Aleksei Parusov

Отчёты о ловле нахлыстом

144 сообщения в этой теме

Решил приподнять тему, что то, народ вокруг больше стал интересоваться этим видом ловли или мне так кажется))). Практикующие тоже есть. Так что если есть что рассказать пишем, не стесняемся.

Это первый мой отчёт по нахлысту, всё чаще прячусь ото всех именно с этой снастью. Будет фото материал буду пополнять, сложно лазить с фотиком в забродку.

Перебрался недавно на новое место жительства и сейчас активно обследую новую территорию на предмет водных объектов. Сдали небольшую речушку, съездил на разведку, на пару часов. Речушка больше напоминала ручей, в том месте, где я оказался, «поколено» уже практически яма.

post-2744-1408549776_thumb.jpg

Ловил на "сухую", всё что тонет, собирает «зелёнку». Начал с «жука», в поисках голавлика, но местная рыба кушать его отказалась, зато на простенькую имитацию ручейника из CDC пера реагировал небольшой язёк. СDC для этой мухи у меня прижился как то лучше чем мех.

post-2744-1408549789_thumb.jpg post-2744-1408549846_thumb.jpg

Забросы делал вверх по течению, давая мухе плыть свободно. Рыбка явно придерживалась струи. Там где над водой были кусты, но струя близко не подходила к ним, поклёвок не было.

post-2744-1408549881_thumb.jpg post-2744-1408549912_thumb.jpg

Поклёвки в отличие от голавля аккуратные, мушка просто исчезает с поверхности воды. Пока не понял, почему, но было много пустых, возможно так неуверенно брал мушку.

post-2744-1408549942_thumb.jpg

С 19-30 до 21-10 поймал около полуторадесятка «ладошечных» язей, никто не пострадал, все успешно реабилитированы.

post-2744-1408550445_thumb.jpg

Это рабочая муха

post-2744-1408550109_thumb.jpg

Всем удачи на рыбалке и надеюсь в нашем полку, "больных" людей, будет прибавляться)))

post-2744-1408549978_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением

Лех красавец! Сложно в освоении?заброс? мухи сам вяжешь?

Изменено пользователем Данила
0

Алексей,спасибо за отчет!Супер! *11*

С тенкарой завязал?

0

Лех красавец! Сложно в освоении?заброс? мухи сам вяжешь?

Привет, Данил.

Заброс не так уж и сложен в освоении при гармонично собраной снасти. Мухи с этого сезона стал сам вязать, в прошлом году пользовался покупными, сложно найти из покупных то что нужно именно в этот момент на реке, т.ч. вязать самому гораздо эфективней.

0

С тенкарой завязал?

Нет, Саш, хотя пользуюсь ей уже гораздо реже, сильная зависимость от ветра, нахлыст расширяет возможности. Хотя как раз вот на таком ручье тенкаре самое место.

0

Да Лёх, эко тебя приплюснуло:) Но главное, чтобы удовольствие доставляло. *11* Теперь тебе надо на северные реки, чтобы не мучать местных ладошечных ихтиофаундов:)

0

Мухи с этого сезона стал сам вязать,

а каким станком пользуешься? Фирмовый или типа "стингера"?

0

Тоже в этом году осваиваю нахлыст , в забросе ничего сложного , обрыбился с первых забросов жерешата и уклей-ка , мушки и палка из Китая ..... Комплект обошолся в 60 баксов за комплект ))) дешего и работает )

0

Вадь это ты на ветлуге нахлыстуешь? *14*

0

Мухи с этого сезона стал сам вязать,

а каким станком пользуешься? Фирмовый или типа "стингера"?

Stinger fly))) только из топовых версий, пока всё хорошо, плюсом "обвес" купил.

0

Круто!!! Тоже посматриваю в сторону нахлыста, но пока боязно что-то :) Вдруг затянет, а у меня тележка воблеров не освоенных *1*

0

А я нахлыстую второй сезон.

До этого года 4 комплект стоял в углу - ждал своего часа, но ультралайт не отпускал меня :)

Вообще рыбалка совершенно другая... Я на сплавах все чаще беру нахлыст в руки.. А спиннинг стоит.

Когда язь на пол кило берет сухарик с поверхности...ммм.. сердце просто замирает *11*

Добавлю немного фоток с последних нахлыстовых рыбалок:

IMG_5677.jpg

IMG_6172.jpg

IMG_8972-1.jpg

IMG_8988.jpg

IMG_8951.jpg

IMG_142619.jpg

IMG_6049.jpg

В городе практически не ловлю на муху, иногда выйду красноперок небольших погонять и все, а вот на небольших реках области встречаются экземпляры и покрупнее.

На последнем сплаве, на Лухе, уже в 11 часов клинкхамер на 14 крючке взял приличный язь. Сначала думал, что опять ельчик, но после подсечки рыб сразу дал понять кто на том конце. Жаль, было темно и фото не вышло((

Ещё нахлыст привлекает своим минимализмом, по крайней мере сейчас :)

Джентльменский набор, так сказать:

Balzer 5ый класс, шнур Scientific Anglers 6кл, самодельный крученый подлесок, поводок Vision, небольшой муравей связанный на 14 крюке. Все, что надо для ельца!

