valeron

Озерный гольян

45 сообщений в этой теме

Начитавшись разных статей про то, что гольян один из лучших живцов при ловле на жерлицы, возник следующий вопрос. А ловится ли голян зимой, в данное время (январь) со льда в озерах?? (просто встречал его в прилове, когда ловил карася)

Изменено пользователем valeron
0

Поделиться этим сообщением

Гольяна ловят по перволёдью или поздней осенью перед становлением льда.

0

Как-то ловил у оз.Пурешево в Вачском районе на болотце карственном, клевал как из пулемета на хлеб, летом, рот маленький очень. поэтому крючки нужны самые мелкие.

0

Один мой товарищ, большой любитель летних переверток и зимних жерлиц, налавливал по осени малявочником в количестве. Хранил потом в гараже в 40 литровой фляге. Воду менял. Живут очень долго.

На мой взгляд речная щука больше предпочитает речную рыбу: сорожку-окунька. Но на гольяна тоже клевала.

0

А торфянку кто-нибудь пробовал в качестве живца?

0

А что есть торфянка? Здается что он самый (гольян озерный) и есть))))

0

Вот тема СМОТРИМ...

Человек похоже до сих пор ловит если свежего предлагает, общайтесь.

0

А что есть торфянка? Здается что он самый (гольян озерный) и есть))))

Вот и я подумал, что в Арзамасе эту рыбу торфянкой называют, а в Дзержинске и Нижнем - озерным гольяном :) Гольяном я всегда считал рыбу типа вьюна, похожего на мелкого налимчика, с усами. Я думаю жить она будет недолго... Летом очень быстро погибает... Нежная уж очень... Наловить её не проблема, в детстве ловил, в том числе и зимой на хлеб с анисовым маслом. Обитает в основном на торфянниках. Ловил на корм кошке, хотя попадались и крупные экземпляры. В общем в качестве живца она возможо подойдет на щуку, которая в этих же озерах обитает. Для реки мне кажется - не вариант... Уснет быстро.... ТАм кислородный режим другой

0

- Гольяном я всегда считал рыбу типа вьюна, похожего на мелкого налимчика, с усами.

Это ручьевой голец (многие путают названия гольян - голец)

Мы его в детстве корзинами ловили вместе с пескарём, а то и руками прям под берегом ручья и камнями.

0

Влад, у нас в ручьях и речках живёт гольян обыкновенный post-5001-1390983405_thumb.jpg.

И тогда уж не ручьевой голец, а ручьевой гольян. Гольцы - они другие к гольцам и принадлежат.

Тоже заметили что щучка некрупная на него зимой лучше клюёт, но морока его ловить - насадку теребит, кивок ходуном, а подсечь не можешь, рот маленький.

0

В детсве мы усатиков звали огольцы:

Усатый голец является типичным обитателем каменистого речного дна. Буроватое, прогонистое тельце этого мелкого (до 15 см длиной) родственника обыкновенного вьюна можно обнаружить среди камней повсюду, как на бурном течении перекатов, так и в тиховодье. Усатый голец поедает донных беспозвоночных: личинок ручейников, поденок, веснянок. В тесном мире донных камней, изобилующем этими животными, он обычно не испытывает недостатка в пище. Несмотря на это, гольцы неравномерно распределяются по течению реки. Нередки протяженные участки русла, где они практически отсутствуют. А бывает и наоборот, буквально в каждой подходящей расщелине между камнями прячется этот симпатичный донный обитатель. Так что численность гольца на прибрежных мелководьях колеблется от полного отсутствия на многие сотни гектар до 4 особей на 1 м2.

e654dc3f0154.jpg

Вот их вперемешку с пескарём и ловили

0

Торфянка это насколько я понимаю мелкая светлая рыба, длиной 6-7см, которая по виду очень похожа на мелкую уклею (практически один в один), но водится в практически не проточных торфяных озерах с карасем? Мы ее еще килькой в детстве называли. В Ветлужском районе ловили. Ну как ловили, думали как бы насадка успела до карася дойти, чтобы эта зараза не заметила. Потом в книжке прочитал что это торфянка.

