McARROW

Места, факты браконьерства в Нижегородской Области

483 posts in this topic

Начну с известного всем места - устье Кудьмы(Ленинская Слобода).Маленький островок в месте слияния Кудьмы с протокой,идущей с Волги,окружен сетями так,что рыба пройти в Кудьму практически не может.Проверяют сетки весь день,ничего не опасаясь.Также полно сетей в самой протоке вдоль противоположного берега и вдоль берегов Кудьмы.

Примерно так я представляю сообщения в этой теме.Большая просьба-здесь не флудить,т.к. распечатки будем отправлять в Рыбоохрану и прессу.

0

Ниже поселка Памяти Парижской Коммуны , от того места где начинается глинистый берег и в низ, почти круглый год все затавляется "жаками" на протяжении многих лет

0

Юркино.

Если ехать от пристани вниз по течению,то примерно через 500-900 метров стоят первые вагончики-домушки браконьеров.В светлое время суток никого не опасаясь

перебирают километры сетей,продают тут же рыбу,причем очень много стерлядки-карандашей,20-30 см.

И это круглое лето и осень.

0

В тех же Кадницах на озере напротив турбазы постоянно несколько сетей стоит, несмотря на сезон. То вдоль берега, то на островках. Был три раза - все три раза - сети.

0

Чёрная и Сельская Маза.

Входы в эти реки перекрыты круглый год.Весной приезжают специально из Нижнего и других городов.У приезжих даже с местными война за учаски!

Там же по ночам ходят с наплавом вдоль левого берега!дно чистое или ракушечник!

А ещё весной полно сетей на с\Стрелке и на заливах за Гребным каналом, да и на самом Гребке мы Сс Славой ловили сети!

-1

р.Линда (Каликино) и р.Керженец,(Ильино-Заборское)сети месных аборигенов.Иногда появляются нижегородские электрики *35*

0

р. Ветлуга. Старица напр. д. Лысица, Подлысье (8 км ниже Кр. Баков) *19* - с апреля и до сего дня (вчера был, льда пока нет). Ставят в основном местные, еще приезжают из Кр. Баков. Летом прибавляются туристы и дачники. В последнее время ставить стали на самой реке, вдоль берегов. Стал брать с собой кошку на шнуре. Сажаю блесну - вытаскиваю сеть. Вообще на Ветлуге, такое впечатление, сети на любой старице, где есть какая-нибудь деревенька или хотя бы подход к реке нормальный. Ау, рыбоохрана!

0

Устье Линды.

По весне просто беда.Дрязга, то же самое!

Весной весь Сормовский Китай - город дневует и ночует у этих рек.Рыбники ездят мимо и не замечают.А ведь на Цинковалке до сих пор хорошая стерлядь идёт!

-1

Сети-это еще пол беды.Настоящая наша беда-электросачки.Приезжаю в октябре на озеро Санхр-а там менты прямо в форме рыбу сачками бъют.Месяц до этого-Погорельский затон (р.Ока)-компания каких-то шишек под охраной местного егеря-с теми-же сачками.На р.Клязьма(д.Соловьево)-дачи шишек-частенько "рыбачат" динамитом.А что творится на р.Лух-просто чемпионаты браконьеров...

0

Р.Ока,от зеленого острова(ниже Богородска) до Юрьевского затона (это несколько км.)-сплав.Цедят почи каждую ночь,аж в очедь выстраиваются.Юрьевский и Бабинский затоны-километры сетей,вчастности по выходным.По весне-вообще кошмар...Этот год омоновцы дежурили-ни какого толку.Дзержинский затон-выход в Оку-частенько перегорожен от берега до берега.Весной от этого затона аж до самого п.Желнино-сети,сети,сети...Рыбоохрана правда каждый день ездила,и тех-же омоновцев на острова высаживала-а толку?Жалко смотреть.П.Желнино-затон Толы-честно,так я туда уже года три не ежу-делать там просто нечего.Делайте выводы.От Толов до д.Погорелки-десяток заливных озер-электросачки мочат там с завидной регулярностью.Сеймовский затон-от устья р.Сейма до самой Оки-и сети и сачки.Особо много на Першиной яме,зимнике и ниже коряжника.За эти места говорят браконьеры аж дерутся.Озера-Санхр,Кшара,Юхор-сетей почти нет,не идет говорят в них там рыба,глубоко очень-так ее сачками-сачками.ОБАЛДЕННЫЕ когда-то места там были.Про Клязьму-отдельная история.И вот что интересно-я уже больше двадцати лет там рыбачу,а вот ни егерей,ни рыбнадзор хоть какой-то я там ни разу невстречал.ВОт вам и госзаказник-твори что хошь.От Оки до Гороховца-десятки озер и стариц,у многих и названий-то нет-озеро и озеро,старица и старица-и везде одно и тоже:сети и сачки.Но все-же самый беспредельный участок-это в районе ж/д моста.В этом году хотел освоить учаток д.Перово(это уже Владимирская обл.)там много заливных озер вдоль Клязьмы,так меня местные культурно попросили смотать спиннинг и здуть лодку.Типа сети могу им повредить.Ну вот вроде все.

0

Калининский затон

0

Великовское, сети очень заметны, по кустам и лункам выстроенным в ряд, пока ловил выставили две метров по 100, перегородив весь залив.

0

И на озере возле Грязного затона, ВаНо говорил, сетей понаставили стометровых. И вопрос после этого - а на что расходуются государственные деньги, зачем содержиться структура бесполезная, коррумпированная и беспомощная по сути?

0

Да только ради этого стоит объеденятся!Сети и электросачки должны уйти из нашей жизни .Ни только видеть их , а даже название должно быть забыто!

