• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Вовкин_сын

Кто сказал "паника"? -Никакой паники

118 posts in this topic

Вот очередной отчёт о нашей поездке в АО.

Участники поездки:

Игорь(Orbit),

Андрей(АндрейВ),

Сергей(Wonder),

Марат(MaTig),

Али,

Александр,

Юрий Иванович,

Андрей (Агафон),

Сергей(Тирамису),

Дмитрий(Вовкин_сын)

Бюджет поездки выложу после завершения отчёта.

Вступление

Собираться с мыслями об апрельском выезде в АО мы как обычно начали перед Новым годом, и к марту так себя основательно накрутили, что чесалось уже везде, даже там где и чесаться то было нечему. Нервное напряжение, перерастающее в панику подпитывалось ещё и из-за неопределённости, отпустят ли в отпуск АндреяВ (а его отпускали с вероятностью встречи динозавра) и внезапно возникших панических настроений у Orbit-a (опасающегося, что ему не успеют сделать голливудскую улыбку).

За две недели до выезда мы провели вторую встречу, на которой произвелась дегустация альфа-спирта, разрекламированного нам Агафоном и было принято решение тариться им, что примерно в 3-4 раза уменьшило стоимость данной статьи расходов. Мне было дано задание приобрести стульчак для сооружения туалета типа гальюн. Из всего многообразия вариантов представленных в магазине я почти не думая выбрал сиденье розового цвета с крышкой. Дочка недоумевала глядя как папа дома сверлит отверстия в новеньком сиденье для унитаза.

За неделю до выезда мы так и не были уверены с окончательным составом участников, но всё-таки АндрейВ встретил динозавра, убегающего от ослепительной улыбки Orbita.

В субботу 5 апреля мы собрались у известного магазина, на этот раз список продуктов мы не забыли и закупку произвели относительно быстро и спокойно. Начав погрузку поняли, что 2-мя прицепами нам не обойтись и был задействован третий.

post-2389-1398349871_thumb.jpg

post-2389-1398350025_thumb.jpg

Когда собрались разъезжаться, я подхожу к машине, а она с брелка не открывается, открыл ключом, сел, не заводится. Причина - от радости встречи с камрадами выпрыгнул из машины, не выключив фары и высадил в ноль батарейку. «Кто сказал паника?» Ладно ещё разъехаться не успели, прикурили, завёлся.

6 апреля

post-2389-1398350078_thumb.jpg

Примерно в 9 утра встретившись на трассе, мы начали движение организованной колонной туда, где нас не ждали, а мы опять пришли.

Я и Серёга-Тирамису ехали в машине Агафона. Нам прицепили самый большой прицеп, но проанализировав расход бензина (что-то около 20л) , было принято решение о рокировке прицепами с АндреемВ. Прицепами то обменялись, а документами забыли, пришлось обмениваться на глазах сотрудника ГИБДД, у которого сначала «не срослось» -почему ему предъявляют документы на совершенно другой прицеп.

Наш экипаж всю дорогу наслаждался просмотром фильмов (об этом позаботился Агафон, за что ему спасибо) преимущественно снятых Балабановым, некоторые даже посмотрели по два раза.

post-2389-1398350117_thumb.jpg

И дорога пролетела незаметно. Ну, если не считать участок от Камышина до Волгограда, который не заметить просто невозможно. Видели несколько фур лежащих в кюветах, всё как обычно. Панику вызывал лежащий межle деревьев снег, который, судя по прошлым выездам уже давным давно должен был перестать попадаться.

post-2389-1398350159_thumb.jpg

7 апреля

post-2389-1398350215_thumb.jpg

Мы на месте. Дорога заняла ровно сутки без полуторачасов. Одна машина, сбросив прицеп, уезжает в Володарский за документами, разрешающими нахождение в погран.зоне. На этот раз нам на все моторки выдали один номер. Как всегда бросаешь взгляд на груду вещей и наступает паника, как всё это одним заходом переправить на остров.