0

Гольян озерный - самый 1 пост в этой теме: http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=10891 Еще эту рыбку называют мякушкой, торфянкой, слышал как его еще миньком называют, но это одна и та же рыбка по сути. Ловить его можно и зимой, но с середины января примерно, клюет плохо. Очень живучая рыбка, отдельные экземпляры у меня живут в обычном ведре и побывали на крючках в качестве живца, раза по 3-4.

0

Голец в моем понимании это то, что у Влад2 в посте 11 на фото. А торфянка вот : К сожалению в тырнете фото лучше не нашел.

post-7756-1390986508_thumb.jpg

Изменено пользователем briggleh
0

Будут выходные, попробую сходить поймать эту рыбку для живца, благо на автозаводе не мало таких озер.

0

Влад, у нас в ручьях и речках живёт гольян обыкновенный

Эх, мы таких в детстве сотнями в Шмелихе ловили, и банкой, и сачком, и на поплавочку. В здешних реках не видел ни разу.

Там же ловили и усатых гольцов, местное название - усач. Тоже здесь ни разу не встречал.

По теме. Озерных гольянов, они же - торфянка, они же - мякушка Саша Зайцев (ака Цыган) ловит по перволедку сотнями и потом хранит всю зиму. На жерлицы - живец отличный, часто переигрывает местного. У Саши, если не ошибаюсь, в прошлом году в одном из НР статья была по этой теме.

0

Гольян (торфянка) прекрасно живут у меня в подвале в ведре 2-3 месяца. Кормить не надо, только воду менять раз в 3-4 дня. Ловлю по первому льду вместе с ротаном. Клюет как бешеный на все подряд. Как живец хорош, на крючке сидит долго, очень живучий. Последнее время пропускаю цевье крючка через жабры в рот и пристегиваю поводок. После рыбалки снимаю и в ведро. В общем многоразовый живец....

0

В детстве ловили гольян (на Урале он называется аргыш) очень необычным способом. Брали стеклянные банки и уже использованные жестяные крышки. В крышках делали крестообразный разрез, лепестки загибали вовнутрь. Крышку плотно подгоняли к банке. В банку клали прикормку:скорлупа яичная, хлебные корки, творог. К банке привязывали веревочку. Ставили банки в местах обитания рыбки, привязав верёвочку к камню или кусту. Оставляли на ночь. Утром проверяли - в поллитровую банку иногда набивалось до 15 рыбок. На удочку попадался гольян редко, чаще всего пескарь, окунь, елец, реже - вьюн

0

у меня деревня в городецком районе

в детстве бегали на местные водоемы - лесные, и не только, болотца на рыбалку

там этого гольяна - море, как уже писали выше, мы его тоже звали миньком

ловили на крючок 2,5 по советской классификации с мини поплавком, на хлебный мякиш

кошки всегда сыты были :)

что интересно, болотца мелкие, из рыб минек и карась, промерзают до дна, но ни тот ни другой не переводятся..

с карасем понятно, но гольян-то как зимует.. *18*

0

Вот тоже кажется, что это самая, что и есть ЩИПОВКА. И описание её в посту у ВЛАД 2 и место обитания, всё за *,что именно это самая рыбка.

Но вот копать под авторитет директора тоже не корректно *1* . :)

0

Блин, я щиповку ловил, она не такая. Она как бы сплюснутая с боков и расцветка отличается от той что на картинке. Но в описании Усатого гольца тоже смутили слова про шипики.

0

shipovka1.jpg Одинакова вроде бы.
0

shipovka1.jpg Одинакова вроде бы.

слева песчанка с колючим шипом,

0

Гугл и Яндекс Вам в помощь, а не мой авторитет)))))))))))))))

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.