Фантастика! *6* Но стремиться надо!

-1

Помнится когда мы с Виктором к автобусу шли напоролись на мужиков которые ужасно хотели проверить свою сеть, да ещё втирали нам что сома на 30 кг сетью поймали... Жалко что нас было 2-е *20*

0

Помнится когда мы с Виктором к автобусу шли напоролись на мужиков которые ужасно хотели проверить свою сеть, да ещё втирали нам что сома на 30 кг сетью поймали... Жалко что нас было 2-е *20*

Друзья-байдарочники в прошлом году на Керженце были свидетелями, *27* как били любителей электросачков! Мы, говорят, без личного участия море удовольствия получили!

0

В это воскресение в заливе за Гребным среди бела дня приехали четверо на машине прямо на берег, проверили сети, взяли пол мешка рыбы и быстро удалились. В последее время крупнее мизинца там рыба попадается крайне редко. И какую надо иметь ячейку, что бы 100гр. карандашей просеивать????? Наши деды всю жизнь ловили-непереловили рыбу сетями и ячейка была ни как не меньше 80!!!????

0

Игорь хорошая ссылка тяжело но движутся дела *11* . Может и нам такое замутить?

0

р.Ока. В районе Стригино летом и осенью около ж/д моста часто цеплял сети блесной на спиннинг, так же в большом заливе ниже автомобильного моста на Богородск летом часто наблюдал такую картину как браконьеры вытаскивали в сетя по несколько щук,судаков(примерно на 4-5 кг) и мелочь. Обидно когда стоишь по 5 часов, а то и больше и ничего не клюёт из-за сетей которыми перегораживают проходы рыбе в заливы, протоки.......... *19*

0

Сегодня ездили с друзьями в котлованы стригинские,так и там сетей полно.Епт,поставили жерлички и на балансир давай гонять,так браки-уе*ки,сетки давай ставить около наших жерлиц,совсем страх потеряли.Это еще ладно,один ко мне подходит и говорит мыл здесь и здесь не лови,у меня сети стоят.Я говорю:Епт,ты не ох*ел ли дядя,давай свои клетчатые удочки убирай я здесь рыбу ловить собрался.Он меня проигнорировал и ущел.Я думаю че он ,совсем ох*ел,подхожу к тому месту где он сети свои обозначил,бурюсь,и цепляю балансиром его сеть,слава богу с собой взял кусок PP 0.19,выдираю,беру нож,у режу в дрызг.Этот перец это увидив бежит ко мне с недовольной рожей,пришлось жестко отреагировать,дав по рогам,ну тут понислось,друзья у него прибижали,у меня друзья прибижали.....

Меня поражает безразличие других рыболовов,которые там ловили.Перед их носом сети ставят,а они удочки сматывают и уходят... *5* Че теперь браки будут говорить нам где рыбу ловить?

ЗЫ:Извиняюсь что с матом,просто такой наглости я еще не видел.....

ЗЫ1:Нехрена не поймали...... *20* Канителились с браками......

0

Начну с известного всем места - устье Кудьмы(Ленинская Слобода).Маленький островок в месте слияния Кудьмы с протокой,идущей с Волги,окружен сетями так,что рыба пройти в Кудьму практически не может.Проверяют сетки весь день,ничего не опасаясь.Также полно сетей в самой протоке вдоль противоположного берега и вдоль берегов Кудьмы.

Примерно так я представляю сообщения в этой теме.Большая просьба-здесь не флудить,т.к. распечатки будем отправлять в Рыбоохрану и прессу.

На реке "Серёжа", в районе Пустыни, Наумовки,тур.базы "Горизонт" река в более чем 10 местах перегорожена от берега до берега плетёными кольями (ПЛЕТНИ) с оставленным прогалом в середине под размер лодки. По весне, там идёт на нерест в больших количествах Лещ, прогалы в плетнях перекрывают сетями с большой мотнёй (ВЯТЕЛИ). Местные хвалились, что Леща тоннами заготавливают, а щука там сама на берег выпрыгивает от сетей и ботания во время нереста. Озеро "Юхро" перегорожено сетями вдоль камыша, что на пртивоположном берегу от дороги, туда по весне с разливом много разной рыбы заходит, вот и вылавливают, то же самое на трёхозёрье.

0

http://win.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5983

Интересная ссылка, народу неравнодушному стоит почитать

Очень интересно.Много беседую в рыболовных магазинах города с продавцами, покупателями. Многие неравнодушны к теме браконьерства.

Может тоже в магазинах вывешивать плакатики "мы против сетей" и ставить копилки " сборы на борьбу с браками". Многие бы поучаствовали. Так и хорошему делу финансовая помощь. На эти деньги Антибраковые акции, плакаты, организация рыболовных турниров среди детей(чтоб подрастающее поколение и не думало в сторону браков).

0

25 мая, в четверг, с 15:00 до 14:00 будет организована прямая телефонная линия с Рыбнадзором Россельхознадзора по Нижегородской области, в частности - с главным специалистом Глебом Герольдовичем Каменским. ОН ОТВЕТИТ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ по телефону:

96-01-86.

Если кто=то не хочет звонить, пишите вопросы мне. Я ему передам, и он также ответит. Все ответы Каменского будут опубликованы в гащете "Нижегородский рабочий" и на сайте Волгафишинг.

Мой электронный адрес: verecsh@yandex.ru

Егор Верещагин, корреспондент газеты "Нижегородский рабочий".

Жду писем и звонков на прямой линии!

0

Жайск - вдоль острова Китава вылавливают до 50 кг. стерляди за 1 ночь. Своими глазами видел. Но как бы "гуманно" - карандашей не берут. Ловят американкой

0