Sign in to follow this  
Followers 0
Савва

Буры

68 posts in this topic

Встал вопрос о покупке бура диаметром 130 мм. Сегодня на Пролетарке видет Коттусовские за 950 р. Похожие на Моровские(эти за 2500) :( . Вопрос ,скорее к ИГорю А. :Что за буры у китайцев? Ножи специальные или и шведские подойдут? Как там с креплением ручки к шнековой части? Надежно ли или как у Ленинградских(люфт +- метр допустим)? И вообще, у кого какой бур?Заточка ножей, мнения +- буров -все сюда.

0

Для начинающих, почитайте, авось пригодится....Буры... Питерский и барнаульский буры валяются убитые,развалились шнеки..повело винтом..

Совет начинающему рыболову зимнику -купи б/у бур и ящик, подешевле, съезди, полови,если не утопишь за первые две -три рыбалки и тебе понравится энто дело, то подумай и о более чем то приличном.....Я же начну сезон не с буром а с ПЕШНЕЙ, так оно безопасней будет. Потом возьму моровский , пока лед сырой, ну а потом думаю новый из титана до весны пользовать, ну в конце сезона опять пешня....такой вот расклад,....рационально?. О заточке кривых моровских ножей писано в инете достаточно,чистый гимор, заточка плоских ножей - либо наждак либо брусок, .. главное не забывать дома запасной компелект ножей. Поддерживаю мнение что альтернатива Морам буры Викинг-у них ножи плоские, сам легко поточишь.На рынке бывают неплохие самоделки из нержавейки и т.д Наши буры, на мой взгляд уступают по качеству импорту, как не крути, в право или в лево.

0

Сегодня был в Канавино на рынке!

Бур - титан 100мм.

С нуля 3,500 без торга!

В руках подержал - хорош , но ножи наши !

-1

Савва, хочешь совет? Не мучайся, купи Мору, и лучше не 130 а пошире, если конечно на леща ездишь, избовляет от такой кучи неудобств, по сравнению с ленинградскими и пр. к., что стоит, что бы заплатить в полтора-два раза больше. Рыбалку превратит в удовольствие, а не в тяжелый труд.

Я купил два сезона назад, фирменный, ножи еще не менял, краска даже не начала облезать, а барнаульский за два активных сезона до этого укатал.

Даже и не думай, это как раз тот самый случай, когда мелочится не стоит!!!!!!

И если совсем шоколадно хочешь устроится, возьми Мора Викинг. Для озера переплата 300-500 руб. не имеющая смысла, зато на реке полутораметровый торос проходит как нож масло... А ведь под торосами обратные течения......... ямки..............РЫПЬ.............

0

P.S.

Кстати, о титановых бурах! А кто нить пользовался?.... А? ..Не? ... Просто сначала покупают (у меня один товарищь выкинул энную сумму) а потом думают... Приехали на озеро, а он оказывается ТАК ГРЕМИТ, что подлешика потом два часа никакой прикормкой не приманить.

Бур должен быть стсльной и точка.

У меня Мора сперален 150 Я за рыбалку делаю по 30 - 40, када на окуня и 100 дырок и не в одном глазу. Когда был советский - делал отсилы 20 (ножи стояли прим. 160 - я леща люблю).

У друга - Викинг - дороже, но Лучше. Если средства позволяют, бери. Это не выкинутые деньги.

0

Пользовался титановым,товарищ давал-у него когда то дед сделал в Павлово-до сих пор живы, один 130,другой 150.

У самого Питерский,буду менять на Викинг 130

0

Держал в руках и пользовал в прошлом году бур из титана , поэтому и купил. Греметь будет любой бур если у него лопнет сварка на шнеке тогда появится вибрация и шум, согласен -подождем метрового льда и снега по колено тогда посмотрим что лучше. Титановые буры не ржавеют, а моры и наши сколько угодно, могу показать шнек своего моровского, ржавчина цветет, от моры буду отказываться- тяжелый да и ножи дорогие. Добавлю ,доргие это 450 руб за комплект, а за рыбалку пару комплектов засадить легко.

0

Напоминаю тем, кто собирается приобрести шведский бур, они леворукие.Фидер

Я б взял 110-й

0

Слав,точно,ты же советовал...а вдруг на судака?

0

Движение правой руки обратное движению стакана ко рту многих пугает, но это только поначалу. В прошлом году я пробовал Моровский Спирален - ничего страшного - дело привычки, и на этот сезон взял себе 130 Спирален.

0

Фидер

А вдруг лещ *18* :)

Бери 150-й :)

Просто я говорю какой бы я взял

0

Все правильно, каждый исходит из потребностей, я к зимней рыбалке отношусь, как к способу отдыха, на серьезную рыбу (тот же лещ) я еще не настроен, соответственно и бур 130-й. Но если кто намерен ловить что более серьезное!!!