Астрахань.апрель 2014.Разгрузка

А хода до острова гружёными - примерно 2 часа, при условии отсутствия ветра. И вот первая сцепка из 2-х лодок начинает движение по Коровьему ерику.

post-2389-1398350258_thumb.jpg

post-2389-1398350335_thumb.jpg

post-2389-1398350388_thumb.jpg

(я всё же считаю что именно этот канал называется «коровий ерик», т.к. на малом белинском банке, который тоже кто-то называет «коровий ерик», мною за все эти годы не было замечено ни одной коровы, да к тому же и на картах он помечен как «малый белинский»). Вобщем потихоньку все лодки отчалили и пыхтя и тарахтя везут нас туда, где нам предстоит провести 10 дней.

post-2389-1398350427_thumb.jpg

post-2389-1398350478_thumb.jpg

post-2389-1398350579_thumb.jpg

Астрахань.апрель 2014.Переправа

А на горизонте нашего маршрута виднеются два небольших чёрных столбика дыма.

post-2389-1398350631_thumb.jpg

В нашей сцепке из 2-х лодок, одна заполнена канистрами с бензином, а другая людьми (5 человек). Поэтому мы подотстали от других «барж», некоторые из которых уже вышли на банк. Чем ближе мы подъезжали к банку, тем яснее становилось что сухими мы до лагеря не дойдём, волна поднималась всё больше и всё чаще нас окатывало водой с риском залить лодку. К нам навстречу подъехал местный житель на казанке и посеял панику, сказав что на банке ужас что творится, очень большая волна и критически осмотрел наши перегруженные плавсредства. Мы сказали спасибо, что предупредил и он поехал дальше, но видимо его душа не выдержала и он вернулся, предложив пересесть в его лодку народу с частью поклажи, за символическую плату. Я решил остаться в лодке с АндреемВ, чтобы ему было не скучно, остальные пересели, мы перекинули им тубусы со спиннингами и они умчались в даль. Мы с Андрюхой стали потихоньку с волны на волну переправляться под левый- противоположный берег, и только мы до него добрались, как прямо перед нами промысловики стали выводить катером невод, и чтобы продолжить путь, нам пришлось развернуться и ехать обратно на середину реки, откуда мы с таким трудом ушли.

А те два столбика чёрного дыма на горизонте поддуваемые ветром, уже набрали ужасающую силу и самое хреновое было то, что именно там куда мы и направлялись. «Кто сказал паника?».

post-2389-1398350678_thumb.jpg

post-2389-1398350802_thumb.jpg

post-2389-1398350840_thumb.jpg

post-2389-1398350889_thumb.jpg

Катер вырывается из опасной зоны, а мы наоборот едем туда:

post-2389-1398350958_thumb.jpg

Звоним в зону задымления, нам говорят что там всё горит, что народ срочняком эвакуируется, что вещи которые сгрузили на берег теперь кидают в лодки и хер поймешь уже где чего. Мы с Андрюхой замечаем на берегу стоящего под деревом рыбака и ловящего на поплавочку, а с другой стороны дерева тростник и за ним подбирается пожар, подходим я ему кричу «тебя есть кому спасать?!!», он:-«а чё там всё плохо? у меня ребята поехали посмотреть туда». Тут прилетают на моторе его ребята с фразам «уё…ваем на…!!»

Ну а мы поехали в этот «Silent Hill», даже мысле тогда не возникло что буксируем мы лодку с канстирами бензина. Если кто смотрел этот фильм, вот момент когда она шла по городу а с неба падал пепел ну очень похоже. Огонь перекинулся и на левый берег. Всё в дыму, солнце заволокло, дышать нечем, дышим через куртку, потом стал мочить в воде перчатку и дышать через неё. Нам предстала такая картина: на левом берегу Wonder c Иванычем бегают с ведрами и пытаются отвоевать поляну, на которой мы планировали разбить свой лагерь, на правом берегу грудой свалены вещи. Я выпрыгиваю на этот берег и начинаю Андрюхе передавать наши тубусы, мешки и всё что мы распознаём как своё и что может убраться в наши лодки. Тут приходит инфа что лодку которую транспортировал Марат зачерпнула воды и он пристал к берегу на белинском банке, а в той лодке были все чемоданы и сумки со снастями, почему-то в тот момент мы решили что они все затонули и рыбачить нам не на что. «Кто сказал паника?» На вопрос Али «Диман, что теперь будем делать?» я в тот момент, прикинув, что жить в этом угаре мы не сможем, что снастей у нас больше нет, спокойно с небольшой злобой на сложившуюся ситуацию, ответил «А что делать? - домой собираемся». Чем привёл его в лёгкое замешательство.

