Oleg Garanin

Участие рыболовов спортсменов в любительских фестивалях

80 posts in this topic

В Блиц турнире сначала не хотел участвовать, так как тягаться со спортсменами я подумал толку нет

Илюх,и ты туда же *14*

Все умеют ловить рыбу и разговор о том что "со спортсменами невозможно тягаться" это удел неуверенных в себе рыболовов,и от этих разговоров если честно уже "тошнит" :51:

У меня в этом сезоне пять рейтинговых соревнований,на которых приходилось бороться с настоящими ассами спортивной мормышки(одна только команда Волгафишинг чего стоит *ribalov1* ).Да,не всегда всё получалось,но лично мне интересно соревноваться с сильными соперниками и постоянно учиться у них чему то новому и не сваливать свои неудачи на их рейтинги и звания.

Отличие типа "спортсменов" от типа "любителей" лишь в мотивации.В последние 15 минут до финиша я проверил лунок 20,а Вы сколько? - вот и мотивация!"Спортсменом" стать легко,достаточно потратить немного *16*финансов на снасти,расходники,проезд,мотыля и собственно приехать на соревнования.Заинтересовало?Тогда велком в рыболовный спорт!Молодые,здоровые.... *14*

P.S.Думаю,теперь после того как спортсмены на фесте стали изгоями :( в рыболовный спорт вообще Х кого затащишь.....

ЗЫ.Илья,надеюсь после того как ты выиграл блиц у "спортсменов",твоё мнение изменилось *16*

Edited by Oleg Garanin
0

Думаю,теперь после того как спортсмены на фесте стали изгоями :(

А я лично за то, чтобы спортсмены были в общем зачете

Они не заканчивали никаких рыболовных ВУЗов, Хогвартсов и вряд ли ловили хоть раз золотую рыбку :)

Да, уровень мастерства на несколько порядков выше, чем, например, у меня, но никто им это мастерство не подарил - это личное достижение каждого спортсмена. Это постоянное самосовершенствование, это детальное планирование своих действий на весь этап, это исключение любых мелочей, которые могут помешать достичь цели и т.д. Например, два-три десятка удочек под разные условия и одинаковые для того, чтобы не перевязываться при обрывах/бородах. Что мешало мне сделать вторую точно такую же удочку? Ничего. В результате я три раза за эти 5 часов перевязывал мормышку на леске 0.06 и считаю, только из-за этой мелочи недобрал 90 грамм до третьего места. Поэтому если спортсмен тебя обловит на соревнованиях - значит, он подготовлен лучше тебя, вот и все

0

kroman,

Согласен на все 100%!

Но! Мысли вслух. Как они отловились все видели. Все подряд места у спортсменов. Это не значит, что они не заслужили их. Это значит ,что "любители" проиграли. Хотя я если честно думал, что кто- нибудь все же наловит наравне с ними. Большинство участников понимают, что либо нужно ловить так-же как они, то есть как правильно замечено потратить некоторые силы и средства на десяток удочек, кило мотыля, тренировки, опыт по скоростной ловле мелкорыбы. Либо не участвовать вообще, ну или участвовать надеясь на удачу. А ведь не все этого хотят, многие просто хотят половить так, как умеют.

Фестиваль изначально был заточен на массовость. Массовость как раз может пострадать. Ну нет шансов практически, у обычных рыболовов любителей, кто раз-два в год участвует в подобных мероприятиях, и где то в глубине души надеется, что сегодня он найдёт золотую лунку, победить подготовленных парней. Да он наверно может научится, но не хочет. Он хочет просто ловить как всегда, как у него получается. Спортивный подход он не для всех.

Мне кажется, выделение спортсменов оправдано. Но я прекрасно понимаю и парней, что они теперь не люди что- ли? И посоревноваться им теперь нельзя со всеми? Ведь остальным никто не запрещает ловить так-же. Правила для всех одни.

Я не знаю насколько это обременительно клубу и спонсорам. Но мне кажется , что награждение по 2 номинациям( спортсмены и любители) в полном объёме, решило бы проблему.

Edited by 6APCuK
0

Но мне кажется , что награждение по 2 номинациям( спортсмены и любители) в полном объёме решило бы проблему.

