gelo

Три богатыря или Осенний подарок

62 сообщения в этой теме

Недельный отпуск подходил к концу.В силу сложившихся обстоятельств поездка в низа обломилась,а тут еще погода скурвилась и оставалось только завидовать тем кто в Астраханке потягивал толстых сазанов ,стремительных жерехов и зубастых с клыкастыми.

В воскресенье днем звонок от товарища с Лыскова : «Погода налаживается ,приезжай ,заодно мою жену из гостей заберешь».Сборы были не долгими так как «Тревожный чемоданчик « всегда на готове и в 17-00 мы подъезжали к славному городу Лысково. Дружеская посиделка с разговорами и планами ,затянулась за полночь, казалось только глаза закрыл и уже вставать. Попив кофейку собрав , хавчик выдвинулись на лодочную ,быстро загрузив катер двинулись на проверенные точки.

post-2812-1412767838_thumb.jpg

Прокатавшись по местам которые не раз радовали поклевками судаков и толстых бершей ,мы увидели невнятные тычки и поймали одного бершика ,который со словами :« Вот блин ,писюн» был отправлен в родную стихию.

Время подходило к 13-00,встретив знакомых и узнав у них ,что у всех пусто и мы были готовы нырнуть в заливы и погонять на воблера щуку,на последок проверив дальний кордон.

Через 20 минут мы были на месте и пройдя по второму береговому свалу с 12на 14м нашли знакомую коряжки .Оснастив чебураху офсетником, поглядел на коробку с резиной и надел свой любимый и проверенный 4 дюймовый BassAssasin в рацветке FT.На очередной проводке при перебросе через коряжку,приманка зависла дольше чем обычно и пытаясь освободить ее ,я делаю резкий подброс удилищем и тут же получаю мощную потяжку. Через пару секунд я понимаю что там кто-то не маленький и пытаюсь силовым вываживанием увести рыбу от коряг,но не тут то было .

Тот который сидит внизу ,имел свои отличные от моих планы и не хотел выходить на верх. Рыба тупо давила в низ медленно ,но верно стягивала плетню с катушки. Мысленно обругав себя за глупость ведь хотел поменять шпулю с 12LB плетней на другую с 16LB ,но поленился ,я ослабил фрикцион мысленно прощаясь с рыбой. Похоже сом – сказал Александр,глядя на дугой изогнувшийся спиннинг ,готовясь стравить или поднять якорь,но тут местный Нептун видимо шугнул ее своими вилами и соперник нехотя начал подниматься ,а когда он начал трясти головой ,я понял судак, не не так ,Судак с большой буквы. Спустя пару минут он был в подсачнике и мы с напарником поздравили друг друга.

post-2812-1412767849_thumb.jpg Кил семь –уверенно сказал Александр, я не спорил ,но видел ,что новый мой рекорд есть ,прежний был 4700 и пойман был в далеком 2005году. Вытащив его из подсачника я понял почему не почувствовал поклевки и было такое мощное сопротивление при вываживании. Он так широко разинул пасть пытаясь проглотить приманку ,что чебураха с ней пролетела через жабры и он засекся с обратной стороны ,из пасти торчал только кончик поводка предотвративший обрыв лески. Уняв дрожь в руках и преоснастив приманку я, продолжил ловлю,минут через 20 не увидев больше поклевок мы сместились в сторону . Там интересный рельеф ,под водой идет небольшая коса с одиночными коряжками глубиной 12м , а справа и слева свалы на 14 и 16м. Сделав не больше 5-6 забросов напарник получает прижим ,но подсечка не принесла результата и рыба прокатившись пару метров сваливается. Через некоторое время я получаю четкую поклевку ,подсечка и кто то по ощущения кила на полтора прокатился метров шесть на халяву. «Да ну на хрен»-решаю я и ставлю джиг с открытым крючком. Сделал несколько аккуратных проводок по свалу и не зацепив приманку ,я осмелел и сделал заброс поперек косы . Пройдя середину проводки, я увидел как задрожал кончик спиннинга ,так бывает когда леска идет по коряге и чтоб избежать зацепа сделал резкий подброс с быстрым вращением катушки. Появилось ощущение что я сорвал кусок сетки и он потянулся за приманкой. Потом «сетка» начала проявлять признаки жизни и шевелится. Кого-то подбагрил -подумал я продолжая вращать катушку . Не доходя метров десять-пятнадцать до лодки ,этот кто-то проявил не ожиданную прыть и рванул в низ ,а так как фрикцион не был ослаблен пришлось окунать удилище,судорожно ослабляя его ,избегая обрыва . Что за хрень –думал я продолжая выкачивание ,через несколько секунд мелькнул силуэт рыбы ,которая не хотя подходила к подготовленному подсачнику. Судак ,а это был он, видимо пытался прижать приманку и засекся за край нижней челюсти,на вид он не намного уступал своему напарнику,но был более прогонистым и светлым.