На воде виднелись несколько будар с местными, они как я понял тоже принимали участие в спасении душ и вещей, из них слышались фразы «ну давай наливай ещё» и т.д. Расслышав среди них голоса Агафона и Серёги-Тирамису, мы поняли что с ними всё в порядке, парни снимали стресс и выгоняли из организма угарный газ. Orbit с одной лодкой на прицепе курсировал рядом с нами. Пепел падающий с неба упал ему на плечо и прожёг не только куртку, но и толстовку.

post-2389-1398351310_thumb.jpg

Пожар.Астрахань.апрель 2014

Я ещё раз вспомнил про канистры с бензином, теоретически от пепла они загореться не смогли бы, но всё равно жутковато думать.

Прикинув что основная опасность миновала и сильный ветер, до этого раздувающий огонь, теперь должен послужить силам добра и проветрить острова, мы решили всё же расположиться на нашей прошлогодней поляне. Orbit отстегнув лодку отправился на помощь к Марату, мы по возможности разгрузили с лодок то что могло свалиться, т.к. было уже не закреплено и присоединились к Wonder-у с Иванычем в борьбе с недотушенным огнём. Набираешь ведро воды, идёшь по выжженной земле, смотришь - стоит дерево, а из дупла огонь выбивается, выливаешь туда полведра, оттуда шипение и дым, делаешь шагов десять, оборачиваешься а оттуда снова огонь. Т.е. то, что разгорится, и подхватиться ветром не такая уж малая вероятность.

Побродив с ведрами по нашей территории, мы затушили основные очаги в тлеющих деревьях и решили на ночь выставить часовых, каждые два часа пара меняется на следующую. До нас с Серёгой третья или вторая пара часовых так и не дошла.

post-2389-1398351081_thumb.jpg

post-2389-1398351241_thumb.jpg

Астрахань.апрель 2014.Пепелище

На следующий день исследуя территорию нашёл большой обгоревший панцирь от черепахи.

Первая трапеза:

post-2389-1398351012_thumb.jpg

А вот и вторая:

post-2389-1398351166_thumb.jpg

Вот такой тортик у нас получился в результате форсирования реки:

post-2389-1398351119_thumb.jpg

Я бы попросил ребят (Агафона и Али), снявших видео в эпицентре пожара, дополнить рассказ о пожаре тем, что там было, в том числе и видео материалами.

Кстати в тот момент мы и стали ржать над фразой «Кто сказал ‘паника’? Никакой паники».

И каждый день эта фраза звучала в том или ином контексте.

P.S. по поводу пожара, рассказали что незадолго до того как мы отчалили с вещами в сторону острова к белгородцам, расположившимся на поляне, на которой мы жили два года назад, подъехали москвичи и сказали что это их поляна и чтобы те её освободили. Естественно получили отказ, мужики тем более уже расположились. Москвичи недовольные отказом уехали и после этого одновременно загорелось с 2-х точек с противоположной стороны острова, остальное доделал сильный ветер. Но это только предположение, за руку поджигателей же никто не ловил, но вероятность что это месть, достаточно большая.

Продолжение следует. (будет ниже в этой же теме)

0

Завораживающее начало!!! *11* *11* *11*

0

Сейчас Мих@ опять напишет, что без экстрима мы не можем *1*

0

А что у Вас бывает без экстрима?)))

0

Ну наконец то на фото P1020803.JPG я нашел свою пенку! А уж думал прое@л :)

0

Ну вот Андрюх, обломал да?? Сорвал так сказать мне выход на сцену *8* *1* Мне вчера под пивко и балычок доложили уже о ваших приключениях *16*

0

Я бы сказал, что вам даже не надо искать приключений на свою ж..., они сами к вам приходят. Но тоже не скучно:)

0

а было прикольно когда посреди пожара, под сыпавшиеся с неба искры, слушать, как с того берега доносится чорный ворон в сольном исполнении агафона и группы поддержки белгородских песняров, оплакивавших 200 кг свежевяленой воблы и воспевавших чудесное спасение от неминучей погибели.это было очень эпохально, не хватало звуков оргАна.

