Sign in to follow this  
Followers 0
Hedgehog

Льдину с 30 рыбаками оторвало на Волге в Нижегородской области

15 posts in this topic

Льдину с 30 рыбаками оторвало на Волге в Нижегородской области

пятница, 3 января 2014 года, 13:08

Льдину с рыбаками оторвало на реке Волга в районе города Кстово в среду, 1 января. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В 15:40 в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение от очевидца об отрыве льдины с рыбаками. На льдине находились 30 человек. На место происшествия были направлены спасатели, инспекторы ГИМС, пожарные, оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области, а также представители администрации района и МВД.

К моменту прибытия в 15:58 льдину прибило к берегу, и люди сошли на берег самостоятельно. В медицинской помощи никто не нуждался. Со всеми была проведена беседа об опасности выхода на лед.

На сайте МЧС размещено обращение главного государственного инспектора по маломерным судам Нижегородской области Александра Башева к нижегородцам. «На территории Нижегородской области сохраняется теплая погода с дневными плюсовыми температурами. Как следствие, на водоемах области не установился прочный лед, способный выдержать вес человека. На ряде рек сохраняется открытая вода. Несмотря на это, любители зимней рыбалки не отказываются от своего увлечения, подвергая тем самым свою жизнь опасности», — отметил Александр Башев.

2 января состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Кстовского района. На нем было принято решение о запрете выхода на лед на водных объектах в границах Кстовского муниципального района. Безопасным для взрослого человека считается лед толщиной не менее 15 сантиметров.

В настоящее время организовано патрулирование водных объектов силами инспекторского состава ГИМС, полиции и администрации района. К нарушителям будут применяться меры административного воздействия.

Ранее сообщалось, что в декабре 76-летний рыбак провалился под лед на реке Ока в районе Молитовского затона.

Будьте осторожны на льду.

участники заплыва тут есть? поделитесь впечатлениями? =)

Интересна тема насчет запрета выхода на лед и патрулирование с мерами административного воздействия...

Edited by Hedgehog
0

Чиновники они и есть чиновники!!! Им бы только разработать мероприятия,назначить ответственных,под это срубить ещё бабла,но выполнять свои принятые решения НИКТО не будет. Рыболовный люд как рыбачил в заливе Старчиха в Ст. Кстово,так и рыбачит. Лёд порядка 15-18см на местах без течки. Выход Прорана свободен от льда. Кстовское колено тоже без льда. Базары: 1) В самом заливе Старчиха- пытаются ловить густеру чел примерно 100-120. 2) В районе летнего красного бакена -ловят ( или нет) леща, чел под 200-250 3) Под Элеваторами тоже пытаются ловить и леща и густеру. Остальные рыбари редко расположились по всей акватории. И мы с Борисом в том числе. Ловили окуньков. На блесну ноль,на баланс тоже. Как всегда палочкой -выручалочкой была Быковка-1. Улов у меня не ахти какой-2-2,5 кг откровенной мелочи (фестивальный окушок) Но было и пяток зачётных сорожин. Сорожка стала клевать в снежную пургу,снег кончился и клёв сороги тоже. Вся рыбь поймана на безмотылку. Правда,пользовался приёмом спортсменов-в лунку подкидывал по щепотке мотыля(для поддержания интереса у рыбы) и у меня тоже. Вот как то так обстоят дела с рыбалкой в Ст Кстово. С уважением Петрович.

0

В 15:40 в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение ...

К моменту прибытия в 15:58 льдину прибило к берегу, и люди сошли на берег самостоятельно.

За 18 минут всё обошлось, ну и ладушки. *11*

Хотя неплохо было бы всех выходящих на лёд и воду обязать обзаводится страховкой на случай таково вот спасения-эвакуации, нет страховки, спасение-эвакуация платно-принудительно, тыщ по 20 к примеру по суду взыскивать, чтобы что-то в головах откладывалось.