IMG_5929-2.jpg

0

Добрый Жук,

А чего его бояться, Сергей?

У нас человек 50-60 в Нижнем ловят или ловили. Есть ШКОЛА!!! для нахлыстовиков, которую ведет очень хороший человек *16*

0

Леха, спасибо за отчет.

Да кстати именно Алексей, стал тем завершающим звеном в покупке снасти, теперь вот тренирую бросок и немного осваиваю технику.

Про школу можно поподробнее?

Сергей, это очень заманивает, сам получаю такое удовольствие от рыбалки. Хотя прилове только один окунь пока :)

0

Да Лёх, эко тебя приплюснуло:) Но главное, чтобы удовольствие доставляло. *11* Теперь тебе надо на северные реки, чтобы не мучать местных ладошечных ихтиофаундов:)

Не! Я ещё здесь не всех замучил))) Кстати, на счёт ладошечных ты не совсем прав, конечно рыбалка нахлыстом в нахих условиях это больше ловля не трофейной рыбы,но в этом году я совсем по другому начал смотреть на Оку, вполне такая нахлыстовая река, тем более с тем уровнем который сейчас есть))) в нужное время в нужном месте, ловится язь,голавль, чехонь, плотва,окунь. Только жереха не удается надыбать(((

Изменено пользователем LeX
0

Тоже в этом году осваиваю нахлыст
А я нахлыстую второй сезон

Я ж говорю что практикующие есть))) давайте попишем!

0

Не! Я ещё здесь не всех замучил))) Кстати, на счёт ладошечных ты не совсем прав, конечно рыбалка нахлыстом в нахих условиях это больше ловля не трофейной рыбы,но в этом году я совсем по другому начал смотреть на Оку, вполне такая нахлыстовая река, тем более с тем уровнем который сейчас есть))) в нужное время в нужном месте, ловится язь,голавль, чехонь, плотва,окунь. Только жереха не удается надыбать(((

Да. На Оке жизнь у поверхности кипит на утренней зорьке.

Всё чаще мысли о нахлысте возникают.Ведь этот метод подачи ни с каким другим не сравнить.

0

так держать

Изменено пользователем Лесник
0

Во время поездки в АО удалось половить пару часов нахлыстом. Ловил с лодки, не очень удобно, три человека уже перебор.

Клевала чехонь, и голавль один попался.

post-2744-1409823669_thumb.jpg

Место ловли р. Митинка. Узкая коса, на которой лежит дерево. Глубина 1-1.5 метра, по бокам свалы до 2.5.

post-2744-1409823684_thumb.jpg

Рыба там держалась разнообразная, многое зависело от времени суток. Мухи удалось покидать только днём.

Применял нимфы Woolly Worm Red Tail на 12 крючке и простенькие имитации опарыша.

post-2744-1409823725_thumb.jpg

Хотя не думаю, что в этом случае была сильно принципиальна разница в подборе мух.

Всем удачи на рыбалке!

post-2744-1409823816_thumb.jpg post-2744-1409823842_thumb.jpg

0

Ни как не пойму, почему здесь, а не в новостях или отчётах. Народу там больше, а посмотреть и почитать есть чего.

С уважением ко всем нахлыстовикам.

Изменено пользователем igor-xp
0

Игорь,наверное потому,что отчётов по ловле нахлыстом единицы,и в "новостях" они быстро "затеряются".А в профильной теме всё "на виду".... *11*

0

Ни как не пойму, почему здесь, а не в новостях или отчётах.

Игорь, Олег прав, отчётов мало, информации тоже мало, хотелось что бы всё было в одном месте.

0

Продолжаю обследовать новые места ловли и осваивать нимфовую технику. Река Ока, Нижегородская область в р-не г. Дзержинск. Обширный мелководный участок с множественными перекатиками. Глубины 0.1 - 1.2 метра.

post-2744-1410783536_thumb.jpg

Попал на слом погоды. Солнце постоянно затягивали тучи и шёл дождь. Ловил с 12-00 до 18-00. Перекат оказался «заселён» мелким язём, головля не было, в улове также елец, окунь и микро жерешата. Видел несколько раз одиночные удары нормального жереха.

Применял тандем из двух мух, различные варианты на тему «чешской» и мокрые.

post-2744-1410783581_thumb.jpg

Заброс вниз под 45 с выносом мух на меляк, дальше стриповал.

К вечеру удалось поймать парочку приличного размера, несколько слил.

post-2744-1410783560_thumb.jpg

После фотосессии, утопил.

Всем удачи на рыбалке!

0

Раньше считал,что нахлыст не для Нас...впрочем ошибался...))) ) спасибо за Отчеты всем)))

0

Раньше считал,что нахлыст не для Нас...

Я тоже так думал), но ведь рыба клюёт на червя и опарыша и сложно предположить что она питается этим постоянно, скорее это деликатес для неё))) Поднимите камешек, коряжку со дна и увидете целый мир из разных букашек, это и есть постоянный рацион питания рыбы. Конечно, этот способ ловли ограничен и несколько гемороен))) есть люди которые ловят судака и щуку на глубинах до 5-ти метров, но это другая история, ловить традиционных хищников мне интересней спиннингом.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.