Sign in to follow this  
Followers 0
Ветер

Моя первая охота.

62 posts in this topic

Охотником ещё не стал но на первую охоту сходил :-))

Состояться она должна была давно (недели две назад, место присмотрено было), но наш ёп**е ЛРО уже месяц мозги... Вообщем на ружьё пока никаких документов, но охота пуще неволи. Ещё вчера думал не буду рисковать, но утром какая-то волна нашла. Я встал, 15 минут на сборы (4 патрона в карманы, ружьё в рюкзаг без чехла - чтоб не больно торчало и оделся по минимуму). В путь. Продумана дорога была давно - дворами к гаражам. Одно не приятное место - дорога перед гаражами, иногда там менты бывают. А эти зверьки как известно по закону подлости появляються именно тогда когда они не нужны, а когда надо их не найдешь блин. Но всё удачно я в гаражах. Через гаражи в сады, потом на ж/д и в путь. Одно озерко недалеко есть на него я и шёл. Пришёл собрал ружьё, зарядил, на предохранитель."Дичи" как назло в первом березнячке не было, на втором тоже, пошёл в другой конец озера. Пару раз видел дичь но на зенитных дистанциях. Час прошёл!!! Замёрз как цуцик - я ни шарфа, ни шапки не надел - планировал партизанскую вылазку, а тут засада такая. Пошёл обратно в начало озера. Там в первом березнячке была замечена дичь, но при моём подходе вся разлетелась. Немножко это всё меня достало. Я под куст спрятался, рюкзаг на землю положил, на него ружьё. Сижу жду. Как я её заметил не помню. Вылетела откуда-то сзади. Я поторопился ружьё рано схватил - птица за берёзой была, стрелять не удобно появилась мысль свернёт, но она только немножко поменяла направление полёта. Вылетела из-за берёзы. Первый выстрел - дёрнулась чуть-чуть в испуге, может пуху не много и дальше, второй выстрел - чётко камнем в озеро. Я ружьё разложил и в рюкзаг (рядом какой-то объект на железке с охранной, а я без документов). Тут мужичёк нарисовался и давай со мной беседовать - вроде он как бывший охотник. Достал он меня УЖАС. Я раз пять порывался уйти. Сороку я из воды потом достал - не в плавь правда - а то точно можно было бы охотником называться - её саму к берегу прибило. Этот мужик всё продолжение охоты обломил - воронья слетелось не меряно. Но при свидетелях не хотелось. Вообщем отмазался я от него уже в километре от озера. Вернулся обратно. Сороку в воду. Но вороны больше не прилетали. Вообщем я дома, немножко согрелся. Обратный путь тоже без приключений. Сейчас переоденусь и буду ружжо чистить, потом штаны и кроссовки отмывать.

:) :) :)

0

Красиво написал, особенно про принадлежность ружья. Подумай, писать ли тебе в тему "номера наших сотовых телефонов" и лучше подредактируй или накрывай на стол, участковый скоро придёт в гости. :) :) :)

0

Млять! Я думал утку положил! А тут сорока... *8*

0

MILL - ружьё куплено законо просто разрешение не оформило ещё наше ЛРО. Уже месяц жду!!! Так что дома на законных основаниях, а вот ходить нельзя.

//---------------------------------

Vadimka я же тренируюсь.

:)

0

В районе Парижской коммуны утром на лодке плыл в октябре - уток видимо-невидимо на воде сидело. Стреляй и собирай, подпускали очень близко, а летящих просто догоняешь и рассматриваешь.

0

Ветер

Учится лучше по тарелкам для начала, плюс читай много литературы по охоте, благо интернет позволяет

MILL

Так это в октябре :)

0

В районе Парижской коммуны утром на лодке плыл в октябре - уток видимо-невидимо на воде сидело. Стреляй и собирай, подпускали очень близко, а летящих просто догоняешь и рассматриваешь.

Это точно, а еще там 7 тетеревов есть. Вторые выхи туда ездим ни как их взять не можем.

0

Skan

Неправильно потому что берёте. Возьмите меня с собой покажу как надо :D

0

Ветер

Ты в черте города охотился что ли?

0

Skan

Неправильно потому что берёте. Возьмите меня с собой покажу как надо :D

Поехали, если лед не встанет к пятнице. Первый лед я конечно не пропущу.

0

Vadimka

Это как теревов щас брать надо? Интересно всё-таки. Сидя на дереве или на земле в низкой траве они и на выстрел с мелкашки человека не подпустят, а в высокой траве пропускаю его в 10 шагах и даже не дернуться, или вы их с машины бьете *18*

0

Skan

Для начала надо решить несколько вопросов, а именно:

-готов ли ты поехать за ними часов в 6 утра?

-готов ли ты перед этим за день-два сделать там шалаш?

-самое главное: нужны чучела, которые можно сделать, я знаю как но не умею :)

Guns

Не навязывай людям свои браконьерские идеи :) охота с нарезным на тетеревов запрещена. Как их надо добывать в это время, см. выше ;)

0

Знаю что запрещена, только этого кажись у нас там никто не знает - по несколько раз за день объезжают одни и те же места с этим оружием да за 100 метров бьют их....

Вместо чучела можно валенки старые к дереву присобачить.

0

2 Ветер:

Имхо: не хорошо убивать то, что забрать ссобой не собираешься. Лучше по банкам пока стреляй да с людьми умелыми на охоту ходи, а ворон в покое оставь...

0

ilya959

Пусть уж лучше ворон стреляетс, чем будет этими банками засирать угодья. Тем более вороны подвижны, что немаловажно, тем не менее, считаю для почти полноценного обучения стрельбе подходит исключительно стенд.