Конкретный случай. У меня друг на Оке из подо льда взял судака под 7 кило, а бур сотка. Прижал друг багориком судачка снизу к лунке и репу чешет, что ж с ним делать? Батя сбегал на другой берег Оки, там кучка рыбаков была, у них оказался топор, вобщем часа через два только они ентого судака на лед выволокли. Вот и думай какой бур брать.

Я лично больше 0.5 кг окуня и не лавливал, по мне и сотка бы пошла.

0

Диаметр 125-130 мм универсальный,проверено, пролезет все, до леща за кг, большие веса клюють редко-клюнет-или оббури или отпусти, поймаешь летом.,чисто за окунем-хватит и 100.

0

Шведские буры наверняка сделаны под левую руку не простотак!

Уставшая Правая рука плохо "ДРОЧИТ" *1* *1* а игра мармышкой очень важна в зимней рыбалке!!

0

Барисыч .Водяной

По поводу сотки. Я както раз с другом поехал ловить на блесну, у него Швед какой то на 110... Свой я конечно же не стал брать ....."УМНИК"...Лед же толстый бегать еще мудохаться, а узеньким раз и готово..

Ситуация: Лед прим. 80 см... Представь себе этакую шахту да еще набитую щугой (попробуй ее очисть) и тут я нападаю на стаю окуня по 300 и выше...

И чаво, до лунки довел десятка полтора рыбин, размеры некоторых судя по натяжению лески внушали, а врезультате на лед вывалок четыре пиписьки на 300 и одного прим. на 450 ......

МОЖЕТЕ ПРЕДСТАВИТЬ КАК Я МАТЕРИЛСЯ???

Так что тока если лед сантиметров 30 не больше, если толще - даже блесну утопить и то проблема. Про багор и думать забудь.

Я конечно не говорю, что такие ситуации сплошь и рядом, но пробегав целый день, как дурак с балалайкой по озеру и наконец найдя трофейную рыпь потом оказаться в таком анусе........УВОЛЬТЕ.....БОЛЕЕ НЕ ПРАКТИКУЮ

0

Rodya

Золотые между прочим слова....

0

БАТЛКРУЗЕР

А я про сотку и не говорю, у меня 130, а в енту дырочку приличную рыпь можно затянуть.

0

Mora Expert 130 и хватит об этом.

0

Барисыч

Кстати еще одна особенность Белоруской рыбалки (мое любимое озеро):

Крупный лещ (у нас крупный считается от 1 кг и дальше) ходит (шныряет в поисках жратвы и отсутствия рыбаков) очень плотной стаей, и клюет втечение получаса, как правило встреча с ним происходит не чаще 1-2 раза в день. Потом уходит в неизвесном направлении и никакие прикормки его не останавливают - "пресованный". Об оперативности обьяснять надо???

Многократно наблюдал ситуацию спровацированную именно использованием ленинградских (130) ледобуров:

Сидит рыбак,... подходит лещ..... Подсечка.... тянет... начинает орать "БАГОР!!!"..... прибекают товарищи.... начинают багрить, тащить, сверлить, матерится, топать, орать, опять матерится... не факт что в конечном итоге вытаскивают 1 шт......

А стая..... ? Видал на эхолоте как они уписочивали...прямо подо мной и хрен остановились там где я засаживал по 300 г. матыля... ПРИЕЗЖАЙТЕ ЗАВТРА.....

Потом расказывают сказки о том, что мол неправильный какойто лещ, по одиночке ходит...

Использую исключительно бур 150. Приятные сюрпризы конечно бывают редко, и рыбалка становится более трудоемкой, зато от неприятностей страховка.

0

За три сезона юзонья Mora Expert 150 ни разу так и не довелось попользовать багорик. Хотя и щучку на жерлицы ловил, и леща. Ну вроде убедили старшие товарищи - возьми 130, что мыкаешься. Взял, на очередной рыбалке подсёк сорогу грамм на 300-350 - при вываживании как вода из лунки попёрла - просто обалдел. А ведь почему - после 150. С ним, родимым и горя не знал. Да и бурить особой разницы, что 130 что 150 шведом, если чесно, не почуствовал. Я к тому, что плюсов значительно боле.

А по поводу того что ножи дорогие, и садяться - год на год не приходиться. Иной раз на одной паре весь сезон, а самое большее - 3 комплекта за сезон изводил. Но, если чесно, здоровье дороже, а разница - как небо и земля по сравнению с питерскими и барнаульскими.

0

Кстати, в связи с покупкой титанового, готов недорого продать свой 2-х летний Мора-Эксперт 130... Думаю, за 1/3 от магазинной цены... *16*

0

По-по-подробней про магазинную цену, пжалста.......

0

Нуууу.... зайди в Мир Рыболова.... посмотри сколько он там стоит в розницу без скидок... и раздели на три... *16*

0

Так,что там с буром -то не так .....?

0

Да барашек надо заменить... А так, - всё так...

0