Да, наверное ты прав - два зачета правильнее для феста

Чуть тогда откорректирую свой пост - я не против того, чтобы спортсмены были в общем зачете. А если будет 2 зачета, то чтобы у любителей была возможность участвовать в зачете спортсменов, по желанию

Edited by kroman
0

Все подряд места у спортсменов

Ну скажем не все,а только три :) Саша Родин и Денис Бражников проиграли победителю общего зачёта,Дима Орехов вообще осел где то в середине турнирной таблицы....

А про разделение на "спортсменов" и "любителей" хочется ещё сказать пару слов....На ЧНО был такой участник,дедушка в возрасте более 90 лет(Дэн его хорошо знает)Так вот он соревновался вместе со всеми не взирая ни на что и пришёл на соревнования пешком за несколько километров*26* Так для сведения.....

Edited by Oleg Garanin
0

Тогда уж и на Макарии нужно делать разделения на "любителей" и "спортсменов".Там вообще Чемпионы мира по спиннингу приезжают. *1*И ни че все соревнуются и не боятся :) (пример, Valdis с супругой! 2года подряд в призах- красавцы!)

Всегда нужно стремится к лучшему.

0

Тогда уж и на Макарии нужно делать разделения на "любителей" и "спортсменов".Там вообще Чемпионы мира по спиннингу приезжают. *1*И ни че все соревнуются и не боятся :) (пример, Valdis с супругой! 2года подряд в призах- красавцы!)

Не соглашусь, все такие ловля зимой на спортивном водоёме и летом в Макарии это не одно и то же-))) Хотя я писал, что думал кто нибудь подлещика наловит-))

Да я то не против, просто я помню на ВЛ раза в три народу больше было. У меня представления о фестивале отличаются от соревнований. Помню Джиг пари первые и теперь. Абсолютно разные мероприятия. Я не говорю что хуже-лучше, просто разные-)))

Edited by 6APCuK
0

просто я помню на ВЛ раза в три народу больше было

Вот мы и подошли к главной проблеме,плавненько так, откуда как говорится ноги растут *1*

Добавят ли эти нововведения массовости увидим на ВЛ - 2015.

Edited by Oleg Garanin
0

Не соглашусь, все такие ловля зимой на спортивном водоёме и летом в Макарии это не одно и то же-))) Хотя я писал, что думал кто нибудь подлещика наловит-))

Да я то не против, просто я помню на ВЛ раза в три народу больше было. У меня представления о фестивале отличаются от соревнований. Помню Джиг пари первые и теперь. Абсолютно разные мероприятия. Я не говорю что хуже-лучше, каждому своё-)))

Почему не одно и тоже??? Единственное отличие во времени года *8* и способах ловли !

Про посещаемость согласен, многих отпугнуло наше присутствие и прошлогодний ВЛ *14* .

0

просто я помню на ВЛ раза в три народу больше было

Вот мы и подошли к главной проблеме,плавненько так, откуда как говорится ноги растут *1*

Добавят ли эти нововведения массовости увидим на ВЛ - 2015.

Это только мои предположения, я могу быть не прав-)))

0

Почему не одно и тоже??? Единственное отличие во времени года и способах ловли !

Это к тому, что зацепить пару щучек по 3-4 кг летом на джиг проще, чем пару лещей по 1,5 зимой на гребном-))))) Даже не у спортсменов. Это ИМХО конечно. Но вспомните Осенние кубки например, прошлый год, позапрошлый? Когда мужчина в туфлях и кожаной куртке щучку поймал под трёху и первое место взял?

Edited by 6APCuK
0

Дим, чудеса со щукой могут прокатить в один тур, а два полноценных дня сразу покажут уровень участников и стабильность Валдиса тому пример *16*

А по теме, так напрасно заранее не объявили о выделении "спортсменов" в отдельную ветку и непоняток меньше и народу возможно больше.

0

Предлагаю на будущее, если все-таки будет разделение на спортсменов и любителей

1. Всех спортсменов запускать в одну определенную зону примерно 100 на 100 метров и соревноваться там по спортивным правилам с использованием 2-х флажков.