0

Также добавлю от себя, если диман не против. Спасение поляны от пожарища имело две стороны педали. Первая положительная, палатки, шатер, бытовые и хозяйственные постройки находились на сухой травке, не было грязного пепелища, обугленных деревьев, пыли и пепла. Глаз радовался по сравнению с диссонансом в 10 метрах от нашей поляны. Реверс ситуации заключался в том, что прелести положения оценили местные жители, домашние и не совсем животные. Птички пели по утрам и как в мультике про белоснежку клевали из наших рук и вили гнезда над головой. Мышки, ежики, кролики, змейки, ящерки, черепашки, крокодильчики, лягушки и прочие твари по паре тоже оценили наш ковчег и с удовольствием присоединились к нашему скромному отдыху.

0

Мощное начало, Дмитрий!

Хотел было отчетик накропать о поездке в низа, да после такого как-то незаметен он окажется.

Честно говоря даже завидую отчасти. Отдых с приключениями в большой и дружной компании всегда останется в памяти незабываемыми моментами! Ждем продолжения!

Edited by CL-Fisher
0

...

Хотел было отчетик накропать о поездке в низа, да после такого как-то незаметен он окажется.

...

А вот это зря. Кропай обязательно, незаметным не окажется.

0

Да, пиши обязательно. Место, где был, если база - то отзывы, условия ловли, снасти, что поймал.

0

Мышки

эти вуглускры нарыли нор под моей палаткой столько, что я удивился, что не провалился к ним *1*

и ночами шуршали так, что уснуть можно было только после соответствующей дозы "Лимончелло", приготовленной нашим барменом высшей категории Агафоном из альфа-спирта

0

вот видео

снятое в перерывах между перетаскиванием вещей (мы только перетащили белгородцев к себе, а потом сделали тоже самое в обратном порядке)

Потом загорелся наш берег, 16+

0

Ну к разной там живности под палаткой и В ПАЛАТКЕ разве вам надо привыкать?? *1*

Вспоминая "кучу г@вна" под подушкой Игоря, я думаю, вся компания воспринимала живность достаточно индиффирентно)))

0

Ты знаешь, накануне мне хорошие знакомые рассказали про мышиную лихорадку, двое подхватили на охоте, и ее последствия, и я реально очковал.

Успокаивали ежедневные процедуры приема альфа-спирта и слова одного из наших коллег-рыбаков, что на островах вероятность всяких инфекционных болезней меньше.

Может это все неправда, но очень хотелось верить *1*

0

геморрагическая лихорадка - она бы уже вылезла. И не дай бог пить при ней, даж спирт))))... Вдали от цивилизации ее действительно мало)

0

геморрагическая лихорадка - она бы уже вылезла.

До трех недель инкубационный период...

0

В свое время подцепил ее на островах Чебоксарского водохранилища (остров №52 напротив б/о Ландыш)... Жили зимой в вагончике на острове, рыбачили на жерлицы в течении недели... До Чебоксар пошел пешком... порядка 12-15 км... Придя домой не понял, почему так колбасит, не уж то от усталости... ничего не болит вроде, а жуткая вялость... поставил градусник - 39,2... Выпил пару таблеток аспирина, помогло ровно на полтора часа... и по новой 39 с копейками... на следующий день (был понедельник) вызвал участкового врача на дом... она - где был? где заболел?; я - на островах; она - простудился значится... выписала больничный и ушла... Всю неделю колбасила температура, жуткий сушняк и вялость... закидывал в себя по пачке аспирина в день... но помогал он не надолго... Врач вновь пришла в четверг... посмотрела на меня и ушла... Придя в третий раз (понедельник сл. недели) ей пришла в голову мысль, что мне нужно сдать анализы... но тк температура постоянно держится в районе 39 решила вызвать скорую... Привезли меня в приемный покой... там тоже тетечка сидит - где был? где заболел?; я - на островах, на рыбалке; она - мыши были?; я - да, были, желтенькие, как хомячки... и наглые такие, что аж чуть ли не с рук кушать были готовы... как-то упал кусочек хлеба... чувствую на ноге кто-то шевелится - а на тапке мышь сидит и грызет упавшую корку... Тетенька сразу определила меня в инфекционку, предварительно поинтересовавшись - был ли еще кто со мной и как себя чувствуют... В общем в течении недели мы оказались в полном рыболовном составе из трех человек в одном отделении... Провалялся я там 21 день... Как сказали врачи - еще недельку посидел бы дома на самолечении аспирином и точно "карачун" бы пришел...