0

Вы еще предложите в сезон открытой воды всех лодочников принудительно страховать от всяких случайностей......

0

К сожалению, такова человеческая натура... Говорят-не нужно, опасно, так нет, все равно лезут, пруться, не слушая и не взирая.... Что сказать, мудаки, одно слово... А когда кто то утопнет и тд, начинаются крики, почему доблестное МЧС не спасло и не предупредило... Баранья порода ....

Edited by Лесник
0

К сожалению, такова человеческая натура... Говорят-не нужно, опасно, так нет, все равно лезут, пруться, не слушая и не взирая.... Что сказать, мудаки, одно слово... А когда кто то утопнет и тд, начинаются крики, почему доблестное МЧС не спасло и не предупредило... Баранья порода ....

Согласен, но...

Прямо перед мероприятием появилась инфа об этой льдине, что делать, отменять все? Нет, решил на свой страх и риск провести. В приветственной речи еще раз попросил на тек не ходить, много не пить, ибо лед где стоячая вода реально хороший. Слава Богу все живы и целы. А по сути? Народ-то конечно мудаки, кто гонится за мифическим уловом, азартом и т.п. и идет в опасные места или прямо на границу льда и открытой воды, но почему раз уж есть постановление не поставить на самое популярное место зимней ловли по паре сотрудников мчс и мвд? Когда мы прибыли на место 4 января (после шумихи и активных действий с телевидением и съемками, которые имели место быть 3 января) Никого из сотрудников ведомств как не было, так и не появилось до конца дня. Так для чего все это??? Зато по телевизору показали мнадцать раз.

А люди как ходили так и будут ходить, а всем этим запретам без реальных действий (контроля, штрафов и т.д) грошь цена.

0

Вы еще предложите в сезон открытой воды всех лодочников принудительно страховать от всяких случайностей......

А почему собственно спасатели за счёт других налогоплательщиков должны работать, спасая извините барашкины натуры (ка верно отметил Лесник), которые прутся на весенний-осенний лёд или бухими катаются на лодках, влетая на воде в неприятности и вопят потом сидя где-нито на острове по осени в мокрых трусах спасите-помогите *16*?

0

Руслан, тут ты не прав считаю - ставить в каждом углу МЧС-ников, этож скока штату них должен быть? Что такое "самое популярное место"? - знаешь, скока их в НО? Хотя в том же Старомкстове сам слышал как в рупор вещали и сам их видел. Это во-первых, во-вторых сам понимаешь скока найдется "якобы крутых" со словами "А какого фига вы нас не пускаете?". Тут с Кириллом полностью согласен - если сам баран, не кивай на других! Сам видел с клубниками как МЧС-овцы людей спасают, этих ребят уважать и поддерживать надо, мое мнение! А говорить взрослым дядькам, что на тонкий лед идти опасно... ну я не знаю... Да и не ихняя эта работа - прописные истины вдалбливать, жизни человеческие они спасают, есть у них к сожалению работа, и много! Вот говоришь "Слава богу все живы и целы" - а еслиб что? МЧС виноват, не предупредило, что оказывается тонкий лед может провалиться, "А рыбаки то не знают?!". Руслан, респектище тебе за мероприятие, сам не был - в зимнем железе лох полный, но "реальный контроль и штрафы" - это не тот случай, и конечно же работа совсем другого ведомства.

0

Прямо перед мероприятием появилась инфа об этой льдине, что делать, отменять все? Нет, решил на свой страх и риск провести.
А почему собственно спасатели за счёт других налогоплательщиков должны работать, спасая извините барашкины натуры

ну и о чем речь вот ща вести?

Мда.'пожалел, что вообще что-то тут написал. Главное умело вырвать по фразе из контекста и вы это сделали, увидели то, что хотели, браво. Спешу откланяться.

0

Главное умело вырвать по фразе из контекста и вы это сделали, увидели то, что хотели, браво. Спешу откланяться.

