• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
GLEBOFF

СУВОРОЩЬ ВЕСНОЙ

19 posts in this topic

Река Суворощь вытекает из озера у д. Лихая Пожня (Вязниковский район Владимирской области) и впадает в Клязьму на 12-м км на уровне 68 м. Длина реки 126 км. В низовьях берега Суворощи низкие, течение тихое. Бассейн реки расположен в карстовой зоне.

Раньше,проезжая по муромской дороге до своей деревни,только пересекал эту речку по мосту.Но однажды побывав,не посредственно на ней,бываю там регулярно.При чём не стремлюсь там порыбачить,а порой просто проплыть в вех по течению и полюбоваться окружающим миром.Погожим деньком,можно полностью удовлетвориться тишиной,подышать чистым воздухом,а за одно и внутри себя,как говорится,разложить всё по полочкам.

post-7902-1392739512_thumb.jpgpost-7902-1392739577_thumb.jpg

Атмосфера этих мест этому благоприятствует.Не даром,каждый раз бывая там,всё чаще встречаю байдарки,в которых видел совсем маленьких детишек,мирно спящих у мам на коленях.

post-7902-1392739672_thumb.jpgpost-7902-1392740002_thumb.jpg

Тянутся люди к реке,по которой в некоторых местах только и проплыть-то и можно,потому,как берега у неё где есть,а где русло переходит сразу в болото и очертание берега видится лишь в линии камыша.Есть участки где течение совсем слабое и наличие всевозможных заводин,заливчиков и камыша по границам, могут сбить с толку.Так, несколько раз упирался в тупик,прежде чем,отыскивал русло,которое петляет среди леса.

post-7902-1392739805_thumb.jpgpost-7902-1392739879_thumb.jpgpost-7902-1392739943_thumb.jpg

В этом году небывалое половодье,но Суворощь, это,как-бы,не коснулось.Нет воды конечно много,но она не мутная и места где можно сплавить лодку есть и они не подтоплены.Последний раз видел пару лодок с рыбаками.Один сказал,что поймал пару щучек шнурков.На мой вопрос о крупной щуки,он развёл руками.Оно и понятно,нерест у неё.И если и будут клевать,то только не половозрелые особи.С некоторых пор сам,в это время не ловлю,но раньше попадал на после нерестовый жор.На ряду со шнурками,которые все ныряли обратно,попадались и двушки,и трёшки.Однажды попалась щука на пять кил,что для такой речки весьма не дурно.Поймал её на Тайни магалон,который и стал для меня с тех пор одним из фаворитов.

post-7902-1392740343_thumb.jpg

Вообще для любителей воблерной ловли Суворощь отличное место.В прозрачной воде можно видеть и игру приманки и,даже,наблюдать атаку хищника.Это и доставляет то удовольствие,после которого рыбу не возможно не отпустить.По другим видам рыб ничего сказать не могу,хотя говорят,что есть и крупные язи и лещ ну об вездесущем окуне говорить и не приходится,а к нему и плотва,и краснопёрка,и верховка.Кормовая база для хищника отличная.Вот только не на всех участках реки можно хорошо половить.

В лесах,что прячут эту речку и придают ей некую таинственность,тоже есть жители.Слышал в тех местах,как горланят лоси во время гона,а однажды видел переплывающего лосёнка.Видимо мамка была уже на том берегу и он спешил к ней.В прошлом году видел бобра проплывающего,под лодкой.Здоровый такой аж жутко стало.А сколько на берегах бобровых столовых...Такие деревья заваливают...В одном месте нашёл проволоку.Кто-то ставил силок на этого добряка.А вот результат браконьерства...на берегу лежит старая сеть и в ней погибший бобёр.

post-7902-1392739751_thumb.jpgpost-7902-1392740111_thumb.jpgpost-7902-1392740190_thumb.jpg

post-7902-1392740273_thumb.jpg

Не хочется видеть животных вот такими,хотя и кабанчика такого видел,но тот,по всей видимости,провалился в воду по последнему льду и не смог выбраться.Вот весенние течение и вынесло его на отмель.Последний раз наткнулся на гадюк.Пять штук лежали чёрными кучками и грелись на солнышке.

post-7902-1392740450_thumb.jpg

Одна,видимо,главная,поползла в мою сторону угрожающи помахивая язычком.Я поспешил удалиться,ну а остальные змеи как по команде скрылись в корнях дуба под старой листвой.

post-7902-1392740524_thumb.jpg

Вот такие неожиданные встречи бывают на лесных берегах реки Суворощь.

post-7902-1392740580_thumb.jpg

0

Спасибо за отчет и летнее настроение.

Вот так живут люди и в упор не видят красоты вокруг (это я не про себя :) )

Ни на что не променяю родную Гороховецкую землю.

Игорь, а что за деревня?

