Но и слишком большие приманки использовать не стоит.

Между тем на улице конец сентября, число представителей выводка этого года между тем сокращено другими хищными рыбами. Судак начинает активную охоту. Прошло время, когда он с открытым ртом наблюдал за потомством – теперь надо подкрепиться перед зимой. Теперь до становления льда актуальны более крупные приманки от 10 и иногда даже до 20 см длиной.

Когда какая приманка?

Теперь мы узнали, как подобрать цвет и размер приманки. Однако в какой ситуации надо использовать ту или иную приманку?

И при выборе приманки надо ориентироваться на ее размер, а также на поведение судака в то или иное время года. После нереста белой рыбы температура воды в среднем составляет 15-20 градусов, кормовая рыба очень активна при такой температуре и не прочь поперемещаться по акватории. Поэтому мы должны использовать небольшие приманки класса экшн с ярковыраженной собственной игрой – твистеры, шеды, фантазийные приманки.

С позднего лета можно использовать приманки класса ноу экшн. Их используют на относительно тяжелых джиг-головках, делая агрессивную проводку. Пока еще температура не упала на 7-8 градусов и все еще можно в первую очередь делать ставку на приманки с активной игрой. Но в зависимости от понижения температуры с октября или ноября поведение кормовой базы судака изменяется. Она становится флегматичной и медленно перемещаются на зимние стоянки. То же самое делает и судак. Теперь уже он не так хорошо способен реагировать на искусственные приманки с активной игрой. Начинается пора приманок ноу экшн класса или еще лучше приманок так называемого лоу экшн класса.

Грубо можно свести все к следующей теории:

Чем теплее и активнее кормовая база судака, тем лучше отыграют приманки с активной собственной игрой.

Чем холоднее и чем медлительнее кормовая база, тем лучше сработают приманки без ярковыраженной игры и более крупного размера. Конечно, используя один и тот же тип приманок на протяжении всего года, можно ловить судака, однако лучшие результаты достигаются путем правильного подбора приманки в зависимости от условий ловли.

0

На правах апа. Тут на СЛ путешествовал на сайте. Нашел вот такую интересную штучку. https://spinningline.ru/trojnik-muhoj-owner-p-85258.html Планирую купить и повесить заместо капли на уловистый балансир и посмотреть изменится ли клев в лучшую сторону. Кстати за сезон открытой воды синий цвет определенно рулил ( у меня).

0

Спасибо за статью. Интересно

0