Guns

Если деревенским дать зенитку, поверь, они и из-неё будут лупить по тетеревам. Валенки хорошо, но лиш как в довесок чучелам и то, валенки лучше бросить под деревом среди травы, так они более будут похожы на черныша.

0

Про книжные истины- все понятно. В Лукоянове, который я считаю одним из самых тетеревиных районов, я охотился всегда только с подхода, а из шалаша только второй сезон. Но весенний(токующий) тетерев у меня пока не вышел, зато из тех-же весенних шалашей этой осенью я добыл 17 штук. Вместо чучел я использую фанерные профили. Скачал в Инете картинку сидящего с поднятой головой и кормящегося тетерева, раскрасил черным лаком, подбелик крылышки, подкраснил бровки, в районе жопы прорезал щель(ха-ха-ха), куда всавляется раздвоенный лирообразный хвост. Эта система упрощает транспортировку, я их ношу в рюкзаке разгрузки. Только у сидячего тетерева нельзя сильно вытягивать шею, я с первой партией лоханулся, летящего тетерева вытянутая шея отпугивает. А если хорошо знаешь угодья, то можно охотится без профилей, так-как садятся они все-таки на определенных местах, там и делаю шалаш. Во всяком случае, у нас так. Только вот токовика не могу никак взять. Выхожу на подслух, строю шалаш, на следующее утро и в дальнейшем они там уже не токуют. А осенью из этих же шалашей спокойно добываю.

0

Vadimka - чтобы научиться хорошо стрелять - нужно много стрелять!!!! Слова одного хорошего охотника. Никакая книга или стрельба по банкам не заменит выстрела по летящей цели!!!! Тем более не научит стрелять!!! Да что-то можно подчерпнуть из литературы - но лишь как дополнение к практике. Причём вороны и сороки птицы умные человека с ружьём близко так просто не подпускают. Да и рядом стараются не больно летать.

Кстати вороны считаются вредными птицами - раньше общество поощряло их уничтожение.

Стенд и тарелки конечно замечательно, но

1. Стрелять нужно учиться из СВОЕГО ружья, а мне с ним дорога на стенд сейчас заказана.

2. Я не знаю где он расположен.

3. И цена наверняка не маленькая.

Ветер

Ты в черте города охотился что ли?

Я бы назвал это пригородом. Причём глухим.

0

P.S. не только вороны, но и сороки считаются вредными.

0

Вместо чучел я использую фанерные профили. Скачал в Инете картинку сидящего с поднятой головой и кормящегося тетерева, раскрасил черным лаком, подбелик крылышки, подкраснил бровки,

Скинь ссылку по чучелам на тетеревов. Когда на их можно охотиться и ск-ко путевка стоит?

0

Аян

Токовика брать нельзя. Может вы просто имеете ввиду токующего? Шалаш на току надо делать так, чтобы он не выделялся и делать его за несколько дней до открытия охоты.

Ветер

Причём вороны и сороки птицы умные человека с ружьём близко так просто не подпускают. Да и рядом стараются не больно летать.

*01* А ты попробуй подойти к тому же тетереву или глухарю. Вот тогда узнаешь что такое "не подпускают" ;-)

Стенд и тарелки конечно замечательно, но

1. Стрелять нужно учиться из СВОЕГО ружья, а мне с ним дорога на стенд сейчас заказана.

Тебя никто не торопит, подожди как сделают разрешение и в путь!

2. Я не знаю где он расположен.

Наверное скорее не хочешь знать где. Вот тебе адрес http://www.sporting.nnov.ru

3. И цена наверняка не маленькая.

Не дороже чем бы ты заплатил штраф за ту самую сороку ;-)

10 рублей - одна тарелка.

0

Vadimka

Старая тема - по поводу тетеревов. Мы её уже обсуждали с тобой летом.

Если честно после твоих ответов я был не много (наверно всё таки много) в шоке - потому что тогда появилась мысль - либо я где-то что-то смудил, либо местные охотники у нас выдающиеся.

Но сейчас полазив в нете и почитав, а так же пообщавшись на форумах.(кстати именно к этому призываешь ты!!) выяснилось что охота с ПОДХОДА очччььь популярна и почти в любом рассказе про охоту на тетеревов (на рябчиков вроде тоже) она описана! Так зачем надо было мне мозги промывать? Причём чуть выше ты выдаёшь себя за спеца по охоте на тетеревов.

Про рябчиков и манки тоже самое. Мне писал что не хорошо это, но народ ОХОТИТЬСЯ, да и сам ты вроде недавно как писал что свистел?

//------------------

Vadimka - за адрес спасибо.

0

Я думал дороже *5*

0

Я не представляю как можно например долгие часы просидеть в шалаше ожидая пока народ поднимет тетеревов и они может быть сядут передо мной на дерево, дичь слишком мелка для таких дел ( охота на других животных типа зайцев или чего покрупнее на номере не считается). Совсем другое дело это когда ходишь по высокой траве многие километры постоянно ожидая что вот-вот поднимется петух где-нето невдалеке, или зимой бегаеш на лыжах и выискиваеш где же стая тетеревов сидит на деревьях и кормится чтобы потом придти примерно в то место и пострелять их с лунок. А рябчика с подхода бить совершенно неинтересно - где интерес когда идешь по лесу и какой-нето рябчик взлетит и сядет на дерево в пределах досягаемости? А вот манком его подманить поинтереснее будет.

0

Совсем другое дело это когда ходишь по высокой траве многие километры постоянно ожидая что вот-вот поднимется петух где-нето невдалеке,

Её я имел и имею в виду.

0

Vadimka а платить только за патроны и тарелки? Или ещё за что?

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.