Я что-то не пойму, что я конкретно вырвал из Вашего Руслан контекста?

0

Артем, это был пост клаусу, он процитировал часть моего высказывания и подытожил вашим, мол я баран, да еще и других опасности подвергаю, когда у самого мозгов нет, примерно такой смысл у риторического вопроса в его посте.

0

... МЧС - не должны они стоять на входе на лед....

Вот это кстати верно, у каждого выхода на лёд сотрудника поставить невозможно, если у людей мозга нет и они с маниакальным упорством продолжают подвергать свою жисть опасности, тут МЧС ничем увы помочь не сможет, грустно сие... :(

0

Руслан, дабы не вышло из темы очередной срачки, пойми - твое начинание (причем уже не первое, за что много заслуженных респектов схлопотал!!!))) это гут, но сейчас просто слишком много риска было - потому и столько отзывов. Вот ты пишешь "На свой страх и риск", а в чем твой страх и риск? В случае гибели одного из участников ты будешь содержать его семью, или отсидишь срок?! Нет конечно же - ведь все понимают, что в таких междусобоях никакой официальной ответственности нет. Вот было (может ты застал) на Макарии на второй день дождь с грозой шел, так Влад никого не выпустил на воду пока гроза не кончилась - это ОТВЕСТВЕННОСТЬ. А вероятность попасть в лодке под молнию и утонуть на льду сам прикинуть можешь. И без жилетов нильзя и т.д. - это опять же РЕАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Это я к чему - к тому что в таких случаях каждый сам за себя отвечает, чай не дети малые, и междусобои так и проводятся без особых правил, и это ты должен был отметить, а не свой "страх и риск". И уж тем более МЧС тут нипричем! *21*

0

Дим, да я все понимаю, но как-то не оч хочется жить с грузом (моральным) пусть и без официальной ответственнойсти, тем более, что натура у меня восприимчивая к потрясениям.

А тема действительно зашла куда-то не туда. Каждый при своем мнении. Я просто к чему все это писал, да к тому, что на дела выходит, что собрали экстренное заседание, развесили таблички, засняли для местного телевидения сюжет, поругали рыбаков в рупор, уехали, а дальше что?

На том же протоколе написано, что рыбаки будут отвечать за административное нарушение (выход на слабый лед) на водоемах Кстовского района. Никто же не контролирует, создается впечатление, что все эти мероприятия для отчетности, мол мы работаем. Вот я к чему вел. Раз они, как выше писали, никому ничего не должны, зачем было шумиху поднимать? Встретили бы рыбаков не берегу и оставили все как есть, но нет же выпустили документ, так следуйте ему до конца, а то от того, что он весит на информационном стенде и дай бог каждый двадцатаый к нему подойдет и почитает толку малло.

0

Руслан, да понятно что все "для палочки". Но моглиб и этого не делать - ведь туча подобной инфы-рекламы идет и в метро, и на табло информационных. И к стати даже сам смотрю с интересом на эти прописные истины - в мозгу то все равно откладывается у людей, снято проффесионально. и это нужно конечно - к сожалению не все адекваты, а тут хоть какой-то тумблер в мозгу. А по поводу "идти дальше" - тут уж законодателям надо работать, а так мы же сами на совершенно законных основаниях подвинем МЧС-ков с дороги и попремся на тонкий лед со словами "Не имеете права!". В корне мозга у нас самих понимание должно сидеть, иначе НИКТО не спасет. А МЧС хоть и должно предотвращать, но как я себе мыслю - их основная задача спасать, помогать, когда осталась надежда лишь на них, и честь им и хвала - справляются, работают, рискуют, даже гибнут, не смотря что спасают зачастую безбашенных людей! И еще раз, Руслан - не огорчайся, и не воспринимай как личную обиду - тема СОВСЕМ не про твое мероприятие, за которое тебе благодарны, тема про ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.