2. Приз у спортсменов за 1 место должен быть более престижный чем у любителей, чтобы каждый любитель мог для себя решить хочешь попытаться выиграть "более дорогой" приз, регистрируйся в спортивную зону и старайся побеждай.

0

Почему не одно и тоже??? Единственное отличие во времени года и способах ловли !

Это к тому, что зацепить пару щучек по 3-4 кг летом на джиг проще,

именно по этой причине Мастдай ловит по целому пакету окуней *1* . *1*

0

Предлагаю на будущее, если все-таки будет разделение на спортсменов и любителей

1. Всех спортсменов запускать в одну определенную зону примерно 100 на 100 метров и соревноваться там по спортивным правилам с использованием 2-х флажков.

2. Приз у спортсменов за 1 место должен быть более престижный чем у любителей, чтобы каждый любитель мог для себя решить хочешь попытаться выиграть "более дорогой" приз, регистрируйся в спортивную зону и старайся побеждай.

+ мульон *11*

Edited by Oleg Garanin
0

Ща начальник придёт и разрулит всё-)))

0

Кость, соревнования по открытой воде на спининг, тем более при ловле с лодок, как это не странно гораздо менее требовательны к физической форме человека, там на первом месте мозг, а не мышцы :) так же касаемо снастей, у любого уважающего себя спинингиста комплект снастей не сильно отличается от того, чем ловят спортсмены. Зимой же, особенно при ловле на мормышку снасти различаются кардинально, ( вот сделал я одну удочку к фестивалю, так теперь до следующего ей не воспользуюсь) да и здоровье позволять должно работать в таком темпе (да-да, именно РАБОТАТЬ) как у вас, ну и опять же, согласись, фестиваль есть фестиваль, на нем равный шанс должен быть у всех, и у дедушки 70 летнего, и у пацана 10 летнего, а этого можно достичь только одним способом: таким, каким оргкомитет воспользовался при проведении ВЛ. Кстати, интрига спортсмены - любители(как правильно заметил Коля Фингер) могла бы иметь место лишь в одном случае, еслиб не отрезали часть водоема с крупной рыбой! При всех других раскладах никакой интриги не может быть! Парни, без каких либо наездов и обид... я уважаю то что вы делаете, горжусь тем как вы выступаете и побеждаете *11* но мое ИМХО, что сравнивать спортивную мормышку и любительскую рыбалку, это то же самое, что сравнивать любительскую команду хоккеистов и команду НХЛ, побадаться вроде как и можно, но недолго и с предсказуемым результатом. А вся прелесть рыбалки в её непредсказуемости))))

ЗЫ: Илюха, вот как раз по поводу блица, при участии в нем ВСЕ были в равных условиях и победа зависела от удачи на 80% и 20% от мастерства (что ты и продемонстрировал)))

ЗЫЫ: Олег, ну вот ни разу не соглашусь про то,что стали изгоями... и про то что Х затащишь кого, то же не соглашусь, не надо никого ни куда тащить, кому интересно, тот сам придет. И уж если на то пошло, то и самим спортсменам должно быть интереснее побороться с равными, да хотя бы даже между собой, чем гордо победить на Фестивале (не на соревнованиях с равными!!!) людей на голову уступаюших вам в подготовке, снастях и умении.

Все вышесказанное чисто мое ИМХО, без обид *21*

0

Миш,какие обиды?Нм каких обид нет и не может быть!Всё прошло круто,а сам фест(как я писал выше)по моему мнению лучший из тех на которых мне довелось побывать *11*Своим результатом на 90% доволен(думаю тренер тоже *21*).

А вот на счёт здоровья вообще не согласен.Ты меня видел? *1* Я не буду говорить о своих "болячках" и как весь этот спорт даётся,те кто меня знают по ближе в курсе....Ну а про возраст вообще промолчу....

Так вот объясните мне в чём заключается лично моя "опасность" для "любителей",то что я имею в ящике пятнадцать спортивных удочек,или в том,что я пять раз съездил на соревнования? *5*

ЗЫ.Для меня всегда предпочтительней соревноваться с сильными ,хотя сам себя аКуенным рыболовом не считаю.