0

Как всё это знакомо с пожарами в той местности.Три года назад чуть там не сгорел весь наш рыбацкий шмурдяк да и сами еле смотались.Такой отдых не в радость и похоже это там постоянно. *5*

0

Спасибо, Дим! *11* Красавцы, реально! *23*

...но всё-таки АндрейВ встретил динозавра, убегающего от ослепительной улыбки Orbita...
*26*

Даже сидя у компа, запаниковал, когда увидел количество шмурдяка, предназначенного для транспортировки. :)

Отчет, однозначно, в коллекцию пойдет. Место на полке освободил....... *24*

0

А дальше то где??

"Рукописи не горят !!! *01* Даёшь основную часть ! или мыши тоже у Вас желтые были ?!?!? Тьфу 3 раза!

0

Извините братцы, что затянул с продолжением, мысли в кучу собрать не могу, голова забита личными проблемами.

Вот пока небольшое продолжение.

8 апреля

Ну вот и первое утро. Лагерь постепенно пробуждался, поправлял здоровье и готовился к рыбалке.

post-2389-1398866287_thumb.jpg

post-2389-1398866344_thumb.jpg

Загадка: Кто всех раньше встаёт людям спать не даёт

Ответ: Orbit

post-2389-1398866429_thumb.jpg

Я не знаю как он умудрялся вытащить из моей палатки Тирамису, но когда я просыпался а рядом спальник набитый чем то мягким и в течении 3-х секунд из спальника не доносилось похрюкивание, значит эта маленькая дрянь, засунув вместо себя в спальник одеяло, опять по тихому из палатки срулила и наверняка уже пробежала по моим жереховым точкам, распугав всех моих претендентов на балык, по пути не забыв проверить все мои поставушки, либо просто не успела добежать до точек и пока бежала, засадила себе крючок в палец в самую кость и выдирая пассатижами залило кровью весь берег и больше пугать жерехов в этот день не бегала.

И всё это в интервале с 6 до 8 утра,пока добрая половина лагеря пытается перехрапеть друг друга.

post-2389-1398866512_thumb.jpg

post-2389-1398866597_thumb.jpg

Вчера кстати у меня была паника. Когда одев флисовую толстовку, я с ужасом обнаружил что оба боковых кармана расстёгнуты и пусты. В одном должен был лежать паспорт, который я не успел выложить, а в другом гермопакет с деньгами. Когда и где это могло выпасть? Территория для поиска слишком велика, а может в воду плюхнулось когда воду зачерпывал? Предупредил камрадов, что если кто-нибудь случайно найдёт мой паспорт и сумку с документами, то это мои. Не успел я впасть в уныние, как Игорь сказал, что найдёт мне мои пропажи, если я сниму его толстовку и надену свою, отличающуюся от его отсутствием пятна краски и застёгнутыми карманами. Поржали конечно.

Больше я на дерево-вешалку толстовку не вешал.

post-2389-1398866676_thumb.jpg

Ну вернёмся к завтраку. Т.к. лагерь одновременно встаёт за поездку только один раз - утром перед отъездом домой, то и утренние завтраки приготавливались без напряга на небольшой сковороде по мере подъёма отдыхающих.

post-2389-1398866717_thumb.jpg

Обеззараживаем воду, выливая её в спирт в соотношении 1:1

post-2389-1398866788_thumb.jpg

Бармен Агафон перекрашивает её в весёленькие цвета

post-2389-1398866847_thumb.jpg

По моей настоятельной просьбе мы взяли изначально из дома немного досок, из которых я планировал соорудить сортир. Но т.к. мы смогли занять прошлогоднюю поляну, и сортир там сохранился в удовлетворительном состоянии и стоило лишь обновить сидушку. (зря мы взяли сидушку с крышкой, Марат постоянно искал хулиганов, которые за собой не опускали крышку). Кроме того стол для разделки рыбы, который я смастерил в прошлом году тоже был в хорошем состоянии. Поэтому из досок я смастерил небольшие мостки, которые сослужили нам хорошую службу.