post-2812-1412767858_thumb.jpgНе смотря на пасмурную погоду и поднявшийся ветерок ,у меня в душе светило солнце и пели птички . Пару судаков и каких!!!Но видимо я чем-то угодил госпоже «Удаче» и она решила посмотреть на меня. После звонка с лодочной станции и просьбой убрать машину для выполнения работ ,мы решили ,еще по пятку забросов и все. Время было около 16-00 ,а впереди нас ждала баня ,вкусный ужин приготовленный радушной хозяйкой –женой моего товарища Аленой и еще целый день рыбалки.Делая третий или четвертый заброс и подводя приманку к лодке , я получаю четкий удар и после подсечки понимаю ,что пословица «Два- без третьего не бывает» начинает сбываться. Вываживание было недолгим ,но эмоциональным ,судак постоянно пытался запутать плетню за мотор и пришлось покрутиться по лодке,но вот он в подсачнике и мы понеслись к дому.

post-2812-1412767872_thumb.jpg

Дома в огороде начались взвешивания ,фотографирования.Я был счастлив ,три рекорда за один день!!

post-2812-1412767884_thumb.jpg post-2812-1412767895_thumb.jpg

post-2812-1412767904_thumb.jpg post-2812-1412767914_thumb.jpg

post-2812-1412767923_thumb.jpg

Баня, вечерние посиделки, и обсуждение рыбалки пронеслись как один миг и вот мы снова на заветных местах. Но Фортуна ,капризная дама, проплавав до трех часов ,я не видел ни поклевки ,а напарник поимел лишь пару и поймал барша за кило .В 17-00 я двинул домой ,благодаря друзей за гостеприимство ,а осень и удачу за подаренные мнгновения счастья. Дома добычу ждали разные кулинарные изыски.

post-2812-1412767933_thumb.jpg post-2812-1412767942_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением

Олежка ты крут!! Поздравляю!! *111* :) :)

0

за"""сь! Низкий поклон *11*

0

Охренеть, я в шоке, очень круто Олег Семеныч!!!! *11* *5* *5*

0

Да уж, Олеж, зачет *24* Тут наверное те, кто в низа уехал, тебе позавидовали:)

ЗЫ: А я думал, ты такой как на аватарке... *1*

0

Андрюх, я прослезился.... *1* А по теме, Олег - ЗАЧЕТИЩЕ))) *24*

0

*DR* Я таких только на рынке видел! *11*

0

Я таких только на рынке видел!

Там заморыши по сравнению с таким амбалом!!!

0

Поздравляю с рекордом, Олеж!

*23* *24*

0

Красота!!!

0

А я думал, ты такой как на аватарке... *1*

Ачто похож, тоже с усами. Апо делу: РЕСПЕКТ!

0

Андрюх, это я в душе такой, интелигентный и взьерошеный *1*

0

Зависть, зависть, зависть! *27*

Поздравляю с отличнейшим уловом! *24*

0

Олег, это просто жесть какая то! Ты не крут, ты МЕГАкрут!!! Поздравляю, такие рыбалки бывают ОЧЕНЬ нечасто!

0

Олег, да ты счастливчик!!!

Рад за тебя!

0

Судак в этом году нас радует, думаю ещё порадует))) Тоже хочу перевалить за 4500, на крайней рыбалке слон леску порвал

0

заморыши

Видел, Данила, видел, даже вешал и приценялся, прикалывался, у нас на рынке позапрошлый год по 220рубчиков за кг, там был на 7500 с Юрино привозили, Марий Эл

0

Охренеть! Счасливчик! *DR*

0

Да ты как такое мог выложить то а? Как теперь жить то? :)

0

ДаааУжжж) *24* *23* *DR*

Изменено пользователем Oleg Garanin
0

ули МАСТЕР

что не рыбалка под конец сезона, то рекорд, то удача

Мои поздравления с повышением на рекорде.

0

Олег, КРАСАВЕЦ! От души поздравляю с трофеями!!! Извини за размазанные буквы - слюнями весь монитор забрызгал *1*

ЗЫ. Теперь укрупняйся - время еще есть.

0

Олег, с удачной рыбалкой!!! *21*

Нужно срочно мне пересматривать рабочую неделю.... срочно :)

0

Олег, прими мои поздравления!!! Да, это Вам не на Горе-Море матроса душить! А первый похож, только без усов!!!

Зависть хоть и белая, но грызет!!!

0

Взял отгулы на пт и вскр. Пока не выловлю такого же красавца - домой не вернусь super_smilies103.gif

Изменено пользователем r1
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.