Edited by Oleg Garanin
0

А я вот не согласен в такой характеристике составляющих победы в блице как 80% удачи и 20 мастерства. Отчетливо помню как на лунском в блице Константин (с лат.постоянный (с)) прошел из одной зоны в другую и в третью даже "не присев на ящик" в каждой из зон, образно выражаясь. И взял тогда блиц. Так что ну нифига не удача решает. Всем с трибун было отчетливо видно, сколько проводок Илюха сделал, как он их делал и как долго вымучивал финишную рыбеху в третьей зоне. Повезло это когда с первой проводки, а тут- мастерство не иначе.

0

Миш,какие обиды?Нм каких обид нет и не может быть!Всё прошло круто,а сам фест(как я писал выше)по моему мнению лучший из тех на которых мне довелось побывать *11*Своим результатом на 90% доволен(думаю тренер тоже *21*).

А вот на счёт здоровья вообще не согласен.Ты меня видел? *1* Я не буду говорить о своих "болячках" и как весь этот спорт даётся,те кто меня знают по ближе в курсе....Ну а про возраст вообще промолчу....

Так вот объясните мне в чём заключается лично моя "опасность" для "любителей",то что я имею в ящике пятнадцать спортивных удочек,или в том,что я пять раз съездил на соревнования? *5*

ЗЫ.Для меня всегда предпочтительней соревноваться с сильными ,хотя сам себя аКуенным рыболовом не считаю.

Да именно поэтому ты спортсмен...... у меня к примеру снасти не спортивные и грубые...... и не важно участвовал ты один раз в соревнованиях или 20....... если хочешь выступать на уровне с любителями забудь про спортивные снасти..... а участвуй с любительскими *14* *1*

0

если хочешь выступать на уровне с любителями забудь про спортивные снасти..... а участвуй с любительскими

Что мешает намотать тонкую леску на удочку?Многие из участников поступили именно так.

В столовой,бане *1* (с) и на фестивале все равны.Уровни.... *14*

Edited by Oleg Garanin
0

фестиваль есть фестиваль, на нем равный шанс должен быть у всех, и у дедушки 70 летнего, и у пацана 10 летнего, а этого можно достичь только одним способом: таким, каким оргкомитет воспользовался при проведении ВЛ.

В четверг вечером Антон мне сказал:

- Папа, я не поеду, наверное.

- Почему?!

- Да опять, как в прошлом году, спортсмены всё выиграют...

И мне пришлось его обмануть (тогда я ещё уверен не был), что спортсмены будут в отдельном зачёте.

Понимаете, хочется ему выиграть.

Как и многом другим, особенно кто помоложе.

Это нормально.

Он чётко понимал, что тягаться со спортсменами - дело безнадёжное.

И если бы повторился ВЛ-2013, то в 15 году он скорее всего не поехал бы.

Почему-то уверен, что далеко не один он такой.

А идея "спортсмены сражаются со спротсменами а любители - с любителями" мне тоже понравилась.

Edited by NJG
0

Кость, соревнования по открытой воде на спининг, тем более при ловле с лодок, как это не странно гораздо менее требовательны к физической форме человека, там на первом месте мозг, а не мышцы :) так же касаемо снастей, у любого уважающего себя спинингиста комплект снастей не сильно отличается от того, чем ловят спортсмены. Зимой же, особенно при ловле на мормышку снасти различаются кардинально, ( вот сделал я одну удочку к фестивалю, так теперь до следующего ей не воспользуюсь) да и здоровье позволять должно работать в таком темпе (да-да, именно РАБОТАТЬ) как у вас, ну и опять же, согласись, фестиваль есть фестиваль, на нем равный шанс должен быть у всех, и у дедушки 70 летнего, и у пацана 10 летнего, а этого можно достичь только одним способом: таким, каким оргкомитет воспользовался при проведении ВЛ. Кстати, интрига спортсмены - любители(как правильно заметил Коля Фингер) могла бы иметь место лишь в одном случае, еслиб не отрезали часть водоема с крупной рыбой! При всех других раскладах никакой интриги не может быть! Парни, без каких либо наездов и обид... я уважаю то что вы делаете, горжусь тем как вы выступаете и побеждаете *11* но мое ИМХО, что сравнивать спортивную мормышку и любительскую рыбалку, это то же самое, что сравнивать любительскую команду хоккеистов и команду НХЛ, побадаться вроде как и можно, но недолго и с предсказуемым результатом. А вся прелесть рыбалки в её непредсказуемости))))

