Sign in to follow this  
Followers 0
briggleh

Если лед проломился

14 posts in this topic

Добрый день! Вот нашел информацию по данной теме. Если есть дополнения или уточнения прошу делиться....

post-7756-1391844465_thumb.jpg

Edited by briggleh
0

теоретики:))А вот практики утверждают, что их тянет на дно, даже с головой умудряются уйти....У меня с головой не вышло, вылетел быстро закинув ногу, стал перекатываться и на первом обороте ушел спиной под лед:))) Дубль 2 и тут мне Филимон сунул бур. Спасибо ему, иначе так бы и торил лед до берега:))

0

Если костюм относительно герметичный то выталкивает аки пробку ....

0

Вот из за этого и приобрёл в этом сезоне аласкановский полар+...

0

+1, со мной так было в Разнежье, протока Ярилова, 7,5 метров, тек. Вылетел как пробка. И был просто новый, не поплавок, костюм.

Главное быть полностью застегнутым и комбез одевать поверх обуви.

0

Несколько раз проваливался и на теке и без него. Вобщем в любом случае ситуёвина не из приятных. Провалишься на мелком месте, а это обычно случалось в местах

заиленых ,то вылазил грязный как Дуримар, но самое страшное провалиться на теке одному. Не помню как я выскакаивал,но то что течением одинакаво подхватывает

ноги и фиолетово ему в каком ты костюме. Главное выбратся а не потонуть.

0

Главное быть полностью застегнутым и комбез одевать поверх обуви.

+1000, и не просто поверх обуви , а если есть внизу штанов снегозашита, то и ее стараться натянуть поверх обуви. если есть на комбезе и куртке какие то утягивающие поясные шнуры, ремни. лучше на них застегнуться-затянуться. убедился на собственном опыте. месяц назад провалился (у меня штаны комбеза были поверх обуви, но снегозащиту поленился натягивать на обувь). так в первые же секунды, как только провалился - у меня были полные сапоги воды, и за комбез вода попала изрядно. теперь стараюсь быть максимально герметичным

0

Рюкзак на спине это зло.

Рюкзак тянет на дно.

Рюкзак не даёт оперативно вылезти на лёд перекатившись на спину.

Разложенный бур на плече ножами вперёд+ яшик весит на ручке бура. Ремешок на ящике укорачиваем , чтобы он весел вдоль спины и не стукал по заднице при хотьбе.

Спасало не раз.

Оставался висеть на разложенном буре.

Ящик тонет не сразу, можно ухватиться.

Проваливался и не единожды. Бывало и с головой. Проваливался даже когда лёд кругом был по ручку ледоруба (Ввалился в майну в Разнежье)

Рекомендую , на неуверенный лёд не брать алкоголь.

Ходить по тропам.

Стараться , вежливо пропускать вперёд кого нибудь

В одиночку не ловить

От людей далеко не отходить

На первый лёд не хожу, и на последний тоже

Лично у меня не очень получалось подтянуться на руках и поочерёдно вытащить ноги. Я немного подтягивался и переворачивался на спину, как бы перекатывался на лёд.

Самое главное не паниковать. Многие после такой купели продолжают рыбачить))

Edited by Олег
0

Пользовался ли кто-нибудь спасалками? Если да, то какими? Есть ли от них реальная помощь?

0

Пользовался ли кто-нибудь спасалками? Если да, то какими? Есть ли от них реальная помощь?

ноябрь 2002г., Чебоксарское водохранилище... утром температура -10, после обеда +2... спасалок у меня не было, но были гвозди на шнурке, перекинутые через шею... возвращаясь вечером домой - ввалился, я и думать про них забыл... нервно-быстро начал выкарабкиваться на лед... поднимаясь на руки и заваливаясь на бок... когда отполз от места, вспомнил о чудо-спасалках... которые как оказалось утопил... Может у меня, как не у водоплавающего, мозг сработал на самосохранение, забыв при этом о приспособлении и всех правилах... потому судить не могу... скорее всего помощь все таки есть... если вспомнить о них...

0

Фигня эти спасалки, если лед не голый совсем, да и на голом можно подтянутся в рукавицах. Пока их найдешь - весь сырой будешь, при ловле мешаются, а упадешь - воткнутся не дай бог в тебя. Лови не один и все ок, по плохому льду веревку к поясу, чтоб товарищ вытащил.

0

Зимой на поясе всегда висит неубиваемое изделие ворсменского производства нож "Казак-2", вот такой вот: http://www.titan-knife.ru/imgc/9179.jpgкупленный мной в 2004 году, на нём можно подтянуть тушку из воды на раз-два *11*, а спасалки-скакалки эти гуано сущее.

Edited by Крупный скутерист
0

САш, ты свое мнение то озвучь про спасалки, я ж на истину не претендую.

0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.