Агафон просит меня подсобить ему с установкой душа (которых он привёз аж целых два). Заверяя что мыться будем как белые люди, распаривая свои скукоженные от холода конечности водой, нагретой посредством солнечной энергии (не спроста же пакет, куда заливают воду - чёрного цвета).

post-2389-1398866909_thumb.jpg

Место для установки душа было выбрано со знанием дела:

1. на обозрении всего противоположного берега и всего что проплывает мимо (это видимо, чтобы нам все завидовали)

2. на продуваемой всеми ветрами площадке (это видимо чтобы быстрее обсыхать)

3. высота на которой был установлен душ была охарактеризована Orbit-ом фразой примерно такого содержания: «Не хера себе душ повесили, кроме яиц ничего и не помоешь»

Вобщем провисел этот душ почти-что девственным, т.к. вода в реке казалась теплее чем в этом пакете, да и ходить до него было дальше чем до реки.

Вот АндрейВ почти под занавес отдыха нашёл ему более достойное применение:

post-2389-1398867046_thumb.jpg

Закончив с окончательным обустройством лагеря, во второй половине дня мы всё таки вышли на воду, не то чтобы обрыбачиться, а так поездить подышать воздухом, вспомнить как спиннинг держать, проверить ближайшие точки.

Вот Александр идёт на взлёт

post-2389-1398866954_thumb.jpg

А вот Серёга и Игорь организовывают пикник на воде

post-2389-1398867103_thumb.jpg

И вежливо интересуются, присоединимся ли мы с Андрюхой, ну как можно отказаться от такого радушия, конечно ДА!

post-2389-1398867150_thumb.jpg

На запах бутербродов уже спешат Иваныч и Wonder

post-2389-1398867613_thumb.jpg

Ни чтобы не потеряться начинаем движение на два пальца левее Альголя

post-2389-1398867675_thumb.jpg

А здесь все ищут куда подевался колпак от мотора

post-2389-1398867723_thumb.jpg

Попутно провели конкурс на самые пухлые щёки, конкурс выиграл участник под номером 5

post-2389-1398867767_thumb.jpg

Подготовка к первым забросам

post-2389-1398867809_thumb.jpg

И вот он «БОЛТ моей мечты»

post-2389-1398867847_thumb.jpg

Саня обнаружив колпак, быстро сваливает от нас подальше, но на всякий случай спрятал его в лодке

post-2389-1398867892_thumb.jpg

Мы с АндреемВ забираем из лагеря Агафона и идем проверить щучьи точки.

Не знаю как комментировать эту фотографию, просто слеза наворачивается, с какой теплотой ребята смотрят друг на друга.

post-2389-1398867933_thumb.jpg

И вот после этого проката мы возвращаемся в лагерь, Агафон выпрыгивает из лодки первым, я встаю на мостки и мы цепочкой начинаем выгружать вещи из лодки. Андрей мне, я наверх Агафону. Тут мне передают куртку Агафона, я беру и на развороте поднимаю и передаю её выше. Но тут моё ухо чётко услышало какой-то «бульк». Я кричу Агафону, который уже шастает по лагерю, «у тебя был в кармане телефон?» Вот тут мы увидели что такое паника. «Бл@, ты мой iphone утопил!!! Срочно позвоните мне на телефон!!!». Я закатываю рукав и опускаю руку в ледяную мутную воду, шарю по илистому дну, пытаюсь нащупать телефон. Попутно обнаруживаю какие-то ключи от митсубиши. «Прикинье»- говорю – «Кто-то ключи тут потерял от машины». И начинаю искать дальше. Но тут телефон Агафона зазвонил из палатки и стало ясно что телефон он на воду не брал, зато по какой-то хер, взял ключи от авто, которые у него и вывалились из кармана в воду. Наши взоры вопросительно обратились к Агафону, а он и говорит. «Да ничего страшного, жена бы выслала по почте запасной комплект ключей в Маково»

А вечером, вечером боролись с Тирамису, я доказал себе лишний раз, что русские не сдаются, но это стоило мне двух сломанных ребер. И дальнейший отдых у меня был сопряжён с дикой болью, особенно когда прыгали по волнам с Андрюхой, либо смеялись над анекдотами в палатке, спать было вообще невозможно, только на спине, перетерпев момент укладывания. Вот такие вот мы балбесы.

Насыщенный денёк получился.

Продолжение следует.

0

Марат постоянно искал хулиганов, которые за собой не опускали крышку).

Были среди нас подлецы, которые воду не спускали и бумагу кидали прямо в толчек!

0

*11* Ждёмс продолжения!!! :)

0