0

Да Гош, че то и на тебя ностальгия по открытой воде нахлынула.... рыба не клюет наверное)))

0

рыба не клюет наверное)))

Некогда ей,она на 23е праздник нам готовит с бонусами)))

0

Каждый год там рыбачу по весне по большой воде. Есть очень даже интересные места, но проезд туда даже на внедорожнике как правило либо не возможен, либо сильно затруднен. Интересный факт, что на тиник там ловится ), сколько не пробовал ни я, ни знакомые - воблера там явно не в фаворе у местной щуки, а вот на железо (колебло и вертухло) ловится, временами даже не так и плохо, если бы не сети в ужасающих количествах. Причем у местных там договоренности, их сети никто не трогает, ездят на сцепке из 2-х тракторов в интересные заводи и обставляют все сетями. Потом грузят на тележку от трактора, едут назад по деревням и продают. Вот такая там действительность (

0

Спасибо! Здорово!!!

0

Я и весной, и летом, и осенью на Суворощи рыбачу. Родная река. С детства. Щука ловится и на воблеры, и на железо, и на джиг. По ситуации все.

0

Посмотрел фотки-ностальгия замучала). Спасибо за фото)).

Edited by FEV
0

Добавлю немного фото 15 мая 2011 год, на вес рыбы не смотрите-взвешивал не правильно:

Река: Суворощь

post-5627-1392833560_thumb.jpg

post-5627-1392833637_thumb.jpg

post-5627-1392833677_thumb.jpg

post-5627-1392833722_thumb.jpg

post-5627-1392833763_thumb.jpg

post-5627-1392833813_thumb.jpg

Edited by Vitaliy
0

Одна из моих любимых рек. Ловлю твичинг-воблеры, колебалки.

Извиняюсь если вмешиваюсь в тему.

Река: Суворощь

И еще не много 2010 23 мая:

post-5627-1392833998_thumb.jpg

post-5627-1392834021_thumb.jpg

post-5627-1392834062_thumb.jpg

post-5627-1392834140_thumb.jpg

post-5627-1392834180_thumb.jpg

Edited by Vitaliy
0

На моих фото мост,что на Муромской дороге,перед Фоминками.

На фото Виталия,мост со стороны Гороховца если ехать,если не ошибаюсь.

Есть желание сплавиться от моста до моста,а то и до Клязьмы.

Можно обьединить усилия и собрать все сети по весне на куй.Одному

опасно,места-то глухие,можно сгинуть ненароком... *13*

0

Все так, Игорь. От моста до моста - это у многих основной и любимый сплав.

Только хулиганства на Суворощи стало ужас. "Нищие" рыболовы избороздили ее на моторах вдоль и поперек. Ладно бы рыбачили, а то ведь все безобразиями разными занимаются.

Мы как то сунулись в позапрошлом году, так исплевались все. Река и так - переплюнуть можно по ширине, а тут тебе по забросу моторки шныряют туда-сюда - какая там рыбалка. Так и свернулись.

А плесы конечно зачетные есть и с глубинами.

Я как то с подвохами встретился, говорят, что примерно до 5 кил щуку видели, язь хороший попадается, но убивают реку браки да беспредельщики. Жалко.

0

Имейте в виду, что теперь (так и раньше было, но не следили) река в р-не моста на Муромской дороге, ок. Фоминок входит в состав Муромского заказника. Понавешано плакатов, ездит дядька на буханке и зорко бдит нарушителей ... за нарушение штраф 1.5-2 тыс. + отбор орудий лова. В р-не Гороховца ловить можно.

ЗЫ а про браков - написал выше, у них все по договоренности, их трогать никто не будет.

Edited by Andy_NN
0

Река требует " АНТИБРАКА"

0

Река требует " АНТИБРАКА"
Причем капитального.
0

Это не отчёт! Это раскащ- ностальгия. Сравниваю свои Ветлужские места .... Не буду спорить, красиво везде. Главное замечать эту красоту, и душа от этого будет светлей.

0

post-7374-1393045852_thumb.jpg
0

Это не отчёт! Это раскащ- ностальгия. Сравниваю свои Ветлужские места .... Не буду спорить, красиво везде. Главное замечать эту красоту, и душа от этого будет светлей.
Ветлуга - река моего детства и юности, Суворощь - как женился, т.е. последние 24г., сравнить могу не напрягаясь и в деталях ). Каждое место красиво по своему, но Ветлужские места - это как бы ВНЕ сравнения, это просто СКАЗКА ). Может конечно ностальгия дает такой эффект, но иногда даже ночью снятся ))
0

Вчера проезжал по этому мосту. Утром-туда,вечером обратно. Стояла машина у моста, и еще 3 чуть в стороне. Вечером видел 4-х рыбаков, возвращающихся к машине. Правда, что поймали-не видел...Речка у самого моста вскрылась.

0