ЗЫ: Илюха, вот как раз по поводу блица, при участии в нем ВСЕ были в равных условиях и победа зависела от удачи на 80% и 20% от мастерства (что ты и продемонстрировал)))

ЗЫЫ: Олег, ну вот ни разу не соглашусь про то,что стали изгоями... и про то что Х затащишь кого, то же не соглашусь, не надо никого ни куда тащить, кому интересно, тот сам придет. И уж если на то пошло, то и самим спортсменам должно быть интереснее побороться с равными, да хотя бы даже между собой, чем гордо победить на Фестивале (не на соревнованиях с равными!!!) людей на голову уступаюших вам в подготовке, снастях и умении.

Все вышесказанное чисто мое ИМХО, без обид *21*

Миш, первый раз участвовал в ВЛ в 2010г, тогда впринципе ни с кем не был знаком.Знал что будут выступать спортсмены из ВФ, и тоже так же думал да че с ними тягаться!!!!!!

В итоге был 2-м!Не скрываю было более чем приятно обловить Дена Бражникова. Но, хочу заметить то, что: во-первых ловил я на леску 0,1 с "голой"мормыхой.!во-вторых Единственная хитрость была в точке на которой ловил. Её я (сам!) нашел на кануне ВЛ-2010. Ну она и выстрелила - ловил в основном сорожку! Т.е.я был любителем,не поленился,потреннировался и получил требуемый результат. Все упирается в желание и стремление!!! А хотеть(и ни чего для этого не делать)- это один из недостатков русского человека.Вот и все.

Про мышцы так воошпе молчу, от души поржал *11*

п.с. Миш ,ни каких обид!Давайте закроем эту тему?????

Согласен с Пашей Конторой про отдельную зону, призы для меня второстепенны.Лишь бы обиженных не было.

зы. а блицы для "нас мускулистых" тоже отдельно будут проходить *1* *1* *1* *1* ????

Edited by Костян
0

фестиваль есть фестиваль, на нем равный шанс должен быть у всех, и у дедушки 70 летнего, и у пацана 10 летнего, а этого можно достичь только одним способом: таким, каким оргкомитет воспользовался при проведении ВЛ.

В четверг вечером Антон мне сказал:

- Папа, я не поеду, наверное.

- Почему?!

- Да опять, как в прошлом году, спортсмены всё выиграют...

И мне пришлось его обмануть (тогда я ещё уверен не был), что спортсмены будут в отдельном зачёте.

Понимаете, хочется ему выиграть.

Как и многом другим, особенно кто помоложе.

Это нормально.

Он чётко понимал, что тягаться со спортсменами - дело безнадёжное.

И если бы повторился ВЛ-2013, то в 15 году он скорее всего не поехал бы.

Почему-то уверен, что далеко не один он такой.

А идея "спортсмены сражаются со спротсменами а любители - с любителями" мне тоже понравилась.

Предлагаю Антону несколько раз в следующем сезоне посетить тренировки мормышечников и уверен, что в следующем году к ВЛ-2015 он выступит не хуже многих, а года через три встретимся с ним в отдельной зоне. Командой вроде договорились о проведении тренировок с привлечением интересующихся. Если будут желающие, то проведём встречу на суше по снастям, тактикам и прочим вопросам.

0

Предлагаю Антону несколько раз в следующем сезоне посетить тренировки мормышечников и уверен, что в следующем году к ВЛ-2015 он выступит не хуже многих, а года через три встретимся с ним в отдельной зоне. Командой вроде договорились о проведении тренировок с привлечением интересующихся. Если будут желающие, то проведём встречу на суше по снастям, тактикам и прочим вопросам.

Показал Антону Ваше предложение.

Он очень заинтересовался.

Думаю, в следующем сезоне обязательно попробует.

:)

По поводу встречи на суше - тоже очень интересно.

0

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.